Конспект урока «Поиграем вместе» по русскому языку

Департамент образования города Москвы

Западное окружное управление образования

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Детский сад компенсирующего вида № 1671










Конспект урока русского языка «Поиграем вместе»











Составила и провела

учитель-логопед

Седельникова Юлия Геннадиевна








Москва



Логопедический досуг с участием родителей в старшей группе для детей с ОНР

на тему «Поиграем вместе»



Задачи: развитие фонематического слуха;

закрепление навыка образования имен существительных путем сложения основ;

образование имен существительных с уменьшительно-ласкательными

и увеличительными суффиксами;

выделение начальных и конечных звуков в словах-картинках

и составление из них "цепочки" слов;

работа над деформированным предложением;

воспитание у детей понимания красоты природы зимой;

работа над интонационной выразительностью речи;

способствовать путем совместной работы логопеда, детей и родителей

их сближению, взаимопониманию, продвижению к общей цели.



Оборудование: предметные картинки к играм «Волшебная цепочка», «волшебная»

палочка (игрушка), конверты для заданий, песочные часы, разрезная

картинка «Зима», загадки, стихотворение Е.Измайлова «Жил да был…»,

картинки для составления «цепочки» слов из пособия Н.Е. Ильяковой

«Звуки С, З, Ц, я вас различаю!», карточки из игры «Прочитай по

по первым буквам».






























  1. Орг. момент.

(За рабочими столами сидят дети и их родители).

Логопед: Уважаемые родители и дети! Сегодня мы поиграем в необычную игру. Цель этой игры – собрать разрезную картину, выполнив задания. Эти задания нужно выполнять на время. У меня есть песочные часы, которые помогут нам следить за временем. Нас ждет 5 испытаний. После каждого выполненного задания будет выдаваться часть разрезной картины. На ваших столах находятся конверты, цифры на которых соответствуют номеру задания. Родители будут вашими и моими помощниками. Готовы ли вы? Итак, начинаем.

  1. Выделение 1-го звука в словах. Дидактическая игра «Угадай-ка».

Логопед: 1 задание: откройте конверты под цифрой 1.

Задание: по первым звукам слов составьте слово. (Дети называют эти картинки, самостоятельно определяют первый звук в слове и по первым звукам называют получившееся слово. На фланелеграфе выставляется 1-ая часть разрезной картины).

  1. Выделение начальных и конечных звуков в словах-картинках и составление из них «цепочки» слов. Дидактическая игра «Волшебная цепочка».

Логопед: Откройте конверты под цифрой 2. В конвертах – предметные картинки. Последний звук в названии одной является первым звуком в названии другой. Первое слово цепочки отмечено звездочкой. Это слово – сом. Кто быстрее составит цепочки?

*сом – маска - апельсин – нос – снеговик – кактус.

(На фланелеграфе выставляется 2-ая часть разрезной картины).

  1. Образование имен существительных с уменьшительно-ласкательными и увеличительными суффиксами. Дидактическая игра «Волшебная палочка».

Логопед: Следующее задание поможет провести родитель …(имя ребенка).

Родитель: Я принесла сегодня «волшебную» палочку. На одном конце этой палочки находится звездочка, на другом шарик. Дотрагиваемся до предмета звездочкой – он превращается а огромный предмет (дом – домище); шарик уменьшает предметы

(дом – домик). Откройте конверты под цифрой 3. Поиграем с предметами, изображенными на ваших картинках. (Родитель подходит к каждому ребенку и дотрагивается до картинки «волшебной» палочкой. На фланелеграфе выставляется

3-я часть картины).

  1. Динамическая пауза. (Под музыкальную импровизацию музыкального руководителя).

Логопед: Давайте отдохнем. Под быструю музыку будете танцевать, под медленную – выполнять за мной движения.

  1. Образование имен существительных путем сложения основ.

Логопед: О следующем задании расскажет родитель … (имя ребенка).

Родитель читает отрывок из стихотворения Е. Измайлова:

Жил да был на свете пар.

С виду был он сед и стар…

Жило-было слово ход

В слове выход, в слове вход

Жили врозь они, но вот

Вместе их соединили –

По воде они поплыли – получился…

Дети: Пароход.

Родитель: Да, волшебные слова - скажем слово, слышим два!

А какие еще «волшебные» слова вы знаете?

Дети: Ледоход, ледокол, самовар, самокат, паровоз, самолет, вертолет и др.

Логопед: А родители нам помогут? (Родители называют свои слова.

На фланелеграфе выставляется 4-я часть картины).

  1. Работа над деформированным предложением.

Логопед просит прочитать задание родителя.

Родитель: Я не могу ничего прочитать, слова перепутались, ничего нельзя понять.

Логопед: Ребята, помогите составить предложения из этих слов:

На, деревьях, снег, ветки, лежат

Снеговик, дети, лепят

На, дети, санки, катаются

Мальчики, играют, снежки, в

(На фланелеграфе выставляется 5-ая часть разрезной картины).

  1. Составление картины из частей.

Логопед: Дети, соберите разрезную картину. (Дети коллективно собирают картину). Как вы думаете, какое время года изображено на картине?

Дети: На картине изображена зима.

Логопед: Почему вы так считаете? (Дети находят на картине приметы зимы и называют их). Зима замечательное время года. Его воспевают многие поэты в своих стихах. (Дети читают отрывки из стихов русских поэтов о зиме).


9. Итог занятия.

Логопед: Ребята и гости, у нас получилась прекрасная игра. Все были молодцы! Какая игра вам больше всего понравилась? (Ответы детей).

До новых встреч!
































Список использованной литературы


1. Ильякова Н.Е. Звуки С, З, Ц, я вас различаю! – М.: ГНОМ и Д, 2009.

2. Преодоление общего недоразвития речи дошкольников. Учебно-методическое пособие / Под общ. ред. Т.В. Волосовец – М.: Институт общегуманитарных исследований, 2002.

3. Прочитай по первым буквам. Игра – Киров: Весна-Дизайн, 2002.

  1. Садовникова И.Н. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников - М.: Владос, 1997.





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Поиграем вместе», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Поиграем в слова: словарный состав речи

Поиграем в слова: словарный состав речи

Государственное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №1927. Конспект урока русского языка на тему. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 марта 2019
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект