Конспект урока «Упражнение в правописании слов с безударными гласными, глухими и звонкими согласными, непроизносимыми согласными» по русскому языку для 3 класса
Автор: Лутынская Инна Юрьевна, I квалификационная категория
Место проживания: Краснодарский край, Кущёвский район, с. Ильинское, ул. Мира, д. 108
Учебное заведение: МБОУ СОШ №3
Дисциплина: русский язык
Учебник «Русский язык 3 кл», автор: В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, Москва «Просвещение», 2013 г (УМК «Школа России»);
Конспект урока русского языка для 3 класса «Упражнение в правописании слов с безударными гласными, глухими и звонкими согласными, непроизносимыми согласными»
Тип урока: урок закрепления и обобщения изученного материала.
Цель урока: формирование образовательных компетенций информационных, коммуникативных, креативных, рефлексивных; учащимися 3 класса в предметной области «Русский язык» по теме: «Упражнение в правописании слов с безударными гласными, глухими и звонкими согласными, непроизносимыми согласными».
Учебные задачи:
1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости.
2.Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения ( регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД ):
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи;
- уметь высказывать свое мнение на основе работы с материалом, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
- формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний;
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения.
Коммуникативные УУД:
- уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;
- формирование умения взаимодействовать в парах, группах.
3.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- систематизировать знания по теме «Орфограммы корня»; закреплять умение выполнять алгоритм действий по решению орфографических задач; развивать орфографическую зоркость формирование умения осуществлять орфографический контроль, выделять орфограмму, определять ее место в слове, применять правило проверки орфограммы.
Средства (оборудование):
1)учебник по русскому языку 3 кл, автор: В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, Москва «Просвещение», 2013 г (УМК «Школа России»);
2) словари С.И.Ожегова (на партах);
3) карточки с текстом для домашнего задания.
Сценарий урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УУД | |
1. | Выход на тему, цель, учебные задачи урока в сотворчестве с детьми. | Учитель рассказывает: (Слайд 1 – заставочный, дети его не видят) Ну-ка, дети, встаньте в ряд. Готов работать мой отряд? Урок русского языка. (Слайд 2) - Сегодня мы с вами отправимся на прогулку в парк. - Ребята, а что делают в парке? - Наш парк необычный. (Слайд 3) - Прочитайте, как он называется? - Кто догадался, чем мы будем заниматься во время прогулки? - В какой части слова? - А какие орфограммы корня вы уже знаете?
Организует беседу, выявляющую знания детей по теме. При необходимости корректирует результаты ответов. Учитель спрашивает: -Мы отправляемся в парк всем классом. Что нам надо вспомнить перед прогулкой? - Но сначала разомнёмся. | Приветствуют учителя. Настраиваются на работу. Ответы детей. Выдвигают предположения об учебных задачах урока. Повторять орфограммы. В корне. Аргументируют свои ответы: в парке орфограмм мы будем повторять правила проверки орфограмм корня, тренироваться в написании слов с данными орфограммами, развивать орфографическую зоркость. Отвечают на вопрос учителя и повторяют правила поведения в общественных местах и правила друзей. | Личностные: - выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание. Коммуникативные: -умение слушать и слышать друг друга; - высказывать свои мысли. Регулятивные: - нацеливание на успешную работу. - выполнять задание в соответствии с поставленной целью Познавательные: - уметь ориентироваться в своей системе знаний по данному вопросу. Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной речи и понимать речь других. |
| | Минутка чистописания. Запись даты и названия работы в рабочих тетрадях. - Начинаем подготовку наших пальчиков для красивого и грамотного письма. Учитель читает строки: -Пальчик к пальчику приставим, А потом на них надавим, Крепко пальчики стоят Стать сильней они хотят. - С какого звука начинается слово «парк»? - Дайте характеристику звуку [п]. - Какой буквой обозначается звук [п]? Запись буквы П п. Запись слов-синонимов к слову «прогулка». Учитель показывает запись на доске. Проверьте. | Ученики выполняют разминку пальчиков. Выделяют звук. Дают характеристику звуку. Выделяют нужные буквы. Записывают соединения букв и слов-синонимов. Учащиеся сравнивают с эталоном. | Познавательные: - выявлять сходство и различие объектов, -объединять в группы по признаку. Регулятивные: - оценивать результаты своей работы. |
2. | Организация взаимодействия с учащимися по теме урока. | Игра «Перейди речку». (Слайд 4). - Ребята! Мы не сможем пройти в парк. -А как же нам попасть на другой берег? -Давайте попробуем и поиграем в игру «Перейди речку». - На дощечках записаны слова с изученной орфограммой. Назовите её и попробуйте догадаться какую задачу мы должны выполнить. -Если буква выбрана верно, то появляется следующая дощечка, если нет – то ход переходит к другому игроку. -Какие правила написания коней необходимы нам? Организует беседу, выявляющую знания детей по теме. При необходимости корректирует результаты ответов. ЭОР Выбор букв для написания корня слова. - Молодцы! Мы подошли к парку. (Слайд 5). Давайте войдем туда! Что же мы видим? - Гуляя по парку, вы будете выполнять различные задания. Словарная работа. (Слайд 6). - Начнём нашу прогулку с карусели словарных слов. Запишите названия предметов, которые вы видите на карусели. Все слова должны быть словарными. Учитель проверяет умение учеников работать со словарём. - Давайте проверим написание слов в словаре С.И.Ожегова. - Какое слово лишнее? - Почему? - Какая ещё орфограмма корня встретилась в словах? -Можно ли её проверить? Как? ЭОР Песня «Карусель» | -Если мы правильно выполним задания, то сможем попасть на тот берег. Учащиеся называют: Орфограммы корня. Высказывают свои предположения и формулируют задачу: из двух букв надо выбрать верную и вставить её в слово. Зачитывают определения в учебнике и сравнивают со своими высказываниями. Работают у доски две команды: команда мальчиков и команда девочек. Учащиеся зачитывают: Карусель словарных слов, фонтан безударных гласных, аллею парных согласных, озеро непроизносимых согласных. Записывают словарные слова в словарик. Ученики проверяют написания слов по словарю (на партах): собака, корова, медведь, петух, лисица, заяц, девочка, ребята, карандаш, солнце. Ученики работают в парах. Солнце. Высказывают свои мысли Парная согласная (карандаш, медведь). Вспоминают правило. | Регулятивные: -анализировать собственную работу. - принимать учебно-познавательную задачу и сохранять ее до конца учебных действий. Познавательные: - уметь ориентироваться в своей системе знаний; - осуществлять анализ объектов. Коммуникативные: - уметь оформлять собственное мнение и позицию, строить понятные для партнера высказывания. Личностные: - выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, узнать больше, сравнивать разные точки зрения. Коммуникативные: - аргументировать свою позицию, проявлять активность в решении познавательных задач. Личностные: - проявлять заботливое отношение к друзьям. Коммуникативные: - уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других. |
| | Проверка слов с безударными гласными. (Слайд 7). - А сейчас пройдём к фонтану безударных гласных. - Кто догадался, какое задание нужно выполнить у фонтана? ЭОР Слова с безударными гласными 1 ученик у интерактивной доски. Организует проверку работ. Организует оценивание с использованием «светофорика». | Вставить безударные гласные и подобрать проверочные слова. Уточняют свои знания по теме. Работают самостоятельно. Ученики показывают карточку соответствующего цвета. | Регулятивные - уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. Познавательные: - выявлять сходство и различие объектов, классифицировать объекты. Регулятивные: - уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. Регулятивные: - осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль. |
| | Физминутка. (Слайд 8). ЭОР Музыка Счастья | Слушают и выполняют движения, импровизируя танец. | Регулятивная: - планировать свои действия, самоконтроль |
| | Проверка парной согласной в корне. (Слайд 9). - А сейчас прогуляемся по аллее парных согласных. Запишите слова с парными согласными и проверьте. (Самостоятельно). ЭОР Проверка парной согласной в корне Организует проверку работ. | Выходят к доске и вставляют парную согласную, доказывая свой выбор. | Регулятивные: - контролировать и оценивать свои действия при работе с наглядным и словесным материалом при сотрудничестве с одноклассниками. - выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели. |
| | Правописание слов с непроизносимой согласной. (Слайд 10). -Мы подошли к озеру непроизносимых согласных. -Прочитайте слова, которые плавают на поверхности озера. - Что записано в квадратных скобках? - Запишите слова в два столбика: 1 столбик – слова с непроизносимыми согласными, 2 столбик – слова, в которых нет непроизносимой согласной. Звукосочетания замените буквосочетаниями. Организует групповую работу. ЭОР Правописание слов с непроизносимой согласной Организует проверку. | Зачитывают слова. Звукосочетания. Ученики работают в группах, записывают слова в два столбика. Уточняют свои знания по теме. Дети подходят к доске, выбирают слово, подбирают проверочное и отправляют в выбранный столбик. | Коммуникативные: - умение заслушивать выступления других. - при необходимости исправить и дополнить, уточнить озвученный ответ. - строить высказывания, понятные для других. Личностные: -знание основных моральных норм (справедливое распределение, взаимопомощь, ответственность), развитие доброжелательности, готовность к сотрудничеству. |
| | Творческая работа. - Наша прогулка подходит к концу. Ребята, вам понравилось гулять по парку? А что именно понравилось? - Давайте на прощание, используя слова, которые вы писали на уроке, составим небольшой рассказ о нашем путешествии. Организует проверку. | Ответы детей. Ученики составляют и записывают несколько предложений. Проводят проверку работ партнера. Несколько текстов зачитываются. Участвуют в беседе. | Коммуникативная: - понимать на слух текст и ответы одноклассников. - участвовать в обсуждении содержания данного текста. Личностные: - проявлять заботливое отношение к друзьям. |
3. | Домашнее задание | Объясняет сущность домашнего задания. (Слайд 11.) -Выполняя домашнее задание, вы продолжите путешествие по парку, но только, весеннему. Каждый получит карточку с тестом: -текст списать, вставить пропущенные орфограммы; - в библиотеке взять книги, почитать о парках. | | Личностные: - демонстрировать самостоятельную и личную ответственность за свои поступки. |
4. | Подведение итогов в личностном академическом плане. | Организует самооценку учебной деятельности - Чему учились на уроке? - Как проверить безударный гласный в корне? - Как проверить парный согласный в корне? - Как проверить непроизносимый согласный? | Ответы детей. | Регулятивные: - учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале в сотрудничестве с учителем и одноклассниками. |
5. | Рефлексия. | - Ребята, вам понравилась прогулка в парк? - Вы всё знаете и умеете? - У меня на столе лежат картинки: солнышко, тучка и дождливая тучка. Кому было легко выполнять все задания, кто быстро подбирал проверочные слова – возьмите солнышко и прикрепите его к доске. Кто немного затруднялся при выполнении заданий - выберите тучку. А кому было очень трудно – повесьте дождливую тучку. | Ответы детей. Ученики выбирают картинку, и прикрепляют к доске. | Регулятивные: - осуществлять пошаговый и итоговый контроль - уметь оценивать правильность выполнения действий. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Упражнение в правописании слов с безударными гласными, глухими и звонкими согласными, непроизносимыми согласными», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.