Конспект урока «Звук Ц» по русскому языку
Муниципальное Казенное Общеобразовательное Учреждение
«Тальменская средняя общеобразовательная школа №1»
детей седьмого года жизни с общим недоразвитием речи
"Звук Ц"»
Подготовила
Войлиненко Евгения Петровна
учитель-логопед
Тальменка, 2014г.
Задачи
-
познакомить детей с новым звуком [Ц];
-
развивать фонематический слух, речь, внимание, логическое мышление, наблюдательность, память;
-
воспитывать трудолюбие и взаимоподдержку.
Оборудование: индивидуальные зеркала, карточки с буквами, предметные картинки: цыпленок, курица, цапля, огурец, птица, цапля, царица, «звуковые дорожки».
Ход урока.
-
Организационный момент
-
Подравнялись. Доброе утро. Тихо сели. Стульчики поставили ровно.
-
Прозвенел звонок -
Начинается урок.
Все ли у тебя в порядке:
Книжка, ручка и тетрадка. -
Какое сегодня число?
-
Назовите день недели.
-
Какой день недели был вчера?
-
Какой день недели будет завтра?
-
Молодцы!
II.Введение в тему урока.
Все взяли зеркала, сделаем гимнастику для нашего язычка.
-
Артикуляционная гимнастика.
-
«Улыбочка»
-
«Заборчик»
-
«Накажем непослушный язычок»
-
«Лопаточка»
-
«Почистим зубки»
-
«Часики»
-
«Качели»
-
«Фокус»
-
Хорошо, закончили.
-
Ребята, сегодня у нас с вами необычный урок. Нам нужно спасти маленькое домашнее животное. Он убежал в лес и потерялся, мы должны с вами найти его и узнать, кто это. А чтобы узнать, кто это нужно выполнить задания, за каждое правильно выполненное задание вы получаете карточку с буквой. И из этих букв мы составим слово и узнаем, кто же потерялся в лесу.
III.Изучение нового материала.
1.Первое задание. Послушайте загадку.
На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит,
Тычет клювом наугад-
Ищет в речке лягушат. ( Цапля)
(Дать ребенку карточку, он прикрепляет букву (Л) к доске)
2.Назови первый звук в слове Цапля.
3. Послушайте, как работают органы речи, когда произносим Звук Ц.
Губы приоткрыты, зубы не касаются друг друга, язык упирается за верхние зубы.
4.Все взяли зеркала, вместе произносим звук Ц. ( потом каждого спросить.)
Дайте характеристику звуку [ц]. (Согласный, глухой, твердый, обозначаем синим кружком).
-
(Дать ребенку карточку, он прикрепляет букву (К) к доске)
-
Слово Цапля. – прочитай слово. И теперь вместе составим схему слова ЦАПЛЯ.
-
Сколько слогов?
На какой слог падает ударение?
-
Проверим все вместе на доске.
(Дать ребенку карточку, он прикрепляет букву (П), к доске)
-
Показать карточку со звуком [ц].
Попробуйте дать характеристику звуку [ц]- ( зв. Ц, - согл., глух, всегда тв. )
(Дать ребенку карточку, он прикрепляет букву (Н) к доске)
-
Мы уже с вами много узнали про новый звук (Ц), как его правильно произносить и дали характеристику этому звуку.
IV. Физ. Мин.
У оленя дом большой
У оленя дом большой, (Руки через стороны вверх.)
Смотрит он в своё окошко, (Руки на пояс.)
Зайка по лесу бежит, (Прыжки на месте.)
Лапой в дверь стучит:
«Стук, стук, (Хлопки в ладоши.)
Дверь открой!
Там в лесу охотник злой». (Топаем ногами.
«Зайка, зайка, забегай,
Лапу мне давай». (Хлопки в ладоши.)
V. Продолжение изучения нового материала.
1. Сейчас мы с вами поиграем в игру, «Поймай звук». И попробуйте, назвать, где находится звук [ц]?
Когда услышите зв. [ц] хлопните.
Цепь, огурец, цыганка, учиться, царь, умываться, краситься, цифра, рецепт.
2. Молодцы, получи еще карточку! ( Ы)
3. Игра «Эхо»
Послушай меня и повтори за мной.
ЦА, ца, ца, цо,цо,цо, цу,цу,цу цы,,цы,цы.( вместе и по одному)
След. Карточка. ( О) Хорошо, вы можете не только слышать звук [ц], но и проговаривать его.
4. назови, что это?( огурец, птица, цапля, царица.)
Назовите, какие это предметы по признаку.
Огурец какой? ( зеленый, сочный, свежий, длинный..,
Птица какая? ( быстрая, красивая, пушистая..
Цапля какая? ( важная, длинноногая, высокая..
Царица какая? ( красивая, молодая, гордая..
Замечательно, вы смогли сами придумать словосочетания с этими словами и получаете последнюю карточку. ( Ц)
5. теперь посмотрите на доску и подумайте, какое слово мы можем составить из этих букв.
Это ЦЫПЛЕНОК. Правильно, вывесить картинку. Вот, кто убежал из дома в лес! Скажите, цыпленок, он кто? ( детеныш курицы.) Показать картинку курицы.Цыпленок это домашняя птица!( повторим вместе)
6. Теперь нам надо составить красивое предложение по этой картинке. ( Что делает цыпленок?
Молодцы ребята, вы смогли найти цыпленка и хорощо справились со всеми заданиями.
VI Итог урока
Расскажите, кто убежал из дома в лес? С каким звуком мы сегодня познакомились? Дайте характеристику звуку «Ц».
Список использованной литературы
Нищева Н.В. Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с ОНР/ Н.В. Нищева. – СПб: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2001.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
http://festival.1september.ru
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Звук Ц», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.