Конспект урока «Правописание парных согласных в корне слова» по русскому языку для 2 класса
Тема урока: Правописание парных согласных в корне слова.
Цель: уточнение знаний обучающихся об особенностях правописания парных согласных в корне слов, развитие умения подбирать проверочные слова.
Задачи:
Обучающая: формировать умение писать слова с парными согласными в корне слова, умение находить слова с парными согласными в корне слова и подбирать к ним проверочные, уточнить и расширить представления обучающихся о районной газете «Северные нивы».
Развивающая: развивать мышление, внимание, память, наблюдательность учащихся.
Воспитательная: воспитание интереса к русскому языку, чувства сопереживания, взаимопомощи, воспитывать чувство коллективизма и уважения к труду журналиста.
Формируемые УУД:
Познавательные УУД
1. Развиваем умение извлекать информацию из иллюстраций, текстов.
2. Выявлять сущность, особенности объектов.
3. На основе анализа объектов делать выводы.
4.Обобщать и классифицировать по признакам.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу.
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре, группе.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Тип урока: урок – обобщение.
Форма урока: урок - путешествие.
Оборудование: газеты, проектор, экран, компьютер, путевые листы с разноуровневыми заданиями, ноутбуки для учащихся.
Содержательная часть:
Конспект урока.
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Используемые современные образовательные технологии | |
1.Ориентировачно-мотивационный этап. | |||
| - Посмотрите, что я принесла сегодня на урок. | Ответы учащихся: газеты. | Педагогика сотрудничества. |
| - Кто знает как называются эти газеты? | Ответы учащихся: «Северные нивы». | |
| - -А что это за газеты? | Предполагаемые ответы учащихся: это газета нашего района. | |
| -Поднимите руки у кого в семье выписывают эти газеты. | | |
| Рассказ учителя: редакция газеты «Северные нивы» находится у нас в селе, на улице Советская, д.28. | | |
Слайд №1 | -Посмотрите на фотографию, это вход в нашу редакцию. Наверное, многие уже там бывали? | | ИКТ |
Слайд №2 | Рассказ учителя: главным редактором газеты является ХодоренкоТ. А. | | Педагогика сотрудничества. |
| -Как вы думаете, чем занимается редактор газеты, что входит в его обязанности? | Ответы учащихся. | |
| Рассказ учителя: редактор составляет, проверяет, исправляет содержание газеты и подписывает её в печать. | | |
2. Постановка учебной задачи. | |||
| - Урок русского языка у нас сегодня пройдет в форме заочного путешествия по редакции газеты. Мы узнаем, какие отделы есть в редакции и люди, каких профессий там работают. А также будем создавать газету своего класса, посвященную теме сегодняшнего урока, побываем в роли сотрудников газеты. А я ребята буду главным редактором нашей газеты. - А все сотрудники газеты должны активно участвовать в обсуждении всех вопросов. | | |
| -Но, чтобы выпустить газету нужно дать ей название. Придумайте название газеты. | Предполагаемые ответы детей: «Школьная газета» , «Школьные новости». | Мини-проект. |
| - Ребята нам нужен сотрудник, который запишет название нашей газеты. | Запись одним из учащихся названия газеты на ватмане. Остальные в это время записывают на путевых листах дату, классная работа. | |
3.Формулирование темы урока. Постановка проблемы. | |||
| - Ребята, а кто-нибудь из вас пробовал писать заметку в газету? | Ответы учащихся. | Проблемный диалог. |
Слайд № 3 | -Одина девочка из нашего класса попробовал написать заметку в газету, которую мы сейчас прочитаем. Она сомневается, грамотно ли написан текст. | Чтение заметки на слайде. | |
| -Ребята, как вы, думаете, в чем сомневается девочка? Какая проблема у неё возникла? | Предполагаемые ответы детей. | |
| -Можем ли мы ей помочь? | Ответы детей. | |
| - Что для этого нужно знать? | Предполагаемые ответы детей: как пишутся парные согласные в корне слова. | |
| - А давайте решим данную проблему вместе. Какие знания для этого необходимы? | Ответы учащихся. | |
| - Как вы, думаете, какая будет тема нашего урока? Сформулируйте её. | Формулируют тему урока. | |
Слайд № 4. | Показ на слайде темы урока. -Ребята, вы правильно определили тему урока. | | |
| - Для чего нам нужны знания по данной теме? Пригодятся ли они в жизни? | Ответы учащихся. | Педагогика сотрудничества. |
| - Значит сегодня на уроке мы будем повторять написание парной согласной в корне слова. | | |
| - Давайте отложим заметку и вернемся к ней в конце урока, чтобы помочь девочке. А пока повторим знания по данной теме и продолжим путешествие по редакции газеты. | | |
4. Минутка чистописания. | |||
| -Как вы, думаете, какая каллиграфия должна быть у журналистов? | Ответы учащихся. | Педагогика сотрудничества. |
| - Каллиграфия журналистов должна быть правильной, красивой, понятной для читателей. Отрабатывать свою каллиграфию вы будете на …минутке чистописания. | | |
Слайд №5. | - Необходимо красиво прописать буквы в путевых листах. | Дети прописывают в путевых листах буквы : Д Ж З Б В Г. | |
| -Чем похожи эти буквы? | Ответы детей: это буквы, которые обозначают на письме звонкие согласные звуки.) | |
| Запишите пару глухих согласных к каждому звонкому согласному. | Запись на путевом листе парных глухих согласных. | |
Слайд № 6. | Проверка правильности написанного по слайду. | Проверяют правильность написания. | |
| -Как узнать какую парную согласную необходимо писать в корне слова. | Дети говорят правило. | |
5. Словарная работа. | |||
Слайд №7. | -Сейчас мы попробуем себя в роли сотрудников «Отдела информации». | | ИКТ |
Слайд №8. | -Я поручила одному из вас написать статью о возникновении одного слова. -Давайте попробуем узнать это слово, разгадав на слайде ребус. | Дети читают слово по слогам. | |
| - О возникновении, какого слова было поручено написать статью? | Ответы детей: газета. | |
| - Попрошу, вас, отчитаться, о проделанной работе… | Ученик рассказывает о том, что он подготовил о слове газета. | |
| -Молодец! Отличная статья получилась. Мы поместим её на первую полосу нашей газеты. | | |
Слайд № 9. | - Слово газета новое словарное слово. Пропишите его на следующей строчке путевого листа. | Дети прописывают новое словарное слово в путевом листе. | |
Слайд № 9. | -Назовите орфограмму, поставьте ударение. | Дети называют орфограмму, ставят ударение. | |
6. Операционно-исполнительский этап. | |||
Слайд № 10. | 1). Самостоятельная работа. -Чтобы газету было интересно читать, материалы в ней должны быть разнообразны и интересны. Сейчас каждый из вас попробует свои силы в подготовке материалов нашей газеты. У каждого из вас на путевых листах есть задание, вы, можете выбрать любое из них и выполнить. (Разноуровневые задания). | Дети читают задания на путевых листах. | Дифференцирован ный подход. |
| - Перед выполнением задания давайте вспомним, над словами с какой орфограммой мы сегодня работаем? | Ответы учащихся. | |
| - Пожалуйста, приступайте к выполнению задания. | Выполнение учащимися заданий. | |
| -Поднимите руки, кто выполнял 1 задание. Давайте, его проверим. | Отвечают дети, которые выполняли 1 задание. | |
Слайд № 11 | Проверим правильность выполнения задания еще и по слайду. | | |
| -Поднимите руки, кто выполнял 2 задание. Проверка задания №2. | Отвечают дети, которые выполняли 2 задание. | |
Слайд № 12. | Проверка задания № 2 по слайду. | | |
| - На какую еще орфограмму встретилось слово? | Ответы учащихся. | |
| -Поднимите руки, кто выполнял 3 задание. Проверка задания №3. | Отвечают дети, которые выполняли 3 задание. | |
| Поднимите руки те, кто выполнил все 3 задания. Молодцы! | | |
| - Ребята, я на правах главного редактора помещаю данное задание в нашу газету. | | |
| 2). Работа в паре. (с использованием ноутбуков). - В нашей газете нет корректора. -Ребята, как вы думаете, что это за специалист? | Предполагаемые ответы учащихся. | ИКТ |
Слайд №13. | Рассказ учителя: корректор - это специалист, который следит за тем, чтобы в статьях не было ошибок. - Сейчас каждый из вас, попробует себя в роли корректора и посетит Отдел коррекции. | | |
| Для этого, вам необходимо в статье исправить ошибки. Работаем в парах. Загружаем задание №45 в ноутбуках и исправляем ошибки в тексте. | Работа учащихся в паре с ноутбуком. | |
| -Какие отметки поставил вам компьютер, за выполненную работу? | Ответы детей. | |
| -Молодцы! Выполнили задание правильно. | | |
Слайд № 14. | -Поместим данную статью в газету. | | |
| Физминутка. | | Здоровьесберегающие технология. |
| 3).Интервью. (Групповая работа). | | Педагогика сотрудничества. |
Слайд №15 | А сейчас мы отправимся в корреспондентский отдел. | | |
| - Вам представиться возможность поработать в роли журналиста, берущего интервью. Мы объединимся в группы, по 4 человека и 1 из вас выступит в роли журналиста и будет по очереди задавать вам вопросы. | | |
Слайд №16 | -Возьмите опросный лист и начинайте работу. | Работа в группах. | |
| - Ребята, кто хочет показать работу корреспондента? Приглашаю к доске одну из групп. | Интервью. | |
| 4) Фронтальная работа с заметкой. -Ребята, знания по какой теме мы вспомнили? | Ответы учащихся. | |
| -Теперь мы сможем помочь девочке, решить её проблему и разместить статью в газете? | | |
Слайд №17 | -Давайте вспомним заметку и поможем написать текст грамотно. | Работа с интерактивной доской исправление ошибок. | |
Слайд № 18. | Проверим правильность написания текста по слайду. | | |
| -Ребята, скажите, решили мы проблему? | Ответы учащихся: да. | |
| -На правах главного редактора я помещаю данную заметку в нашу газету. | | |
| 5) Поздравление. Ребята, что обычно располагается на последней странице газеты? | Ответы учащихся. | Технология совместной продуктивной деятельности. |
Слайд №19. | - Ребята, на последней странице газеты размещаются поздравления с какой - нибудь знаменательной датой, объявления, реклама. И сейчас мы отправимся в отдел рекламы и объявлений. | | |
Слайд № 20. | - В нашей газете тоже необходимо разместить поздравление, для сотрудников газеты «Северные нивы» и поздравить их с Днем рождения газеты. | | |
| - Ребята, на путевом листе вам даны опорные слова. Пользуясь данными словами, составьте поздравление для сотрудников газеты. | Составление поздравлений, на приготовленных листочках-с изображением цветка. | |
| Зачитайте, пожалуйста, поздравления. -Давайте поместим поздравления в нашу газету. | Зачитывание поздравлений. Наклеивание поздравлений на ватман. | |
7. Рефлексивно-оценочный этап. | |||
| -Ребята результатом нашей с вами работы является составление очередного номера газеты. С чем я вас, поздравляю! | | Гуманно-личностная технология. |
| - С какими профессиями вы сегодня познакомились? | Ответы учащихся. | |
| -Наверное, из вас есть ребята, которые захотели стать журналистом? | Ответы учащихся. | |
| -Что нового вы сегодня узнали, составляя номер газеты? | Ответы учащихся? | |
| - Какую проблему решали на уроке? | Ответы учащихся. | |
| -Знания, по какой теме повторяли? | Ответы учащихся. |
2.2. Тексты заданий, содержание материала, правила, рекомендации, приложения и прочий инструментарий.
Заметка ученицы.
Красив осенний наря(д,т) леса. На деревьях пожелтела листва. На тонких ветвях бере(з,с) шелестят золотые листочки. В багряном цвете стоит ду(б,п). Хорошо поработали в лесу краски осени.
Рассказ учащегося о слове «газета».
Слово «ГАЗЕТА» пришло к нам из итальянского языка, где имело значение «мелкая монета». Появившиеся в 1563 году в итальянском городе Венеция газеты были рукописные и продавались только для прочтения. За прочтение платили мелкую монету, потом газету возвращали продавцу.
Путевой лист.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
1. Исправьте ошибки в словах и запишите их правильно: слаткий, дрозт,сат,глас,паруз,арбус._________________________________________________________________________________________________________________________________________
2. Подберите к данным словам проверочные однокоренные слова, выделите корень.
ска_ка- _______________ кру_ка- ________________________________________________
ро_кий- _______________ моро_- _________________________________________________
3.Составьте предложение, используя любые два слова из 1 задания.
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Поздравление.
Пользуясь данными опорными словами, составьте поздравление для сотрудников газеты «Северные нивы» с предстоящим Днем рождения газеты.
Дорогие, скоро, поздравляем, с праздником, здоровья, счастья,
будьте, ваши друзья.
Текст из задания № 45 программно-методического комплекса «Академия младшего школьника» (парная работа с ноутбуком).
Бежал рыжий ко_. Догонял мы_ку, а нашел кни_ку.
В сеноко_ горька, а в моро_ сла_ка. Что за яго_ка?
Я гнала гусей на пру_, поломался тонкий пру_.
Прекрасный кус_ душистых ро_, под солнцем в нашем парке ро_.
Интервью.
1. Меня интересует правописание слов: доро(ж,ш)ка, ни(з,с)кий, огоро(д,т).
2. Какая орфограмма встретилась в данных словах? Есть ли здесь слово с другой орфограммой?
Используемые интернет-ресурсы и литература:
1. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. Учебник для 3-го класса в 2-х частях.М.: Баласс, 2013.
2. Г.А Бакулина «Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка.3 класс. М.: Гуманит. изд. центр «ВЛАДОС», 1999.
3. В.И. Варченко Электронный программно-методический комплекс «Академия младшего школьника». ООО «Новый диск», 2009.
4. Рисунок Автомобиль «Газель» и кареты слайд №8 - http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8B&lr=172
5. Газеты « Северные нивы».
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Правописание парных согласных в корне слова», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.