Конспект урока «Звуки К, С» по русскому языку для 1 класса
филиал КГКС(К)ОУ «Алтайская краевая
специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа I-II вида» г. Рубцовска
индивидуальное занятие
по формированию произношения и развитию речевого слуха
1 класс
«Звуки К, С»
тема «Моя семья»
Учитель РРС и ФП: Антропова Л.В.
г. Рубцовск -2014 г.
Тема: Автоматизация звука «К» во всех позициях.
Автоматизация звука «С» в начальной позиции.
Различение речевого материала по теме: «Зима»
Обучающие и коррекционные цели:
1.Закреплять произношение звука «К» во всех позициях в словах, словосочетаниях, предложениях, самостоятельной речи.
2.Учить правильно произносить звук «С» в начальной позиции на материале слов, фраз и в самостоятельной речи.
3. Учить различать на слух речевой материал, связанный уроками математики.
Развивающие цели:
1. Развивать остаточный слух на речевом материале, связанном с «Организацией занятий».
2.Формирование самоконтроля за речью.
3. Развитие мышления: умение обобщать, делать выводы.
Воспитательные цели:
1.Воспитывать культуру речи.
2.Воспитывать умение говорить голосом нормальной высоты и силы.
Наглядность и дидактический материал:
-пособия на автоматизацию звука «К»,
-речевой материал и картинки по правилам орфоэпии «Безударное О»
-компьютерная презентация;
-предметы карандаши, ручки
-речевые таблички по теме
Ход урока.
Ι.Формирование произносительной стороны речи.
Речь ученика | ||
1.Организационный момент. | ||
-Здравствуй. -Рада тебя видеть. -Ты хорошо слышишь? -Начнём работать? | -Доброе утро! -Я тоже. -Да, хорошо. -ДА. | |
2.Сообщение темы урока. | ||
-Какой звук ты учишься говорить? -Будешь хорошо говорить все звуки. | -Звук «К» -Хорошо, я постараюсь. | |
3.Автоматизация звука «К» | ||
1)Чтение слов. | ||
-Будешь читать слова, выделяя ударный слог. Хорошо говори звук «К». Сколько слогов в слове? Отхлопай ритм слова. | -Я буду читать слова. А / / / коза кошка ракета ком кот кран компот круг доска | |
2)Составление словосочетаний. | ||
-Будешь подбирать картинки к словам. Прочитай с ударением. | -Я буду подбирать картинки к словам. Вкусный компот. Красивая картина. Красный круг. Старенькая коза. | |
3)Игра «Волшебный мешочек»». | ||
-Будем играть в игру? -Игра называется «Волшебный мешочек». -Будешь доставать предметы и называть их. (скакалка, дудка, волк, кошка, маска, кубики) -Что ты делал? | -Как называется игра? -Хорошо. -А что нужно делать? -Хорошо. -Я играл. | |
4) Составление предложений. | ||
Будешь составлять предложения по картинке. | -Я буду составлять предложения по картинке. Катя и Коля играли в кубики. У Карины красивая кукла. У Кати красная дудка. | |
4.Автоматизация звука «С». | ||
1).Вставь пропущенный звук. | ||
Какой звук потерялся?. Прочитай слово. Отхлопай ритм. Сколько слогов? | -Звук С. .ыр, .он, .ова, .апог, .обака, .орока. Сыр, сон, сова, сапог, собака, сорока. Один слог. Два слога, три слога. | |
2).Назови имена. | ||
-Назови имена девочек. -Назови имена мальчиков. | - Соня, Света, София. -Я назвал имена девочек. Сергей, Слава, Степан. -Я назвал имена мальчиков. | |
3). Назови картинки. | ||
-Будешь называть картинки. | -Я буду называть картинки. | |
| ||
Над какими звуками мы работали? | Мы работали над звуками «К», «С» |
ΙΙ.Развитие речевого слуха.
Речь ученика | Дидактический материал. | |
1.Различение на слух фраз разговорно-обиходного характера. | ||
Как твоя фамилия? Какая сегодня погода? | Моя фамилия … . Сегодня холодно. | Таблички: Как твоя фамилия? Моя фамилия …. Какая сегодня погода? Сегодня холодно. |
2.Различение на слух речевого материала по теме: «Зима» | ||
-Я буду читать, а ты выбирай нужное предложение и подкладывай под картинку. Наступила холодная зима. Кругом лежит снег. Замёрзла вода в реках. Река покрылась льдом. На землю медленно падают снежинки. | Я буду слушать и выбирать нужное предложение. (подкладывание табличек под картинки) Наступила холодная зима. Кругом лежит снег. Замёрзла вода в реках. Река покрылась льдом. На землю медленно падают снежинки. | Картинка №1 Картинка №2 Картинка №3 Картинка №4 Картинка №5 |
3.Различение на слух материала учебной деятельности незнакомого по звучанию. | ||
-Я буду говорить, а ты внимательно слушай. - Возьми два карандаша. -Что ты услышал? Повтори. -Слушай ещё раз? -Что ты услышал? Повтори. (на слух 3-4 раза, если не воспринимает, даём слухо –зрительно, если не воспринимает, даём табличку) -Попроси четыре ручки. -Возьми четыре ручки. -Попроси шесть карандашей. | - Я взял два карандаша. - Я попросил четыре ручки. - Я взял четыре ручки. - Я попросил шесть карандашей. | Речевые таблички: Возьми два карандаша. Возьми четыре ручки. Попроси четыре ручки. Попроси шесть карандашей. Предметы: ручки, карандаши. |
4.Различение на слух материала учебной деятельности знакомого по звучанию. | ||
Ответы на вопросы. | ||
Будешь решать примеры. 2+5 Сколько будет? 5-1 Сколько? 7+1 Сколько будет?. 9- 3 Сколько будет? | -Я буду решать примеры. Два плюс три будет пять. Пять минус один будет четыре. Семь плюс один будет восемь. Девять минус три будет шесть. | Речевые таблички с примерами: 2+5 Два плюс три будет пять. шесть. 5-1 Пять минус один будет четыре. 7+1 Семь плюс один будет восемь. 9- 3 Девять минус три будет шесть. |
ΙΙΙ.Итог урока. | ||
Игра «Что там?». | ||
-Что ты делал на уроке? -Ты хорошо сегодня работал. Молодец. -До свидания. | -Слушал, читал, играл. -До свидания. | . |
|
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Звуки К, С», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.