Конспект урока «Склонение причастий» по русскому языку
Цель урока: показать сходство склонений причастий и прилагательных, формировать умение определять условия выбора гласных в окончаниях причастий и прилагательных.
Ход урока.
I. Оргмомент.
II. Работа с классом.
1. Проверка домашнего задания (упр. 511). Учащиеся читают выписанные дома предложения, называя род, число, падеж причастий.
2. Словарный диктант. Повторение правописания прилагательных, развитие орфографических умений.
Присутствовать на научной конференции, благодаря великолепным условиям, вопреки ураганному ветру, тащиться по пыльной дороге, в прелестном обрамлении, при утреннем освещении, чудесную картину, о возвращении домой поздним ненастным вечером, прелесть весеннего ландыша, глотнуть свежего морозного воздуха
Презентация № 6 .(СЛАЙД № 1)
-
Языковая разминка. Синтаксический разбор предложения.
(СЛАЙД № 2)
Мир обновился, расцвёл, точно прокатилась по нему огромная, высокая, благоухающая волна. (И. Евдокимов)
–Графически объясните изученные орфограммы.
III. Открытие нового знания.
- Выпишите из последнего предложения словосочетание высокая благоухающая волна.
- Как вы проверите правописание окончания прилагательного?
- А причастия? Попробуйте применить то же правило.
Таблица (СЛАЙД № 3)
- Сформулируйте правило правописания безударных гласных в падежных окончаниях причастий.
- Проверьте свои предположения с помощью учебника (с. 280).
- Запишем в тетради тему сегодняшнего урока: «Склонение причастий».
(СЛАЙД № 4)
IV. Развитие орфографических умений.
1) Упр. 513 выполняется письменно, с доской. Графические обозначения делаются по образцу в рамке (с. 280).
2) Упр. 514 - письменно, самостоятельно, с последующей проверкой.
V. Подведение итогов урока. (СЛАЙД № 5)
- Как вы проверите правописание безударных окончаний причастий?
- Попробуйте объяснить, почему написание безударной гласной в падежных окончаниях причастий регулируется одним и тем же правилом.
VI. Домашнее задание. Упр. 522.
Склонение причастий.
Цель урока: закрепить навыки склонения причастий,
способствовать развитию речи учеников.
Ход урока.
1. Проверка домашнего задания (упр. 518).
2. Словарный диктант. Развиваем правописные умения, связанные с изучаемой орфограммой.
Расчищенного песчаного берега, надвигающиеся тучи, у бурлившей горной речонки, по извивающейся тропинке, о тающем снеге, виднеющаяся дорога, жить в знойной пустыне, любоваться летящим голубем, развевающиеся на ветру знамена, по усыпанной пожелтевшими листьями аллее, шепчущего камыша.
3. Развитие орфографических и речевых умений.
1) Упр. 515 выполняется письменно, на доске выписываются причастия с теми словами, к которым они относятся, с обозначением орфограммы.
2) Упр. 516- письменно, самостоятельно, с последующей проверкой.
3) Упр. 517 - по заданию учебника. При выполнении данного упражнения следует еще раз обратить внимание учащихся на ограниченное употребление причастий в речи ( почти полное их отсутствие в устной речи).
4. Подведение итогов урока.
- Запишите в учебнике ключевые слова урока (безударные окончания причастия, опознавательный признак, вопрос к причастию).
Презентация № 7 (СЛАЙДЫ № 1 – 5)
5. Домашнее задание. Составить задание для соседа с пропусками на изучаемую орфограмму (20 примеров).
(СЛАЙД № 6)
6. Тестовая работа. (СЛАЙДЫ № 7 – 11)
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Склонение причастий», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.