Конспект урока «Звук [ч'], буквы Ч ч» по русскому языку для 1 класса

Русская грамота.

1 класс.

Тема: «Звук [ч'], буквы Ч ч.»

Цель: обучающиеся должны уметь характеризовать звук [ч'] и буквы Ч ч.

Задачи: - отрабатывать навык правописания буквы ч в словах, чтение слов и предложений; учить составлять рассказ по иллюстрации;

- развивать умения учебного труда ( читать, писать, наблюдать);

- содействовать в ходе урока формированию мировоззренческих понятий;

Оборудование: учебник, пропись, иллюстрации, проектор.

Ход урока:

  1. Орг. момент.

- Приветствие.

- Проверка готовности к уроку.

-Эмоциональный настрой.

- Закройте глаза, улыбнитесь, откройте глаза, погладьте свою головку, чтобы она хорошо работала, погладьте правую ручку, чтобы она красиво писала; повернитесь друг к другу- улыбнитесь!

  1. Повторение.

- Сегодня у нас на уроке будет гость, а кто вы узнаете, отгадав загадку. Послушайте! Кто два раза родился:

В первый раз гладкий,

Во второй раз мягкий?

( Птичка)

- Правильно , ребята, птичка!

А имя у неё очень необычное – Чик.

- Как вы думаете, почему её так зовут? (потому что воробьи чирикают).

- Какой звук в слове птичка и Чик одинаковый?

-Что мы знаем о звуке ч? ( согласный, всегда мягкий)

- Молодцы, ребята! Чик остался доволен вашими знаниями о звуке. И хочет вас проверить. Даёт вам следующее задание.

  1. Звуковая разминка.

- Чик принёс нам в клюве чисто говорку. Послушайте, как прочитаю её я:

Ча – ча – ча,

Горит в комнате свеча.

Чу – чу- чу,

Молоточком я стучу.

- А теперь, ребята, повторяйте вместе со мной. Выучим её, чётко проговаривая, чтоб понравилось Чику!

  • Всем классом

  • Первый ряд – вслух, месте с учителем. Остальные про себя.

  • Второй ряд – вслух, 1 и 3 про себя.

  • Третий ряд – вслух, 1 и 2 про себя.

  • Ещё раз все вместе.

- Кто запомнил и хочет рассказать Чику? (о.д.)

- Молодцы! Чику очень понравилось. Он остался вами доволен.

IV. Воспроизведение изученного и применение в стандартных условиях.

А) Работа в печатных тетрадях.

- Теперь, ребята, покажем Чику, как мы умеем строить звуковую модель слов. И первое слово, которое мы разберём будет птенчик ( 1 у доски, остальные в тетради с комментированием).

Б) - А теперь выполним работу по вариантам.

1 в. – выполняет звуковую модель слова чай.

2 в. – выполняет звуковую модель слова час.

( за доской работают ученики).

- Проверка. Сначала проверяют ученики 1 варианта, аналогично проверяют ученики 2 варианта, с комментирование.

V. Работа в прописях.

А) Правильно положите тетрадь.

- Открыли прописи, положили правильно, показываем Чику как мы красиво сидим.

Б) Пальчиковая гимнастика.

- Сделаем пальчиковую гимнастику. Разомнём хорошо пальчики перед письмом. «Пианино», «Любопытство», «Приветствие»

В) Графический анализ букв.

- На что похожа буква Ч? 9 на вешалку)

Демонстрация письма буквы Ч на компьютере.

- Начинаем писать в широком межстрочном пространстве.

Ч

- На следующей рабочей строке мы прописываем слоги с этой буквой.

ЧИ ЧА

Во время письма учитель следит за правильной осанкой учащихся.

- Напишем с комментированием предложение

Часы тихо стучат. ( учитель пишет на доске и комментирует, учащиеся пишут в тетради).

- Составим схему этого предложения ( 1 ученик у доски).

- Молодцы! Чику понравилось. А теперь отдохнём вместе с Чиком!

VI.Физминутка «Ромашка».

VII.Работа по учебнику.

- Открываем учебник на стр. 113.

- Рассмотри рисунок.

- Ребята, кто оказался у нас в «Букваре»? ( Так это же ЧИК)

- Под картинкой даны слова послушайте, я прочитаю их.

- Читаем все вместе.

- Вот наш Чик сидит на травке, что же с ним случилось? (о.Д)

- Кто его защищает? (мама).

- От кого защищает мама своего птенчика? ( от кота)

- Придумайте рассказ про птенчика Чика. (Опрос 1 ученика).

VIII. Разноуровневые задания.

- На прощание Чик придумал вам 2 задания.

- Для одних ребят, у которых красный квадрат на карточках задание такое ВРАЧ, ТУЧКА.

- Списать прописным текстом и поделить на слоги.

- Для остальных задание в прописи. Списать предложение, поставить ударение, поделить слова на слоги. Найти букву ч в словах и подчеркнуть цветным карандашом.

- Каким? ( зелёным)

- Почему?

IX. Итог. Анализ работы учащихся.

- Какие задания вам понравилось выполнять вместе с Чиком? (о.Д.)

X. Рефлексия.

- Ребята, посмотрите на смайлики. Кому понравилась сегодня своя работа на уроке нарисуйте улыбку. Кому не очень – тире, а кому не понравилась – улыбку наоборот.

XI.Д\з.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Звук [ч'], буквы Ч ч», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Гласные буквы А, а, обозначающие звук [а]

Гласные буквы А, а, обозначающие звук [а]

. Урок с использованием ИКТ. . Конспект урока по обучению грамоте. . 1 класс (1-4). Тема: «. Гласные буквы А, а, обозначающие ...
В мире слов. Звуки, буквы и слова

В мире слов. Звуки, буквы и слова

Кушокинская СОШ. Карагандинская обл. Жалелова Гульнара Каироллиевна. Урок русского языка в 3 классе (национальной школы/казахская,узбекская, ...
Буква Ё, ё и звуки, которые она обозначает. Письмо строчной буквы ё

Буква Ё, ё и звуки, которые она обозначает. Письмо строчной буквы ё

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 12 с углубленным изучением отдельных предметов". ...
Буква Ю и её звуки. Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. Написание строчной буквы ю, слогов, соединений; списывание слов с печатного образца

Буква Ю и её звуки. Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. Написание строчной буквы ю, слогов, соединений; списывание слов с печатного образца

Технологическая карта по обучению грамоте. Тема урока:. :. . Буква. Ю. и её звуки. Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. Написание ...
Буква Ё. Звуки буквы Ё

Буква Ё. Звуки буквы Ё

Тема. Буква Ё. Звуки буквы Ё. Тип урока: изучение нового материала. Цели. Знакомство с особенностями буквы “Ё” в разных позициях. Задачи: Формировать ...
Алфавит. Звуки и буквы

Алфавит. Звуки и буквы

Открытый урок по русскому языку. 5 класс. Подготовила и провела:. . учитель русского языка и литературы. . Утепова Аурика Дулатовна. ...
Алфавит. Гласные буквы и звуки

Алфавит. Гласные буквы и звуки

Предмет :русский язык Класс:5»г». . Тема урока. :Алфавит.Гласные буквы и звуки. Цель урока: 1.Сформировать знания по теме «Алфавит », научить ...
Автоматизация звука [ч], дифференциация звуков [в]-[ф]

Автоматизация звука [ч], дифференциация звуков [в]-[ф]

. ГОУ СОШ № 541 г. Москва. Учитель-логопед Селютина Марина Николаевна. Автоматизация звука [ч. ], дифференциация звуков [в]-[ф]. Тема:. ...
Гласные буквы А и Я. «Что за зверь?

Гласные буквы А и Я. «Что за зверь?

. . Тема: Гласные буквы А и Я. «Что за зверь?» (По Е. Чарушину). . Цель:. Дать понятие о гласных буквах а-я, которые обозначают в словах. ...
Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания, раскройте скобки

Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания, раскройте скобки

Елена Владимировна Овчинникова,. учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №2 г. Бронницы. . Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания, ...
В поисках потерянной буквы С

В поисках потерянной буквы С

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение. «Центр развития ребёнка – детский сад № 378» города Перми. Конспект ...
В гостях у буквы Д

В гостях у буквы Д

Тема:. В гостях у буквы Д. Цель:. В игровой форме расширить знания детей о букве Д, учить находить слова с данной буквой, расширять словарный запас. ...
[Ш], буквы Ш, ш

[Ш], буквы Ш, ш

Урок чтения. Тип урока. :. ОНЗ. . Тема. :. Звук [. Ш. ], буквы. Ш, ш. . (Учебник Р. Н. Бунеева, Е. В. Бунеевой, О. В. Прониной «Моя любимая азбука», ...
Буква Уу. Уголок. Письмо строчной и заглавной буквы

Буква Уу. Уголок. Письмо строчной и заглавной буквы

Дата 6.10.14. Грамота 1 «Б» класс. Тема:. Буква Уу. Уголок. Письмо строчной и заглавной буквы. Цели: -. познакомить учащихся с гласным звуком ...
Гласные буквы Ё ё

Гласные буквы Ё ё

Тема: "Гласные буквы Ё ё". Цели:. 1.Познакомить с новыми буквами и способами обозначения их на письме;. 2.Учить различать на слух сочетания [йо] ...
Буква Я ,я. Две функции буквы Я

Буква Я ,я. Две функции буквы Я

Урок обучения грамоте ( чтение) в 1 классе. Тема:. Буква Я ,я. Две функции буквы Я. В. Сухомлинский « Яблоко в осеннем саду». Цель:. познакомить ...
Гласные буквы Ё, ё

Гласные буквы Ё, ё

Тема урока. : Гласные буквы Ё, ё. Тип урока. : изучение нового материала. Цели:. Образовательные:. Формировать умение находить в словах букву ...
'Звук [P]

'Звук [P]

ГОУ СОШ № 541 г. Москва. Учитель-логопед Селютина Марина Николаевна. Конспект урока по теме ''Звук [. P. ]''. Цель:. автоматизация звука ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 августа 2018
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект