Конспект урока «Поиграем в слова: словарный состав речи» по русскому языку
Государственное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №1927
Конспект урока русского языка на тему «Поиграем в слова: словарный состав речи»
Автор
Лукина Елена Валентиновна
воспитатель ГОУ детского сада №1927
г. Москва
2011
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная, продуктивная, восприятие художественной литературы.
Цели: продолжать знакомить детей с понятием – словарный состав речи, расширять активный и пассивный словарь; закреплять знание термина «Слово», знакомить с многозначностью слов, развивать речь детей, активизировать мыслительную деятельность, развивать творческое воображение.
Планируемые результаты: адекватно использует вербальные и невербальные средства общения, может применять самостоятельно усвоенные знания и способы деятельности для решения новых задач, поставленных как взрослым, гак и им самим.
Различает понятия «звук», «слог», «слово», «предложение»
Материалы и оборудование: иллюстрации детских мультфильмов, корзинка, игрушки.
Содержание организованной образовательной деятельности.
-
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать? А где вы были?, А на чем можно путешествовать?
Ответы детей сопровождаются рисунками (Шапокляк – на крыше поезда; Леопольд с мышатами – в автомобиле; Чебурашка с Крокодилом Геной -на плоту, Винни –Пух на самолете) Каждый из этих сюжетов дети комментируют.
Воспитатель: Скажу вам по секрету, куда отправились наши герои. Вы слышали когда-нибудь о городе, в котором есть дом игрушки, поляна игр, дом сказки. А вы не хотите взглянуть на такой городок?
Так что же вы сразу не сказали. Мы с вами отправимся в такой город.
2.Звучит песня на слова А.Усачева «Дорога- не тропинка». Дети под музыку проходят по кругу и останавливаются.
Воспитатель: Сейчас мы с вами пройдем по тропинке загадок (Загадки о многозначных словах):
Кто с него снимает кожу,
Будет в три ручья реветь,
Без него стрела не сможет
До мишени долететь. (Лук)
Как сверкнет с небес, так столько
Шума, грохота, аж жуть!
На земле же может только
Быстро куртку застегнуть. (Молния)
В них духи храниться рады,
И пилюлям место есть,
А в стакане лимонада
Их так много, что не счесть. (Пузырьки)
Дети находят отгадки. Появляется иллюстрация, которая сопровождается словами.
Тропинка загадок бежит под мосток,
Все ближе и ближе «Играй - городок».
Воспитатель: Мы пришли на поляну игр. Смотрите-ка, корзинка. А что в этой корзинке?
3.Проводится игра «Достань слово из корзинки»
Прошла по городу молва,
Что будто новые слова
В корзинке этой есть.
Кто их найдет, тому и честь.
В корзинке лежат игрушки. Дети по одному подходят к корзинке. Достают свое «Слово» и называют его. Все вынутые из корзинки игрушки остаются на столе.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Совсем уже мы подошли к нашему «Играй -городу». Мы с вами пойдем в гости. А в гости ходят с подарками. Сейчас мы подарим всем новую игру. Но сначала послушайте стихотворение.
Есть сладкое слово - конфета,
Есть быстрое слово - ракета.
Есть кислое слово - лимон,
Есть слово с окошком - вагон.
Есть слово колючее - ежик,
Есть слово промокшее - дождик.
Есть слово зеленое - ель,
Есть слово упрямое - цель,
Есть книжное слово - страница,
Есть слово лесное - синица.
Есть слово пушистое - снег,
Есть слово веселое - смех.
М. Пляцковский
4.Новая игра называется «Угощаю»
Все становятся в круг. Пусть каждый вспомнит «Вкусное» слово, «положит» его на ладошку и «угостит» соседа. К примеру, мармелад.
Любите? Кладу его на ладошку и угощаю Катю. Она поблагодарит, съест мармелад и своего соседа угостит чем-нибудь другим.
Воспитатель: Ой, ребята, смотрите, в корзинке – дыра. Все слова из нее рассыпались, растерялись. Ну-ка, найдем их.
5.Проводится игра «Слово на ладошке»
Я найду слова везде: и на небе, и в воде,
На полу, на потолке, на носу и на руке.
Вы не слышали такого?
Не беда. Играем в слово.
А, ну-ка, возьмем другую корзинку и будем собирать слова в нее. Давайте поищем слова. Где? На небе…
6. Итог. Вот мы и добрались до «Играй – городка». А по дороге в корзинку мы собирали слова.
Использованная литература и Интернет-ресурсы:
1. Л. Е. Журова, Н.В.Дурова «Обучение дошкольников грамоте» М. «Школьная пресса» 2001
2. Н. В. Пикулева «Слово на ладошке» М. «Новая школа»1997
3. О. Емельянова «Загадки» http://www.olesya-emelyanova.ru
4. М. Пляцковский «Какие бывают слова» http://verbalgames.narod.ru
5. Автор музыки к песням А.Пинегин. Песни: "Дорога не тропинка».
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Поиграем в слова: словарный состав речи», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.