- Речеведческий анализ текста. Стилистические средства выразительности

Конспект урока «Речеведческий анализ текста. Стилистические средства выразительности» по русскому языку для 11 класса

Речеведческий анализ текста . Стилистические средства выразительности.

Учитель : Медведева Л.Т. Предмет – Русский язык Класс_11-а

Тема: Речеведческий анализ текста . Стилистические средства выразительности. 2-ой урок по теме Дата_11.12.2008 г.


Цель урока: Образовательная: формировать умение анализировать текст с позиций речеведения или лингвистики речи;

1)вспомнить основные признаки текста;

2)найти в тексте языковые приметы данного стиля;

3)выявление в тексте темы, проблемы, позиции с целью подготовки детей к написанию сочинения в формате ЕГЭ.

Развивающая: способствовать развитию таких качеств личности, как коммуникативность, способность к эффективному общению, регулированию конфликтов; рефлексивности, способности к самооценке и самоанализу; толерантности

Воспитательная: формирование нравственных качеств личности



Ход урока

1. Организационный момент (раздаточный материал, портрет Д.С.Лихачева, запись темы в тетрадь, объявление задач урока)

2. Вступительное слово учителя

Внимательно прочитайте текст ( раздаточный материал текст № 1)

(-Кто автор текста?

-Что можем сказать о Д.С. Лихачеве?)

Д.С. Лихачев 1907-1999—литературный деятель, историк, человек высокой культуры.

Лихачев—образец интеллигентности.

3. Подготовленное публичное выступление ученика (презентация) – 3 мин)

Предполагаемый текст для изложения

Дмитрий Сергеевич Лихачев родился, прожил большую часть своей жизни и окончил свои дни в Санкт-Петербурге. Родился он 15 ноября 1906 года. (В 1918 г. в России был введен новый календарный стиль и теперь день его рождения по новому стилю обозначается как 28 ноября).

Учился Д.С. Лихачев сначала в гимназии Человеколюбивого Общества (1914–1915), затем в Гимназии и реальном училище К.И. Мая (1915–1917), заканчивал среднее образование Советской трудовой школе им. Л.Лентовской (1918–1923). С 1923 по 1928 г. учился в Ленинградском государственном университете на факультете общественных наук, на этнолого-лингвистическом отделении. Здесь он проникся особой любовью к родной истории и культуре и начал исследовать древнерусскую литературу.

Сразу по окончании университета Дмитрий Лихачев по ложному доносу и обвинению в контрреволюционной деятельности был арестован и 1928–1932 гг. провел в заключении: сначала полгода в тюрьме, затем два года в Соловецком лагере особого назначения, и, наконец, на каторжной стройке Беломоро-Балтийского канала. Этот период академик Д.С. Лихачев впоследствии называл «самым важным временем в своей жизни», потому что пройдя через страшные испытания тюрем и лагерей, он научился жертвенной любви к людям и всегдашнему следованию по пути Добра.

Осенью 1932 г. Дмитрий Сергеевич поступил работать литературным редактором в Соцэгиз, в 1934 г. Был переведен в Издательство Академии наук СССР, а с 1938 г. стал работать в Институте русской литературы (Пушкинский Дом). Здесь он для коллективного труда «История культуры Древней Руси» (т.2) написал главу о древнерусской литературе XI-XIII вв. Писал он этот труд с великим вдохновением – «как стихотворение в прозе». В 1938 г. с ученого, наконец, была снята судимость.

В 1935 г. Дмитрий Сергеевич Лихачев женился на Зинаиде Александровне Макаровой. В 1937 г. у них родились дочери-близнецы – Вера и Людмила.

В 1941 г. он становится старшим научным сотрудником Института русской литературы. В том же году он защищает кандидатскую диссертацию на тему «Новгородские летописные своды XII века». Находясь в блокаде в Ленинграде, он пишет и издает книгу «Оборона древнерусских городов» (1942). В июне 1942 г. ученый вместе с семьей эвакуируется в Казань.

В 1945 победном году Д.С. Лихачев пишет и издает книгу «Национальное самосознание Древней Руси». В следующем году получает медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

В 1946 г. Он становится доцентом, а с 1951 года – профессором Ленинградского государственного университета: читает курсы по истории русского лето-писания, палеографии и истории культуры Древней Руси.

В 1947 г. Д.С. Лихачев защищает диссертацию на степень доктора филологических наук по теме: «Очерки по истории литературных форм летописания XI-XVI вв.». В середине века (1950 г.) в серии «Литературные памятники» в сопровождении его научных статей и комментариев выходят две замечательнейшие книги: «Повесть временных лет» и «Слово о полку Игореве».

В 1953 г. ученый был избран членом-корреспондентом, а 1970 — действительным членом Академии наук СССР. Такое позднее избрание было обусловлено тем, что научные труды этого великого ученого не отражали материалистической и антирелигиозной парадигмы официальной науки. Между тем Д.С. Лихачев был избран иностранным членом и членом-корреспондентом целого ряда стран, а также почетным доктором университетов Софии, Будапешта, Оксфорда, Бордо, Эдинбурга и Цюриха.

Труды академика Д.С. Лихачева по русскому летописанию и по проблемам истории и теории русской литературы и культуры стали всемирно признанной классикой филологической науки. Он автор более 500 научных работ и около 600 публикаций по самому широкому кругу проблем изучения истории, литературы, культуры и защиты памятников культурно-исторического наследия России. Его статья «Экология культуры» (журнал Москва, 1979, № 7) заметно усилила общественную дискуссию по охране памятников культуры. С 1986 по 1993 г. академик Д.С. Лихачев был председателем Советского фонда культуры (с 1991 г. — Российского фонда культуры»).

В 1981 году в автомобильной катастрофе погибла его дочь Вера. Ученый много раз говорил, что ее смерть была для него самым скорбным событием в жизни.

В 1988 году в год празднования 1000-летия Крещения Руси академик Д.С. Лихачев принимал самое активное участие в торжествах, проходивших в Великом Новгороде.

Ученый имел множество наград, как отечественных, так и зарубежных. Среди них высшие награды СССР — сталинская премия (1952), звание Героя Социалистического труда и золотая медаль «Серп и молот» (1986), Большая Золотая Медаль им. М.В. Ломоносова (1993), орден «За заслуги перед Отечеством» II степени (1996), орден Апостола Андрея Первозванного «За веру и верность Отечеству» за вклад в развитие отечественной культуры. Он стал первым кавалером ордена Апостола Андрея Первозванного после восстановления в России этой высшей награды.

В 1989–1991 гг. академик Д.С. Лихачев избирался народным депутатом Верховного Совета СССР от Советского Фонда культуры.

В 1992 г. ученый стал председателем общественного юбилейного Сергиевского комитета по подготовке к празднованию 600-летия преставления Преподобного Сергия Радонежского.

Наиболее значительные его труды: «Человек в литературе Древней Руси» (1958), «Культура Руси времени Андрея Рублева и Епифания Премудрого» (1962), «Текстология» (1962), «Поэтика древнерусской литературы» (1967), «Эпохи и стили» (1973), «Великое наследие» (1975), «Поэзия садов» (1982), «Письма о добром и прекрасном» (1985), сборник статей «Прошлое — будущему», (1985). Некоторые его книги переиздавались несколько раз.

Кончина Дмитрия Сергеевича Лихачева последовала 30 сентября 1999 года.

После его смерти вышел в свет замечательный сборник его статей «Русская культура» (2000) — книга, ставшая завещанием ученого своим современникам и молодому поколению граждан России.

28 ноября 2006 года исполняется 100 лет со дня рождения великого ученого. 2006 год президентом Российской Федерации В.В. Путиным объявлен Годом Лихачева )

4. Проверка понимания прочитанного текста (см. разд . листок)


Интеллигент: кто он?


Итак, первая черта интеллигента – европейская образованность. Переходим ко второй черте – интеллектуальной свободе. Именно она отличает интеллигента просто от «образованца» ( удачный термин А. И. Солженицына). Образованный человек может продавать свои знания, работать на злодейское государство, партию, узко понятую национальность. Одним словом, «образованец» может быть несвободным, зафрахтованным человеком. Когда приписывают интеллигенции убийство Александра II – «царя Освободителя» или относят к интеллигентам различных людей, может быть, и умственно одаренных, но дисциплинированно выполняющих приказы какой-либо партии, более или менее властной и тираничной, это глубочайшая ошибка. Рабство всегда было чуждо интеллигенции, и если даже человек, прежде свободный, решается продать свою свободу какой-либо организации, стать ее интеллектуальным рабом (это не касается тех образованных людей, которые, работая за плату, не лишают себя свободы выбора), он перестает быть интеллигентом.

Что же удерживает интеллигенцию в пределах интеллектуальной личной свободы ? Ведь если интеллигент не подчиняется внешним воздействиям, то не означает ли это, что он оказывается без руля и ветрил ? И что может объединять людей, не зависимых от внешних причин, не подчиняющихся навязанным им условиям? Не означает ли интеллектуальная свобода обречённости интеллигентов на полное одиночество?

Неподчиненность интеллигента внешним воздействиям, партийным установкам, государственным интересам или агрессивной идеологии вовсе не означает слабость, а, напротив, свидетельствует о силе интеллигента, его способности сопротивляться, отстаивать свою честь, порядочность, завоевывать репутацию и быть, самое главное, личностью. Сила эта в нем самом – совесть. Совесть может объединить его с другими людьми совести, ибо совесть по большей части выступает с одинаковыми внутренними требованиями к человеку и охраняет его свободу. Если человек подчиняется совести, то это означает, что в нем достаточно силы противостоять внешним требованиям.

( Д.С.Лихачев

1—Какой теме посвящена статья?

(об интеллектуальной свободе интеллигента)

Словарная работа:

На доске ( слайд № 1): интеллигентный человек, обладающий большой внутренней культурой

Интеллект – мыслительная способность, умственное начало у человека

Интеллектуальный – умственный, духовный.


2 – Как вы понимаете фразу «быть интеллигентным человеком» (запись в тетради, работа со словарем)

3 – Зачитайте, ребята, свои ответы - размышления .


Вывод: послушайте, как Лихачев отвечает на этот вопрос. ( аудиозапись)

Человек должен быть интеллигентен!

А если у него профессия не требует интеллигентности? А если он не смог получить образования: так сложились обстоятельства? А если окружающая среда не позволяет?  Если интеллигентность сделает его «белой вороной» среди его сослуживцев, друзей, родных, будет просто мешать его сближению с другими людьми?

Нет, нет и нет! Интеллигентность нужна при всех обстоятельствах. Она нужна и для окружающих, и для самого человека. И вот почему?

Многие думают: интеллигентный человек — это тот, который много читал, получил хорошее образование (и даже по преимуществу гуманитарное), много путешествовал, знает несколько языков.

А между тем можно иметь все это и быть неинтеллигентным, и можно ничем этим не обладать в большой степени, а быть все-таки внутренне интеллигентным человеком.
Лишите подлинно интеллигентного человека всех его знаний, образованности, лишите его самой памяти. Пусть он забыл все на свете, не будет знать классиков литературы, не будет помнить величайшие произведения искусства, забудет важнейшие исторические события, Но если при всем этом он сохранит восприимчивость к интеллектуальным ценностям, любовь к приобретению знаний, интерес к истории, эстетическое чутье, сможет отличить настоящее произведение искусства от грубой «штуковины», сделанной, только чтобы удивить, если он сможет восхититься красотой природы, понять характер и индивидуальность другого человека, войти в его положение, а поняв другого человека, помочь ему, не проявит грубости, равнодушия, злорадства, зависти, а оценит другого по достоинству — вот это и будет интеллигентный человек. Именно такая интеллигентность очень необходима для жизни самого человека и для окружающих его людей.

( По Д.С.Лихачеву)

Ребята! Проанализируйте: совпало ли ваше мнение с мнением автора?

Как вы думаете , почему у нас расхождения в ответах? (у каждого человека свое представление об интеллегентности)

- Да, мы по-разному представляем интеллегента, но в одном мы едины: - интеллигентный человек - это человек, который сумеет оценить другого человека по достоинству

А теперь вернёмся к исходному тексту.

2. Анализ прочитанного текста. Какое утверждение противоречит мнению автора, высказанному в тексте?

( см. приложение к уроку – раздаточный материал №2)


( Интеллигент может быть несвободным, зафрахтованным человеком.

Фрахтовать- нанимать транспортное средство для перевозки груза.)


3. Какое утверждение соответствует точке зрения автора?

( «Образованец» может быть несвободным человеком)


4. Какова позиция автора? В каком предложении она обозначена?( 3 абзац)

5.Мы читаем: « Сила эта в нём самом – совесть».

6. Что для вас означает это понятие? Какой смысл вкладываете?

( на слайде дана этимология слова совесть- Чувство нравственной ответственности за своё поведение перед окружающими людьми, обществом. Люди с чистой совестью. Совесть- весть , деяние – это человек, который ведает. Весть, зовущая к совершению поступков праведных)


7.Как вы понимаете утверждение автора о том, что совесть охраняет его свободу?

8. Что, по мнению автора, приводит к интеллигентному рабству? ( продажа свободы какой- либо организации).

9.Итак, позиция автора найдена, тема определена, запишите в тетради, какую проблему поднимает автор?

10. Актуализация опорных знаний:– Что такое проблема текста? Давайте вспомним! (слайд № 2)

Проблема текста — это какой-либо сложный вопрос, задача, требующие решения, серьезного размышления, исследования. Проблема обычно предполагает наличие какого-либо противоречия, противостояния, конфликта между теми или иными явлениями, понятиями, точками зрения и т. п.

Формулировка проблемы — это краткое и точное изложение сути сложного или спорного вопроса, поднимаемого в тексте. Правильное формулирование основных проблем исходного текста является одним из главных показателей верного понимания и интерпретации исходного текста.)

12.Прослушивание ответов учеников.

( Например: Представленный для анализа текст – это рассуждение автора об интеллектуальной свободе интеллигента. Во фрагменте ярко выражена авторская позиция и его индивидуальность манеры высказывания. Д.С.Лихачёв убеждает читателя в том, что совесть является тем мерилом, которая поможет человеку противостоять внешним требованиям Автор прибегает к эмоциональному воздействию на читателя, используя в речи фразеологизмы , антитезу….

13. Отработка навыка языкового анализа текста.

Ребята! Вспомните основные признаки текста.( выраженность, отграниченность, связность, цельность, упорядоченность, членимость)

- Языковеды рассматривают текст как результат речевой деятельности человека, и текст в отношении содержания и построения представляет собой единое целое. Структура текста связана темой и идеей, сюжетом и композицией. Содержание текста раскрывается только через его словесную форму. Можно вспомнить некоторые составляющие текста, которые нашли своё отражение в критериях ЕГЭ (К5,6 ).

- Ребята, определите, как связаны предложения в тексте, каков способ связи между предложениями, обозначьте микротемы в тексте. Небольшая подсказка: (слайд № 3)

ельность определяется по отношению ко всему тексту, но может проявляться в большей или меньшей степени. На степень проявления смысловой цельности влияют такие характеристики, как связность, логика развития замысла, законченность.

Связность - это характеристика, которая относится к двум и нескольким рядом расположенным элементам: композиционным частям (вступлению, основной части, заключению), абзацам, предложениям. Связность обеспечивается использованием различных лексических и грамматических языковых средств: лексического повтора, синонимов, антонимов, союзов, местоимений, наречий, вводных слов и сочетаний, соотнесённости видовременных форм глагола, порядка слов, неполноты присоединяемых предложений.

Связность предполагает также наличие предложений, обеспечивающих смысловую связь между частями текста. Такие предложения могут подводить итог сказанному в рамках части, подготавливать к восприятию содержания следующей части сочинения или выполнять одновременно обе названные функции.)

13.Переходим к практической части нашего урока и произведём языковой анализ текста. ( см. разд .материал №2)

1 Определите стиль и тип речи. ( публицистический , рассуждение)

2. Сфера употребления публ. стиля, задачи стиля, языковые средства.( На предыдущем уроке мы говорили об особенности публ . стиля. Вспомним основное. (слайд №, 4, 5, 6, 7)

(Публицистический стильфункциональный стиль речи, который используется в жанрах: статья, очерк, репортаж, фельетон, интервью, памфлет, ораторская речь.

Публицистический стиль служит для воздействия на людей через СМИ (газеты, журналы, телевидение, афиши, буклеты). Он характеризуется наличием общественно-политической лексики, логичностью, эмоциональностью, оценочностью, призывностью.

В нём широко используется, помимо нейтральной, высокая, торжественная лексика и фразеология, эмоционально окрашенные слова, употребление коротких предложений, рубленая проза, безглагольные фразы, риторические вопросы, восклицания, повторы и др.

Функции публицистического стиля:

  • Информационная - стремление в кратчайший срок сообщить людям о свежих новостях

  • Воздействующая - стремление повлиять на мнение людей

Задача речи:

  • воздействовать на массовое сознание

  • призывать к действию

  • сообщать информацию)



3---Найдите в тексте языковые приметы публ. стиля.

(общественно – политическая лексика: государство, партия, национальность)

4---Эпитеты, лексические повторы, фразеологизмы, риторические вопросы, вводные слова, причастные и деепричастные обороты, сложные синтаксические конструкции. Работа с текстом.

5. Проверка языкового анализа текста.

6.Подведение итога урока. Рефлексия.

6. Творческое домашнее задание : написать сочинение- рассуждение по исходному тексту, отразив в нём проблему, позицию, аргументацию.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Речеведческий анализ текста. Стилистические средства выразительности», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Речеведческий анализ художественного текста

Речеведческий анализ художественного текста

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Глебовская средняя общеобразовательная школа» Ржевского района Тверской области Конспект урока по ...
Языковые средства выразительности

Языковые средства выразительности

КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ 7 КЛАССА. ТЕМА:. «Языковые средства выразительности». ВЫПОЛНИЛА. : учитель русского языка МБОУ СОШ № 59 ...
Анализ текста

Анализ текста

МБОУ СОШ № 1 г. Ворсма. КОНСПЕКТ УРОКА. Предмет:. русский язык. . Класс:. 11 класс. Тема:. Анализ текста . . ...
Повторение и обобщение знаний в 7 классе. Анализ текста

Повторение и обобщение знаний в 7 классе. Анализ текста

Конспект урока русского языка по теме «Повторение и обобщение знаний в 7 классе. . . Анализ текста». Дата проведения:. 24.05.2014. Тема. : «Повторение ...
Тайна текста. Комплексный анализ текста

Тайна текста. Комплексный анализ текста

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Соболевская средняя общеобразовательная школа». Первомайского района Оренбургской области. ...
Средства выразительности языка

Средства выразительности языка

Опыт подготовки к ЕГЭ показывает, что задания, связанные с лингвостилистическим анализом, с умением создавать собственный текст на основе прочитанного, ...
Подготовка к сочинению - рассуждению на морально – нравственную тему на основе анализа текста

Подготовка к сочинению - рассуждению на морально – нравственную тему на основе анализа текста

Урок русского языка в 8 классе. Тема:. Подготовка к сочинению - рассуждению на морально – нравственную тему на основе анализа текста. Цель для ...
Смысловой анализ текста при подготовке к написанию эссе

Смысловой анализ текста при подготовке к написанию эссе

Тема: «Смысловой анализ текста при подготовке к написанию эссе». Цели:. . образовательная. – обучение написанию сочинения в формате ЕГЭ;. . ...
Средства художественной выразительности

Средства художественной выразительности

Урок русского языка в 11 классе. Тема. :Средства художественной выразительности. Цели урока:. Образовательные:. . создать условия для совершенствования ...
Лингвостилистический анализ текста как форма подготовки к ЕГЭ

Лингвостилистический анализ текста как форма подготовки к ЕГЭ

МОУ Шушкодомская СОШ имени Архипова И.С. . Буйского муниципального района Костромской области. Урок русского языка в 11 классе. . с применением. ...
Синтаксические средства выразительности

Синтаксические средства выразительности

. Муниципальное общеобразовательное учреждение. гимназия. № 4 г. Волгограда. Урок русского языка в 7 классе. . по программе С.И. Львовой ...
Комплексный анализ текста. Цель и задачи

Комплексный анализ текста. Цель и задачи

Конспект урока. . «Комплексный анализ текста. Цель и задачи». (9 класс). Танавская Людмила Анатольевна. Учитель русского языка и ...
Комплексный анализ текста (в форме ЕГЭ)

Комплексный анализ текста (в форме ЕГЭ)

Комплексный анализ текста (в форме ЕГЭ). Языковая стихия. Урок русского языка. в 11 классе. Разработан Князевой Альбиной Ивановной, учителем русского ...
Комплексный анализ текста по русскому языку в 9 классе

Комплексный анализ текста по русскому языку в 9 классе

МОУ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С. ПИТЕРКА ПИТЕРСКОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ». Комплексный анализ текста по русскому языку ...
Комплексный анализ текста

Комплексный анализ текста

. Антонова Надежда Николаевна. Учитель русского языка и литературы. МАОУ СОШ №36 г. Владимира. Тема: Комплексный анализ текста. Но сердце ...
Комплексный анализ текста (в рамках подготовки к заданию С) 11 класс

Комплексный анализ текста (в рамках подготовки к заданию С) 11 класс

МБОУ СОШ №5. . . . Комплексный анализ текста. . . . Урок русского языка в 11 классе. Подготовка к части С (ЕГЭ). . . Выполнила: ...
Комплексный анализ текста

Комплексный анализ текста

Урок русского языка. 10 класс. Тема: « Комплексный анализ текста». ( Обучение написанию сочинения-рассуждения). Цели:. формирование навыков ...
Комплексный анализ текста

Комплексный анализ текста

Комплексный анализ текста. (1)Возле самого леса стоит избушка, в которой живет старик-охотник. (2)Дом его похож не то на жилье рыбака, не то на ...
Комплексный анализ текста

Комплексный анализ текста

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. « Грязновская средняя общеобразовательная школа ». Советского района Курской области. ...
Комплексный анализ текста

Комплексный анализ текста

Урок – творческая мастерская. Тема «Комплексный анализ текста». . Цели и задачи урока:. I. .Образовательные. 1.Обработать навыки комплексного ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 августа 2017
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект