Конспект урока «Предложение. Главные члены предложения» по русскому языку для 2 класса
Урок русского языка во 2 классе
«Предложение. Главные члены предложения»
Посмитняя Татьяна Владимировна
Учитель начальных классов
МБОУСОШ №23 пос.Кучугуры
2012
Тема урока: «Предложение. Главные члены предложения»
Автор: Посмитняя Татьяна Владимировна
Место работы: МБОУСОШ №23 Краснодарского края, Темрюкского района, посёлка Кучугуры
Должность: учитель начальных классов
Цель урока:
образовательная: обобщить умения распознавать подлежащее и сказуемое в предложении, восстанавливать деформированное предложение и текст, формировать первоначальное представление о распространённых и нераспространённых предложениях;
развивающая: повторить пройденный материал, расширять словарный запас учащихся, познакомить с новыми словами и их лексическим значением, развивать речь, мышление, познавательный интерес, интеллект, эмоции учащихся , формировать навык самоконтроля;
воспитательная: воспитывать в детях любовь к родной речи, русскому языку, воспитывать учеников деятельной личностью, овладевающих продуктивной деятельностью, что формирует у детей ответственное отношение к учебному труду и поддерживает необходимую мотивацию на каждом уроке, усвоение правил гигиены письма, воспитывать желание красиво писать.
Тип урока: Комбинированный урок
Используемые учебники и учебные пособия:
"Русский язык – 2 класс" Л.М.Зеленина, Т.Е.Хохлова; УМК «Школа России»
ХОД УРОКА.
-
Организационный момент. Объявление темы урока.
- Вы же любите путешествовать?
- Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями в нашем путешествии.
-Откройте тетради и запишите число, Классная работа.
- Трудность всегда преодолевается, если человек всё делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями.
- Позволит ли ваше настроение преодолеть все трудности на нашем уроке русского языка?
- Выберите, какая из карточек отражает ваше настроение. Нарисуйте на полях тетради, какое у вас в данный момент настроение.
- А вот на чём мы будем путешествовать вы узнаете, отгадав загадку:
Железный Уж ползёт
Пассажиров вдаль везёт. (Поезд)
Сегодня мы откроем очередной наш секрет, а для этого отправимся в путешествие по городу «Предложение»; повторим, что мы знаем о предложении?
- Что нужно для того, чтобы сесть в поезд? (купить билет) Нам надо вставить орфограммы в слова, чтобы его получить.
Работа с карточками. Слова на экране.
Садовник, сторожка, лесной, домашний, кормушка, жилец, моряк, вода, низко, повозка, труд, мягкий, сапожки, снежки.
2. Станция «Чистописание»
Итак, отправляемся в путь! Солнышко нам светит ярко, указывает дорогу, по которой мы отправимся на нашем паровозике до первой станции "ЧИСТОПИСАНИЕ".
- Тему чистописания определим сами, если верно определим орфограмму в словах: вокзал, дорога.
- Какая орфограмма есть в этих словах? (безударная гласная в корне слова непроверяемая ударением)
- С помощью чего мы можем проверить эти слова? (словаря)
3. станция: «СЛОВАРИНСК»
Россия, Москва, город, одежда, пальто, сапоги, завод, ребята, машина, класс.
- Что мы сейчас записали? (слова)
Взаимопроверка.
Физминутка
4. станция: «Предложенинск»
- Прочитайте. Ответьте, сколько предложений здесь записано?
Вовремя приехал на станцию…
Пассажиры быстро ….в поезд.
Пассажирский, товарного, идёт, поезд, быстрее
- Почему это не предложения? Что такое предложение? Что основное должно содержаться в предложении? (основная мысль)
- Записать любое предложение и подчеркнуть главные члены предложения.
-
Закрепление.
- Давайте рассмотрим предложение.
Станция пришёл пассажирский поезд.
- У какого слова изменена форма? (станция – станцию с помощью предлога на)
-Давайте попробуем произнести это предложения с разной интонацией:
сообщите….
задайте вопрос…
выразите радость….
- Назовите словосочетания.
-Запишите предложение, указав связь слов в предложении.
Карточка с заданиями:
На оценку «5»:
Составьте предложения из данного набора слов. Какое правило оформления предложения вы должны помнить? Подчеркните главные члены предложения, составьте схему.
багаж, сдавала, дама, в
На оценку «4»:
Составьте предложения из данного набора слов. Какое правило оформления предложения вы должны помнить? Подчеркните главные члены предложения
Дама вещи …. на перрон.
-
Итог урока
Решили ли мы проблему, которую сформулировали в начале урока: «Может ли быть предложение без главных членов?
Докажите примерами из тетради.
СЛАЙД: главными, подлежащее, членами, сказуемое, и, являются, предложения
Вывод: Предложение – это цепочка слов связанная друг с другом по смыслу и грамматически, то есть с помощью изменения форм слова, введения предлогов. Главные по смыслу слова- называются главными членами предложения
-
Лесенка знаний.
-Поставьте на полях букву, соответствующую варианту «Лесенке знаний».
7. Домашнее задание
- Готовы ли вы дома закреплять знания, полученные на уроке?
стр.110 упр. №29
- А теперь покажите, какое настроение у вас после урока?
ОЦЕНИВАНИЕ.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Предложение. Главные члены предложения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.