Конспект урока «Звуки П-Пь» по русскому языку

Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте в старшей логопедической группе

Составила учитель-логопед Таурина О.П.

Тема: «Звуки П-Пь».

Цели:

Коррекционно-образовательные:

- уточнение и расширение словаря по теме «Поздняя осень»;

- закрепление навыка дифференцировки звуков [п], [п’], умения проводить анализ слогов АП, УП, ОП, ИП;

- совершенствование грамматического строя речи: учить дополнять предложения прилагательными сравнительной степени по теме: «Поздняя осень»;

- употребление в речи слов сложной слоговой структуры.

Коррекционно-развивающие:

- стимулировать тонус мышц речевого аппарата посредством самомассажа, дыхательных и голосовых упражнений;

- развивать зрительный гнозис и глазомер;

-развитие мелодико-интонационной стороны речи, зрительного внимания и памяти, творческого воображения;

- развитие графических навыков.

Коррекционно-воспитательные:

- формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самос- тоятельности, инициативности, ответственности;

- воспитание любви и бережного отношения к природе.

Оборудование: Почтальон Печкин – персонаж, посылка, сигнальные карточки синего, зеленого цвета на каждого ребёнка, конверты с символами гласных звуков, звука П, картинки с изображением мальчика и девочки, 4 шапочки на детей с картинками (на звуки (а), (о), (у), (п), (пь)), рабочие тетради, простые карандаши, музыка «Звуки природы» для самомассажа и работы в тетради.

Ход занятия:

  1. Оргмомент. Самомассаж детьми мышц головы, лица, шеи.

  • «Я хороший»

  • «Наденем шапочку»

  • «Рисуем дорожки»

  • «Пальчиковый душ»

  • «Рисуем брови»

  • «Наденем очки»

  • «Глазки спят»

  • «Нарисуем усы»

  • «Веселый клоун»

  • «Грустный клоун»

2-я часть Пальчиковая, дыхательная и голосовая гимнастика

  • «Пальчики здороваются»

  • «Пропевание гласных звуков А-У, И»

  1. Сюрпризный момент.

- Стук в дверь. Заходит почтальон Печкин с посылкой:

- Это старшая группа? Тогда я попал по адресу. Мне велено доставить вам посылку, а вот открыть надо, когда с заданиями справитесь – документов же у вас нету?!

Отдает посылку, задания и прощается.

  1. Повторение пройденного. Отгадывание загадок, определение первого звука в слове, характеристика звуков

П-Пь.


Чок, чок, пятачок. Встает на заре,

Сзади розовый крючок. Поет во дворе

Посреди бочонок. На голове гребешок

Голос тонок, звонок. Кто же это? (петушок)

Кто же это, угадай!

Это…..поросенок.

  • Звук П – согласный, потому что нельзя петь, губы создают преграду

  • Голосок спит, значит глухой (обозначение: звоночек зачеркнутый)

  • Может быть твердым – синий, мягким – зеленый цвет.

  1. Игра «Слушай внимательно».

- Покажите синий кружок, если услышите твёрдый звук П, зеленый кружок- если звук Пь.

Слоги: Па-пи, пе-пу, пи-по, пя-пы, пе-па.

  1. Произнесение слогов.

1-й ряд произносит слоги грубым голосом, 2-й ряд – ласково, мягко: па-па-па, пи-пи-пи, по-по-по, пе-пе-пе.

  1. Дидактическая игра «Что для Пети, что для Полины?». На доске изображения девочки и мальчика: для каждого из них надо подобрать соответствующую картинку со звуком П – для Полины, со звуком Пь- для Пети.

  2. Динамическая пауза

«Прогулка»

По дорожке, по дорожке скачем мы на правой ножке

И по этой же дорожке скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежим (бег на месте)

До лужайки добежим (бег продолжаем)

На лужайке, на лужайке,

Мы попрыгаем как зайки (прыжки на обеих ногах).

Стоп (присели). Отдохнем

И домой пешком пойдем (ходьба на месте)

Руки в стороны, вверх, вниз, выдох

За парту сели.

Заканчиваем игрой – один показывает движение, остальные повторяют.

8.Игра «Живые звуки». У каждого ребёнка на столе конверт с символами. К доске по выбору приглашаются 2 детей, надеваем на голову шапочки, называем, что нарисовано, определяем первый звук, читаем слог АП (Арбуз, Паук), а остальные выкладывают из символов на столах слог.

9.Дидактическая игра «Закончи предложение».

- Какое сейчас время года? (Поздняя осень)

-А какие приметы поздней осени вы знаете? А еще некоторые ребята (двое выходят к доске) знают стихотворение про позднюю осень:

Белый день не долог Осень невидимкой

Вечера длинней На землю сошла

Крики перепелок Сизо-серой дымкой

Реже и грустней небо облекла.

А теперь играем в игру «Закончите предложения»:

Ранней осенью было:

Темно, а поздней еще темнее

Холодно, а поздней еще холоднее.

Ветренно, а поздней еще ветреннее.

Одевались тепло, а поздней еще теплее.

Дети должны повторить предложение.

10.Работа в тетрадях.

Что было ранней осенью, а чего нет поздней? (дождя). Сейчас выпал снег.

- Помогите каждой снежинке упасть в сугроб, рисуя для неё дорожку до земли.

11. Итог занятия, награждение сюрпризами (мозаика)

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Звуки П-Пь», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Звуки К, С

Звуки К, С

филиал КГКС(К)ОУ «Алтайская краевая. специальная (коррекционная). общеобразовательная школа. I. -. II. вида» г. Рубцовска. индивидуальное занятие. ...
Звуки Звуки [з, з´]. Буквы З з

Звуки Звуки [з, з´]. Буквы З з

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. "Гимназия № 5" г. Брянска. Обучение грамоте 1 класс. по УМК «Школа России». «Звуки ...
Звуки и буквы

Звуки и буквы

Русская грамота. . 1класс. Тема урока. : Звуки и буквы. . . Цели урока. :. . 1. Подготовить учащихся к восприятию в последующих классах ...
Звуки [ф], [ф’], буквы Ф, ф

Звуки [ф], [ф’], буквы Ф, ф

Тема «. Звуки [ф], [ф’], буквы Ф, ф». . Цель. Создать условия для знакомства с новыми звуками [ф] , [ф’] и буквами Ф, ф. Развивать фонематический ...
Звуки [э], [й’э], буквы Ее

Звуки [э], [й’э], буквы Ее

Разработка по русской грамоте. 1 класс. Тема: «Звуки [э], [й’э], буквы Ее». Цель:. . 1. . Познакомить детей со звуками. [э], [й’э], ...
Звуки [р], [р’] и буква Р, р

Звуки [р], [р’] и буква Р, р

Урок обучения грамоте. 1 класс. Тема:. Звуки [р], [р’] и буква Р, р. . Задачи:. создавать условия для обобщения полученных знаний;. познакомить ...
Звуки [с], [с’] и буквы С с

Звуки [с], [с’] и буквы С с

КГУ « Средняя школа-гимназия с. Алмалыбак с ДМЦ». Учитель начальных классов Васильева М.В. 2 уровень. . Краткосрочный план по обучению грамоте ...
Звуки «т

Звуки «т

. . . . . КОНСПЕКТ УРОКА. в 1 классе. «Звуки «т», «т,». Буквы Т, т. . . . . 2014-2015 ...
Звуки (д), (д) и буквы Д д

Звуки (д), (д) и буквы Д д

Урок русской грамоты. 1 класс. Тема:. Звуки (д), (д) и буквы Д д. Цели. : Формировать навыки правильного, слогового, сознательного чтения. Познакомить ...
Звук [ц], буква Цц Звуки [ф] и [ф`], буква Фф

Звук [ц], буква Цц Звуки [ф] и [ф`], буква Фф

ТЕМА:. Звук [ц], буква Цц. Звуки [ф] и [ф`], буква Фф. . . Цель:. Развитие познавательного мотива в чтении. Формирование потребности во вдумчивом ...
Звуки «М

Звуки «М

Конспект НОД по теме «Звуки «М», «Мь». Буква М. «Сюрпризы от Маши и Миши». Цель:. Закрепление навыков правильного произношения звуков [М], [ М’]. ...
В мире слов. Звуки, буквы и слова

В мире слов. Звуки, буквы и слова

Кушокинская СОШ. Карагандинская обл. Жалелова Гульнара Каироллиевна. Урок русского языка в 3 классе (национальной школы/казахская,узбекская, ...
Буквы С, с. Звуки [c], [с]

Буквы С, с. Звуки [c], [с]

Урок письма подготовила. . учитель начальных классов. . МБОУ СОШ № 3 х. Киреевка,. . Октябрьского района,. . Ростовской области. Тема. ...
Буква С. Звуки [ с ], [ с ' ]

Буква С. Звуки [ с ], [ с ' ]

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №25». г. Бийск Алтайского края. . Проект ...
Повторение и закрепление изученного. Звуки [з], [з´]. Буквы З, з

Повторение и закрепление изученного. Звуки [з], [з´]. Буквы З, з

Адамбаева Людмила Анатольевна. учитель начальных классов. МКОУ МО г. Ирбит «Школа № 5»,. . высшая квалификационная категория. Конспект ...
Звуки (д), (д*). Буквы Дд

Звуки (д), (д*). Буквы Дд

Урок обучения грамоте в 1 классе. . Разработала и провела Яговцева Л.Ю. –. учитель начальных классов высшей категории. Тема урока. :. «Звуки (д), ...
Звуки [н], [н`]. Строчная буква н

Звуки [н], [н`]. Строчная буква н

Урок литературного чтения в 1 «М» классе. Учитель начальных классов Гареева А.И. Тема: Звуки [н], [н`]. Строчная буква н. Цели:. 1. Выделение ...
Звуки (к), (к); (п), (п), буквы К,к; П,п. Единственное и множественное число названий предметов

Звуки (к), (к); (п), (п), буквы К,к; П,п. Единственное и множественное число названий предметов

МБОУ «СОШ № 19 города Новоалтайска Алтайского края». Проект урока. . Тема урока: Звуки (к), (к); (п), (п), буквы К,к; П,п. Единственное ...
Звуки [с], [с`] и буква их обозначающая. Заглавная буква С. Упражнения в чтении и письме

Звуки [с], [с`] и буква их обозначающая. Заглавная буква С. Упражнения в чтении и письме

Антонова Елена Борисовна. учитель начальных классов. МБОУ СОШ №1 с углублённым изучением отдельных предметов города Чехова Московской области. ...
Звуки (Ф), (ФЬ). Буква Ф

Звуки (Ф), (ФЬ). Буква Ф

Конспект урока по русской грамоте 1 класс. Тема: "Звуки (Ф), (ФЬ). Буква Ф. Цель:. продолжать формирование фонетико-фонематических процессов; ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 ноября 2018
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект