Конспект урока «Развитие орфографической зоркости» по русскому языку для 2 класса
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Елизовская общеобразовательная школа – интернат № 1»
Камчатского края
Конспект урока по русскому языку
для 2 класса по теме:
«Развитие орфографической зоркости»
подготовила
учитель начальных классов
Богоявленская Е.Л.
г. Елизово
2010
2 класс коррекционное обучение
Тема: Развитие орфографической зоркости.
Цель урока: обобщение и систематизация знаний правописания слов с изученными орфограммами.
Задачи урока:
-
Совершенствовать навыки грамотного и осознанного правописания слов с изученными орфограммами, каллиграфические навыки; расширять и активизировать словарный запас детей;
-
Развивать наблюдательность, внимание, память.
-
Формировать ответственность, интерес к изучению русского языка, навыки самостоятельной работы.
Оборудование: презентация к уроку, мультимедийный проектор, экран, компьютер, карточки для индивидуальной работы, сигнальные карточки.
Класс разбит на две группы
(сильные , слабые ) до урока учитель кладёт на парты детям листочки. Цвет - указывает принадлежность ученика к какой-либо группе.
I. Орг. момент.
II. Чистописание.
Е Ь С О Н
-На какие две группы можно разделить эти буквы? Исключите лишнюю. Почему?
-Назовите гласные, которые обозначают мягкость согласного.
-Назовите согласный, который обозначает непарный, звонкий звук.
-Назовите согласный, который обозначает согласный парный, звонкий звук.
-Составьте из данных букв слоги, докажите, что это слоги. Какое слово можно составить из этих букв? (Осень)
III.Пальчиковая физминутка.
Запишите каллиграфически получившиеся слоги.
IY. Словарная работа.
Предлагаю отправиться на прогулку в осенний лес.
Рассмотрите иллюстрацию, кого вы видите? Назовите словарные слова по теме: «животные». На какие две группы можно разделить все слова? (дикие, домашние; состоящие из двух слогов и трёх слогов)
Записать двухсложные слова.
Записать трёхсложные слова.
Проверка.
Назовите слова родственники к слову: корова, медведь.
Назовите слова, в которых звуков меньше, чем букв. Докажите.
Y.Работа над деформированным предложением.
в глухом лисица лесу живёт
Это предложение? Почему?
Что надо сделать, чтобы эти слова превратились в предложение?
Зажгите фонарики (работа над орфограммами, учащиеся называют все встретившиеся им орфограммы).
В глухом лесу живёт лисица.
Лисица живёт в глухом лесу.
Проговорим это предложение орфографически.
Закройте глаза, проговорите это предложение, представляя себе каждый фонарик
(фонарик это найденная детьми орфограмма).
Запись предложения самостоятельно. Проверка.
Работа с комментированием.
Кому было трудно, кто сомневался в написании какого-либо слова?
Подчеркнём главные члены предложения.
YI. Орфографическая минутка.
Бежит, Андрей, в лес, Юра, ёжик, гриб, белочка, собака.
Назовите слова на орфографическую карточку. (Орфографические карточки есть лишние, те которые не соответствуют правилам).
YII. Работа по группам.
Работают по карточкам.
Списать текст, выделить орфограммы. Картинки заменить словами.
Пишут текст под диктовку.
Проверка работы
Кто написал всё верно?
Кому было трудно?
Кто сомневался?
-Можно ли назвать это текстом?
-Сколько предложений в тексте?
- В третьем предложении подчеркните главные члены предложения, разбейте слова на слоги. Какое слово нельзя разбить на слоги, почему?
-Найдите восклицательное предложение.
А какое настроение было у вас?
Итог урока
Рефлексия
У вас на партах лежат листочки, возьмите их. Те, кому было интересно наше путешествие, прикрепите к дереву ваш листочек. А кому было трудно, и неинтересно возьмите тучку и закройте солнышко. Спасибо всем за урок.
(Фотография с урока)
Литература
-
Сборник диктантов «Диктанты» 1-4 классы автор – составитель Г.Т. Дьячкова
-
Иллюстрация для словарной работы: Наглядно дидактическое пособие «Рассказы по картинкам» Осень. Художник Е.Белозерцева.
-
Картина «Дерево в осеннем лесу» художник Богоявленская Е.Л.
-
Орфографические карточки «Начальная школа» № 1, 1996 год.
-
Карточки для самостоятельной работы: рисунки из интернета сайт http://www.lenagold.ru/fon/clipart/alf.html
-
Идея урока Богоявленская Е.Л.
-
План урока Богоявленская Е.Л.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Развитие орфографической зоркости», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.