Конспект урока «Словосочетание» по русскому языку для 5 класса

Нохрина Т.П.-учитель высшей квалификационной категории. Венгерово. Новосибирская область. Средняя школа № 2.


Тема урока « Словосочетание». 5 класс.


Цель : закрепить изученный материал; отработать умение определять смысловую и грамматическую связь между словами в словосочетании; воспитывать логическое мышление, внимание и любовь к слову, развивать активность детей.


Ход урока.


  1. Орг. момент. Сообщение темы и цели урока.

  2. Словарная работа:

а). Обратить внимание на правописание слова

СЛОВОСОЧЕТАНИЕ.

Б)Словарный диктант с продолжением ( по рядам):

Чаща-…….

Съезд-…….

Зуб-………

Вывод: Над какими орфограммами работали? Назвать условия выбора каждой орфограммы.

В). Игра * Четвёртый лишний* ( найти лишнее слово в строке, объяснить свой выбор).

--Солнце, чулан, лестница, ненастный.

--Лесной, осенний, колосок, дуб.

--Идти в поход, парашют, золотой луг, сильный дождь.


  1. Фронтальное повторение о словосочетании:

--Что называется словосочетанием?

--Из каких частей оно состоит?

--Как связано главное слово с зависимым?

--Как устанавливается смысловая связь?

--Какая связь ещё существует между словами в словосочетании?

--С помощью чего она осуществляется?


Давайте вспомним стихотворение о словосочетании.


Внимание! Внимание!

Вот словосочетание!

В нём ходят парою слова,

Но не равны у них права:

В нём слово главное всегда

С зависимым шагает,

А кто же кто есть?

Без труда вопрос определяет.

Вопрос от главного идёт к зависимому слову,

И никогда наоборот-

Запомни как основу.

4.Закрепление материала:


А). Составить словосочетания:

1 вариант- глагольное.

2 вариант-именное. Чтобы их можно было употребить для поздравления с днём рождения

( у мальчика из класса в этот день был день рождения)

Б). Отличие словосочетания от слова: выполняем упр.112-выписать словосочетания, отметить главное слово; определить смысловую связь.

В). Ты фокусник. Твоя волшебная палочка словосочетание. С его помощью ты можешь сделать так, чтобы вместо одного слова получилось два, совершенно разных по значению.

ЛИНЕЙКА (провёл по линейке, торжественная линейка)


ПЕЧЬ (печь пироги, русская печь)


НОЖКА (ножка стола, ударил ножку)


ЛУК (горький лук, лук со стрелами)


Г). Учащимся 5 класса было дано задание: выписать из предложений словосочетания. При


выполнении ученики допустили ошибки. Найдите их.



1) Весенние ветерки пахнули свежей травой и птичьими голосами


Весенние ветерки


Пахнули травой

Пахнули голосами

Травой и голосами


Свежей травой


Птичьими голосами


Ветерки пахнули


2) Попробуем сами без ошибок выписать словосочетания из предложения (устно).

Тёплый ветер пробегает в вершинах деревьев.


3)Самостоятельная работа:


Выписать словосочетания, определить главное слово, смысловую связь,


грамматическую связь.


4) Итоги. Дети задают вопросы друг другу по изученному материалу.


Домашнее задание: стр. 47-48,Упр. 116.


Предложения для самостоятельной работы:


1 вариант: На берегах светлых озёр птицы спокойно разводят птенцов.


2 вариант: С раннего утра отправляется белочка на поиски корма.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Словосочетание», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Словосочетание

Словосочетание

МБОУ Сетраковская СОШ. (по УМК под ред. М.М.Разумовской). Учитель русского языка. . и литературы. Бобылева Е.Д. ...
Словосочетание и предложение

Словосочетание и предложение

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Обшаровская средняя общеобразовательная. . школа №2. . с. Обшаровка Приволжского района Самарской ...
Словосочетание

Словосочетание

Урок Русского языка во 2 классе. Учитель: Вешкина С.А. КГУ «Средняя школа № 7» г. Петропавловска Республики Казахстан. . . Тип урока: объяснение ...
Словосочетание

Словосочетание

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Олуязский лицей». Мамадышского района Республики Татарстан. Конспект урока ...
Словосочетание

Словосочетание

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Словосочетание. . . Тема и № урока в теме. . «Словосочетание» (2 урок). . . . . Базовый учебник. . ...
Словосочетание

Словосочетание

Тема урока: Закрепление изученного материала по теме: «Словосочетание». Цели:. 1) Проверить знания, умения и навыки учащихся по теме “Словосочетание”2)Совершенствовать ...
Словосочетание

Словосочетание

Муниципальное бюджетное. общеобразовательное учреждение лицей №6. г. Тольятти Самарской области. Конспект урока русского языка в 8 ...
Словосочетание и предложение

Словосочетание и предложение

Тема: Словосочетание и предложение. Цель:. формирование знаний о словосочетании. Задачи. : дать учащимся понятие о словосочетании,. научить определять ...
Словосочетание

Словосочетание

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №49 г. Шахты Ростовская область. Конспект урока по ...
Словосочетание

Словосочетание

Словосочетание. Урок введения новых знаний. Дать понятие словосочетания, научить устанавливать смысловую и грамматическую связь в словосочетании. ...
Словосочетание

Словосочетание

Муратова Фарида Талгатовна. - учитель русского языка и литературы КГУ «Средней школы № 5» г. Петропавловска Северо-Казахстанской области. Урок ...
Словосочетание

Словосочетание

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Калужской области. «Кировский индустриально-педагогический ...
Словосочетание

Словосочетание

План урока русского языка в 11 классе. Тема урока: « Словосочетание». Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и совершенствования навыков ...
Словосочетание и предложение

Словосочетание и предложение

Тема:. Словосочетание и предложение. Цель:. .  формирование знаний о словосочетании. Обобщить знания о предложении. Задачи:. . дать учащимся ...
Словосочетание

Словосочетание

Тип урока:. усвоение новых знаний. Тема урока:. Словосочетание. Разновидность урока:. традиционный. Уровень подготовленности класса:. средний. ...
Словосочетание и предложение

Словосочетание и предложение

Тема урока: «Словосочетание и предложение». Форма урока:. урок-практикум. Цели:. 1.Закрепить представления о словосочетании, главных членах предложения;. ...
Словосочетание

Словосочетание

Конспект открытого урока русского языка Кочкаровой С.Н. Тема урока: «Словосочетание». 5 класс. Тип урока:. открытие новых знаний. Технология: ...
Словосочетание и предложение

Словосочетание и предложение

Среднесрочное планирование уроков по русскому языку Педаш А. В. в 6 классе. ГУ «Ольгинская СОШ» Успенского района. Тема и основные цели обучения. ...
Синтаксис. Словосочетание

Синтаксис. Словосочетание

Дата: Класс:. . 7 класс. Урок:. . . Тема:. . Синтаксис. Словосочетание. Цели:. Вспомнить пройденную тему (Наречие). . Усвоение новой ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 июня 2016
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект