Конспект урока «Правописание слов с парными по глухости – звонкости согласными на конце слов и перед согласными в корне» по русскому языку для 2 класса
Технологическая карта урока русского языка во 2 классе
Учитель: Журавлёва Инна Алексеевна
Правописание слов с парными по глухости – звонкости согласными на конце слов и перед согласными в корне. | |
Педагогические | Формирование умений на слух и зрительно находить изученные орфограммы в слове, проверять написание слов с парными по глухости-звонкости согласными в корне слова разными способами и правильно записывать такие слова |
Задачи | Воспитательные: а) создать условия для развития личностных качеств целеустремлённости – через выработку потребности ставить перед собой цели и достигать их; чувства собственного достоинства – через формирование адекватной самооценки у учащихся; Развивающие: развивать внимание, познавательный интерес, мыслительные операции, устную и письменную речь, работать над культурой речи учащихся, учить чётко и правильно выражать свои мысли, обогащать словарный запас. Образовательные: а) добиваться от детей осознания необходимости проверки как звонких, так и глухих согласных; |
Тип урока | Рефлексия деятельности |
Планируемые | Умения: научатся сопоставлять произношение и написание слов, применять правила правописания, осознавать причины появления ошибки и определять способы действий, помогающих предотвратить её в последующих письменных работах. Навыки: приобретут умение подбирать примеры на изученную орфограмму Осваивают основные понятия и правила (в объеме изучаемой темы); владеют умениями находить, опознавать, сравнивать, классифицировать звуки и буквы, характеризовать звуки русского языка, применять знания фонетического материала при использовании правил правописания |
Личностные | Самоопределение: проявляют интерес к учебной деятельности. Смыслообразование: осуществляют самооценку на основе критериев успешности учебой деятельности |
Универсальные учебные действия | Регулятивные: составлять план и последовательность действий при подборе проверочного слова путём изменения формы слова. Познавательные: извлекать необходимую информацию из учебника, дополнительных источников. Коммуникативные: задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром |
Основное содержание темы, понятия | Проверочное слово; глухие и звонкие согласные, парные по глухости-звонкости; орфограмма. |
Межпредметные связи | Литература |
Формы работы | Фронтальная, парная, групповая, индивидуальная |
Технологии | Дифферинцированное, игровая, здоровьесберегающая, педагогика сотрудничества |
Образовательные | 1. Учебник, тетрадь. * толковый словарь 2. Презентация 3. Дидактический и раздаточный материал |
организационная структура урока
Формы, | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Приемы | ||
осуществляемые | формируемые умения | ||||
I. ный момент | Фронтальный. Словесный. Слово учителя | Приветствует учащихся. – Вы любите преодолевать трудности? Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями. – Трудности всегда преодолеваются, если человек всё делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями. – Позволит ли ваше настроение преодолеть все трудности на нашем уроке? – У вас на столах лежат изображения солнышка и тучки. --Определите, какая из карточек отражает ваше настроение. Выберите ее, | Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей Выбирают карточки | Л – проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя | |
II. Чистописание | Индивидуальная. Практический. Письмо | Сели прямо, ноги вместе, – Выполните письмо по образцу. На доске: Нет лучшего дружка, чем родная матушка | Выполняют письмо по образцу | Пр. – вырабатывают | Фронтальный. Правиль- ное напи- |
III. Актуализация знаний | Фронтальный. Словесный. Беседа по вопросам | – Прочитайте, что это? (Посло- – Найдите слово с проверяемой согласной в корне слова | Находят слова с за-данными орфограм-мами, воспроизводят правила, регулиру-ющие написание | Пр. – применяют на прак-тике изученные орфографические правила. Р – принимают учебную | Фронтальный. Монологические ответы (проверка знания орфо-графических правил) |
IV. Целеполагание и мотивация | | -Исходя из этого, попробуйте сформулировать тему нашего урока? (Правописание слов с парной согласной в корне, на конце слова). -Какие цели поставите перед собой? (научиться узнавать слова с парной согласной в корне, на конце слова; правильно писать слова с парной согласной в корне, на конце слова; подбирать проверочные слова). - В течение урока мы ответим на вопросы: Что Где надо Как проверять? Чем | Формулируют тему и задачи урока | | |
V. Систематизация и обобщение Словарно- | Фронтальная. Словесный. Сообщение | – Предлагаю вспомнить словарные слова, в которых есть парные согласные на конце слова. Отгадайте загадки. (морковка) (пирог). (тетрадь) – Прочитайте отгадки. Какое Давайте подумаем, как проверить парную согласную в корне, на конце слова? - Ответим на вопросы: - Что надо проверять? -Где надо проверять? -Как надо проверять? - Чем надо проверять? | Слушают учителя. Устно произносят отгадки. Записывают эти слова на «планшетах», выделяют орфограмму. Проверяют написание словарных слов. Устно подбирают проверочные слова. Отвечают на вопросы, анализируют, делают вывод. | Пр. – находят признаки П – осуществляют синтез, сравнение, сопоставление, классификацию языкового материала по самостоя- Р – принимают учебную К – строят монологическое высказывание с учетом поставленной коммуникативной задачи | Фронтальный (беседа по вопросам). Индивидуальный (словарно-орфогра-фическая |
VI. Применение учебного материала в знакомой и новой учебных ситуациях 1. Упражнение | Фронтальная, парная, инди-видуальная. Практический. Письмо | – Спишите текст из упр. 217 учебника. – Какие орфограммы встретились? – Устно подберите проверочные слова для проверяемых гласных *При затруднении написаний окончаний предлагает обратиться к толковому словарю. | Списывают текст, вставляют пропущен-ные буквы, обозначают орфограммы. Устно подбирают проверочные слова. Работа выполняется самостоятельно, два ученика выполняет работу на обратной стороне доски. После завершения проводится коллективная проверка с помощью «светофоров» | Пр. – применяют изученные орфографические правила на практике, * работа со словарём Р – классифицируют слова с пропущенными буквами по принципу принадлеж- ности к какой-либо орфо-грамме. К – ориентируются на позицию партнера в общении | Фронтальный (правильность написания), индивидуальный (работа |
VII. Физкультминутка | Коллективная. Практический | 1)Произносит текст 2) Работа с офтальмотренажером | Выполняют движения по тексту и по таблице под руководством учителя | Л – осуществляют профилактику утомления, ориентируются на здоровый образ жизни, придерживаются здорового режима дня | Правильное выполнение движений |
2. Упражнение | Групповая . *Фронтальная *Индивидуальная Практическая. Работа с дидактическим материалом | - Из предложенных слов найдите слова, требующие проверки орфограммы «Правописание Объясните свой ответ * Составьте предложение с одним из проверяемых слов, запишите в тетрадь. | Выполняют упражнение: выбирают слова по заданным критериям, подбирают проверочные * Выполняют задание индивидуально. | Пр. – применяют изученные орфографические правила на практике П – воспринимают смысл читаемых слов, строят рассуждения. Р – выполняют свои действия К – выражают свои мысли в устной форме, высказывают свое мнение и аргументируют его | Фронтальный (правильность написания, монологический ответ), *Самопроверка. |
VIII. Проверка уровня обученности | Парная, инди-видуальная. Практический. Письмо | Предлагает составить диктант из 4-5 слов, а затем продиктовать слова соседу по парте (Игра «Учитель – ученик») – Запишите слова на доске | Подбирают и записывают слова. Устно подбирают проверочные. Осуществляют проверку. Отвечают на вопросы. | Пр. – применяют изученные орфографические правила на практике К – сотрудничают с партнером | Индивидуальный (работа на доске) Самопроверка, взаимопроверка |
IV. Рефлексия учебной деятельности | Фронтальная. Словесный. | – Какая задача стояла перед нами? – Удалось ли ее решить? – Кто справился с задачей – Кто испытывал затруднения? – Позволило ли ваше настроение преодолеть все трудности на нашем уроке? - Определите, какая из карточек отражает ваше настроение. Выберите ее, покажите | Отвечают на вопросы учителя Выбирают карточки | Р – открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке | Беседа |
V. Домашнее задание (карточка двух уровней) | Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя | Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания. Проверяет соответствующие записи | Слушают объяснение учителя. Делают | Р – принимают учебное | |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Правописание слов с парными по глухости – звонкости согласными на конце слов и перед согласными в корне», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.