- Стыдно перед соловушкой

Конспект урока «Стыдно перед соловушкой» по русскому языку

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального направления развития воспитанников № 63 «Жемчужинка»










Конспект урока русского языка

«Стыдно перед соловушкой»












подготовила воспитатель

Коломинова Ольга Михайловна
















г. Набережные Челны

2011 – 2012 учебный год



Цели:

  • упражнять в составлении рассказа по серии сюжетных таблиц;

  • учить раскованному поведению, развивать актерские способности;

  • продолжать пополнять и активизировать словарь детей;

  • работать над интонационной выразительностью речи при инсценировании рассказа;

  • закрепить знания о зиме, зимних явлениях, зимних забавах;

  • развивать слуховое внимание;

  • воспитывать у детей любовь и уважение к природе, бережное отношение к ней.


Словарная работа: соловей, стыд.

Оборудование: мнемотаблица к рассказу, д/и «Волшебный мешочек», сундук; аудиозапись «Звуки природы - пение соловья»; атрибуты для инсценировки: сумки с едой, куст; для награждения-звездочки.






Ход занятия:

  1. Организационный момент.


Воспитатель: Ребята, прежде чем начнем наше занятие, давайте разучим новые скороговорки. Что такое скороговорки?

Дети: Это выражения, которые нужно произнести быстро.


Скороговорка:

ЦЕЛЬ: развитие речи и дикции, работа над постановкой ударения.


Навалилось в валенки снега Вале маленькой.

Купили Егорке салазки для горки.

Всю зиму, Егорка, катайся на горке.


Беседа о зиме и зимних забавах.

Воспитатель: Ребята, вы любите зиму?

Дети: Да!

Воспитатель: За что?

Дети: Можно играть в снежки, кататься на санках, лыжах, коньках, праздник Новый год, снег и т.д.

Воспитатель: Какими словами можно описать зиму?

Дети: Зима снежная, морозная, холодная, белая, скрипучая и т.д.



  1. Ведение в тему.


Воспитатель: Сегодня у нас необычное занятие. Чтобы узнать, чем мы будем заниматься, нам нужно открыть Волшебный сундук. Там спрятано наше задание к сегодняшнему занятию. Для этого мы поиграем в игру, если вы справитесь с заданием, сундук откроется. Вы готовы?

Дети: Да!

Д/и «Волшебный мешочек»

Цель: Учить раскованному поведению, развивать актёрские способности, помогать почувствовать состояние другого существа.

В мешочке на листочках написаны задания: изобразить удивление; изобразить человека, который только что вкусно пообедал; изобразить стыд; попрыгать, как лягушка; сесть в позе ученика на уроке; рассмеяться как великан; пройти как трусливый заяц; нахмуриться как рассерженная мама; попросить детей выкидывать мусор в специально отведенные для этого места; изобразить страх; попрыгать как кузнечик; пройти как старичок; рассмеяться как злая волшебница; рассмеяться как добрая волшебница; прочитать любое стихотворение очень быстро, с «пулеметной скоростью»; прочитать любое стихотворение шепотом.

Дети по очереди достают листочек и изображают.


  1. Работа по теме.

Воспитатель: Вот и открылся волшебный сундучок. Посмотрите, здесь лежат картинки. Как вы думаете, что мы должны сделать?

Дети: Составить по ним рассказ.

Воспитатель: Посмотрите внимательно на картинки. Какое время года изображено?

Дети: Лето.

Воспитатель: Сейчас мы перенесемся в лето.

Работа по восстановлению рассказа по картинкам (мнемотаблице)

1 картинка. Оля и Лида, маленькие девочки, пошли в лес.

2 картинка. После утомительной дороги сели они на траву отдохнуть и пообедать.

3 картинка. Вынули из сумки хлеб, масло, яйца.

4 картинка. Когда девочки уже закончили обед, недалеко от них запел соловей.

5 картинка. Очарованные прекрасной песней, Оля и Лида сидели, боясь пошевельнуться.

Соловей перестал петь.

6 картинка. Оля собрала остатки своей еды и обрывки бумаги и бросила под куст. Лида же завернула в газету яичные скорлупки и хлебные крошки и положила кулек в сумку.

Зачем ты берешь с собой мусор? — сказала Оля. — Брось под куст. Ведь мы в лесу. Никто не увидит.

Стыдно... перед соловушкой,—тихо ответила Лида.

Воспитатель: Молодцы! Этот рассказ написал В.А. Сухомлинский. Как вы думаете, как называется этот рассказ?

Дети: «Соловей», «В лесу», «Лида и Оля» и т.д.

Воспитатель: Сухомлинский назвал этот рассказ «Стыдно перед соловушкой». Как вы думаете, почему?

Дети: Потому что Лиде стало стыдно, нельзя мусорить в лесу.

Воспитатель: Что такое стыд?

Дети: (высказывают свои мысли)

Воспитатель: Правильно. Это чувство сильного смущения, неловкости от осознания своего поступка, поведения.

Воспитатель: Кто – нибудь слышал, как поёт соловей? Закройте глаза, представьте, что вы в лесу (включаю запись). Понравилось?

Дети: Да!

Воспитатель: Название этой птицы произошло от слова «соловый», что означает «желтовато - серый». Посмотрите на соловья на картинке.

Воспитатель: Вам понравился этот рассказ? Чем?

Дети: Да! (высказывают свои мысли)

Воспитатель: Ребята, а какой конец этого рассказа?

Дети: Лиде стало стыдно перед соловушкой.

Воспитатель: По - другому можно сказать, что конец этого рассказа поучительный, потому что он учит нас не загрязнять лес. Придумайте, как еще можно продолжить этот поучительный рассказ?

Дети: Оля тоже собрала мусор и положила в портфель и т.д.


Пересказ.

Физминутка.

Пальчиковая гимнастика «Снеговик».

Давай, дружок, смелей, дружок! (дети лепят воображаемый ком)

Кати по снегу свой снежок (катят от себя)

Он превратится в толстый ком (рисуют в воздухе круг)

И станет ком снеговиком. (рисуют 3 разных круга)

Его улыбка так светла! (изображают широкую улыбку)

Два глаза, шляпа, нос, метла. (показывают)

Но солнце припечет слегка… (поднять руки вверх)

Увы! И нет снеговика! (разводят руки в стороны, садятся и закрываются)

Мимические упражнения.

Выразите свое состояние и настроение, когда мы радуемся первому снегу; ёжимся от холодного ветра; нас пробирает дрожь до самых костей в морозную, студеную погоду. Выразите мимикой и жестами и движением настроение и действия зимы. Вот зима-волшебница нарядила деревья и кусты в белые одежды, усыпала блёстками и серебром землю. А вот сердитая зима-старуха, заморозила птиц, людей и зверей, сковала реки льдами.

  1. Распределение ролей и инсценирование рассказа.


  1. Итог занятия.

Вам понравилось занятие? Что именно?

Что было трудным? Все ли у вас получилось?

Как вы думаете, кто хорошо работал на занятии? Что у него получилось хорошо?

Награждение.












































Список использованной литературы


1. Козырёва Л.М. Развитие речи. Дети 5-7 лет- Ярославль: Академия развития: Академия холдинг,2002.

2. Н.В.Дурова Очень важный разговор: Беседы – занятия об этике поведения с детьми дошкольного возраста. – М.: Мозаика – синтез, 2000




Использованные материалы

1. CD-диск «Звуки природы – пение соловья», №8
Жанр: Звуки природы
Год выпуска диска: 2008
Производитель диска: Россия
Формат: MP3
Продолжительность: 5ч 14 мин

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Стыдно перед соловушкой», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Звуки [с ] , [с ‘] и буквы Сс,Сс. Стыдно перед соловушкой

Звуки [с ] , [с ‘] и буквы Сс,Сс. Стыдно перед соловушкой

Конспект урока по обучению грамоте. 1 класс. Учитель:. Байгалиева Раушан Кабиткановна. Тема:. Звуки [с ] , [с ‘] и буквы Сс,Сс. . Стыдно перед ...
Правописание слов с мягким знаком на конце и перед другими согласными

Правописание слов с мягким знаком на конце и перед другими согласными

Разработка урока по русскому языку. УМК «Школа России». Тема. . Правописание слов с мягким знаком на конце и перед другими согласными. 2 ...
Правописание слов с мягким знаком на конце и в середине перед согласными

Правописание слов с мягким знаком на конце и в середине перед согласными

ГКООУ РО санаторная школа-интернат №28 г.Ростова-на-Дону. . Урок. русского языка во 2 классе. Предмет:. русский язык. Ф.И.О. учителя:. ...
Правописание слов с мягким знаком на конце и в середине перед согласным

Правописание слов с мягким знаком на конце и в середине перед согласным

Автор:. Пошелюжная Галина Ивановна. Предмет:. Русский язык. Класс:. 2 класс. Тип урока:. комбинированный. Технологическая карта изучения темы. ...
Правописание парных согласных на конце слова и перед согласными

Правописание парных согласных на конце слова и перед согласными

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 13». города Славгорода Алтайского края. ...
Гласные перед суффиксом -л- в глаголах прошедшего времени

Гласные перед суффиксом -л- в глаголах прошедшего времени

Конспект урока русского языка по теме. «Гласные перед суффиксом -л- в глаголах прошедшего времени». Корчажкина Валентина Александровна,. учитель ...
Размышляем о прошедшем времени (Правописание безударных суффиксов в глаголах прошедшего времени перед суффиксом –л)

Размышляем о прошедшем времени (Правописание безударных суффиксов в глаголах прошедшего времени перед суффиксом –л)

Предмет. : Русский язык. УМК «Гармония». Учебник:.  . Русский язык Авторы: М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко. Класс. : 3. Тип урока:.  . Урок ...
Правописание слов с парными по глухости – звонкости согласными на конце слов и перед согласными в корне

Правописание слов с парными по глухости – звонкости согласными на конце слов и перед согласными в корне

Технологическая карта урока. русского языка во 2 классе. . Учитель:. Журавлёва Инна Алексеевна. . . Тема. Правописание слов с парными по ...
Правописание звонких и глухих согласных перед согласными

Правописание звонких и глухих согласных перед согласными

Тема. : правописание звонких и глухих согласных перед согласными. Цель. : уметь находить парные согласные в словах , подбирать к ним проверочные ...
Отличие глаголов от других частей речи. Способ нахождения неопределённой формы глагола; суффиксы перед – ть

Отличие глаголов от других частей речи. Способ нахождения неопределённой формы глагола; суффиксы перед – ть

Учебный предмет. : Русский язык№ 82. УМК:. «Гармония». Урок-путешествие. Тема «Отличие глаголов от других частей речи. Способ нахождения неопределённой ...
Обобщающее слово перед однородными членами. Двоеточие после обобщаюшего слова

Обобщающее слово перед однородными членами. Двоеточие после обобщаюшего слова

Конспект урока русского языка в 5 классе. «Обобщающее слово перед однородными членами. Двоеточие после обобщаюшего слова». Тип урока:. урок изучения ...
Звонкие и глухие согласные в середине слова перед согласными и на конце слова

Звонкие и глухие согласные в середине слова перед согласными и на конце слова

Кержаева Галина Петровна. МБУ гимназия №77 г.Тольятти. Учитель начальных классов. Внеклассное мероприятие по русскому языку во 2 классе. Тема ...
Действительные причастия прошедшего времени. Гласные перед суффиксом –вш- в ДППВ

Действительные причастия прошедшего времени. Гласные перед суффиксом –вш- в ДППВ

ТЕМА: «. Действительные причастия прошедшего времени. . . Гласные перед суффиксом –вш- в ДППВ». ТИП УРОКА: открытие новых знаний. Оборудование, ...
Правописание слов с парным по глухости- звонкости согласным на конце слова или перед согласным

Правописание слов с парным по глухости- звонкости согласным на конце слова или перед согласным

Конспект урока по русскому языку 2 класс. Тема: « Правописание слов с парным по глухости- звонкости согласным на конце слова или перед согласным». ...
Правописание мягкого знака на конце и в середине слова перед другими согласными

Правописание мягкого знака на конце и в середине слова перед другими согласными

Дата:19.12.2014. . Русский язык. . Урок. 75. Тема урока. Правописание мягкого знака на конце и в середине слова перед другими согласными. ...
Правописание слов с парными по глухости - звонкости согласными на конце слов и перед согласными в корне

Правописание слов с парными по глухости - звонкости согласными на конце слов и перед согласными в корне

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Наримановского района « СОШ № 2». Конспект урока. по русскому языку. 3 класс. Программа ...
Правописание парных согласных на конце слова и перед гласными

Правописание парных согласных на конце слова и перед гласными

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №23. муниципального образования Темрюкский район. ...
Произношение и обозначение на письме парных звонких и глухих согласных на конце слов и в середине слов перед глухими согласными

Произношение и обозначение на письме парных звонких и глухих согласных на конце слов и в середине слов перед глухими согласными

Государственное учреждение образования Гимназия №1 г.п.Островец Гродненской области Республики Беларусь. Урок русского языка во 2 классе. ...
Правописание парных согласных на конце слова и перед гласными

Правописание парных согласных на конце слова и перед гласными

Урок во 2-м классе. . русскому языку. . . . по теме: «Правописание парных согласных на конце слова и перед гласными». . . . ...
Способ обозначения мягкости согласного перед согласным

Способ обозначения мягкости согласного перед согласным

Урок обучения грамоте по системе Эльконина – Давыдова. Тема: Способ обозначения мягкости согласного перед согласным. Цели:. Развивающие:. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 февраля 2018
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект