Конспект урока «Синтаксические средства выразительности» по русскому языку для 7 класса
Муниципальное общеобразовательное учреждение
гимназия № 4 г. Волгограда
Урок русского языка в 7 классе
по программе С.И. Львовой и В.В. Львова
с презентацией
Синтаксические средства выразительности
подготовила
учитель русского языка и литературы
Гузенко Ирина Владимировна
г. Волгоград
2013 год
Цели урока:
-
Сформировать у учащихся представление о синтаксических средствах выразительности;
-
Сформировать умение определять стилистическую роль синтаксических средств в художественном тексте;
-
Изучить ряд синтаксических средств: инверсию, антитезу, попарное соединение однородных членов предложения, параллелизм, риторическое обращение, риторическое восклицание, риторический вопрос;
-
Закреплять представление о роли грамматики в речевом общении.
Оборудование: конспект урока, карточки с домашним заданием для учащихся, мультимедийный проектор, экран, компьютер.
Методическое обеспечение: Львова С.И. Русский язык.7 класс: учебник.
Ч. 1.
Запись на доске: «Синтаксис – это языковый уровень, на котором объединяются и взаимодействуют все языковые образные средства, не существующие в тексте изолированно, а функционирующие в синтаксической единице — в предложении». С.И. Львова
Ход урока
-
Организационный момент.
Здравствуйте. Приготовьте, пожалуйста, все необходимое к уроку.
-
Постановка целей урока. Обсуждение записи на доске.
Вступительное слово учителя.
- Ребята, сегодня на уроке мы узнаем, что сделать речь выразительной, передать настроение, чувства можно с помощью особых синтаксических средств. В самом деле, синтаксис — это не только особые синтаксические конструкции, синтаксические элементы или единицы. Это, по мнению Светланы Ивановны Львовой, автора нашего учебника, «… языковый уровень, на котором объединяются и взаимодействуют все языковые образные средства, не существующие в тексте изолированно, а функционирующие в синтаксической единице — в предложении». (Львова С.И. Уроки словесности. 5–9 кл.: Пособие для учителя. М.: Дрофа, 1996. С. 385).
- Как вы понимаете это высказывание?
Действительно, речь становится выразительной и живой, когда в ней употребляются восклицательные и вопросительные предложения, прямая речь, поэтические обращения и другие средства синтаксиса.
Слайд 1. Постановка целей урока.
Итак, сегодня на уроке нам предстоит: познакомиться с синтаксическими средствами выразительности; научиться определять стилистическую роль синтаксических средств в художественном тексте; изучить ряд синтаксических средств: инверсию, антитезу, попарное соединение однородных членов предложения, параллелизм, риторическое обращение, риторическое восклицание, риторический вопрос и закрепить представление о роли грамматики в речевом общении.
-
Повторение пройденного материала.
-
Беседа по вопросам.
- Какими признаками характеризуется выразительная речь?
Выразительная речь – это речь, в которой не только излагается какая-либо информация, но и ярко, убедительно передаются мысли автора, его чувства, переживания, оценка того, о чем он пишет или говорит.
- В каких стилях речи важна эмоциональность, а в каких она неуместна? Где можно найти образцы такой речи?
Выразительные средства языка применяются тогда, когда стоит задача эмоционально воздействовать на слушателя или читателя, то есть прежде всего в художественной и разговорной речи. Они необходимы в публичных выступлениях: на лекциях, митингах, собраниях и т.д. В научной же и официально-деловой речи выражение эмоций неуместно, так как важнее оказывается точность и объективность.
- С какими языковыми средствами выразительности мы уже познакомились?
Фонетическими, лексическими, словообразовательными и морфологическими.
-
Практическая работа.
Слайд 3.
- Найдите вышеперечисленные средства выразительности в отрывке из стихотворения Д. Кедрина. Работа с поэтическим текстом.
Скинуло кафтан зеленый лето,
Отсвистели жаворонки всласть.
Осень, в шубу желтую одета,
По лесам с метелкою прошлась,
Чтоб вошла рачительной хозяйкой
В снежные лесные терема
Щеголиха в белой разлетайке –
Русская румяная зима!
Ребята анализируют предложенный текст и находят примеры использования выразительных средств:1. морфологические – повторение слов одной морфемной модели формы прошедшего времени «скинуло», «отсвистели», «прошлась»; 2. словообразовательные - использование постфикса –сь «прошлась», который придает значение «сделать несколько шагов, пройти немного или не спеша, прогуляться» (Малый академический словарь) в отличие от значения слова «пройти»: «в ходьбе, движении передвинуться по какому-нибудь или к какому-нибудь месту» (С.И. Ожегов. Толковый словарь русского языка); 3. лексические – олицетворение «лето скинуло кафтан», «осень прошлась», «зима вошла»; эпитеты: «шуба желтая», «снежные лесные терема», «в белой разлетайке», «румяная зима», метафора: «вошла в снежные лесные терема».
IV. Синтаксические средства выразительности.
- Итак, мы назвали лексические, морфологические и словообразовательные средства выразительности. А теперь попробуйте охарактеризовать предложения, выполнив синтаксический разбор.
Первое предложение имеет следующую структуру: , . Это предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, состоит из двух простых положений.
- Обратите внимание на позицию главных членов предложения: сказуемое, затем подлежащее. А если бы стихотворение было построено по схеме подлежащее, затем сказуемое, что бы изменилось?
Лето скинуло зеленый кафтан,
Жаворонки отсвистели всласть.
В стихотворении наблюдается обратный порядок слов. Он придает тексту особую поэтическую выразительность, настраивает на лирический
лад.
- Стилистическая фигура, состоящая в намеренном изменении порядка слов, носит название инверсия.
Слайд 4.
Учащиеся делают запись в тетрадях с примером по Слайду 4.
- К синтаксическим средствам выразительности относится также попарное соединение однородных членов предложения.
Слайд 5.
Учащиеся делают запись в тетрадях с примером по Слайду 5.
-
Работа по учебнику.
- Выполним устно упражнение 438 на стр. 172, в котором необходимо: 1. изменить строение предложений, соединив в них однородные члены попарно; 2.прочитать измененные предложения выразительно, уточняя, какой тонкий дополнительный смысл они получили по сравнению с первоначальным вариантом.
Упражнение 438. 1) Музыка может выразить нежность, раздражение, тревогу, покой, радость, печаль – все оттенки человеческих чувств. 2) Культурное достояние народа – это наша литература, изобразительное искусство, музыка, архитектура.
1) Музыка может выразить нежность и раздражение, тревогу и покой, радость и печаль – все оттенки человеческих чувств. В этом предложении при помощи синтаксического приема попарного соединения однородных членов предложения, в данном случае однородных дополнений, соединяются не просто слова, а антонимы. В таком варианте предложение приобретает более яркий смысл, состоящий в том, что музыка может выражать совершенно противоположные чувства. 2) Культурное достояние народа – это наша литература и изобразительное искусство, музыка и архитектура. В данном случае при помощи попарного соединения однородных членов предложения автор может более широко показать все культурное достояние народа.
-
Анализ других синтаксических средств.
- Мы проанализировали первое предложение из упражнения 438 и сделали вывод, что здесь попарно соединены антонимы. Оборот, в котором резко противопоставляются противоположные понятия, называется антитеза.
Слайд 6.
Учащиеся делают запись в тетрадях с примером по Слайду 6.
- Перейдем к следующему примеру.
Слайд 7.
- Проанализируйте первые строки каждой строфы из стихотворения А.С.Пушкина «Певец». Что объединяет эти строки? Чем они похожи?
Строки имеют одинаковое синтаксическое построение.
Такое средство выразительности, в котором прослеживается одинаковая структура предложений, сходное расположение элементов, однотипное построение предложений или отрезков текста называется синтаксическим параллелизмом.
Слайд 8.
Учащиеся делают запись в тетрадях с примером по Слайду 8.
- Какие собственные примеры или примеры из поэтических текстов, иллюстрирующие данное синтаксическое средство, вы можете привести?
-
Работа по учебнику.
- Выполним упражнение 443 на стр. 173. Перед нами две колонки: чем они отличаются?
-
Никому не хочется прослыть неучем.
-
Каждый человек от природы талантлив.
-
Каждый любит смотреть на закат.
Разве кому-нибудь хочется прослыть неучем?
Может ли человек быть от природы не талантливым хоть в чем-то?
Неужели можно не любить закат?
В первой колонке утвердительные предложения, во второй - вопросительные.
- Какая из конструкций является более выразительной? Какие слова помогают оформить риторические вопросы?
Конструкция вопросительного предложения отличается яркой эмоциональной окраской.
- Предложение, вопросительное по структуре, передающее, подобно повествовательному предложению, сообщение о чем-то называется риторическим вопросом. Риторический вопрос не требует ответа. Он используется как выразительное средство речи, чтобы усилить её эмоциональность. Таким образом, в риторическом вопросе имеется противоречие между формой (вопросительная структура) и содержанием (значение сообщения). Сообщение в риторическом вопросе всегда бывает связано с выражением различных эмоционально-экспрессивных значений. Их основой является то, что риторический вопрос возникает всегда в условиях противодействия как эмоциональная реакция протеста.
Слайд 9.
Учащиеся делают запись в тетрадях с примером по Слайду 9.
- Задавали ли вы когда-нибудь риторические вопросы? Приведите свои примеры или примеры из художественных произведений.
-
Работа по учебнику.
- Выполним упражнение 444 на стр. 174. Прочитайте текст и письменно сформулируйте его основную мысль. Согласны ли вы с ней? Найдите в тексте риторический вопрос и начните с него свое рассуждение.
Книга пробуждает и воспитывает в человеке самые высокие душевные порывы, самые пленительные мечты. И мы, читая любимые книги, переживаем заново то, что пережито художником – их творцом… И разве мы не чувствуем, что после хорошей книги мы становимся лучше, богаче душой, умнее и благороднее?
Учащиеся формулируют мысль текста, высказывают свое согласие или несогласие с высказыванием, отмечают, что риторический вопрос содержится в последнем предложении.
- Помимо риторического вопроса существуют такие средства выразительности, как риторическое восклицание и риторическое обращение.
Слайд 10 и Слайд 11.
Учащиеся делают запись в тетрадях с примером по Слайдам 10 и 11.
-
Итоги урока. Домашнее задание.
- На сегодняшнем уроке мы провели большую работу, познакомились с некоторыми примерами использования синтаксических средств выразительности в тексте, научились находить их и анализировать.
Слайд 12.
- Для закрепления полученных на сегодняшнем уроке знаний выполните дома следующее задание:
-
Домашнее задание. Слайд 13.
Учащиеся получают карточки с заданием: проанализировать примеры использования синтаксических средств выразительности. Определить синтаксическое средство и указать его роль в тексте.
Карточка «Синтаксические средства выразительности»
-
Вышел месяц ночью темной, одиноко глядит из черного облака на поля пустынные, на деревни дальние, на деревни ближние. ( М.Неверов)
-
Ослепительно-яркое вырвалось из печи пламя (Н.Гладков)
-
Не верю я в добрые помыслы нынешних новых русских. (Д.Гранин)
-
Полюбил богатый — бедную,
Полюбил ученый — глупую,
Полюбил румяный — бледную,
Полюбил хороший — вредную:
Золотой — полушку медную. (М. Цветаева)
-
Мал золотник, да дорог.
-
Кто из нас не любовался восходом солнца, летним разнотравьем лугов, бушующим морем? Кто не восторгался оттенками красок вечернего неба? Кто не замирал в восторге от вида внезапно возникшей долины в горных ущельях? (В.Астафьев)
-
Какая магия, доброта, свет в слове учитель! И как велика его роль в жизни каждого из нас! (В.Сухомлинский)
-
Милые мои! Да кто же, кроме нас, о нас самих думать будет? (В.Войнович)
-
Зачем от мирных нег и дружбы простодушной вступил он в этот мир, завистливый и душный?.. (М. Лермонтов)
-
Какое же зеркало жизни наш язык! Какое поле для наблюдения лингвистов, литераторов, актеров!
-
Какое лето, что за лето!
Да это просто колдовство.
(Ф. Тютчев)
13. Прощай, свободная стихия!
Последний раз передо мной
Ты катишь волны голубые...(А. Пушкин)
14. И кому же в ум придёт на желудок петь голодный?
(И. Крылов)
Список использованной литературы:
-
Львова С.И. Русский язык, 7 класс: учебник для общеобразоват. Учреждений. В 3 ч. Ч. 1 / С.И. Львова, В.В. Львов. – 5-е изд., стер. – М.: Мнемозина, 2010. – 191 с.
-
Львова С.И. Уроки словесности. 5–9 кл.: Пособие для учителя. М.: Дрофа, 1996.
-
Чудное мгновенье. Любовная лирика русских поэтов // Книга 1. Классики и современники. – М.: Художественная литература., 1988.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы:
-
Определение понятий: http://wiki.iteach.ru/index.php/Выразительные_средства_синтаксиса
-
С.И. Ожегов. Толковый словарь русского языка. Определение слова «пройти»:http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/188414
-
Малый академический словарь. Определение слова «пройтись»:http://dic.academic.ru/dic.nsf/mas/54741/пройтись
-
Средства художественной выразительности в литературных произведениях: http://www.totl1.com/page.php?p=68
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Синтаксические средства выразительности», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.