- Сравнение звуков [в] и [ф], [в`] и [ф`]. Упражнение в чтении

Конспект урока «Сравнение звуков [в] и [ф], [в`] и [ф`]. Упражнение в чтении» по русскому языку

ТЕМА: Сравнение звуков [в] и [ф], [в`] и [ф`]. Упражнение в чтении

Цель: Развитие умения отгадывать загадки, опираясь на сравнение предметов. Развитие умения наблюдать за разницей в произношении и написании слов, оканчивающихся на парный согласный звук

Планируемые результаты:

Личностные: Л1-формирование внутренней позиции школьника, через принятие правил и норм школьной жизни.

Л3-формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

Метапредметные:

Регулятивные: Р1- формирование умения принимать и сохранять учебную задачу.

Р4 – формирование умения планировать свои действия с поставленной задачей и условиями её реализации

Р 6 – формировать умения оценивать правильность выполнения действия

Познавательные : П1- формирование умения осуществлять поиск необходимой информации

П3 – формирование умения использовать знаково-символические средства для решения учебной задачи.

П4 – формировать умения строить сообщения в устной форме.

Коммуникативные : К10 – формирование умения строить монологическое высказывание.

К2 – формирование умения допускать возможность существования у людей различных точек зрения

К5 – формирование умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Предметные умения: 1.формировать умения соотносить согласный звук и букву

2.осваивать способы определения мягкости и твердости согл.звуков

3.выделять звуки,давать им характеристику.

4.формировать умения читать осознанно слова,предложения

Воспитывающая: воспитывать умения работать в паре в коллективе, воспитывать умение выслушивать мнение каждого учащегося

Ход урока:


Этап урока

Содержание урока

Деятельность уч-ся

Деятельность уч-ля

УУД

Орг.момент

На уроке я сижу,
Не шумлю и не кричу.
Руку тихо поднимаю,
Если спросят – отвечаю.

Настрой на работу

Проверка готовности к уроку


Мотивация

Цель: мотивировать учащихся на изучение темы.

Мы с вами на уроке обучения грамоте,на этом уроке чему мы учимся?(читать)

Скажите чему мы будем учиться на уроке?

Правильно мы познакомимся с буквой, будем учиться читать, составлять звуковые схемы, давать характеристику звукам














Актуализация затруднений

Сегодня наша задача учиться читать правильно.

Но для начала давайте вспомним на какие две группы можно разделить буквы?(гласные и согласные)

Какие гласные буквы вы знаете,назовите их.

Назовите гласные буквы с секретами(е,ё,ю,я)

Назовите согласные буквы,которые изучили.

Назовите только те согласные буквы которые имеют звонкий звук.

Назовите только те согласные буквы,которые имеют только глухой согласный звук.

Молодцы.

Работа со скороговоркой

Ученица озорница получила единицу.

А теперь прочитаем «Цыпленок и Утенок»

О чем вы прочитали текст?

Почему цыпленок отказался купаться?

Можно ли их назвать друзьями? Почему?




Построение проекта выхода из затруднения

Но чтобы научиться читать мы должны с вами построить проект.

1.Поработать со звуками

2.Познакомиться с буквами

3.Составить слоги с этой буквой

4.Почитать слова с этой буквой




Реализация проекта выхода из затруднения

1.этап

1.Составьте звуковые схемы слов на доске(электронное приложение)

2 этап.

Назовите парную букву буквы ф. Что вы можете рассказать про эти буквы?

3 этап.

Составьте слоги с этими буквами.

ВО ФО ВИ ФИ ВА ФА ВЁ ФЁ ВЫ ФЫ ВЕ ФЕ

Чтение слогов в азбуке

4.Состаьте слова с этими буквами.

А сейчас выполните следующее задание в паре подумайте на какие группы можно разделить эти слова?


ФИАЛКА ФИКУС ВОБЛА ФИЛИН ФОРЕЛЬ ВОРОНА




Первичное закрепление


А теперь поотгадываем загадки но для начала мы должны их прочитать.

Как вы догадались что это цыплёнок?

Найдите в тексте строчки которые описывают цыпленка.

С чем сравнивают цыпленка?




Самостоятельная работа

А сейчас отгадаем другую загадку.

С61 О каком цветке говорит нам автор?

Нарисуйте этот цветок.

Найдите такие слова,которые рассказали бы нам о этом цветке.


Работа в паре.

Проверка





Включение в систему знаний и повторение

А теперь будем читать текст и отгадывать к какому рисунку он подходит.(электронное приложение)

О чем говорится в тексте?

Придумайте вопрос к тексту.

Работа с учебником

Чтение текста ищут главную мысль, отрабатывают правильное плавное чтение.

Отвечают на вопросы учителя

Наблюдает за чтение детей помощь слабочитающим детям


Рефлексия

Сформировать личную ответственность за результаты деятельности


Справились мы со своими задачами?

Спасибо за урок. Вы меня очень порадовали работой.

Закончите предложения:

Сегодня на уроке я узнал … .

Сегодня на уроке у меня получилось… .

Сегодня на уроке мне понравилось…. .

Прогнозируют результат. Оценивают себя.




А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ ы ь Э Ю Я

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ ы ь Э Ю Я

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ ы ь Э Ю Я

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ ы ь Э Ю Я

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ ы ь Э Ю Я

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ ы ь Э Ю Я

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ ы ь Э Ю Я

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ ы ь Э Ю Я

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ ы ь Э Ю Я

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ ы ь Э Ю Я

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ ы ь Э Ю Я

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ ы ь Э Ю Я

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ ы ь Э Ю Я

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ ы ь Э Ю Я

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ ы ь Э Ю Я

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ ы ь Э Ю Я

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ ы ь Э Ю Я

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ ы ь Э Ю Я





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сравнение звуков [в] и [ф], [в`] и [ф`]. Упражнение в чтении», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Упражнение в чтении. Формирование навыка различения звуков [с] и [ш] при чтении

Упражнение в чтении. Формирование навыка различения звуков [с] и [ш] при чтении

Открытый урок обучения грамоте. УМК «Школа 2100». Проведен в 1 «К» классе 25. 11. 2014. Учитель: Клыгина И. В. Тема:. Ч: Упражнение в чтении. ...
Автоматизация звука [ч], дифференциация звуков [в]-[ф]

Автоматизация звука [ч], дифференциация звуков [в]-[ф]

. ГОУ СОШ № 541 г. Москва. Учитель-логопед Селютина Марина Николаевна. Автоматизация звука [ч. ], дифференциация звуков [в]-[ф]. Тема:. ...
Парные согласные звуки [в] [в']-[ф][ф']

Парные согласные звуки [в] [в']-[ф][ф']

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Байкальская средняя общеобразовательная школа. п. Вершино-Дарасунский Тунгокоченского района Забайкальского ...
Упражнение в чтении и письме

Упражнение в чтении и письме

Разработка урока обучения грамоте. «Упражнение в чтении и письме»,. ОС «Гармония», учителя начальных классов. МКОУ «Исилькульский общеобразовательный ...
Упражнение в чтении и письме. Знакомство с предлогами. Написание слогов и слов с изученными буквами

Упражнение в чтении и письме. Знакомство с предлогами. Написание слогов и слов с изученными буквами

13. . Наименование ОУ:. . . Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 1». ФИО автора:. Богданова. Наталья Владимировна. ...
Упражнение в чтении и письме

Упражнение в чтении и письме

Открытый урок по письму в 1 «А» классе по теме: «Упражнение в чтении и письме». Учитель: Николаева Антонина Владимировна. МБУ СОШ № 94 г.о. Тольятти. ...
Упражнение в чтении слов с буквами Х и Ц. Словообразование

Упражнение в чтении слов с буквами Х и Ц. Словообразование

Селина Елена Владимировна, МБОУ «Верхнекужебарская СОШ им. В. П. Астафьева»,. учитель начальных классов, Красноярский край, Каратузский район, ...
Звук [ц], буква Цц Звуки [ф] и [ф`], буква Фф

Звук [ц], буква Цц Звуки [ф] и [ф`], буква Фф

ТЕМА:. Звук [ц], буква Цц. Звуки [ф] и [ф`], буква Фф. . . Цель:. Развитие познавательного мотива в чтении. Формирование потребности во вдумчивом ...
Звуки [ф], [ф`]

Звуки [ф], [ф`]

Конспект урока на тему «Звуки [ф], [ф`]». Тип урока. . Урок открытия новых знаний. Дидактическая задача. . Создать условия для знакомства учащихся ...
Упражнения в чтении и письме

Упражнения в чтении и письме

Тема: Упражнения в чтении и письме. (Спаренный урок). (Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. . Букварь, стр.68-69, тетрадь №3 стр.12). Цель:. ...
Упражнение в письме. Работа с текстом

Упражнение в письме. Работа с текстом

Урок. - путешествие по письму в 1 «В» классе по теме: «Упражнение в письме. Работа с текстом». Дата проведения:29.10.2014г. Пропись: «Мои волшебные ...
Упражнение в правописании слов с буквой безударного гласного в корне слова

Упражнение в правописании слов с буквой безударного гласного в корне слова

Русский язык. Тема : Упражнение в правописании слов с буквой безударного гласного в корне слова. Цели:. обучающий аспект:- применять правила проверки ...
Упражнение в написании безударных гласных в корне слова

Упражнение в написании безударных гласных в корне слова

Урок русского языка в 1 классе. «Упражнение в написании безударных гласных в корне слова». Подготовила:. . Хоряхова Людмила Михайловна, учитель ...
Упражнение в написании слов с глухими и звонкими согласными в корне

Упражнение в написании слов с глухими и звонкими согласными в корне

Муниципальное образовательное учреждение. «МОУ-гимназия №12». г. Белгород. Конспект урока. . русского языка во 2 классе. по учебнику ...
Согласные звуки [в], [в,], буквы В, в

Согласные звуки [в], [в,], буквы В, в

Работу выполнила:. учитель начальных классов. МБОУ «Николаевская СОШ». с. Николаевка. . Благовещенского района. Алтайского края. Тема:. ...
Сопоставление звуков [ з ] – [ с ] по глухости-звонкости

Сопоставление звуков [ з ] – [ с ] по глухости-звонкости

Конспект урока по курсу « Грамота». УМК «Начальная школа. XXI. века». 1 класс. Тема: Сопоставление звуков [ з ] – [ с ] по глухости-звонкости. ...
В мире звуков [с] и [з]

В мире звуков [с] и [з]

Речевой праздник. для обучающихся специальных (коррекционных). образовательных учреждений II вида. «В мире звуков [с] и [з]». (4класс). ...
В мире звуков С и Ш

В мире звуков С и Ш

Подгрупповое логопедическое занятие с детьми с фонетико-фонематическим недоразвитием речи на логопункте. Конспект логопедического занятия в старшей ...
Буквы Ф, ф, обозначающие звуки [ф], [ф,]

Буквы Ф, ф, обозначающие звуки [ф], [ф,]

Урок обучения грамоте. Тема урока:. « Буквы Ф, ф, обозначающие звуки [ф], [ф. ,. ]». Цели урока:. 1) познакомить с буквами Ф, ф и звуками. [ф], ...
В гостях у Золушки. Дифференциация звуков [Л][Л']-[Р][Р']

В гостях у Золушки. Дифференциация звуков [Л][Л']-[Р][Р']

Тема:. «В гостях у Золушки. . . Дифференциация звуков [Л][Л']-[Р][Р']». (подгрупповое занятие в подготовительной группе). . . ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 июня 2019
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект