Конспект урока «Правописание звонких и глухих согласных перед согласными» по русскому языку
Тема : правописание звонких и глухих согласных перед согласными.
Цель : уметь находить парные согласные в словах , подбирать к ним проверочные ,развивать речь учащихся ,обогащать словарный запас слов ,прививать любовь к русскому языку , работать над каллиграфией письма.
Ход урока.
Минутка чистописания.
На доске написаны следующие строки :
Слон , лев , шакал и бегемот
С утра отправились в поход .
У. Прочитайте вслух написанные на доске стихотворные строчки. Определите , какие буквы мы будем писать сегодня на минутке чистописания . Они обозначают звук, который в словах данных строк встречается четыре раза. В каких словах он присутствует ?
Д. Сегодня мы будем писать буквы д ,т . Они обозначают ( т ), который встречается четыре раза. Он есть в словах бегемот ,утра , отправились , поход.
У. Охарактеризуйте звук ( т ) , который имеется в данных словах .
Д. В словах бегемот , утра, отправились , поход звук ( т )- согласный ,глухой , парный , твердый.
У. Назовите все парные согласные.
Д. Парные согласные б-п , в-ф , г- к, д-т ,з-с , ж-ш.
У. Напишите по памяти цепочку парных согласных
Повторение изученного материала.
На доске написаны слова :т.трад. , з.вод ,м.двед. ,гор.д ,м.роз ,к.р.ндаш.
У. Прочитайте вслух данные слова. Определите , какие буквы в них надо написать вместо точек. Слова для ответа сгруппируйте .
Д. В словах тетрадь и медведь надо писать непроверяемую безударную гласную е и ь.
Д. в словах мороз и город пишется непроверяемая безударная гласная о .
Д. В словах завод и карандаш надо написать непроверяемую безударную гласную а .
У Что объединяет написанные слова между собой ?
Д. Это слова из словарика .
Д. Все слова имена существительные.
Д. Все слова оканчиваются на парный согласный.
У. Какие различия вы видите в данных словах ?
Д. Пять существительных : тетрадь ,завод ,город , мороз , карандаш отвечают на вопрос что? , а существительное медведь на вопрос кто ?
Д. В словах тетрадь , завод , медведь ,город , мороз – по два слога , а в слове карандаш – три .
Д Слова тетрадь , завод , медведь , город , мороз оканчиваются на звонкий парный согласный , а слово карандаш – на глухой парный согласный.
У. Что надо сделать , чтобы не ошибиться в правописании слов с парной согласной на конце ?
Д. Чтобы не ошибиться в правописании парной согласной на конце слов , надо изменить слово так , чтобы после согласной стояла гласная .
У. Измените данные слова так , чтобы после согласной стояла гласная и запишите слова в алфавитном порядке.
Словарно-орфографическая работа
У. Внимательно посмотрите на данную запись и определите
Два слова с которыми мы познакомимся на уроке :
. . . . . . .
О З А Б В Т Е Р А Д К
. . . .
Какие это слова ? Как вы их определили ?
Д. Сегодня мы познакомимся со словами завтрак и обед . Чтобы их определить , надо соединить буквы , над которыми в вверху поставлены точки , затем соединить буквы под которыми внизу поставлены точки.
У. Найдите смысловое сходство слов завтрак и обед .
Д. Завтрак и обед это приемы пищи.
У . В чем вы видите их различия ?
Д. Завтрак- это утренняя еда , а обед – еда в середине дня.
У. Верно. Однако слово обед обозначает не только прием пищи в определенное время. Определите значение слова обед в предложении : Сегодня у нас вкусный обед.
Д . В предложении Сегодня у нас вкусный обед слово обед имеет значение пища.
У. Правильно. Какое значение имеет слово обед в следующих предложениях ?
Отец приехал в самый обед. Магазин сейчас закрыт на обед.
Д. В первом предложении слово обед обозначает время , а во втором – перерыв в работе.
У. У слова обед несколько значений, а у слова завтрак интересное происхождение. Слово завтрак тесно связано со словом завтра. Чтобы приготовить еду , древним людям требовалось много времени. Для этого надо было обработать тушу убитого животного , зажечь огонь , приготовить еду. Пища готовилась на другое утро , на завтра , и поэтому называлась завтраком. С рассветом надо было идти на поиски новой пищи , ягод , корешков , растений. Некогда было ждать , пока приготовиться еда. И в этом не было необходимости : завтрак был уже с вечера. В современных условиях можно приготовить завтрак за десять- пятнадцать минут и быстро его съесть. Но все равно он называется завтраком.
Найдите слова завтрак и обед в словарике, напишите их , поставьте ударение , подчеркните безударную гласную и запомните их. Какую еще орфограмму вы заметили в этих словах ?
Д. На конце слова завтрак и обед парные согласные.
У. Проверьте устно их написание.
Д. Завтраки и обеды.
У. На доске написано пять пословиц с изученными словами и один фразеологический оборот. Прочитайте их, вставляя одно из изученных слов.
Ложка хороша к …. .
Кормить …… .
За ….. соловей , а после ….. – воробей.
Ужин не нужен , был бы ….. .
Не будет хлеба , не будет и …… .
Каков дед , таков и ….. .
Справка:
Ложка хороша к обеду.
Кормить завтраками.
За обедом соловей , а после обеда- воробей.
Ужин не нужен , был бы обед.
Не будет хлеба , не будет обеда.
Каков дед , таков и обед.
У. Разграничьте половицы и фразеологический оборот . Объясните их смысл ( в конце урока учитель вновь возвращается к данным фольклорным единицам и просит учащихся воспроизвести по памяти возможно большее их количество.)
Вспомните , о чем мы сегодня вели речь на минутке чистописания , во время повторения изученного и словарной работы. Найдите в этих этапах общее. На основании этого скажите с чем будет связана новая тема сегодняшнего урока ?
Д. Мы говорили о парных согласных и их правописании на конце слов. Значит , новая тема будет связана с правописанием парных согласных.
У. Верно Сегодня мы продолжим разговор о правописании парных согласных.
Изучение нового материала.
На доске написаны столбиками следующие слова :
Зубки березка
городской
Травка сторожка
Ногти
У. Прочитайте вслух написанные на доске слова.
Что объединяет данные слова между собой?
Д. В середине каждого из данных слов есть парный согласный.
У. Перед какими буквами находятся парные согласные ?
Д. Парные согласные находятся перед согласными.
У. Произнесите в каждом слове парный согласный, находящийся перед согласным, и назовите букву, которая обозначает названный звук.
Д. В слове зубки- буква , звук ( п ), в слове травка – буква в , звук ( ф ), в слове ногти – буква г , звук (к ), в слове березка – буква з , звук ( с ), в слове городской –буква д , звук ( т ), в слове сторожка – буква ж, звук ( ш ).
У. Что вы заметили при произношении парных согласных перед согласными ?
Д. Произношение парных согласных ,если они находятся перед согласными , не совпадает с их написанием.
У. Что надо сделать , чтобы не ошибиться в написании слов с парными согласными , которые находятся перед другими согласными ?
Д. Чтобы не ошибиться в написании слов с парными согласными , которые находятся перед другими согласными , надо их проверить .
У. Как можно проверить написание слов с парными согласными , которые находятся перед другими согласными ?
Д. Чтобы проверить написание слов с парными согласными , которые находятся перед другими согласными , надо подобрать проверочное слово, в котором после парного согласного следует гласный.
У. Подберите проверочные слова к написанным на доске словам.
Д. Зубки – зубок ,травка – трава . ногти – ноготок , березка – береза, городской- города, сторожка – сторожить.
У. Правописание слов с парными согласными , которые находятся перед другими согласными , - это орфограмма. Подчеркните эту орфограмму в написанных вами словах.
Физкультминутка.
На доске написаны слова : корова, петушки ,кружки. глаза , лошадка, труба, рыбка, утюги, шкафы, лопата, грядка.
У. Поставьте руки перед грудью .Внимательно смотрите на слова , которые я буду показывать и называть. Если назову слово , в котором имеются две парные согласные в середине . вы разводите руки в сторону. Если вы услышите слово, в котором одна парная согласная в середине , потягиваетесь , поднимая руки вверх.
Закрепление.
Упражнение 1.
Прочитайте цепочки слов . В каждой найдите лишнее. Ответ обоснуйте. Вставьте пропущенные буквы:
-
ло…ка , игру…ка, к…ту…ка, клю…ка ,
-
д…ро…ка, кры…ка , варе…ка , но…ка
-
л…ша…ка, лю…ской, л…па…ка, зага…ка,
-
мину…ка, моне…ка, гря…ка, конфе…кА
-
оши…ка, ру…ка, тру…ка, ла…ка.
Какое слово является лишним во всем упражнении?
Cправка : лишнее слово во всем упражнении загадка , так как только оно имеет приставку.
Упражнение 2.
Напишите слова в следующей последовательности : проверяемое , проверяемое , проверочное. Вставьте пропущенные буквы. Подчеркните орфограммы.
-
ду…ок, ду…ки , ду…;
-
зу…ки ,зу… ,зу…бок ;
-
коло… , коло…ки , коло…ок ;
-
сторо… , сторо…ит ,сторо…ка ;
-
голу…, голу…ок , голу…ка .
Образец : дуб, дубки, -дубок.
Упражнение 3.
Прочитайте пословицы . Определите их общий смысл. Распределите пословицы на две группы в связи с изучаемой темой. Напишите , вставляя нужные буквы.
Ранняя птич( ь )ка зу(п,б )ки теребит , поздняя гла( з,с )ки продирает.
Рано пта( ш ,ж )ка запела ,как бы ко( ш ,ж)ка не съела.
Неделя го(д , т ) кормит.
Упражнение 4.
Из слов , находящихся под одной цифрой , составьте новое ,используя для этого их первые слоги:
-
забор, гадкий, камера.
-
Кролик, ватрушка, каша;
-
Овчина, царапина ;
-
Русалка ,башмак , канат ;
-
Рокот , ботва ;
-
Лавсан , камера ;
-
Пояс , годность , какаду.
Составленные слова напишите , подберите к ним проверочные .
Итог урока : кто испытывал трудности на уроке ?
Кому было интересно ? Какие новые открытия сделали для себя ?
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Правописание звонких и глухих согласных перед согласными», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.