Конспект урока «Строчная и заглавная буква Фф» по русскому языку
ТЕМА: Строчная и заглавная буква Фф
Цель : Освоение умения писать строчную и заглавную букву Фф и слова с ней, сравнивать парные звуки [в] и [ф], анализировать графическую форму буквы, дописывать и составлять предложения. Формирование умения моделировать слова, правильно писать имена собственные
Планируемые результаты:
Личностные: Л1-формирование внутренней позиции школьника, через принятие правил и норм школьной жизни.
Л3-формирование учебно-познавательного интереса к учебному материалу и способам решения новой задачи
Л4-формирование ориентации на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ ,самоконтроль и самооценку результата
Метапредметные:
Регулятивные: Р1- формирование умения принимать и сохранять учебную задачу.
Р3 – формирование умения планировать свои действия с поставленной задачей и условиями её реализации
Р4 – формировать умения учитывать установленные правила
Р 6 – формировать умения оценивать правильность выполнения действия
Познавательные : П1- формирование умения осуществлять поиск необходимой информации
П2- формирование умения осуществлять запись выборочной информации
П3 – формирование умения использовать знаково-символические средства для решения учебной задачи.
П4 – формировать умения строить сообщения в устной форме.
П8- формирование умения проводить сравнения по заданным критериям
Коммуникативные : К10 – формирование умения строить монологическое высказывание.
К6 – формирование умения строить понятные для партнера высказывания
Предметные умения: 1.Формирование умения писать письменные буквы
2.Формировать умения правильно выполнять соединения букв
3.Формировать умения правильно списывать слова
Воспитательная: воспитывать умения работать дружно в коллективе в одном темпе, оценивать свою работу и работу товарища.
Ход урока:
Содержание урока | Деятельность уч-ся | Деятельность уч-ля | УУД | |
Орг.момент | | Настрой на работу | Проверка готовности к уроку | |
Мотивация | Какой у нас сейчас урок? -чему мы учимся на этом уроке? -Чему мы уже научились? - Чем будете заниматься на этом уроке? | Принятие учебной задачи | | |
Актуализация знаний. | С какой буквой познакомились на прошлом уроке? Какие звуки она обозначает? Выполните звуковой анализ слова птица Расскажите, что вы знаете о звуке ц | Составляют звуковую схему слова | | |
Построение проекта выхода из затруднения | Какие игры любят девочки? Какие игры любят мальчики? Послушайте отрывок из стихотворения Г.Сапгира Сказала тётя: -Фи, футбол! Сказала, мама: -Фу, футбол! Сестра сказала: -Ну, футбол! А я ответил: -Во, футбол! Какую новую букву вы встретили в словах? Сейчас мы с вами построим проект как научиться правильно писать и красиво 1.научимся писать слова,будем учиться правильно определять какую букву надо писать ф или в 5.научимся писать предложения | Самостоятельно ставят перед собой учебную задачу | Проводит подготовительную работу работу | |
Реализация проекта. | 1.Работа в прописи с.52-53 Кто изображён в левом верхнем углу страницы? Что он держит в лапах? На какой звук начинаются эти слова? Какой буквой обозначим эти звуки при письме? Разгадайте ребусы Почему буква ф написана синим и зелёным цветом?
(СЛАЙД № 15) 1.Четко произнесу слово 2.разделю его на слоги 3.запишу первый слог, проверю 4.запишу второй слог,проверю 5.проверю все слово и поставлю ударение. (письмо слов с комментированием) А теперь слова софа- сова. Почему эти слова в паре? Объясните. Работа с предложением. А теперь прочитаем текст и попробуем вставить те буквы которые недописал нам автор прописи. Какую букву будем вставлять? Запишите любое предложение. | Отвечают на вопросы В паре разгадывают ребусы, осуществляют взаимоконтроль Самопроверка по образцу Работают по алгоритму (письмо слов с комментированием) Вставляют букву, выписывают предложение | | |
Первичное закрепление с проговариванием. | А теперь переверните страничку. Выпишите слова с буквой ф. Какие слова вы выписали?(афиша) С буквой ц?(цирк,танцующие,цыплята) Слова с буквой Ш (афиша, лошадки,спешите) Феня,Ваня и Шура были в цирке. Скажите что понравилось детям в цирке? Прочитайте ответы. А теперь будем записывать эти предложения Фене понравился слон-жонглёр. Ване – танцующие лошадки Шуре – цыплята-акробаты. А теперь прочитаем стихотворение В Берестова. «Сова и синица» С55. Прочитаем задание? Что мы должны сделать? | С54 | | |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Совершенно верно,выписать слова с буквами ф,ч,ш. 1ряд выписывает слова с буквой ф. 2 ряд выписывает слова с буквой ш 3 ряд с буквой ч Проверяем. Кто какое слово забыл дописать. | | Индивидуальная помощь каждому ребенку. | |
Включение в систему знаний и повторений | На с 55 прочитаем. Это кто? Запишим названия птиц. Прочитаем предложение. Филины и совы – ночные охотники. Это кто? Совершенно верно это птицы. Составьте предложение с этими словами. Филин,сова,синица,цапля,коршун – это птицы. С56. Распределите слова на 3 группы. 1 ряд- цветы. Выписывает к себе. 2 ряд – кустарники.выписывают слова. 3 ряд- деревья. Проверяем. Прочитаем текст. Как его можно озаглавить? Правильно Весна. Запишем название текста. Спишите одно предложение к себе в тетрадочку. Проверьте себя. Верно ли вы все записали? | | | |
Рефлексия Сформировать личную ответственность за результаты деятельности | Чему научились на уроке? -Где были трудности? -Что у вас получилось? Оцените себя | Прогнозируют результат. Оценивают себя. | | |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Строчная и заглавная буква Фф», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.