Конспект урока «Синонимы. Развитие речи. «Общее представление о стилях речи» по русскому языку для 5 класса
Урок русского языка в 5 классе
Тема: Синонимы. Развитие речи. «Общее представление о стилях речи».
Цель урока: познакомить учащихся с понятием синонимы и синонимический ряд;
показать различия в оттенках значений синонимов;
развивать умение подбирать синонимы для более точной формулировки мысли;
работать над развитием речи учащихся;
воспитывать бережное отношение к языку и литературе.
Оборудование: словарь синонимов, толковый словарь, презентация.
Ход урока:
І. Организационный момент.
ІІ. Актуализация опорных знаний.
-
Восстановите определения.
-
Многозначным называется слово…. . (Пример: лисичка – гриб, лисичка - животное).
-
Прямое значение слова указывает на ….. . (Золотой кулон)
-
Переносное значение слова возникает ….
-
Лексикология – раздел науки о языка, в котором….
-
Проверьте свои знания.
«Четвертый лишний»
-
Окно, стадион, вилка, рукав.
-
Гореть, лениться, впадать, отразить.
-
Умный, красивый, разумный, мудрый.
-
Грубый, невоспитаный, резкий, неряшливый.
ІІІ. Изучение нового материала.
-
Мотивация учебной деятельности.
Однажды поднялся сильный ветер, небо потемнело, волны с ревом накатывали на корабль.
-
Как можно назвать такое явление в природе? (Шторм, ураган,буря)
-
Матросы выдержали натиск бури. Они вели себя смело. А как еще можно об этом сказать? (Храбро, мужественно, отважно, безстрашно, геройски).
-
Объяснение учителя.
Слова, которые обозначают одно и то же, называются синонимами. Но синонимы могут отличаться друг от друга оттенками лексического значения.
-
Эксперимент.
-
Докажите, что синонимы обозначают одно и то же, но различаются оттенками лексического значения:
Несся (Синонимы бежать и мчаться различаются
Мчался тем, что глагол мчаться имеет дополнительный
Бежал отте нок значения: мчаться значит бежать
Летел с большей скоростью).
-
Запишите слова в последовательности, отражающей усиление степени признака.
-
Что такое синонимы?
Чтение теоретического материала в учебнике.
-
Для чего нужны синонимы?
(Синонимы помогают точнее выразить свою мисль, избежать повторения одних и тех же слов).
-
Работа в парах (задание на карточках).
-
Выберите подходящие по смыслу синонимы и запишите предложения.
С утра был … ветер. Его сон был очень… (сильный, крепкий). Кот забрался на самую … дерева. Мы достигли … горы. (верхушка, вершина).
-
Составьте из даннях слов ряды синонимов. Запишите их. Каково общее значение слов – синонимов каждого синонимического ряда?
Маленький, веселый, храбрый, скупой, небольшой, развеселый, мужественный, жадный, крошечный, неунывающий, неробкий, крохотный, жизнерадостный, смелый, прижимистый, малюсенький, отважный, зажимистый, махонький.
-
Укажите в каждом ряду слово, в котором признак выражен сильне всего.
-
Это интересно!
Подобрать синонимы к слову поможет «Словарь синонимов русского языка». Объясните значение данных слов.
Ладить, содействовать, новенький, суфлировать.
ІV. Закрепление изученного.
-
Групповая работа.
-
Какие из данных синонимов употребляются в русских народных сказках.
Красивый – пригожий, девушка – девица, мать – матушка, сказать – молвить; рассказывать – сказывать.
-
Вспомните и назовите примеры из народних сказок, загадок, пословиц с этими словами.
-
Подберите слова – синонимы к фразеологизмам.
-
Зуб на зуб не попадает – холодно, замерзать, дрожать.
-
Как банный лист пристал –
-
На скору руку –
-
Лить крокодиловы слезы –
-
Маковой росинки во рту не было –
-
В каком стиле речи употребляются фразеологизмы? Составьте и запишите 2 предложения с фразеологизмами.
V. Развитие речи. Общее представление о стилях речи.
1. Беседа.
- Вспомните, что вы знаете о стилях речи из изученного раннее?
- Стиль речи может быть разговорный и книжный. От чего зависит выбор стиля речи? (От речевой ситуации).
2. Чтение теоретического материла в учебнике (стр.112).
3. Анализ книжного стиля речи (презентация).
4. Выполнить задание (упр. 300).
5. Определение стиля текста (упр. 302).
-
Чтение текста учителем. Подготовьтесь ответить на вопросы: Чем Ластик отличается от одноклассников? Как появилось прозвище «Ластик»?
-
Определение темы и стиля речи.
-
Беседа по вопросам.
-
Устное сочинение (несколькими предложениями рассказать во дворе другу о Ластике как о новом ученике).
VІ. Домашнее задание.
-
Выучить теоретический материал.
-
Выполнить упражнение 306.
-
Творческое задание. Составить словарь синонимов на определенную тему или написать сочинение, используя синонимы на тему: «Мой любимый уголок города».
VІІ. Рефлексия.
- Что на уроке для вас было трудным?
- Что дает школьнику работа со словарями?
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Синонимы. Развитие речи. «Общее представление о стилях речи», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.