Конспект урока «Удвоенные буквы согласных на стыке приставки и корня» по русскому языку для 3 класса
Зеленская Ольга Викторовна
МБОУ «Гимназия № 1» г. Норильск
учитель начальных классов
Дата:
Тема: Удвоенные буквы согласных на стыке приставки и корня.
Предмет: русский язык
Класс: 3 «Б»
ТИП УРОКА: УРОК открытия новых знаний
ЦЕЛЬ ОУУН (УУД): к окончанию урока мои ученики:
-
будут знать что удвоенная буква согласного может появиться на стыке приставки и корня, если приставка заканчивается, а корень начинается одним и тем же согласным (познавательные УУД);
-
будут уметь анализировать слова с удвоенной буквой согласных, находить орфограмму - удвоенную букву согласного на стыке приставки и корня, графически её обозначать, отличать эту орфограмму от орфограммы-буквы удвоенного согласного в корне (познавательные, регулятивные УУД)
-
смогут продемонстрировать умение разбирать слово по составу; различать изученные орфограммы (предметные); планировать свою работу; представлять информацию в виде схемы (регулятивные УУД); строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; умение слушать и понимать других (коммуникативные УУД)
-
продемонстрировать умения работы во взаимодействии друг с другом, проявить коммуникативные качества (распределять обязанности, договариваться, слушать друг друга, адекватно оценить результаты собственного труда и других учеников, группы)
(коммуникативные, личностные УУД)
ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ индивидуальная групповая
ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ фронтальная коллективная
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ:
-
по источнику знаний:
словесные практические наглядные;
-
по уровню познавательной активности:
проблемный частично-поисковый исследовательский
репродуктивный объяснительно-иллюстративный
-
по принципу расчленения или соединения знаний:
аналитический синтетический сравнительный
обобщающий классификационный
ОБОРУДОВАНИЕ: проектор, экран, листы формата А4, фломастеры, карточки со словом РАССКАЗ, лестница успеха
СТРУКТУРА УРОКА:
Вид деятельности (этапы) (Что?) | Инструкции, формы работы (Как?) | Цели | |
1 мин 4 мин Слайд1 2 мин 5 мин Слайд2 3 мин Слайд3 Слайд4 1 мин Слайд5 1 мин 5 мин 3-5мин Слайд6 2 мин Слайд7 5 мин 2 мин 5 мин | 1. Организационный момент Громко прозвенел звонок, Начинается урок! Запись числа. 2. Актуализация знаний. 1) Повторение по теме «Части речи» - Над какой темой работаем? - Задайте вопросы по теме «Части речи» (Если не звучит вопрос: «Какие знаете орфограммы в корне слова?», то задаю сама) 2) Минутка чистописания - Прочитайте стихотворение Эммы Машковой Мы малышку А..у Положили в ва..у, А..а плавает, хохочет Вылезать она не хочет. - Сочетание, каких букв пропущено? (удвоенные согласные НН, ЛЛ) - Как называется эта орфограмма? (удвоенные согласные в корне) - Запишите, сочетание букв целую строку, чередуя (образец на доске) 3) Словарная работа - Давайте вспомним другие слова с орфограммой «Удвоенные буквы согласных в корне слова». Я буду читать загадки, а вы записывать отгадки. Где доска и парты есть, Чтоб всем детям сразу сесть? Это в школе есть у нас, Это наш просторный… (класс) Вдоль дороги тут и там Липы, клёны тут и там. Всем идти здесь веселее Этот путь зовут … (аллея) По долинам, по оврагам Мчит широкая дорога. И она, как знают все, Называется… (шоссе) Он на вокзале есть всегда, К нему приходят поезда. Двойное –эр содержит он И называется …(перрон) 3. Постановка проблемной ситуации. - А следующее слово зашифровано в виде анаграммы. Проследите путь от красной точки. Исследователь. - Кто такие исследователи? - Что можно исследовать на уроках русского языка? - Можете предположить, чем будете заниматься на уроке? (изучать новую орфограмму) - Прочитайте ещё раз слова, которые записали. - Что заметили? (Есть удвоенные буквы согласного в корне) Если никто не обратит внимания на последнее слово, то я даю задание: - Выделите корни в данных словах. Что заметили? (В последнем слове удвоенные буквы пишутся не в корне). - Какой возникает вопрос? - Почему пишется удвоенная буква согласного? 4. Построение проекта выхода из проблемной ситуации. 1) - Как вы думаете, это орфограмма? (Да) - Давайте составим план работы над орфограммой. 1. Название орфограммы. 2. Опознавательный признак. 3. Способ проверки. 4. Запись названия схемой. 5. и ФИЗМИНУТКА 2) -Вы будете работать в группах, исследовать слово РАССКАЗ по плану изучения орфограммы. 3) Презентация исследования Схемы всех групп – на доске. ВЫВОД: - Когда может писаться удвоенная буква согласного? 1. В корне слова – словарные слова. 2. На стыке приставки и корня, если приставка заканчивается, а корень начинается одним и тем же согласным звуком. - Проверим свой вывод с авторским. Страница учебника 128. 5. Применение новых знаний, развитие умений. - Познакомились с новой орфограммой. Что ещё должны сделать на уроке? (Потренироваться). 1) Упражнение 160, стр. 129 1 вариант – слова с удвоенной буквой согласного в корне 2 вариант – слова с удвоенной буквой согласного на стыке приставки и корня 2) Работа со словами в зелёной рамке. - Прочитайте слова. - Что можете сказать про эти слова? (Одинаковое лексическое значение) - Кто помнит, как называются эти слова? (Синонимы) РЕЗЕРВ 2) Упражнение 159, стр. 128 6. Рефлексия - Что нового узнали на уроке? - Что понравилось на уроке? - Были затруднения? Если были, как преодолевали? - Оцените свою работу на уроке. Поставьте себя на ступеньку лестницы успеха. 1 ступенька – вы ничего не поняли на уроке, вам было не интересно, вы не работали и не отвечали на вопросы. 2 ступенька – вам было интересно, вы хорошо работали, но остались вопросы, вы что-то ещё не поняли или надо время потренироваться. 3 ступенька – вам было интересно, вы с удовольствием работали, вы были активны, часто отвечали. | Фронтально ученики сами формулируют вопросы, сами оценивают Плавный переход к чистописанию Каллиграфическое письмо Переход к проблемной ситуации Может кто-то из учеников заметит, что в последнем слове удвоенный согласный не в корне. Постановка цели (основной вопрос урока) Планирование своей деятельности. Работа в группе по плану 1 человек от группы, остальные дополняют, уточняют и т.д. Фронтально Самост.работа взаимопроверка Фронтально Комментированное письмо Самооценка | Позитивный настрой на урок Уметь чётко формулировать вопрос по пройденной теме; выслушивать задание; строить речевое высказывание; оценивать ответ Сравнительный анализ слов. Опираясь на предыдущий опыт, ставить цель урока Учатся внимательно выслушивать задание-инструкцию. Продемонстрируют коммуникативную культуру, умение работать совместно друг с другом Умение выступать на публике. Слушать и анализировать выступление. Уметь в корректной форме высказывать своё не согласие или уточнение. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами Положительные эмоции Планирование деятельности Учатся применять знания на практике пропедевтика Учатся применять знания на практике Адекватно оценивать себя и свой вклад в общее дело |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Удвоенные буквы согласных на стыке приставки и корня», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.