Конспект урока «Развитие умений писать слова с изученной орфограммой, графически обозначать выбор написания 4 Класс» по русскому языку для 4 класса
Конспект урока русского языка
для 4-а класса от 25.01.2012г.
Тема: Развитие умений писать слова с изученной орфограммой,
графически обозначать выбор написания.
Цель: 1. Образовательная: - закреплять знания о постоянных и непостоянных признаках имён существительных;
- сформировать общий приём умственных действий при написании безударных падежных окончаний имён существительных;
2. Развивающая: - формировать навык правописания безударных падежных окончаний имён существительных;
- развивать орфографическую зоркость, логическое мышление учащихся, связную речь;
-обогащать и активизировать словарный запас, творческое воображение;
3. Воспитательная:
-воспитывать культуру труда;
-
-
Оборудование:
-презентация
-индивидуальные карточки со склонениями
-индивидуальные карточки с падежами
-индивидуальные карточки с окончаниями –а, -я
Ход урока.
I Организация класса и постановка задач урока.
-Здравствуйте, дети! Поприветствуйте гостей! У нас урок русского языка.
Сегодня на уроке нам предстоит: словарная работа, индивидуальная работа у доски и на карточках, будем учиться правильно писать окончания имён существительных, а в конце урока вы оцените свою работу.
-Откройте тетради и запишите число, классная работа и пропишите буквы Ии, Ее.
Задания у доски.
1 ученик: Просклонять слово ворона.
2 ученик: Выполнить морфологический разбор слова ( в ) гнезде.
Задания на карточках.
Карточка № 1.
Определи падежи имён существительных:
отмечать в книге помочь нянечке
встать на рассвете продрогла от сырости
ползти к травинке сидеть на коряге
Карточка № 2.
Определи склонение имён существительных:
у остановки из повести
по латыни к матери
без шали из бумаги
о молодости в буране
Со всем классом: словарная работа ( 1-ый слайд):
Ворона, сорока, воробей, дятел, орёл, синица, иволга, соловей, жаворонок.
(Дети работают коллективно.)
Проверка индивидуальных заданий.
-Приготовьте светофоры. Будем проверять, как справились с заданиями наши товарищи.
(Ученик у доски читает свою выполненную работу, а дети оценивают.)
Вопросы для отвечающих:
-Что такое склонение имён существительных?
-Назови постоянные и непостоянные признаки имён существительных.
Оценки за работу и ответы.
Проверка выполнения заданий на карточках учителем и вопросы для них:
-Назови падежи с вопросами.
-Какие слова относятся к 1, 2 и 3 склонению?
Оценки за работу и ответы учеников.
Подведение итога: Закончили повторение. Справились с данными заданиями быстро и правильно. Молодцы!
II. Новая тема.
- Переходим к основной части нашего урока и вам предстоит определить, чем будем заниматься. Прочитайте предложение ( на доске записано ):
На чужой сторонушк_
рад своей воронушк_.
- Что вы прочитали? ( Пословицу )
- Как понимаете смысл этой пословицы?
( Слушаем объяснения детей и делаем вывод)
Прочитайте слова с пропущенной буквой. Что за часть речи? (Существительное)
Что пропущено? (Окончание)
Почему? (Можно сделать ошибку)
Когда в окончании трудно выбрать букву? (Когда она безударная)
- Что будем учиться делать? (Правильно писать безударную гласную в именах существительных)
- Вот и тема нашего урока: «Правописание безударных падежных окончаний имён существительных». (Записана на доске)
-Что надо сделать прежде чем выбрать правильное окончание?
( Определить склонение, подобрать слово-помощник, поставить его в том же падеже, написать такое же окончание, как у слова-помощника.)
- Выполните проверку окончания по алгоритму.
Сторонушке ( 1-ое скл., П.п., на земле )
воронушке ( 1-ое скл, Д.п., земле)
-Назовите ключевые слова урока.
( 2-ой слайд): склонение
падеж
слово-помощник
окончание
Подведение итога: правильно определили тему и вспомнили алгоритм работы. Молодцы!
Физминутка.
III. Закрепление.
-Трудно сразу научиться всё использовать, поэтому надо тренироваться.
-Будем тренироваться всё делать по очереди.
1. Отработка быстрого определения склонений с помощью карточек.
-Приготовьте карточки со склонениями.
Диктую слова, а вы показываете его склонение карточкой:
В роскоши, из повести, до дрожи, из поездки, по совести, на пустоши, в роще, на березе, в бублике, о здоровье, в блеске, в портфеле.
Итог: работали дружно и правильно.
2. Отработка быстрого определения падежей.
- Приготовьте карточки с падежами. Я диктую словосочетания, а вы определяете падеж и показываете его карточкой:
тетрадь без обложки- Р.п.
рисунок на ткани- П.п.
выросли в теплице- П.п.
букет черемухи- Р.п.
ходит без обуви- Р.п.
раздал по горстке- Д.п.
фильм о лебеде- П.п.
шов на платье- П.п.
прислушался к речи- Д.п.
Итог: хорошо справлялись, учились задавать вопросы и определять падежи. Молодцы!
3. Слова-помощники ( 3-ий слайд) :
-Найдите лишнее слово:
1 скл: земля, луна, вода, лиса, курица
2 скл: конь, слон, поле, окно, ведро
3 скл: печь, степь, грудь, прорубь
Итог: Молодцы! Можете находить слова с ударными окончаниями.
4. Таблица окончаний.
- В каких падежах надо выучить окончания ?
1 скл. 2скл. 3 скл.
Р.п. –и -и
Д.п. – е -и
П.п. –е -е -и
- Приготовьте буквы. Будете вставлять нужное окончание в слова?
На ветке, к синице, по опушке, по листве, в аллее, без подстилочки, в роще, с ветки, на берёзу, на ели, на постельке, из травинки, в поле, для радости, по чести.
Итог: Молодцы!
IV. Работа по учебнику. ( Упр. 193, с. 20 )
( Самостоятельная работа с последующей проверкой)
Упр. 194- выписать словосочетания.
V. (Слайд № 5 и 6 ): Рассмотрите фото и составьте и запишите предложения предложения.
VI. Итог урока.
-Чему учились?
-Назовите ключевые слова урока.
VII. Оценка и самооценка.
- Надо украсить птицу перьями. Выберите перо нужного цвета:
красного, если усвоил тему на «5»;
зелёного, если на «4»
синего, если на «3»
черного, если на «2»
Учитель говорит оценки ученикам за работу с комментированием.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Развитие умений писать слова с изученной орфограммой, графически обозначать выбор написания 4 Класс», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.