Конспект урока «Письмо строчной буквы т» по русскому языку для 1 класса
Конспект урока обучения грамоте (письмо) в 1 классе по теме «Письмо строчной буквы т»
Автор: Тугушева А.А.
Описание материала: Урок обучения грамоте по теме «Письмо строчной буквы т» разработан в соответствии с содержанием программы и учебным планом по обучению грамоте в 1 классе (УМК «Планета знаний». В.А. Илюхина «Пропись №3» к «Букварю» Т.М. Андрияновой).
Данный урок является первым по данной теме. Конспект предназначен для учителей работающих по программе ФГОС.
Цель: научиться писать строчную букву т
Задачи:
1. Образовательные:
- Формировать умение писать букву т;
- Учить писать слоги, сочетания и слова с буквой т;
- Закреплять написание изученных букв
2. Развивающие:
- Развивать навыки самоконтроля и самооценки, взаимоконтроля;
- Развивать орфографическую зоркость;
- Развивать навыки каллиграфического почерка, внимание, речевые умения, умение анализировать и обобщать
3. Воспитывающие:
- Воспитывать интерес к учению, любовь к природе.
- Воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения;
- Воспитывать желание оказать помощь одноклассникам, применять правила делового сотрудничества
Тип урока: Открытие новых знаний
Форма: Проблемно – диалогическая игра – путешествие
В уроке использованы элементы современных педагогических технологий:
- игровая (урок построен в форме игры – путешествия)
- личностно – ориентированная (индивидуальная работа у доски и письмо)
- проблемное обучение (частично – поисковый)
- здоровьесберегающая (смена видов деятельности, физ. минутки)
На данном уроке прослеживаются межпредметные связи с чтением,технолгией , окружающим миром.
Принципы: наглядность, доступность. Принципы систематичности и последовательности реализуются через переходы от простого к сложному.
Технические особенности урока: Данный урок включает в себя компьютерную презентацию. ИКТ используется на всех этапах урока как средство наглядности вместе со словом, т.е. словесные и наглядные методы выступают в дидактическом единстве.
Планируемые результаты
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- удерживать цель деятельности до получения её результата;
- планировать решение учебной задачи;
- выполнять последовательность необходимых операций;
- анализировать написание буквы в соответствии с эталоном;
- находить общие элементы в буквах;
- конструировать буквы из элементов, анализировать графические ошибки;
- находить правильно написанную букву;
- анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их
причины.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;
- ориентироваться в прописи;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате
совместной работы всего класса.
Коммуникативные УУД:
- донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной или
письменной речи;
- слушать и понимать речь других;
- совместно договариваться о правилах работы в парах и следовать им;
Личностные УУД:
- проявлять интерес к новому;
- интерес к способу решения и общему способу действия;
- развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха или
неуспеха в учении
Структура и ход урока
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируе-мые УУД и предметные действия | |
1.Органи-зационный момент 2. Актуа-лизация опорных знаний 3. Поста-новка проблемы 4. Сооб-щение темы 5. Изуче-ние ново-го мате-риала а) Выде-ление элемен- тов буквы т б) Напи-сание буквы т Пальчиковая гимнастика Физминутка для глаз ( электронаая физ-ка) Физминутка для глаз Первичное закрепление Работа в группах Физминутка в)Написа-ние слогов и со-четаний с буквой т САмостоятельная работа с проверкой по эталону ФИЗМИНУТКА 5. Подве-дение итогов 6.Рефлек-сия | Учитель вместе с детьми говорит стихотворение Обращение к детям: Прозвенел и смолк звонок- - Дети , все ль у вас в порядке? - Хочу вам пожелать удачи - Давайте улыбнёмся друг другу. Посмотрите на соседа, улыбнитесь ему. А теперь подарите свою улыбку и мне. Покажите, с каким настроением вы пришли на урок. - Пожелайте друг другу удачи. Ребята, какой месяц года сейчас идет? А почему у всех очень хорошее настроение в декабре ? Сегодня в гостях у нас дед Мороз и Снегурочка . (вывешиваю картины) Они пришли к нам на урок чтобы посмотреть ,как вы учитесь , умеете ли вы отвечать , знаете ли правила поведения на уроке.Если вы будете поднимать руку, а не выкрикивать, давать правильные ответы, они будут благодарить вас елочными украшениями ,к-е принесли вместе с корзинкой . -Сейчас вас ждут задания от Деда Мороза и Снегурочки(Интерактивная игра ) Они приглашают вас в гости в зимний лес А вот к кому ? Отгадайте! - Кто отправится в полёт, В клюве веточку несёт? - Мы сегодня будем в гостях у зимующих птиц, они будут давать нам задания, а мы будем их выполнять. Но мы не с пустыми руками к ним пойдем Угадайте , что подарим ? В праздник я приду ко всем, СЛАЙД №2 (картинки зимующих птиц) Учитель даёт задание: - выложим из букв слово «торт» и проведем звуковой анализ слова . Учитель показывает на слайде образец: -Давайте проверим. -Поднимите руку у кого так же, как на слайде. Молодцы! Вы сделали задание правильно. Кто допустил ошибки? -Оцени себя! (Ученик у доски оценивает себя Задание детям: - Откроем Прописи на с.16 и запишем слово торт Учитель задаёт вопросы: - Почему мы не можем записать это слово? - А вы хотите её научиться писать? - А в жизни, где это умение вам пригодится? Учитель задаёт вопросы: - Какая тема нашего урока? - Чему мы должны научиться? - Как мы будем это делать? Учитель загадывает загадку: - Первое задание вам даёт, угадайте кто? - Он в своей лесной палате Носит пёстренький халатик. Он деревья лечит, Постучит и легче. СЛАЙД №4 (изображение дятла) Учитель даёт задание: - Я предлагаю поработать в парах. Давайте вспомним правила работы в парах Задание для парной работы: - Назовите элементы, из которых состоит буква т - Давайте проверим. Назовите элементы, из которых состоит буква т - Правильно! Оцени свою работу в паре - Поднимите «воротца» те пары детей, которые нашли все элементы букв. Молодцы! - А на какую букву похоже написание буквы т? Учитель задаёт вопрос: - Может мне кто – то поможет рассказать, как писать букву т СЛАЙД №5 (буква т) Учитель предлагает оценить работу - Оцени себя! Учитель вместе с детьми проговаривает слова и делает движения - Вспомним правила просадки при письме Задание детям: - Пишем букву т до конца строчки, проговаривая алгоритм написания буквы Учитель загадывает загадку: - Следующее задание даёт вам, угадайте кто? - Чернокрылый, красногрудый И зимой найдёт приют: Не боится он простуды, С первым снегом, тут как тут! СЛАЙД №6 (изображение снегиря) Задание детям: - Обведите самую удачную букву если она есть - Поднимите руку те дети, у которых такие буквы есть. На полях поставьте знак «+» Учитель задаёт вопрос: - Что было в написании трудным?ъ - Ну а сейчас физминутка для глаз от самого деда Мороза Учитель загадывает загадку: - Следующее задание даёт нам маленькая птичка, которая по дворам шныряет, крохи собирает СЛАЙД №6 (изображение воробья) Задание детям: - Найдите правильную букву т, а остальные зачеркните наклонной линией Учитель задаёт вопросы: - Какая это будет буква по счёту? - Поднимите руку, у кого также? Молодцы! На полях поставьте знак «+» -Кто ошибся? - Что тебе показалось трудным? - Вы близки к успеху! - Чему мы сейчас учились? Ну а сейчас задание от Снегурочки. Она прислала конвертики с заданием . Вам нужно собрать строчную букву т из отдельных элементов .Если правильно выполните задание , получите елочные украшения от Снегурочки. -Для чего мы выпоняли это задание? Презентация Учитель загадывает загадку: - Угадайте, про какую птицу можно сказать так: - Окраской сероватая, Повадкой вороватая. Крикунья хрипловатая, Известная персона! Кто она? СЛАЙД №7 (изображение вороны) Задание детям: - Ворона даёт вам задание прочитать слоги и сочетания на следующей строчке - Напишем эти слоги и сочетания, объясняя соединения буквы т с другими буквами, соблюдая 4 условия Учитель задаёт вопрос: - Какие условия мы должны соблюдать при письме? Задание детям: -Пишем слоги и сочетания, используя приём «Веду за собой» - Оцените свою работу по 4 условиям. Поднимите руку те дети, у кого все условия грамотного письма выполнены. Поставьте на полях знак «+». - Почему у тебя не получилось? - Где ты ошибся? Задание детям: - Прочитайте слово в следующей строчке - А сейчас прочитайте его справа налево. Оно читается одинаково. Такие слова мы будем называть слова – перевёртыши. А кто ещё знает такие слова? Найдите на экране слова перевертыши - Я предлагаю вам право выбора: вы можете записать слово тут по точкам, а кто – то может уже самостоятельно напишет это слово до конца строчки. Пишем красиво, чисто, аккуратно, грамотно. - Оцените свою работу. Поставьте знак «+», кто написал красиво, чисто, аккуратно, грамотно -Чему мы сейчас с вами учимся? - Оцените свою работу. Сравните с образцом и поставьте знак «+» если слово написано также как в образце. - Какие трудности при написании вам встретились? Задание детям: -Разгадайте ребус и вы узнаете, какая птица вам скажет следующее задание - Читаем слова на странице 17 - Напишите слова письменными буквами. - Значение какого слова вам непонятно? СЛАЙД Ребята , вы можете выбрать себе задание Проверка с доски - Приготовьте сигнальные карточки -В каких словах звук [т] произносится мягко, а в каких твёрдо (зелёный квадрат – мягкий согласный, синий квадрат – твёрдый согласный) - Оцените свою работу. Сравните с образцом и поставьте знак «+» если слово написано также как в образце. - Какие трудности при написании вам встретились? - Чему мы сейчас учились? Отдохнем Я буду показывать слоги из двух букв , если они пишутся верхним соединением , то поднимаете вверх руки, если среднее соединение –руки в строны, если нижнее – приседаете Учитель загадывает загадку: - Следующее задание вам даёт, угадайте кто это? Красный клюв И пёстрый хвост- Как красив поющий…. - Что вы знаете о нём? СЛАЙД №8 (изображение дрозда) - А вы хотите услышать пение дрозда? (Звучит пение дрозда) - Оказывается, учёные его ставят на 1 место и считают, что дрозд поёт лучше даже соловья - Заканчивается прогулка в зимний лес. Мы встречали птиц и выполняли их задания. Сосчитайте сколько елочных игрушек вы собрали . Молодцы ! Ну а сейчас давайте украсим нашу елочку игрушками , которые мы с вами заработали. - Какие затруднения были у вас? - Ребята, я хвалю вас за то, что вы нашли свои ошибки. Главное, найти свои ошибки, исправить их и больше никогда не допускать! Вы уже близки к успеху! Учитель задаёт вопрос: - Как мы можем помочь пернатым? Учитель проводит беседу: - Птицы - наши друзья, младшие братья, и мы их как старшие должны беречь и охранять их. Сделайте кормушки для птиц вместе с родителями. Прикрепите их у своего окна. И вы сможете каждый день кормить птиц, наблюдать за ними. А весной они порадуют вас своим пением. - Чему мы сегодня учились на уроке письма? - Продолжи предложения: Я узнал… Я запомнил… Я научился… Я удивился… - Оцените свою работу. Подумайте, какой кружок вы поднимите Зелёный – вы всё поняли на уроке, научились писать букву т Жёлтый – вы тоже поняли всё на уроке, но были ошибки Красный – кому было трудно научиться писать букву т Ну а теперь давайте украсим нашу елочку вашими заслуженными игрушками от Деда Мороза и Снегурочки. | Дети хором говорят слова: -Начинается урок . - Пеналы, ручки и тетрадки. -Вместе мы сможем решить любую задачу. Дети показывают своё настроение смайликами Высказывания детей -Декабрь - Потому что скоро праздник Новый год! - Птицы -Торт Выполняют задание Один ученик выполняет задание у доски, а остальные учащиеся на своих местах Дети сравнивают с образцом Самооценка: - Мне было дано задание выложить из букв слово торт Я выполнила работу без ошибок. Ученик говорит: - Мы не можем записать это слово Дети отвечают на них: - Мы не умеем писать строчную букву т -Высказывания детей - Дети отвечают на вопрос Дети отвечают на вопросы: - Письмо строчной буквы т - Учиться писать строчную букву т и соединять её с другими буквами - Узнаем, из каких элементов состоит буква т - научимся писать новую букву - научимся писать её в соединении с другими буквами в слогах или сочетаниях - научимся писать её в словах - научимся переводить из печатного текста в письменный Дети отгадывают: - Это дятел - Дети говорят правила работы в парах Работа в парах Дети проверяют. На слайде один из учеников показывает элементы буквы: «наклонная линия», «бугорок», «качалочка», «крючок до середины» Самооценка пары: -Нам было дано задание, назвать элементы, из которых состоит буква т. Дети оценивают работу в парах - На букву п Один из учеников на слайде совместно с учителем показывают развёрнутый алгоритм написания буквы т: -Ставим ручку на верхнюю линию рабочей строки, опускаемся по наклонной линии и не доходя 1/3 сверху, «бугорком» уходим вправо, коснувшись линеечки, разворачиваем ручку и опускаемся по наклонной линии, вновь поднимаемся по наклонной, с 1/3 сверху выписываем «бугорок». опускаемся по наклонной вниз, выполняем «качалочку» и поднимаемся по крючку до середины Самооценка: - Мне было дано задание объяснить, как писать строчную букву т. Я выполнила это задание с помощью учителя Ученик выходит к доске и показывает движения с пальчиками. Слова проговаривают хором: -Этот пальчик дедушка, Этот пальчик бабушка, Этот пальчик папочка, Этот пальчик мамочка. А где же я? Да вот же я? Наша дружная семья! Руки? – На месте! Ноги? – на месте! Локти? – У края? Спина? – Прямая! Дети работают в Прописи на с.16 Дети отгадывают: - Это снегирь Дети сравнивают буквы с образцом в тетради и на слайде, проверяют и ставят знак + на полях Следят глазами за фигурой - Дети отгадывают: - Это воробей Работа в прописи на с.16 - Первая буква Самопроверка Самооценка - Мы учились писать строчную букву т Закрепить алгоритм написания буквы т Дети отгадывают: - Ворона тв тл та Дети говорят условия, которые они соблюдают при письме: (на доске таблица ГЭНР) Г – грамотно писать, без ошибок Э – элементы писать правильно Н – буквы писать наклонно Р – не переходить за верхнюю и нижнюю линию рабочей строки Дети пишут в тетрадях, один из учеников «ведёт» их за собой, проговаривая способы соединения буквы т с другими буквами Дети оценивают свою работу Самопроверка Самооценка Высказывания детей тут Дети находят глазами карточки со словами: Боб, кок, как, наган, заказ Дети выполняют по выбору задание в тетради Дети оценивают свою работу Самопроверка Самооценка - Учимся писать букву т в словах Дети оценивают свою работу Самопроверка Самооценк Высказывания детей Дети разгадывают ребус: 40А - сорока Табло, карта, труба, топор. табло Дети по очереди читают слова и показывают сигнальные карточки Дети пишут самостоятельно слова Дети оценивают свою работу Самопроверка Самооценка Высказывания детей - Учились писать букву т в словах Дети выполняют движения Дети отгадывают: - Это дрозд - Дрозд вьёт гнёзда на деревьях - Он очень хорошо поёт - Да! Подходят к доске , украшают елку. Высказывания детей - Высказывания детей Дети читают стихи со СЛАЙДА №10 - Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Не богаты их корма, Горсть зерна нужна, Горсть одна – и не страшна Будет им зима. - Учились писать строчную букву т и соединять с другими буквами в словах Спросить 5-6 учащихся разного уровня Дети поднимают сигнальные карточки , оценивая свою работу | Личностные УУД: самооценка готовности к уроку Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других Личностные УУД: умение видеть и признавать свои ошибки Регулятивные УУД: умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, анализировать свою работу, находить ошибки Личностные УУД: умение видеть, форму лировать цель, проблему, тему урока Регулятивные УУД: целеполагание Регулятивные УУД: умение планировать свои действия в соответст-вии с постав-ленной зада-чей Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других Коммуникативные УУД: совместно договаривать-ся о правилах работы в парах Коммуникативные УУД: использует речь для регуляции своего действия, владение правильной речью Предметные УУД: понятия: элементы буквы Регулятивные УУД: анализировать свою работу, находить ошибки, находить общие элементы в буквах Предметные УУД: знакомство с алгоритмом написания строчной буквы т Регулятивные УУД: анализировать свою работу, находить ошибки Познаватель-ные УУД: умение ориентироваться в прописи Личностные УУД: ценностное отношение к здоровому образу жизни Предметные УУД: умение применять знания на практике Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других Регулятивные УУД: анализироватьнаписание буквы в соответствии с эталоном Регулятивные УУД: анализироватьнаписание буквы в соответствии с эталоном, находить ошибки, устанавливать их причины Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других Регулятивные УУД: нахождение правильно написанной буквы Регулятивные УУД: анализировать собственную работу, находить ошибки Личностные УУД: умение удерживать учебную задачу Личностные УУД: умение удерживать учебную задачу Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других Познаватель-ные УУД: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного Регулятивные УУД: выполнять последовательность необходимых операций Предметные УУД: учатся записывать слоги и сочетания, используя эталон в прописи Регулятивные УУД: анализироватьнаписание слогов в соответствии с эталоном, находить ошибки, устанавливать их причины Познаватель- ные УУД: умение ориентироваться в прописи Личностные УУД: проявлять интерес к новому Регулятивные УУД: получает возможность право выбора и планирует решение учебной задачи Регулятивные УУД: анализироватьнаписание слова в соответствии с эталоном, находить ошибки, уста-навливать их причины Личностные УУД: умение удерживать учебную задачу Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других Предметные УУД: научиться записывать слова, используя эталон в прописи Регулятивные УУД: анализироватьнаписание слов в соответствии с эталоном, находить ошибки, устанавливать их причины Познаватель- ные УУД: умение ориентироваться в прописи Предметные УУД: научиться записывать слова, используя, эталон в прописи Регулятивные УУД: умение анализироватьнаписание слов в соответствии с эталоном, находить ошибки, устанавливать их причины Личностные УУД: умение удерживать учебную задачу Личностные УУД: ценностное отношение к здоровому образу жизни Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других Познаватель-ные УУД: добывать новые знания, поиск информации Личностные УУД: проявлять интерес к новому Коммуника-тивные УУД: умение задавать вопросы Предметные УУД: перевод печатных слов в письменный Регулятивные УУД: анализироватьнаписание слов в соответствии с эталоном, находить ошибки, устанавливать их причины Личностные УУД: умение удерживать учебную задачу Личностные УУД: развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха/ неуспеха в учении Коммуника-тивные УУД: донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи |
| | | |
| | | |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Письмо строчной буквы т», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.