- Контроль за усвоением знаний, умений и навыков учащихся по теме «Имя прилагательное

Конспект урока «Контроль за усвоением знаний, умений и навыков учащихся по теме «Имя прилагательное» по русскому языку




Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №3









Урок русского языка

Тема: «Контроль за усвоением знаний, умений и навыков учащихся по теме «Имя прилагательное»»



(Для учеников 3 класса)







подготовила

учитель начальных классов

Ступаченко Марина Владимировна







г. Донецк 2012г.















Тема: «Контроль за усвоением знаний, умений и навыков учащихся по теме «Имя прилагательное»»

Цель: - Систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Имя прилагательное»;

- Развивать умение применять полученные теоретические знания в практической работе;

- Выявить пробелы в усвоении данной темы.

ПЛАН

1.Организация класса.

Сообщение темы и целей урока.

  1. Ход урока.

а. повторение теоретического материала об имени прилагательном.

- что такое имя прилагательное? (часть речи)

- что оно обозначает и на какие вопросы отвечает? (обозначает признак предмета и отвечает на вопросы: какой? какая? какое? какие?)

- Какие признаки имеет имя прилагательное? (может иметь род, число, падеж)

- Какую роль играют имена прилагательные в нашей речи? (наша речь становится более насыщенной, ярче..)

(дети работают по вариантам )


Задание 1.

- Списать текст, вставляя подходящие по смыслу имена прилагательные

1 вариант

2 вариант

Зимой.

Красив (зимний )лес. Всё засыпано (пушистым)снегом. На деревьях (белые) шапки и шубки. На снегу видны следы (лесных) зверей.



Заяц.

Заяц – (лесной) зверёк. У него (длинные) ушки, ( маленький) хвост. Шерсть у зайчишки (мягкая) и (пушистая). Она защищает его от холода (лютой) зимой.

Выделенные слова в задании пропущены.

- С какой частью речи связано имя прилагательное? (С именем существительным). Укажите стрелкой связь существительного и прилагательного.

- Разберите по членам последнее предложение. Каким членом предложения является имя прилагательное? (определением)


Составление таблицы

- Как изменяются имена прилагательные? (по числам, родам, падежам)

Грамматические признаки имён прилагательных



род число падеж




- От чего зависят грамматические признаки имени прилагательного? (от существительного, с которым оно связано )

- Как определить род, число и падеж имени прилагательного? (какого рода, числа и падежа имя существительное, такого рода, числа и падежа имя прилагательное)


Задание 2

- Изменить имена прилагательные по числам, выделить окончания.

1 вариант

2 вариант

ед.ч. мн.ч.

низкий- низкие

мягкий- мягкие

робкий- робкие

гладкий- гладкие




мн.ч. ед.ч

скользкие- скользкий

лёгкие- лёгкий

узкие- узкий

редкие- редкий

(выделенные буквы в задании пропущены)


- Какого рода могут быть имена прилагательные? (мужского, женского, среднего родов)

- На какой вопрос отвечают имена прилагательные женского (какая? – ая.-яя), мужского (какой? –ой,-ый,-ий), среднего (какое? –ое,-ее)?

- Как определить род имени прилагательног? (найти существительное, с которым связано имя прилагательное. Какого рода имя существительное, такого рода и имя прилагательное)

- В каком числе род прилагательных нее определяется? (во множественном)

Задание 3.

- Списать, определяя род имён прилагательных и выделяя окончания.

1 вариант

2 вариант

Меховая шапка- ж.р.

Холодный воздух- м.р.

Ночная тишина -ж.р.

Звёздное небо- ср.р.

Больные руки- нет

Стальное колечко- ср.р.

Морской берег- м.р.

Тяжёлая ноша – ж.р.

Зелёное растение – ср.р.

Красивые цветы- нет

(выделенные буквы в задании пропущены)

- Как ещё могут изменяться имена прилагательные? (по падежам)

- Как определить падеж имени прилагательного? (какого падежа имя существительное, с которым связано имя прилагательное, такого падежа будет и имя прилагательное)

Задание 4.

- Списать, определяя падеж имён прилагательных.


1 вариант

2 вариант

У яркого костра(Р.п.), горячим чаем (Т.п.), о хорошей погоде (П.п.), с громким лаем (Т.п.), по белоствольным березкам (Т.п.)

Около лесной сторожки (Р.п.), по извилистой тропинке (П.п.), с верным товарищем (Т.п.), о весёлых друзьях(П.п.)


- Для чего необходимо уметь определять грамматические признаки имени прилагательного? (Для того, чтобы научиться правильно писать безударные окончания)

- Какой самый простой и надёжный способ проверки безударных окончаний имён прилагательных вы знаете? (по вопросу)








Задание 5.

- Списать, вставляя безударные окончания имён прилагательных и определяя их грамматические признаки.

1 вариант

2 вариант

Ветерок разносит из поляны сонной (ж.р., ед.ч., Р.п.) скошенного (ср.р., ед.ч. р.п.,) сена запах благовонный (м.р., ед.ч.,В.п.)

Всё молчит, всё дремлет,- в утреннем (м.р., ед.ч., П.п.) покое

Только ржи мелькает море золотое(ср.р., ед.ч. И.п.)

Я помню, как детьми, с румяными щеками (мн.ч. Т.п.)

По снегу хрупкому(м.р., ед.ч. Д.п.) мы бегали с тобой –

Нас добрая (ж.р.,ед.ч.,И.п.) косматыми (мн.ч.,Т.п.) руками

Ласкала и к огню сгоняла нас клюкой




Итог урока.(собрать работы)

Д.з – выписать из любого произведения пять словосочетаний (сущ. + прил.) и определить грамматические признаки имён прилагательных.





































Список используемой литературы:

О.Н. Пупышева «Олимпиадные задания».

Москва «ВАКО» 2008г.

Дидактический материал «карточки с заданиями»

Москва «ПРОСВЕЩЕНИЕ» 1990г.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Контроль за усвоением знаний, умений и навыков учащихся по теме «Имя прилагательное», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Выборочное изложение по тексту рассказа В. Астафьева

Выборочное изложение по тексту рассказа В. Астафьева

Конспект урока русского языка в 4 классе. . Тема:. Выборочное изложение по тексту рассказа В. Астафьева "Зачем я убил коростеля?". Цель:. формирование ...
Альбом по автоматизации звуков

Альбом по автоматизации звуков

Автоматизация звуков С, С’. 1. В слогах:. са-со-су-сы. сю-сё-ся-си. . ас-ос-ус-ыс. . ась-ось-усь-ись. . . аса-оса-асу-асы. . ...
В гостях у Мудрой Совы. Правописание слов с парными согласными в корне. Обобщение по теме

В гостях у Мудрой Совы. Правописание слов с парными согласными в корне. Обобщение по теме

к. МБОУ «Красноармейская основная школа». Урок русского языка 3 класс. «В гостях у Мудрой Совы. Правописание слов с парными ...
Виды предложений по цели высказывания

Виды предложений по цели высказывания

Конспект урока по русскому языку. в 3 «А» классе. Тема: «Виды предложений по цели высказывания». Учебник:. Т.Г.Рамзаева «Русский язык» 3 класс. ...
Входной диктант по русскому языку

Входной диктант по русскому языку

Входной диктант по русскому языку. для 3-го класса. Цель работы:. проверить навык правописания слов на диапазоне изученных правил и элементарные ...
Вместе с Президентом за сильный Казахстан

Вместе с Президентом за сильный Казахстан

Урок по русскому языку. в 10 классе. . «Вместе с Президентом за сильный Казахстан». . Цель:. повторение орфографических и пунктуационных правил ...
Виды предложения по цели высказывания

Виды предложения по цели высказывания

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя. Общеобразовательная школа №22. Г. Шахты Ростовской области. Конспект урока по ...
Виды предложений по цели высказывания: повествовательные, во-просительные, побудительные

Виды предложений по цели высказывания: повествовательные, во-просительные, побудительные

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА. ТЕМА. :. Виды предложений по цели высказывания: повествовательные, вопросительные, побудительные («Какие бывают предложения?»). ...
Виды предложений по цели высказывания и по интонации

Виды предложений по цели высказывания и по интонации

Урок 8 Виды предложений по цели высказывания и по интонации. Цель:. Создать условия для актуализации и уточнения знаний учащихся о предложениях, ...
Буква непарного по глухости – звонкости согласного Х х

Буква непарного по глухости – звонкости согласного Х х

Урок обучения грамоте в 1 классе. Проводится в период обучения грамоте, УМК «Гармония». Материал подобран с учётом особенностей сельской местности, ...
Готовимся к ЕГЭ по русскому языку

Готовимся к ЕГЭ по русскому языку

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Ордынского района Новосибирской области – Новошарапская средняя общеобразовательная школа. ...
Глагол изменяется по числам

Глагол изменяется по числам

Глагол изменяется по числам. - развивать у учащихся коммуникативные навыки, наблюдательность, культуру речи, мышление. , умения прислушиваться к ...
Виды предложений по цели высказывания

Виды предложений по цели высказывания

. Урок русского языка в 5 классе по ФГОС «Виды предложений по цели высказывания». Бессонова Константина Николаевича,. учителя русского ...
Виды предложений по цели высказывания

Виды предложений по цели высказывания

Урок русского языка в 5 классе «Виды предложений по цели высказывания». УМК: Т.А. Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова и др. Цели деятельности ...
Виды предложений по цели высказывания

Виды предложений по цели высказывания

Тип урока:. усвоение новых знаний. Тема урока:. Виды предложений по цели высказывания. Разновидность урока:. традиционный. Уровень подготовленности ...
Виды предложений по наличию и отсутствию второстепенных членов

Виды предложений по наличию и отсутствию второстепенных членов

Муниципальное казенное образовательное учреждение. «Лицей». г.Калачинска Омской области. Технологическая карта урока по русскому языку в ...
Вдоль по родной

Вдоль по родной

Конспект. . занятия в подготовительной группе. . по развитию речи с использованием фольклора. на тему: «Вдоль по родной «реченьке»». ...
Буквы О, А на конце наречий с приставками из-, до-, с-, в-, на-, за-

Буквы О, А на конце наречий с приставками из-, до-, с-, в-, на-, за-

Урок русского языка в 6 классе. Тема: Буквы О, А на конце наречий с приставками из-, до-, с-, в-, на-, за-. Цели:. Обучающие. • закрепить с учащимися ...
Гласные буквы А и Я. «Что за зверь?

Гласные буквы А и Я. «Что за зверь?

. . Тема: Гласные буквы А и Я. «Что за зверь?» (По Е. Чарушину). . Цель:. Дать понятие о гласных буквах а-я, которые обозначают в словах. ...
Виды предложений по цели высказывания и интонации

Виды предложений по цели высказывания и интонации

Автономная некоммерческая организация «ШКОЛА «ПРЕЗИДЕНТ». КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ. В 5 КЛАССЕ. «. Виды ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 мая 2019
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект