Конспект урока «Упражнения в правописании слов с удвоенными согласными» по русскому языку для 3 класса
Открытый урок по русскому языку в 3 А-К классе
Ковалюк Елены Евгеньевны.
Тема: « Упражнения в правописании слов с удвоенными согласными»
Цели:
-
Упражнять детей в написании слов с удвоенными согласными, исследуя причины удвоения.
-
Способствовать развитию орфографической зоркости, обогащать словарный запас, развивать творческие способности.
-
Совершенствовать умение разбирать слова по составу и на основе этого грамотно писать слова с удвоенными согласными.
-
Учить точному употреблению слов и правильному их написанию в зависимости от их лексического значения.
-
Воспитывать у детей аккуратность при работе в тетрадях, культуру поведения на уроке.
Оборудование: Презентация, компьютер, проектор, экран, магнитофон.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
Осуществляемые действия | Осуществляемые действия | |
I. Организационный момент | Ну-ка покажи дружок Ты готов начать урок. Всё ль на месте всё ль в порядке . Ручки книжки и тетрадки. Запишем число ,классная работа | Записывают число , классная работа |
III.Подготовка к активной деятельности | Весь урок мы будем опираться на знание частей слова Выполните тест Необходимо знать правила написания всех частей слова. Приставки надо знать Суффиксы надо знать Что знаем про корни родственных слов Над какой темой надо поработать сегодня. | Коллективная работа (слайд 1) Лишнее слово орфограмма. Безударную гласную надо проверять так. Парную согласную надо проверять Непроизносимую согласную надо проверять. |
| Тема урока .(слайд3) Упражняться в написании слов с удвоенными согласными 1.Шарада (Слайд 2) | |
| Игра «Угадай слово»(слайд 4) 1.Шестой день недели 2.Группа Людей с общими интересами 3. Во мне два кК не забывайте Таким как я всегда бывайте Я точный, чистый и опрятный. Иным же словом Аккуратный 4.Систематизированное собирание одинаковых предметов 5 Вдоль дороги по бокам липы клёны тут и там
| Вспоминают правила переноса: переносят по слогам; Одну букву переносить нельзя записывают слова |
| СУБ-БО-ТА, КОЛ-ЛЕК_ТИВ, АК_КУ-РАТ_НЫЙ, КОЛ-ЛЕК-ЦИЯ | |
| Составьте предложение со словом АЛЛЕЯ (Слайд 6) | На аллее Славы ребята встретили ветерана. |
| ФИЗМИНУТКА (Слайд 7) | |
Закрепление | Наблюдения - исследования Проследим , где в слове могут быть двойные согласные. Выясним по каким правилам орфографии надо писать. | |
| Картинный диктант . (Слайды 11 -17) Машина +н Картина +н Лимон +н | Дети называют корневые орфограммы Орфограмма – это буква или слог ,требующие правила проверки |
IV. Усвоение новых знаний | Слайд 19 ,20 2.Новые слова образуются с помощью приставки. Слайд. ВВЫСЬ БЕЗЗАЩИТНЫЙ 3 Как понимаете слово ПОДДЕРЖКА? Составим предложение с этим словом. | Удвоенные согласные бывают на стыке корня и суффикса в результате образования нового слова Удвоенные согласные бывают в корне. Нужно запоминать. Удвоенные согласные бывают на стыке приставки и корня в результате образования нового слова |
V. Первичная проверка понимания. | (Слайд 21) Алгоритм. Называю слово Выясняем есть приставка, суффикс Удвоенные в корне запомните По аллее Анна шла А за Анной Инна Эмма ёжика нашла Римма отпустила | Выписать имена |
VI. Закрепление знаний. | Упр 236 1Аккуратный ,ванна, коллектив .суффикс, перрон, ссора, шоссе (ОПРЯТНЫЙ) 2.Беззвёздный ,ввозить, рассказать 3.картинный.матросский,осинник | Работают с учебником, выполняют задания в карточках, затем при помощи экрана рассказывают о своей работе всему классу |
ВВЫСЬ –Фонетический разбор | | |
VII. Итог | Чему учились на уроке?( Слайд 22) Домашнее задание Упр.237 стр.123 | Исследовали ,когда и где в слове пишутся удвоенные согласные. Упражнялись в написании слов с двойными согласными Пополняли словарный запас новыми словами |
По горизонтали: | |
Организационный момент. | Задачи каждого этапа. |
Подготовка к активной познавательной деятельности. | Методы. |
Установка познавательной задачи. | Формы. |
Усвоение новых знаний. | Виды деятельности учащихся. |
Первичная проверка понимания. | |
Закрепление знаний. | |
Самопроверка знаний. | |
Итог. | |
Домашнее задание. | Упр 237, стр.123 |
Фрагмент урока: работа с тестами с выбором одного правильного ответа из нескольких предложенных
Формы и методы применения данных заданий
Тесты можно применять на разных этапах урока, например на этапе проверки домашнего задания, этапе подготовки учащихся к усвоению новых знаний, этапе закрепления новых знаний и способов действий, этапе обобщения и систематизации знаний.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | |||
Осуществляемые действия | Осуществляемые действия | Регулятивные | Познавательные | Коммуникативные | |
Этап закрепления новых знаний | Выводит на экран вопросы теста, зачитывает каждый вопрос, выслушивает и выводит на экран ответы учащихся, комментирует результат | Слушают вопрос, читают его сами, обдумывают и дают ответ, анализируют результат | Осознание качества и уровня усвоения материала, оценка результатов работы | Структурирование знаний, анализ объектов с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для классификации объектов | Планирование учебного сотрудничества с учителем, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли |
Обобщение и систематизация знаний | Дает задание для индивидуальной работы в рабочих тетрадях, затем организует взаимопроверку в парах при помощи экрана | Выполняют тесты в рабочих тетрадях, меняются тетрадями с соседом по парте, проверяют работу партнера, затем контролируют правильность проверки при помощи экрана | Предвосхищение результата и уровня усвоения знаний; контроль в форме сличения способа действий и его результата с заданным образцом | Структурирование знаний, анализ объектов с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для классификации объектов | Планирование учебного сотрудничества с товарищем, управление поведением партнера |
| | | | | |
Фрагмент урока: работа с заданиями на установление соответствия или закономерности
Формы и методы применения данных заданий
Задания на установление соответствия или закономерности можно использовать на: этапе проверки домашнего задания, этапе первичного закрепления знаний, этапе контроля и самоконтроля знаний.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | |||
Осуществляемые действия | Осуществляемые действия | Регулятивные | Познавательные | Коммуникативные | |
Проверка домашнего задания | Выводит на экран задание, вызывает учеников к доске для выполнения задания, сам комментирует результат или просит прокомментировать кого-то из учащихся | Выполняют задание, подробно объясняют свой выбор, анализируют и комментируют результат | Предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, осознание того, что уже усвоено и что нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения, оценка результата | Структурирование знаний, анализ объектов с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для классификации объектов, осознанное построение высказывания в устной форме | Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли |
Первичное закрепление полученных знаний | Организует работу в группах с раздаточным материалом и последующим отчетом о работе группы у экрана | Работают в группах: выполняют задания в карточках, затем при помощи экрана рассказывают о своей работе всему классу | Постановка учебной задачи, составление плана и последовательности действий, оценка результатов работы | Структурирование знаний, анализ объектов с целью выделения признаков, выбор критериев для классификации объектов | Инициативное сотрудничество в поиске информации, управление поведением партнера |
Фрагмент урока: работа с заданиями на выявление общих признаков (найди «лишнее»)
Формы и методы применения данных заданий
Задания типа «Найди лишнее» целесообразно использовать на этапе первичного закрепления полученных знаний, этапе применения знаний, этапе коррекции знаний.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | |||
Осуществляемые действия | Осуществляемые действия | Регулятивные | Познавательные | Коммуникативные | |
Первичное закрепление полученных знаний | Организует индивидуальную работу учащихся в рабочих тетрадях, затем самопроверку с использованием экрана | Выполняют задания в тетрадях, выполняют самопроверку с экрана, комментируют результат | Предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, осознание того, что уже усвоено и что нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения, оценка результата | Анализ объектов с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для классификации объектов, подведение под понятие | Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли |
Применение полученных знаний | Организует работу в группах с раздаточным материалом и последующим отчетом о работе группы у экрана | Работают в группах: выполняют задания в карточках, затем при помощи экрана рассказывают о своей работе всему классу | Постановка учебной задачи, составление плана и последовательности действий, оценка результатов работы | Анализ объектов с целью выделения признаков, выбор критериев для классификации объектов, подведение под понятие | Инициативное сотрудничество в поиске информации, управление поведением партнера, умение строить речевое высказывание |
Фрагмент урока: работа с заданиями на восстановление текста («Заполни пропуски»)
Формы и методы применения данных заданий
Логические задания на восстановление текста («Заполни пропуски») направлены на формирование у школьников логического мышления, умения проводить операции синтеза, восстанавливая целое из частей. Эти задания можно применять на этапе подготовки учащихся к усвоению новых знаний (для создания проблемной ситуации), этапе обобщения и систематизации, этапе контроля и самоконтроля.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | |||
Осуществляемые действия | Осуществляемые действия | Регулятивные | Познавательные | Коммуникативные | |
Подготовка учащихся к усвоению новых знаний | Создает проблемную ситуацию, когда выполнение задания невозможно из-за недостатка знаний | У экрана выполняют задание. Пытаются исправить возникшие ошибки | Определение последовательности действий, осознание того, что уже усвоено и что нужно усвоить | Составление целого из частей, построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений | Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли |
Обобщение и систематизация | Организует фронтальную устную работу у экрана | По цепочке выполняют задания с подробным комментированием | Постановка учебной задачи, составление плана и последовательности действий, оценка результатов работы | Составление целого из частей, построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений | Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Упражнения в правописании слов с удвоенными согласными», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.