Конспект урока «Употребление в речи предлогов. Раздельное написание предлогов с другими словами» по русскому языку
Тема урока: Употребление в речи предлогов. Раздельное написание предлогов с другими словами
Цель:1. Сформировать представление о смысловой (семантической) значимости предлогов, сформулировать представление о предлоге, как отдельном слове. Научить детей правильно произносить и писать предлоги.
2.Развитие речи детей, умения обобщать,сравнивать, сопоставлять.
3.Воспитание умения работать в парах,уважения к ответам товарищей.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний.
Методы и приёмы: индуктивный(умение обобщать), проблемный, частично-поисковый, метод самостоятельной работы.
Оборудование: мультимедийный проектор (предметные картинки),схемы предлогов, таблица «Предлоги»
Ход урока.
1.Орг. момент (психологический настрой)
-Я приглашаю вас в необычное путешествие в страну «Русского языка» Где весело и дружно живут разные части речи. Какие вы уже знаете?
-Я уверена, что вы обязательно подружитесь с новой частью речи и узнаете много интересного о ней: Для чего она нужна? Какую роль играет?
-Что необходимо взять с собой в путешествие? (внимание, память, ум, книги,ручки, хорошее настроение)
2 Минутка чистописания.
- Для красивого письма проведём пальчиковую гимнастику
Посмотри, мои ладошки
Как весёлые гармошки .
Пальчики мы раздвигаем,
А потом ими играем.
Раз, два, три
Мы играем,посмотри!
-Прочитайте слова, написанные на доске. ( мука,Рома, мама, мыло) Найдите букву, которую мы будем писать на минутке чистописания. Она встречается в каждом слове чаще других. (М) Сколько раз встречается? (5)
-Определите порядок написания букв в строке: Мме Мме Ммю Мм..
-Напишите соединения в указанной последовательности до конца строки.
3.Актуализация опорных знаний
-Прочитайте поговорку Маленький, да удаленький
-О ком так говорят?
-С какой маленькой частью речи мы познакомились на прошлых уроках? (междометие).Расскажите о междометии.
-А теперь я расскажу о междометии, а вы будете мне помогать.
Мне,- сказало междометье,-
Интересно жить на свете.
Выражаю поощренье,
Похвалу, упрёк,запрет.
Благодарность,восхищенье,
Возмущение,привет…
Те, кого охватит страх,
Произносит слово… (хором: Ах!)
У кого тяжёлый вздох,
Произносит слово… (Ох!)
Кто встречается с бедой
Произносит слово… (Ой!)
Кто отстанет от друзей,
Произносит слово… (Эй!)
У кого захватит дух,
Произносит слово… (Ух!)
Интересно жить на свете, если знаешь междометья!
- Авторы учебника хотят проверить, как вы усвоили данную тему
-стр.68 упр.107
-Что общего у этих слов?(они маленькие, к ним нельзя поставить вопрос)
-На какие группы их можно разделить (междометия и предлоги) Запишите их в два столбика.
-Что вы знаете о предлогах?
-Правильно. Предлогов в русском языке много. (Таблица)
Целеполагание: - Сегодня мы и будем работать с этими предлогами, чтобы узнать, какое большое значение они имеют в нашей речи.
5. Работа над новым материалом. Практическая часть.
а) «Игра с ручкой»
-Выполняйте мои команды: Положите ручку на книгу, под книгу, за книгу, в книгу,около книги.
Проблемная ситуация:Положите ручку книгу
-Почему вы не знаете, куда надо положить предмет? (не назвали предлог)
Вывод: Каждый предлог имеет своё значение и их нельзя путать. Предлог помогает понять, где находится предмет
Таблица: - Ответим сначала одним предлогом, затем словосочетанием.
-Где лежит шарик? ( в, в квадрате, на, на квадрате, около, около квадрата, над,над квадратом, под, под квадратом)
Работа по рядам:
1ряд Придумайте предложение с предлогом из
2ряд Придумайте предложение с предлогом к
3ряд Придумайте предложение с предлогом через
Проверка
Физминутка
5.Закрепление пройденного материала
-Проверим, как вы поняли, что каждый предлог имеет своё значение.
(мультимедийный проектор)
Посмотрите внимательно на картинки и запишите предложения с предлогами подходящими по смыслу:
Лампа стоит … столе.
Дым идёт …трубы.
Обезьяна сидит …клетке.
Лиса бежит …лесу.
Девочка моется…душем.
Проверка
- Как пишутся предлоги с другими словами? (отдельно)
6.Творческое задание
На доске запись: Птичка, ветке, на, сидит.
-Прочитайте слова. Можно это назвать предложением? Почему?
Составьте предложение и запишите.
- Встретился ли вам предлог? Назовите.
- Прочтите это предложение без предлога. Что случилось с предложением? (потерялась связь между словами)
Итог:
- Для чего служит предлог в предложении?
- Как нужно писать предлоги с другими словами?
- Назовите предлоги, которые вы уже запомнили.
7.Домашнее задание
Стр..68-69.Упр.108
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Употребление в речи предлогов. Раздельное написание предлогов с другими словами», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.