Конспект урока «Совершенствование всех приобретённых орфографических умений» по русскому языку для 2 класса
Урок русского языка во 2 классе
по теме «Совершенствование всех приобретённых орфографических умений»
учителя высшей категории
МБОУ лицея №1 г.Славянска-на-Кубани
Краснодарского края
Лагоды Ольги Леоновны
Цели урока: совершенствовать умение решать главные орфографические задачи в корне слова; тренировать в подборе проверочных слов, самостоятельном поиске орфограмм и объяснении их правописания, продолжить формирование основ орфографического самоконтроля; развивать лингвистическое мышление учащихся
Оборудование: мультимедийная презентация, карточки со словами для работы в парах, индивидуальной работы
Ход урока:
I. Организация класса на работу:
(включение учащихся в деятельность)
- Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
-
Что нам пригодится для успешной работы на уроке?
-
Я желаю вам удачи на уроке,ведь с малой удачи начинается большой успех!
II. Проверка домашнего задания:
Упражнение 447
- Прочитайте, какие тексты о своём почерке вы составили.
- Как вы поступали, когда не могли доказать выбор орфограмм?
III. Актуализация опорных знаний:
Слайд 1 « Тема урока: «Совершенствование всех приобретённых орфографических умений»
-
Как вы думаете, чему будем учиться на уроке?
-
С какими трудностями вам предстоит справиться?
Слайд 2 «Научились решать главные орфографические задачи в корне слова.»
- О каких задачах идёт речь?
- С какими другими орфограммами пришлось познакомиться после этого?
- В какой части слова находятся все те орфографические задачи, которые вы научились решать?
- Что надо сделать, прежде чем написать слово?
IV. Орфографическая минутка:
Слайд 3
- Решите орфографические задачи:
Л.пить, эта., тра.ка, грус?ный, ч.сло, лё.кий, чес?но, опас?ный.
- Как вы решили орфографические задачи? Докажите выбор орфограмм.
Слайд 4
- В какие группы можно объединить слова по орфограммам?
Индивидуально- карточки «сильным» учащимся ( реализация дифференцированного подхода)
-Вставьте орфограммы, записав слова в два столбика по их видам:
Ре…кий, д…лёкий, с…леный, мя…кий, зама…ка, в…сели, ст…ял, оре…ки.
физминутка
1)-Раз, два, три, четыре, пять-
Будем пальчики считать.
Крепкие, дружные, все такие нужные,
На другой руке опять
Раз, два, три, четыре, пять.
Пальчики быстрые, ловкие, чистые.
V. Минутка каллиграфии:
Слайд 5
- Разгадайте правило, продолжите запись.
с н сс нн
- О чём вам говорят сочетания букв?
ст зд лн рд вств зн сн стн
- Отметьте знаком + сочетания, которые вы написали правильно.
- Сочетания, которые написать сразу красиво не получилось, напишите на следующей строке.
VI. Упражнение в решении орфографических задач на месте непроизносимого согласного:
(учащиеся работают в парах с набором карточек со словами)
Слайд 6
Игра «Засели слово в домик»
«сн» или «стн»
Радос?ный, прекрас?ный, опас?ный, доблес?ный, грус?ный, вкус?ный, ненас?ный, мес?ный, кис?нуть, ус?ный.
-Кто справился с заданием?
-У кого были затруднения? В чём затруднялись?
-Проверьте свою работу.
Слайд 7
Физминутка для глаз
VII. Словарная работа:
Слайд 8
1) Восстановите словарные слова:
Хрш, дрг, всл, блт, бгж, грд, втбс.
- Каким общим словом можно их связать?
- На чём можно путешествовать?
2) Знакомство с новым словом:
- Отгадайте загадку:
- Я зашёл в зелёный дом
И недолго пробыл в нём.
Оказался этот дом
Быстро- в городе другом.(вагон)
Слайд 9
« Слово «вагон» в немецком языке, из которого оно заимствовано, произносится с ударением на первом слоге («ваген»)
- Может ли происхождение слова подсказать его написание?
- Составьте предложение со словом вагон. Запишите, отметив все орфограммы.
VIII. Упражнение в исправлении ошибок и решении орфографических задач:
Упражнение 474(«Тетрадь-задачник №2»,с.65)
Слайд 11 «Памятка №4. Как писать без ошибок? (пункт №4)
- Вспомним, как надо действовать, чтобы не пропустить ошибки.
- Запишите предложения без ошибок, отметьте все главные орфограммы.
- В каких словах исправили ошибки? Докажите выбор орфограмм.
Индивидуально- карточки «слабым» учащимся(дифференцированный подход в обучении)
-Вставь орфограммы, подбери проверочные слова:
оши…ка-… зв…зда-
зу…ки-… в…лна-…
гла…ки-… п…сал-…
тетра…ь-… х…дила-…
IX. Упражнение в нахождении орфограмм и решении орфографических задач:
Слайд 12,13
Игра «Разложи в кузовок»
безударный гласный парный согласный словарные слова
Морковка, кашка, снежки, лисица, гнездо, солила, пошёл, сказка, сторона.
- Почему два кузовка с безударным гласным?
- Каким способом воспользовались, чтобы решить орфографическую задачу в слове «солила»?(объяснили значение слова)
- Над каким словом с безударным гласным потрудились больше всех?(сторона)
- Какие слова можно положить в два кузовка? (морковка, снежки)
X. Рефлексия деятельности на уроке:
-
В решении каких орфографических задач тренировались?
-
Какие получили результаты?
- Как писать без ошибок?
Слайд 14
XI . Домашнее задание: с.81, упражнение 475
Вставь орфограммы, подбери проверочные слова:
оши…ка- зв…зда-
зу…ки- в…лна-
гла…ки- п…сал-
тетра…ь- х…дила-
Вставь орфограммы, подбери проверочные слова:
оши…ка- зв…зда-
зу…ки- в…лна-
гла…ки- п…сал-
тетра…ь- х…дила-
Вставьте орфограммы, записав слова в два столбика по их видам:
Ре…кий, д…лёкий, с…лёный, мя…кий, зама…ка, в…сели, ст…ял, оре…ки.
Вставьте орфограммы, записав слова в два столбика по их видам:
Ре…кий, д…лёкий, с…леный, мя…кий, зама…ка, в…сели, ст…ял, оре…ки.
Урок русского языка
во 2 классе «Г»
МОУ лицея № 1
по теме: «Совершенствование всех приобретённых орфографических умений»
( УМК «Гармония»)
Учитель: Лагода Ольга Леоновна
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Совершенствование всех приобретённых орфографических умений», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.