Конспект урока «Звуки и буквы «С» по русскому языку
Муниципальное автономное образовательное учреждение Белоярского района «Общеобразовательная средняя (полная) школа №3 г. Белоярского» |
Занятие разработано и проведено с группой обучающихся 1 класса. Логопедическое заключение: Общее недоразвитие речи III уровня. |
|
-
Организационная информация
Автор занятия
Гарипова Земфира Айратовна
Должность
Учитель - логопед
Образовательное учреждение
Муниципальное автономное образовательное учреждение Белоярского района «Общеобразовательная средняя (полная) школа №3 г. Белоярский»
Предмет
логопедия
Класс
Группа учащихся 1 класса (4 человека).
Логопедическое заключение: Общее недоразвитие речи III уровня.
Продолжительность занятия
40 минут
Методическая информация
Тема занятия
Звуки и буквы [с]-[ш].
Занятие в системе образовательных мероприятий
Тема занятия включена в раздел:
«Дифференциация фонем по артикуляционно-акустическим признакам» рабочей программы логопедических занятий с учащимися первых классов с ОНР и НВОНР. На изучение темы отведено 3 часа, данное занятие является вторым. На предыдущем занятии учащиеся учились дифференцировать звуки и буквы [с]-[ш] на уровне слога и слова.
Цель занятия
Продолжать учить различать звуки и буквы [с] – [ш] в словах, словосочетаниях, предложениях и правильно обозначать их на письме.
Задачи занятия
Образовательные задачи:
-
Закреплять навыки дифференциации звуков [с]-[ш] по артикуляционно-акустическим признакам;
-
Закреплять зрительный образ букв с-ш.
Коррекционно-развивающие задачи:
-
Продолжать развивать фонематический слух, зрительное внимание;
-
Закреплять навыки звуко-слогового анализа и синтеза;
-
Закреплять навыки словообразования и словоизменения;
-
Закреплять навыки работы с деформированными предложениями;
-
Продолжать обогащать словарный запас;
-
Продолжать развивать навыки самоконтроля;
-
Продолжать развивать средства общения, навыки коммуникации, взаимодействия.
Воспитательные задачи:
-
Развивать положительную учебную мотивацию;
-
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Планируемые результаты
Личностные УУД:
-
мотивация учебной деятельности, включая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы, развитие познавательного интереса к обучению;
-
мотивация учебной деятельности, активизация самостоятельности, интереса к способу действий;
-
самооценка на основе критерия успешности учебной деятельности;
Метапредметные УУД:
Регулятивные:
-
осуществлять самоконтроль;
-
оценивать результаты своей деятельности;
-
целеустремленность и настойчивость в достижении целей.
Познавательные:
-
уметь анализировать, развивать способность делать выводы;
-
уметь адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной речи;
-
наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.
Коммуникативные:
-
участвовать в диалоге, достаточно полно и точно выражать свои мысли;
-
учитывать разные мнения, слушать и понимать других;
-
высказывать свою точку зрения.
Предметные результаты:
-
уметь различать звуки и буквы [с] – [ш] в словах, словосочетаниях, предложениях;
-
правильно обозначать буквы «с»- «ш» на письме.
Используемые педагогические технологии
Корекционно-логопедическая, здоровьесберегающая, игровые технологии.
Ресурсы:
-основные
-дополнительные
Ефименкова Л.Н. «Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов», Мазанова Е.В. «Коррекция акустической дисграфии», Кукушкина В.С. «Логопедия в школе», Черошникова Г.С. «Логопедические занятия в школе».
Мультимедийное оборудование.
Оборудование
Таблица, тетради, ручки, карандаши, карточки с изображением стрелок, карточки со словами, мяч.
Домашнее задание
Не предусмотрено
-
План и ход занятия
-
Этапы занятия
Продолжитель
ность этапа
Деятельность учителя-логопеда
Деятельность
учащихся
Формирование
УУД
Формирование
ключевых компентностей
Организационно-мотивационный этап
Организацион-
ный момент
5 мин.
- Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Начнем наше занятие.
Дополните предложение:
- На занятии наши глаза внимательно смотрят и все… уши внимательно слушают и все…,
руки не мешают, а …
а голова …
-Сейчас я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь мне и улыбнетесь друг другу.
-Сели. Положили руки перед собой. Внимательно смотрим на меня.
Здороваются с логопедом.
-видят,
-слышат,
-помогают,
-думает.
Улыбаются друг другу, логопеду.
Садятся за парты.
Личностные: мотивация учебной деятельности.
Коммуникативные:
оформлять свои мысли в устной форме.
Коммуникативная:
формируется способность учащихся выражать эмпатию к сверстникам, учителю.
Введение в тему занятия
Актуализация знаний
-Ребята, угадайте, про кого я говорю: забавные круглые герои мультфильма, напоминающие различных животных.
-Назовите первый звук в слове Смешарики.
- Теперь четвертый?
-Посчитайте, сколько слогов в слове.
- Вспомните, чему мы учились на прошлом занятии?
- Ребята, вы догадались, какие звуки мы будем учиться различать сегодня на занятии?
- Ребята, напомните, чем отличаются буквы от звуков?
При затруднении в ответе предлагается обратить внимание на таблицу «Звуки-буквы».
-Какой буквой обозначаем звук [с]?
-Какой буквой обозначаем звук [ш]?
- Пропишем в воздухе указательным пальцем руки букву ЭС,
-Теперь ША.
- Смешарики.
-1-ый звук- [с].
-4-ыйзвук - [ш].
- В слове 4 слога.
-Различали звуки [c]-[ш] и буквы в слогах и словах.
-Мы будем учиться различать звуки [с] - [ш].
- Звуки мы слышим и произносим, буквы видим, пишем и читаем.
-«ЭС»,
-«ША».
Прописывают буквы в воздухе.
Личностные: активизировать самостоятельность; интерес к способу действий.
Коммуникативные: уметь
высказывать свою точку зрения.
Регулятивные:
осуществлять самоконтроль.
Личностные: развитие познавательного интереса к обучению.
Регулятивные: выполнение учебных действий в сотрудничестве с учителем для выявления цели занятия.
Коммуникативные:
оформлять свои мысли в устной форме.
Знаково-символическая.
Учебно-познавательные: применять имеющиеся знания на практике.
Коммуникативная: уметь взаимодействовать в коллективе.
Социальная,
Коммуникативная:
высказывать свою точку зрения.
Учебно-познавательные: уметь учиться оперировать знаниями.
Информационная -
умение самостоятельно искать, анализировать, отбирать, обрабатывать необходимую информацию.
Сообщение темы занятия
- Сегодня на занятии мы продолжим учиться различать звуки [с] - [ш] и буквы “ЭС”, “ША” в словах, словосочетаниях и предложениях.
- Чтобы всему этому научиться, нужно быть внимательным, активным и старательным.
- К нам пришла гостья, догадайтесь кто это?
- Это героиня мультфильма про «Смешариков». В ее имени два слога, второй ША.
Обожает звать гостей.
Без ума от сладостей, Комплименты любит слушать. Догадались?Это…
- Нюша хочет с вами поиграть и приготовила для вас интересные задания.
- Посмотрите на экран. Нюша приветствует вас. Слайд 2
На экране появляется Нюша.
- Нюша.
Смотрят на экран.
Личностные: проявлять познавательную инициативу.
Регулятивные:
понимать и принимать учебную задачу в своей деятельности (планирование).
Познавательные: уметь выделять существенные признаки и практически использовать в решение учебной задачи;
Информационная: способность принять информацию, обработать и понять ее смысл.
Коммуникативные: способность к речевому общению и умению слушать других.
Операционно-исполнительский этап
Проработка темы занятия
Дидактическая игра «Шифровальщики»
Дидактическая игра «Распутай слова»
30 мин.
-Ребята, давайте вспомним артикуляционные признаки звуков. Если вы правильно назовете признак, на экране появится картинка, которая подтвердит ваш ответ.
- Отвечать нужно по плану: положение губ, зубов, языка, воздушная струя.
Слайд 3
- При произношении звука с:
-Губы?
Появляется картинка.
-Зубы?
Появляется картинка.
-Язык?
Появляется картинка.
-Воздушная струя?
Появляется картинка.
-При произношении звука ш:
-Губы?
Появляется картинка.
-Зубы?
Появляется картинка.
-Язык?
Появляется картинка.
-Воздушная струя?
Появляется картинка.
-Молодцы, а теперь дайте характеристику звуку с.
Слайд 4
- Звук [с]?
Появляется картинка.
Появляется картинка.
Появляются картинки.
-Звук [ш]?
Появляется картинка.
Появляется картинка.
Появляется картинка.
- Ребята, молодцы!
-Сейчас поиграем в игру
«Шифровальщики».
-Научим Нюшу зашифровывать слова.
-Возьмите карточки со стрелками.
-Я буду называть слова, если услышите звук [с]- покажите карточку со стрелкой вниз, если звук [ш]- карточку со стрелкой вверх.
- Ребята, напомните, почему, если слышим звук [с]- нужно показать карточку со стрелкой вниз, когда звук [ш]- карточку со стрелкой вверх?
Слова:
-Москва, мошка, уши, усы, солнышко, узелок, пушистый, автобус, карандаш, железный, пассажир, шестой, водолазы, машинист, космонавт.
- Почему при произношении некоторых слов вы не показывали карточки?
-Молодцы, вы были внимательны.
-Нюша написала слова, которые обозначают ее любимые предметы. Но слоги в этих словах перепутаны.
-Чтобы узнать, что нравится Нюше, прочитайте слова, переставляя слоги.
Слайд 5
На экране по порядку появляются слова с перепутанными слогами: ра-аст, тус-как, дыш-лан, ро-ка-маш,тан-каш, ка-кув-шин.
- Так что больше всего любит Нюша?
-Ребята, посмотрите на слова и назовите лишнее слово?
-Почему?
-Молодцы, правильно.
-Кто знает и видел дерево каштан? Кто не знаком с этим деревом, посмотрите на картину с изображением каштана.
- Каштаны растут в южных районах нашей страны.
Приложение 1.
-Ребята, кто знает, как называются плоды этого дерева?
- Плоды дерева имеют тоже название - каштаны. Посмотрите на картину, где изображены плоды дерева. Люди употребляют каштаны в пищу, готовят с каштанами разнообразные блюда.
Приложение 2.
-При произнесении звука [с] губы растянуты в лёгкой улыбке.
-Зубы сближены.
-Кончик языка лежит у нижних зубов.
-Воздушная струя холодная.
-При произнесении звука [ш] губы округлены и слегка выдвинуты вперед.
-Зубы сближены.
-Кончик языка поднят, а форма языка напоминает «чашечку».
-Выдыхаемая воздушная струя сильная, тёплая, широкая.
-Звук [с] – согласный.
-Глухой.
-Бывает твердым и мягким.
-Звук [ш] – согласный.
-Глухой.
-Всегда твердый.
Берут карточки.
-При произношении звука [с] -кончик языка опускается вниз, поэтому надо показать карточку со стрелкой , при произношении звука [ш], язык поднимается вверх -значит надо показать карточку со стрелкой.
Дети показывают карточки, в зависимости от звуков в словах.
-В словах «узелок, железный, водолазы, сапожник» - нет звуков [с]-[ш].
Читают слова, переставляя слоги «по цепочке»: астра, кактус, ландыш, ромашка, каштан, кувшинка.
-Цветы.
-Лишнее слово- каштан.
- Потому что это дерево, а не цветы.
-Каштаны.
Ответы детей.
Рассматривают картину.
Ответы детей.
Рассматривают картину.
Личностные: развивать учебную активность.
Познавательные: уметь давать характеристику рассматриваемому объекту.
Коммуникативные:
участвовать в учебном сотрудничестве.
Уметь оформлять свои мысли в устной речи.
Регулятивные:
уметь самостоятельно оценивать правильность выполнения действия.
Коммуникативные: уметь
оформлять свои мысли в устной форме.
Познавательные: развивать фонематический слух, осуществлять анализ с помощью знаковых моделей.
Регулятивные: уметь работать по предложенному плану. Преодолевать трудности, формировать установки на поиск способов решения трудностей,
уметь самостоятельно оценивать правильность выполнения действия.
Знаково-символические.
Учебно-познавательные: уметь использовать полученные знания, самостоятельно выполнять учебные действия.
Регулятивные: оценивать правильность выполнения действий.
Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме; слушать товарища и
высказывать своё предположение.
Информационные:
умение самостоятельно искать, анализировать, отбирать, обрабатывать необходимую информацию.
Коммуникативные:
Умение работать в коллективе.
Осуществление контроль над собственной деятельностью и деятельностью одноклассников.
Информационная: способность принять информацию, обработать и понимать ее смысл.
Социальная:
возможность оценить свои силы в данной предметной области, опыт самопознания.
Информационная: способность принять информацию, обработать и понять ее смысл.
Учебно-познавательная:
производить анализ, формулировать выводы.
Пальчиковая гимнастика
- Сейчас, как обычно, вспоминаем о наших незаменимых помощниках – пальцах. Приготовим руки к письму.
На базар ходили мы.
Много груш там и хурмы.
Есть лимоны, апельсины.
Дыни, сливы, мандарины.
Но купили мы арбуз –
Это самый вкусный груз!
Вылезли на кочке
Мелкие грибочки:
Грузди и свинушки,
Рыжики, волнушки.
Даже маленький пенёк,
Удивленья скрыть не мог.Выросли опята,
Скользкие маслята,
Бледные поганки,
Встали на полянке.Ручки растираем.
И разогреваем,
И лицо теплом своим
Нежно умываем.
Соединение пальцев подушечками, начиная с мизинцев, по одной паре пальцев на каждую стихотворную строчку.
На каждую стихотворную строчку дети растирают подушечки одного пальца – сначала на правой, затем на левой руке.
Потирают ладони.
Хлопают в ладоши разогретыми ладошками. Проводят по лицу сверху вниз.
Регулятивные: осуществлять самоконтроль за собственной речью, уметь самостоятельно регулировать свои действия и оценивать правильность их выполнения.
Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь учителя и сверстников.
Коммуникативная: осуществлять контроль за собственной речью и за выполнением учебных действий.
Дидактическая игра «Вставь буквы»
- Молодцы! Теперь откроем тетради и запишем сегодняшнее число.
- Ребята, посмотрите на экран. Нюша написала слова, объясните, что она сделала не так?
Слайд 6
На экране слова с пропущенными буквами.
слон, груша, мост, шарик, компас, мышка, карандаш, капуста.
- Прочитайте слова, заменяя, фигуры на буквы.
- Одна группа ребят спишут слова в тетрадь.
-Вторая группа будет работать в карточках, вставят буквы в места пропусков.
Слайд 7
На экране слова со вставленными буквами.
-Прочитайте слова, которые вы записали.
– Поменяйтесь тетрадями и сверьте записи друг друга с экраном.
-Молодцы, отлично справились с заданием.
Открывают тетради, записывают число.
Смотрят на экран.
-Вместо буквы [с] – написала O, букву [ш] заменила на .
Читают слова «по цепочке».
1 группа записывает слова в тетрадь.
2 группа работает в карточках, вписывает буквы в слова.
Читают слова «по цепочке».
Проверяют записи друг друга.
Познавательные: уметь правильно обозначать буквы с-ш на письме.
Проявлять познавательскую инициативу.
Знаково-символические.
Регулятивные: уметь самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы.
Коммуникативные: уметь высказывать свою точку зрения.
Информационная:
самостоятельно анализировать, обрабатывать необходимую информацию.
Физминутка
-Теперь ребята, встанем из-за парт и немного отдохнем и разомнемся.
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем отдыхать! (потянуться)
Спинку бодро разогнули,
Ручки кверху потянули!
Раз и два, присесть и встать, Чтобы отдохнуть опять.
Раз и два вперед нагнуться,
Раз и два назад прогнуться.
Вот и стали мы сильней, (показать «силу»)
Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)
Дети выполняют упражнения.
Регулятивные: развивать саморегуляцию.
Личностные: осознавать важность сохранения и укрепления здоровья.
Закрепление
Дидактическая игра с мячом «Угощения для Нюши»
Дидактическая игра «Составь предложение»
- Нюша - большая сладкоежка. Давайте угостим ее сладостями. Встанем в круг. Я буду кидать вам мяч и говорить слова, вы составите словосочетание и кините мяч обратно. Например:
сок, вишня - вишневый сок.
Слова:
Джем, слива; торт, шоколад; варенье, абрикос; пастила, смородина; морс, брусника; сок, вишня; пирог, груша; печенье, кокос; йогурт, ананас; компот, черешня.
-Ребята, молодцы, я думаю, Нюше понравились наши угощения.
-Садитесь за парты.
-Пока мы готовили угощения. Нюша написала предложения, но все слова в них перепутала.
Слайд 8
На экране появляются слова.
Пшено, Саша, в, насыпал, кормушку.
-Ребята, прочитайте слова.
-На партах лежат конверты, возьмите их. Прочитайте слова, которые там находятся.
-Ребята, вы что-то заметили?
-Составьте из слов предложение.
-Прочитайте составленные предложения и выберем самое лучшее.
На экране появляется предложение.
Саша насыпал пшено в кормушку.
-Ребята, напомните правила написания предложений?
-Запишите предложение в тетрадь.
-Проверьте.
- Букву с – закрасьте, синим карандашом, а букву ш - зеленым.
Дети ловят мяч и составляют словосочетания и бросают его обратно.
Садятся за парты.
Читают слова.
Берут конверты, достают слова и читают их.
-Это те же слова, что и на экране.
Составляют предложения.
Читают предложения, выбирают лучшее.
-Саша насыпал пшено в кормушку.
-Первое слово в предложении пишется с большой буквы, слова друг от друга пишутся раздельно, после последнего слова ставится точка.
Записывают предложение.
Проверяют.
Закрашивают буквы.
Познавательные: закреплять навыки словообразования и словоизменения слов.
Личностные: мотивация учебной деятельности; активизация самостоятельности; интереса к способу действий.
Регулятивные: самоконтроль за выполнением действий.
Коммуникативные:
уметь строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и педагогом.
Познавательные: закреплять навыки построения распространенных предложений.
Регулятивные: развивать
самоконтроль за правильностью выполнения действий.
Коммуникативная:
уметь достаточно полно и точно выражать свои мысли.
Коммуникативные: способность к речевому общению и умению слушать других.
Осуществлять контроль за собственной деятельностью и деятельностью одноклассников.
Информационная: уметь самостоятельно анализировать и обрабатывать необходимую информацию.
Коммуникативная: развивать умения внимательно слушать и активно обсуждать выполненное задание.
Рефлексивно-оценочный этап Подведение итогов занятия
Рефлексия
5 мин.
- Наше занятие подошло к концу. Вы справились со всеми заданиями, были активны и старательны. Нюше понравилось, как вы работали на занятии.
-Чему мы сегодня учились на занятии?
-Какой буквой обозначается звук [с]?
- Какой буквой обозначается звук [ш]?
-Какие задания вам понравились?
-Какие задания у вас вызвали затруднения?
-Оцените свою работу с помощью колобков: нарисуйте колобок на полях тетради.
-Ребята, напомните, что обозначает красный колобок, зеленый и синий?
-Молодцы! Вы справились со всеми заданиями.
-Я и Нюша прощаемся с вами и ждем новых встреч.
Слайд 9
На экране появляется Нюша и слова «Молодцы! До новых встреч!»
-Учились различать звуки и буквы [с ] - [ш].
-Буквой “ЭС”.
-Буквой “ША”.
Ответы учащихся.
Ответы учащихся.
-Красный колобок -на занятии все было понятно;
зеленый - остались вопросы и неясности; синий – было трудно и непонятно.
Учащиеся рисуют смайлики.
Дети прощаются, уходят.
Личностные: выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные:
уметь выделять и формулировать то, что усвоено, уметь определять качество и уровень усвоения знаний.
Познавательные:
закреплять навыки рефлексии.
Коммуникативные:
оформлять свои мысли в устной форме.
Знаково-символические.
Коммуникативная:
уметь не бояться выказывать своё отношение к деятельности, говорить об этом в присутствии одноклассников и педагога.
Список использованных источников:
-
Ефименкова Л.Н. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов: Книга для логопедов. – М.: Просвещение, 1991 г.;
-
Кукушкина В.С. Логопедия в школе. – ИКЦ «МарТ», 2004 г.;
-
Крупенчук О.И. Научите меня говорить правильно! – СПб, Литера, 2005 г.;
-
Мазанова Е.В. Коррекция акустической дисграфии. Конспекты занятий для логопедов. – М.: ГНОМ и Д, 2006 г.;
-
Черошникова Г.С. Логопедические занятия в школе - Иркутск, 2001 г.
-
http://static.diary.ru/userdir/7/3/3/8/733808/72394345.jpg
-
http://s015.radikal.ru/i333/1012/eb/f0a586691580.jpg
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
-
Вставьте буквы С или Ш.
__лон, гру__ а, мо__т, __арик, компа__, мы__ ка,
каранда__, капу__ та.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Звуки и буквы «С», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.