- Парные согласные звуки [в] [в']-[ф][ф']

Конспект урока «Парные согласные звуки [в] [в']-[ф][ф']» по русскому языку для 1 класса

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Байкальская средняя общеобразовательная школа

п. Вершино-Дарасунский Тунгокоченского района Забайкальского края





Конспект урока обучения грамоте в 1 классе

«
Парные согласные звуки [в] [в']-[ф][ф']»

подготовила

учитель начальных классов

Богданова Татьяна Анатольевна







п. Вершино-Дарасунский
2013

Урок обучения грамоте (1 класс, УМК «Перспективная начальная школа»)

Тема: Парные согласные звуки [в] [в']-[ф][ф']

Цель: Создать условия по формированию умения сравнивать парные согласные звуки по звонкости глухости

Задачи:

  1. Образовательные: Познакомить с парными согласными, учить дифференцировать звуки .

  2. Развивающие: Создать условия по формированию умения: наблюдать, сравнивать, делать выводы, развивать фонематический слух, мышление, речь.

  3. Воспитательные: Воспитывать культуру учебного труда, умение применять правила охраны своего здоровья

Оборудование: Учебник «Азбука», тетрадь, конверт с моделями звуков, памятка «Звуки», картинки с изображением мальчика и девочки.

Этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивация к учебной деятельности

Личностные УУД (самоопределение)

Прозвенел звонок. Урок начинается. Улыбнитесь мне. А теперь повернитесь друг к другу и поделитесь улыбкой со своим соседом по парте. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.

Эмоциональный настрой. Проверяют готовность к уроку.

Целеполагание

Регулятивные УУД (ставят цель)





Информационные УУД (умение определять по содержанию учебника тему урока)

Помогать нам сегодня будут девочка Феня и мальчик Веня. Они написали на доске слово, но кто-то поменял местами буквы. Что за слово они написали?

РВАТЬСАНИВР

Почему они его написали?

Что значит сравнивать?

Открой Азбуку на с.71 и скажи, что мы будем сравнивать?



Это слово «сравнивать».


Будем что-то сравнивать

Находить сходства и отличия.

Будем сравнивать звуки [в]-[ф],[в;]-[ф;]

Актуализация опорных знаний

Коммуникативные: учатся сотрудничать.

Расскажи своему соседу по парте все, что ты знаешь о звуках, а он пусть расскажет тебе, если забыл, то используй памятку «Звуки». Эти знания нам сегодня пригодятся.

Рассказывают друг другу все о звуках

«Открытие нового знания»

Познавательные: наблюдают, сравнивают, делают вывод.







Коммуникативные: учатся сотрудничать.

Прочитай слова. Какими звуками они различаются?

Произнеси звук [в], дай ему характеристику, покажи модель этого звука.

Проведем эксперимент со звуком [в]. Я поднимаю руку, вы громко произносите этот звук, опускаю руку ниже – произносите тише, еще ниже – еще тише, опускаю вдоль туловища – говорите шепотом.

Какой звук услышали, когда произнесли звук шепотом?

Дай характеристику звуку [ф], покажи модель этого звука.

Работать будете в паре с соседом. Произнесете сначала звук[в], а потом звук [ф] и понаблюдаете за органами речи своего соседа.



Сделаем вывод о данных звуках.


( Аналогично сравнивают мягкие согласные [в'], [ф'] и приходят к такому же выводу).

[в][ф]

Дают характеристику звуку, показывают его модель.





Получился звук [ф]

Дают характеристику звуку, показывают модель звука.

Органы речи работают одинаково, только когда произносим звук [в] мы слышим голос, а произносим звук [ф], мы голоса не слышим.

Это парные согласные по звонкости глухости.

Физкультминутка. Первичное закрепление: дифференциация звуков по звонкости глухости

Личностные: умение применять правила охраны своего здоровья
















Личностные УУД: учатся договариваться, сотрудничать.




















Познавательные УУД: анализируют, сравнивают, делают выводы.

  1. Поучимся различать парные согласные звуки: звонкие и глухие. Если услышите звонкие звуки [в] [в'], то хлопаете в ладоши, если услышите глухие [ф][ф'], то закрываете уши и топаете ногами.

Фарфор

Вова

Буфет

Человек

Фантазия

Фуфайка

Вася

Выполним дыхательную гимнастику:

Упражнение «Ветер»

Сделать глубокий вдох носом. На одном выдохе усиливать и ослаблять звук: в-в-в…-4 раза

Упражнение «Раздуть угасающий костер»

Исходное положение «сидя». Сделать глубокий вдох через нос и медленно выдыхать через рот. – 4 раза

  1. Игра «Сломанный телефон»

Встаньте между рядами друг за другом ребята 1го ряда, 2 ряда, 3 ряда. Выберите командира. Командир каждого ряда получает листочек, на котором написано слово. Это слово по моей команде нужно по цепочке передать на ушко друг другу. Последний человек называет то слово, которое ему прошептал его сосед. (Командиры прочитывают слово на листочке, и листочки прикрепляются к доске обратной стороной)

- Назовите слово, которое услышали, а я запишу его на доске.

-А что же было написано? (Учитель переворачивает листочки)


1 ряд

2 ряд

3 ряд

Написано на листочке

Веня

вол

ваза

Услышали

Феня

фол

фаза

(Могут услышать и другое слово)

Сравним слова. Чем они похожи и чем отличаются?

Сравним буквы. Сравним звуки. Сравним значение.

-Что произошло, когда вы шепотом называли слово?

Дифференцируют звуки по звонкости глухости.











Выполняют дыхательные упражнения.






Выбирают командира. Шепотом произносят слово друг другу.




















Сравнивают буквы, сравнивают звуки, сравнивают лексическое значение слов.


Звонкие согласные звуки превратились в глухие, так как они парные. Изменилось значение слова.

Самостоятельная работа с проверкой по эталону (применение полученных знаний)







Регулятивные УУД: самопроверка.





Регулятивные УУД: взаимопроверка.

Работа со звуковыми схемами.

Составим звуковые схемы слов. Мальчики схему слова Веня, девочки - Феня.

Два человека будут работать у доски, с обратной стороны.

(Открыть створки доски, когда дети выполнят это задание).

Сравните схемы. Что общего? Чем отличаются?

-Сравни свою схему со схемой ребят.

Работа с текстом.

Найди в Азбуке текст на с.72 «Сон Фомы». Прочитай его. Подчеркни букву Ф, а твой сосед по парте пусть подчеркнет букву В.

Поменяйтесь учебниками и проверьте своего соседа.


Составляют схемы слов.






Сравнивают.

Проверяют, оценивают себя.





Проверяют своего соседа.

Рефлексия учебной деятельности

Регулятивные УУД: оценивают свою деятельность на уроке.

Что нового вы узнали?

Чему мы сегодня учились на уроке?

Оцените свою работу на уроке. Как себя оценили? Почему? Что получалось? Что не получалось? Почему?

Веня и Феня были рады встречи с вами.

И я очень рада и говорю вам : «Спасибо за урок!»

Узнали о парных согласных.

Научились различать их.

Список использованной литературы

    1. Агаркова Н. Г., Агарков Ю. А Азбука . Учебник для 1 класса  2012 Академкнига/Учебник

    2. Агаркова Н. Г., Агарков Ю. А. Азбука. Обучение грамоте и чтению. Методическое пособие 2012 Академкнига/Учебник

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Парные согласные звуки [в] [в']-[ф][ф']», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Буквы В, в, обозначающие согласные звуки [в], [в’]

Буквы В, в, обозначающие согласные звуки [в], [в’]

Тема. Буквы В, в, обозначающие согласные звуки [в], [в’]. . Педагогическая цель. . Создать условия для ознакомления учащихся с согласными ...
Безударные гласные и парные согласные в корне. Зимние праздники

Безударные гласные и парные согласные в корне. Зимние праздники

Урок русского языка. 3 класс. Тема :. «Безударные гласные и. . парные согласные в корне. . . Зимние праздники». ...
Гласные и согласные звуки

Гласные и согласные звуки

Макриденко Зинаида Ивановна. Учитель начальных классов. МБОУ СОШ Чехов-3 с углубленным изучением отдельных предметов. Урок «Обучение грамоте» ...
Звуки и буквы. Гласные и согласные звуки речи

Звуки и буквы. Гласные и согласные звуки речи

Аннотация. Предлагаю разработку урока русского языка для 5 класса по программе. . Бабайцевой В.В. Раздел «Фонетика». Разработка состоит из ...
Буква и звук З. Звонкие и глухие согласные. Парные

Буква и звук З. Звонкие и глухие согласные. Парные

Занятие № 15 Буква и звук З. Звонкие и глухие согласные. Парные. Организационный момент. . . Повторение пройденного материала. Работа по плакату. ...
Гласные и согласные звуки

Гласные и согласные звуки

УМК. «Гармония» Урок № 23. Предмет: Литературное чтение (Букварь №1). Класс: 1 класс. . . . Тема урока. : Гласные и с. огласные звуки ...
Звуки гласные и согласные

Звуки гласные и согласные

Урока русского языка в 5 классе «. Звуки гласные и согласные». Составила: Климова Александра Владимировна. УМК:. . Русский язык. 5 кл.: учеб. ...
Звуки [в] и [в’], буква В, в

Звуки [в] и [в’], буква В, в

ГБОУ СОШ №707, г. Москва. Учитель начальных классов Яковлева Оксана Витальевна. Урок по обучению грамоте в 1-м классе (программа Школа России). ...
гласные и согласные звуки и буквы

гласные и согласные звуки и буквы

Конспект открытого урока русского языка проведённого во. II. классе по программе. VIII. вида. Тема урока. : гласные и согласные звуки и буквы. ...
Звонкие и глухие согласные звуки. Обозначение их на письме

Звонкие и глухие согласные звуки. Обозначение их на письме

КОНСПЕКТ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА. Предмет: Русский язык. Дата: _________. Тема урока: Звонкие и глухие согласные звуки. Обозначение их ...
Звонкие согласные звуки в конце слова

Звонкие согласные звуки в конце слова

Тема: Звонкие согласные звуки в конце слова. УУД:. Объяснять различие парных по глухости-звонкости согласных в легкоразличимых случаях. Осуществлять ...
Буквы Г г, обозначающие согласные звуки [г][г‘]

Буквы Г г, обозначающие согласные звуки [г][г‘]

Муниципальное казенноеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа №2». . г. Людиново калужской области. . . . Предмет:. ...
Звонкие и глухие согласные звуки. Обозначение их на письме. Обобщение и закрепление

Звонкие и глухие согласные звуки. Обозначение их на письме. Обобщение и закрепление

1) ФИО: Янчева Анна Николаевна. 2) Учитель начальных классов. 3) МБОУ СОШ №83 г. Краснодар. Тема: Звонкие и глухие согласные звуки. Обозначение ...
Звонкие и глухие согласные звуки

Звонкие и глухие согласные звуки

Тема: Звонкие и глухие согласные звуки. Цель:. . развивать умения распознавать парные звонкие и глухие согласные звуки, правильно писать слова ...
Буквы З, з, обозначающие согласные звуки [з], [з‘]

Буквы З, з, обозначающие согласные звуки [з], [з‘]

Конспект урока обучения грамоте (чтение) в 1 классе. Сычёва Лариса Игоревна. ,. . учитель начальных классов. . первой категории. ГОУ средняя ...
Буквы З, з обозначающие согласные звуки [з], [з']

Буквы З, з обозначающие согласные звуки [з], [з']

Тема: «Буквы З, з обозначающие согласные звуки [з], [з']». Цели урока:. . . - создать условия для знакомства со звонкими звуками [з], [з']; ...
Закрепление. Гласные и согласные звуки

Закрепление. Гласные и согласные звуки

Русинова Татьяна Михайловна – учитель начальных классов первой квалификационной категории. . Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область,. ...
Звонкие и глухие согласные звуки

Звонкие и глухие согласные звуки

Конспект урока по русскому языку по теме: "Звонкие и глухие согласные звуки". 1-й класс. . Цели:. . формирование умения различать парные звонкие ...
Гласные и согласные звуки и буквы

Гласные и согласные звуки и буквы

конспект логопедического занятия для 2 класса. С(К)ОШИ VIII вида. "Гласные и согласные звуки и буквы". . составила учитель – логопед Долматова ...
Звонкие и глухие парные согласные в конце слова

Звонкие и глухие парные согласные в конце слова

Тема: Звонкие и глухие парные согласные в конце слова. Цель:. объяснять случаи обозначения одинаковых согласных звуков разными буквами. Находить ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 февраля 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект