Конспект урока «Чтение слов с ориентировкой на знак ударения» по русскому языку
ТЕМА: Чтение слов с ориентировкой на знак ударения.
Цель: учить школьников читать правильно осмысленно, читать с ударением, задавать вопросы к тексту
Планируемые результаты:
Личностные: Л1-формирование внутренней позиции школьника, через принятие правил и норм школьной жизни.
Л3-формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи
Метапредметные:
Регулятивные: Р1- формирование умения принимать и сохранять учебную задачу.
Р4 – формирование умения планировать свои действия с поставленной задачей и условиями её реализации
Р 6 – формировать умения оценивать правильность выполнения действия
Познавательные : П1- формирование умения осуществлять поиск необходимой информации
П3 – формирование умения использовать знаково-символические средства для решения учебной задачи.
П4 – формировать умения строить сообщения в устной форме.
Коммуникативные : К10 – формирование умения строить монологическое высказывание.
К2 – формирование умения допускать возможность существования у людей различных точек зрения
К5 – формирование умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Предметные умения: 1.формировать умения соотносить согласный звук и букву
2.осваивать способы определения мягкости и твердости согл.звуков
3.выделять звуки,давать им характеристику.
4.формировать умения читать осознанно слова,предложения
Ход урока:
Содержание урока | Деятельность уч-ся | Деятельность уч-ля | УУД | |
Орг.момент | На уроке я сижу, | Настрой на работу | Проверка готовности к уроку | |
Мотивация к деятельности. Постановка учебной задачи. Цель: мотивировать учащихся на изучение темы. | -Какой у нас сейчас урок? -чему мы учимся на этом уроке? -Чему мы уже научились? -какие буквы вы уже изучили? -Чем они отличаются? - На какие группы можно разделить согласные? - Чем будете заниматься на этом уроке? | Принятие учебной задачи | | |
Актуализация знаний Закрепление знаний о звуке (к) | 1.Речевая зарядка. а)Упражнение «задуй свечу» б) Работа над скороговоркой Клава клала клад в колоду. -Какой звук чаще всего вы слышали? - Проанализируйте его. - Какой буквой обозначают этот звук? - при чтении этой скороговорки, где испытывали трудность? | Выполняют артикуляционную разминку. | Контроль за четким проговариванием звуков | |
Открытие нового материала (закрепление) Самостоятельное составление вопросов к тексту | Составление плана работы. - А сейчас давайте составим план работы на уроке. (звук, буква, слог, слово, предложение, текст) Звуки Составьте звуко-буквенный анализ слова КЛОУН КЕПКА Буквы
Слоги. Работа со слогами чтение . Работа в парах. СОС НА ЛИ МОН ЛО ТО СА НИ СИ КО МО ЛО ЛУ Какие слова можно составить? Физкультминутка : музыкальная зарядка . Слова КОТ- КИТ ЛАК- МАК КОСА-ЛИСА СТОЛ-СТУЛ МАСКА-МИСКА ОСЛИК-СЛОНИК Текст. Работа по учебнику с.88 «Клоун и Тото» 1.Чтение текста. 2.Обсуждение о прочитанном. -Как называется текст? -О чем текст? -Что произошло с клоуном и осликом? - Правильно ли поступил клоун? С.88 «Клоун и собака» -О чем текст? -О чем просил клоун собаку? Что собака искала? Как стало клоуну грустно или весело? | Самостоятельно составляют план работы на уроке для решения учебной задачи. Анализируют, дают характеристику звукам. Проговаривают буквы, называют и сравнивают. Читают слова. Выполняют работу в парах. Читают самостоятельно, ищут главную мысль, отрабатывают правильное плавное чтение. Составляют вопросы.Учатся пересказывать текст. | Предлагает задания на распознавание гласных и согласных звуках Организует работу в парах. Наблюдает за самостоятельной деятельностью Организует работу в парах. Организует работу по освоению правильного чтения. Наблюдает за самостоятельной деятельностью Наблюдает за самостоятельной деятельностью, слабочитающим оказывает помощь. | |
Рефлексия Сформировать личную ответственность за результаты деятельности | -Чему научились на уроке? -Где были трудности? -Что у вас получилось? Оцените себя -Кому было трудно? Что? -А кому легко? -Кому интересно? -Кто расскажет дома об уроке? Я узнал Я Запомнил Я Научился Я Удивился | Прогнозируют результат. Оценивают себя. | | |
СОС НА ЛИ МОН ЛО ТО СА НИ СИ КО МО ЛО ЛУ | СОС НА ЛИ МОН ЛО ТО СА НИ СИ КО МО ЛО ЛУ | СОС НА ЛИ МОН ЛО ТО СА НИ СИ КО МО ЛО ЛУ | СОС НА ЛИ МОН ЛО ТО СА НИ СИ КО МО ЛО ЛУ | |
СОС НА ЛИ МОН ЛО ТО СА НИ СИ КО МО ЛО ЛУ | СОС НА ЛИ МОН ЛО ТО СА НИ СИ КО МО ЛО ЛУ | СОС НА ЛИ МОН ЛО ТО СА НИ СИ КО МО ЛО ЛУ | СОС НА ЛИ МОН ЛО ТО СА НИ СИ КО МО ЛО ЛУ | СОС НА ЛИ МОН ЛО ТО СА НИ СИ КО МО ЛО ЛУ |
СОС НА ЛИ МОН ЛО ТО СА НИ СИ КО МО ЛО ЛУ | СОС НА ЛИ МОН ЛО ТО СА НИ СИ КО МО ЛО ЛУ | СОС НА ЛИ МОН ЛО ТО СА НИ СИ КО МО ЛО ЛУ | СОС НА ЛИ МОН ЛО ТО СА НИ СИ КО МО ЛО ЛУ | СОС НА ЛИ МОН ЛО ТО СА НИ СИ КО МО ЛО ЛУ |
КОТ- КИТ ЛАК- МАК КОСА-ЛИСА СТОЛ-СТУЛ МАСКА-МИСКА ОСЛИК-СЛОНИК | КОТ- КИТ ЛАК- МАК КОСА-ЛИСА СТОЛ-СТУЛ МАСКА-МИСКА ОСЛИК-СЛОНИК | КОТ- КИТ ЛАК- МАК КОСА-ЛИСА СТОЛ-СТУЛ МАСКА-МИСКА ОСЛИК-СЛОНИК | КОТ- КИТ ЛАК- МАК КОСА-ЛИСА СТОЛ-СТУЛ МАСКА-МИСКА ОСЛИК-СЛОНИК | КОТ- КИТ ЛАК- МАК КОСА-ЛИСА СТОЛ-СТУЛ МАСКА-МИСКА ОСЛИК-СЛОНИК |
КОТ- КИТ ЛАК- МАК КОСА-ЛИСА СТОЛ-СТУЛ МАСКА-МИСКА ОСЛИК-СЛОНИК | КОТ- КИТ ЛАК- МАК КОСА-ЛИСА СТОЛ-СТУЛ МАСКА-МИСКА ОСЛИК-СЛОНИК | КОТ- КИТ ЛАК- МАК КОСА-ЛИСА СТОЛ-СТУЛ МАСКА-МИСКА ОСЛИК-СЛОНИК | КОТ- КИТ ЛАК- МАК КОСА-ЛИСА СТОЛ-СТУЛ МАСКА-МИСКА ОСЛИК-СЛОНИК | КОТ- КИТ ЛАК- МАК КОСА-ЛИСА СТОЛ-СТУЛ МАСКА-МИСКА ОСЛИК-СЛОНИК |
| | | | |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Чтение слов с ориентировкой на знак ударения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.