Конспект урока «Сложноподчинённые предложения с придаточными определительными» по русскому языку
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Хворостянка муниципального района Хворостянский Самарской области
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Сложноподчинённые предложения с
придаточными определительными
-
Ф.И.О.
Сарсенгалиева Жумабике Кутербайевна
Место работы
ГБОУ СОШ с. Хворостянка
Должность
учитель русского языка и литературы
Предмет
русский язык
Класс
9
Тема и номер урока в теме
Сложноподчинённые предложения. 4- ый урок
Базовый учебник
Русский язык. 9 класс. Авторы: С.Г. Бархударов, С.Е. Крючков, Л.Ю. Максимов, Л.А. Чешко. Москва «Просвещение» 2009г.
-
Цель урока: сформировать знания учащихся о сложноподчиненных предложениях с придаточными определительными.
-
Задачи:
-
обучающие формирование умений:
-
находить придаточные определительные в сложноподчиненном предложении по характерным признакам, правильно употреблять их в речи;
-
расставлять знаки препинания;
-
составлять схемы сложноподчиненных предложений с придаточными определительными
-
развивающие развитие навыков речевых умений, систематизации полученных знаний, наблюдательности, орфографической и пунктуационной зоркости;
-
воспитательные воспитание культуры речи, интереса к изучению русского языка.
-
Тип урока: комплексный с применением ИКТ.
-
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, коллективная.
-
Необходимое техническое оборудование: ПК(с выходом в Интернет), мультимедиапроектор, интерактивная доска, презентация в программе Power Point.
Ход урока
-
Орг. момент. Слово учителя.
Сегодня мы продолжаем изучение большой и сложной темы «Сложноподчинённые предложения». На предыдущих уроках вы узнали о строении сложноподчиненных предложений, средствах связи между их частями, о роли указательных слов и месте придаточного предложения в них. А сегодня мы узнаем, на какие группы делятся сложноподчиненные предложения по значению, и подробно остановимся на определительных придаточных.
Далее учитель знакомит учащихся с целями и задачами данного урока.
-
Проверка выполнения домашнего задания.
-
Упражнение 88 проверяется устно, фронтально.
-
Фронтальный опрос класса.
-
Чем связаны между собой простые предложения в сложноподчиненном предложении?
-
Чем отличаются союзные слова от союзных слов?
-
Какова роль указательных слов?
-
Индивидуальная работа с таблицей. Задание: заполнить пробелы в таблице
Виды подчинительных союзов по структуре
| ДВОЙНЫЕ | |
| Так как, потому что, Так что и др. | |
-
Актуализация изученного материала (повторение).
-
Творческая работа.
Задание: составить предложения по данным схемам.
2 ряд | 3 ряд | |
|
сл.+сущ., (который…) | 1) , (потому что…) |
2) (когда…), | 2) (хотя…), | 2) (если…), указ. сл. то… |
-
Подготовка к восприятию нового материала.
-
Учитель:
-
Вспомните второстепенные члены предложения?
-
На какой вопрос отвечает каждый из них?
Основные группы сложноподчиненных предложений носят названия, сходные с названиями второстепенных членов: СПП с придаточными определительными (сходны с определениями) , изъяснительными (сходны с дополнениями) и обстоятельственными, которые в свою очередь делятся по подгруппы.
-
Интерактивный текст «Придаточные определительные, дополнительные, обстоятельственные»
http://school-collection.edu.ru/
-
Изучение, осмысление и усвоение нового материала.
-
Работа с таблицей
1.Анализ предложений по вопросам:
-
Рассмотрите сложноподчиненные предложения и их схемы. Что общего вы можете отметить в строении этих предложений?
-
Попробуйте заменить союзные слова где, куда, что словами.
-
Списать два любых предложения со схемами.
-
Чем присоединяется придаточное определительное к главному: союзом или союзным словом?
-
Электронное задание «Придаточные определительные» 1-5 варианты http://school-collection.edu.ru/
-
Работа с учебником.
Задание: используя материал учебника (§ 10, I часть, стр. 44), самостоятельно заполнить таблицу в соответствии с планом.
ОТВЕТЫ | |
|
какой?
|
-
Учебный словарь «Придаточные определительные». http://school-collection.edu.ru/
-
Закрепление изученного.
-
Объяснительный диктант с попутным повторением орфограмм.
Задание: запись предложений под диктовку и их анализ (определение главного и придаточного предложений, постановка вопроса (устно), выделение средств связи, определение синтаксической роли союзных слов), составление схем предложения (по выбору).
-
Лес невысокой чертой виднелся на той стороне, откуда мы пришли вчера. (М. Пришвин)
-
От деревни, где я жил в то лето, до озера было всего двадцать километров. (К. Паустовский)
-
Нежнейшие сорта винограда, каждая кисть которого казалась на винограднике произведением искусства, были жадно втиснуты в грубые ивовые корзины. (В. Катаев)
-
Место, куда вышли ребята под вечер, пользовалось в округе дурной славой.
-
Конструирование предложений из упр. 92 (устно).
-
Работа по развитию речи.
На экране проецируются предложения, которые нужно отредактировать:
-
Деревья, которые мы посадили тогда возле школы, уже выросли.
-
Я все задачи решил, которые нам задавали.
-
Мы въехали в поселок, который находился в лощине, которая начиналась сразу же за лесом.
-
На столе стоял букет роз, аромат которых наполнял комнату, которая имела праздничный вид.
-
Проверь себя! Тест «Придаточные определительные. Расставьте знаки препинания». Вариант 1-5. http://school-collection.edu.ru/
-
Подведение итогов урока.
Нарисуйте общую схему сложноподчиненного предложения с придаточным определительным.
-
Инструктаж по домашнему заданию (домашнее задание разноуровневое).
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сложноподчинённые предложения с придаточными определительными», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.