- Сложноподчиненные предложения в главе «Бэла

Конспект урока «Сложноподчиненные предложения в главе «Бэла» по русскому языку для 9 класса

Городской семинар по русскому языку и литературе








Бинарный урок

(русский язык, литература и информатика)




Тема: «Сложноподчиненные предложения в главе «Бэла» романа
М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»
с применением форматирования».






Работу представляют: учитель русского языка и литературы СОШ №34

Шенделева Лариса Валерьевна

учитель информатики СОШ №34

Дядова Наталия Леонидовна.







Интегрированный урок по русскому языку, литературе и информатике.

Класс: 9 «А»

Тема урока: «Сложноподчиненные предложения в главе «Бэла» романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» с применением форматирования».

Тип урока: комбинированный

Вид урока: урок - практикум

Повторить и систематизировать знания о СПП, материал главы «Бэла» романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени и форматирование текста на компьютере.

Цель урока:


Задачи урока:

Задачи урока:

Обучающая -

Отработать умения определять и анализировать виды СПП.

Развивающая -

Развивать четкость, навыки в постановке знаков препинания в СПП, способность применять свои знания на практике.

Воспитательная -

воспитать умение обдумывать действия, высказывать свое мнение, опираясь на межпредметные связи, формировать эстетическое восприятие.

Программно - дидактическое обеспечение:
ЭВМ типа IBM. Локальная сеть. ОС Windows ХР, MS Office, ActivStudio. Интерактивная доска. Проектор. Музыкальные композиции (аудиозапись главы «Бэла» из романа “Герой нашего времени»).


Предварительная подготовка: Презентация «Тема», скопировать на каждый компьютер папку «Герой нашего времени» с файлом «Текст», на рабочий стол папку «СПП - тест», создать папку CПП на 11 компьютере, флипчарт, распечатать оценочный лист, наклеить стикеры разных цветов на ученические столы.


План урока:

  1. Организационный момент. Психологическая мобилизация. 2 мин

  2. Объяснение нового материала. (Презентация.) 3 мин

  • Введение в произведение М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»

  1. Повторение пройденных тем. 10 мин

  • Виды CПП, тест; (презентация)

  • Понятие «редактирование», «форматирование», панель форматирования, меню формат. (презентация, флипчарт, стр.1 «Найди соответствие окон»)

  1. Практическая работа. 10 мин

  • Упражнение «Найди сложноподчиненные предложения»

  • Работа с текстом: копирование текста и его форматирование

  • Упражнение «Найди сложноподчиненные предложения по схеме» (флипчарт, стр.2, 3)

  • Работа с текстом: характеристика оформления текста (флипчарт, стр.3)

  1. Объяснение нового материала 5 мин

  • Описание природы в произведении М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» и сравнение с природой Казахстана.

  1. Практическая работа на закрепление. Упражнение «Составить эссе с сложноподчиненными предложениями». 13 мин

  2. Подведение итогов. Выставление оценок. 3 мин

  3. Постановка домашнего задания.. 2 мин

  4. Рефлексия 2 мин

Ход урока:


  1. Психологическая мобилизация.

  • Учитель русского языка и литературы: Добрый день, ребята. Наш урок пройдет необычно. Мы проведем интегрированный урок, значит свяжем несколько предметов воедино, а именно, русский язык, литературу и информатику. Цель урока. (слайд 1)



Слайд 1 Слайд 2


  • Учитель информатики: Тема нашего урока «Сложноподчиненные предложения в главе «Бэла» романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» с применением форматирования». (слайд 2)

  1. Объяснение нового материала

  • Учитель русского языка и литературы: Давайте обратимся к иллюстрациям: Что на них изображено? (слайд 3) (ответы уч-ся: Лермонтов, Печорин, Бэла). Что связывает эти иллюстрации воедино? (ответы уч-ся: роман). В каком году появился роман? Какова его композиция? (ответы уч-ся: 1840г. 5 глав). Давайте прослушаем аудиозапись предисловия романа М.Ю. Лермонтова и по окончании ответим на вопрос «Что хотел сказать М.Ю. Лермонтов своим романом?». (аудиозапись предисловия романа М.Ю. Лермонтова “Герой нашего времени»). Обратимся к тексту. (слайд 4) (Ребятам раздать распечтанный текст). Из какой главы этот отрывок? (ответы учащихся: глава «Бэла»)

  1. Повторение пройденных тем.

  • Учитель русского языка: Скажите какие предложения по составу использовал М.Ю. Лермонтов в этом отрывке? (ответы учащихся: сложноподчиненные предложения, ) Давайте вспомним виды сложноподчиненных предложений и их отличия. (слайд 5)

Все эти знания вам понадобятся при выполнении тестового задания. Для этого откройте на рабочем столе папку СПП - тест / тест 9 кл СПП.qst.

  • Учитель информатики: А теперь вспомним, что можно сделать с текстом на компьютере? (ответы уч-ся: удалять, копировать, перемещать, редактировать, форматировать). Что значит понятие «редактирование»? (ответы уч-ся: исправлять ошибки). А что за понятие «форматирование» и есть ли отличия?. (ответы уч-ся: изменять шрифт, размер, цвет, начертание и выравнивание). То есть оформлять текст. С помощью чего мы выполняем форматирование? (ответы уч-ся: с помощью панели инструментов форматирования и меню ФОРМАТ – ШРИФТ, ФОРМАТ - АБЗАЦ). Что означает каждый инструмент панели форматирования? (слайд 6).

(ответы уч-ся:) Какие основные вкладки находятся в этих меню, определите их и для чего они нужны? (Флипчарт, стр.1) То есть, такими способами мы можем оформить любой текст.

  1. Практическая работа.

  • Учитель информатики: Обратимся к тексту. Откройте его по адресу: /мои документы /9А класс /Герой нашего времени /текст.doc)

  • Учитель русского языка: Это уже знакомый нам отрывок из главы «Бэла». Найдите все сложноподчиненные предложения и перенесите их в таблицу.

  • Учитель информатики: Затем отформатируете текст по образцу: (слайд 7). И сохраните по адресу: /Сетевое окружение /мои документы РС11 /СПП /Бэла Ф.И..doc) Во время работы ребята слушают отрывок аудиозаписи главы «Бэла» из романа “Герой нашего времени».

  • Учитель русского языка: Давайте проверим, все ли верно определили виды предложений. (флипчарт, стр.2). (Выполняет ученик у доски).

Следующее упражнение «Работа со схемами». У доски 3 человека составляют схемы к предложениям (флипчарт, стр.3).

Остальные уч-ся работают по таблице со схемами. Таблица находится под текстом. Найдите и скопируйте в таблицу сложноподчиненные предложения, соответствующие схемам и сохраните под тем же именем. Чем присоединяются придаточные к главному предложению? (ответы учащихся: союзным словом который и союзами когда, чтоб).

  • Учитель информатики: Не забудьте охарактеризовать текст, т.е. определить шрифт, начертание, выравнивание, интервал шрифта и междустрочный интервал. (флипчарт, стр.3).

  1. Объяснение нового материала.

  • Учитель русского языка и литературы: Природу какого края описывает М.Ю.Лермонтов в романе «Герой нашего времени»? (ответы учащихся: Кавказ. Тифлис.) Давайте еще раз обратимся к тексту и найдем описание природы Кавказа. Какими средствами выразительности пользуется автор, описывая красоту Кавказа? (ответы учащихся: сравнение, эпитеты, метафоры). Таким видел Кавказ Лермонтов и изобразил его в своих картинах. (Слайд 8-10) Как вы думаете, а эти изображения Кавказского пейзажа? (Слайд 11) Это изображения Чарынского каньона, который находится в Казахстане. Что вы слышали об этом каньоне? (Ответы уч-ся). Этот каньон находится недалеко от Алматы, в долине реки Чарын. Чарынский каньон называют «младшим братом Американского Большого Каньона». Каньон - . В сравнении мы видим, что природа Казахстана и Кавказа очень похожи.

  1. Практическая работа на закрепление.

  • Учитель русского языка и литературы: Сейчас выполним практическую работу. Составьте эссе по опорным словам. Самостоятельно озаглавьте. Используйте в нем сложноподчиненные предложения. (Слайд 12)

  • Учитель информатики: Напечатайте на компьютере, примените оформление эссе на свое усмотрение, с помощью меню ФОРМАТ – ШРИФТ и ФОРМАТ – АБЗАЦ. По окончании работы сохраните по адресу: Сетевое окружение/ Мои документы РС11 /СПП /Эссе Ф.И.doc (слайд 12). Во время работы ребята слушают кавказскую и казахскую музыку.

  1. Подведение итогов.

  • Учитель русского языка и литературы: Какие эссе у вас получились? Зачитываем эссе и подведем итоги урока с помощью оценочного листа.

  1. Постановка Д/З.

  • Учитель русского языка и литературы: Из главы «Бэла» романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» выписать 5 СПП с придаточными обстоятельственными. (слайд 13).

  1. Рефлексия.

  • Учитель информатики: А теперь мы хотим узнать Ваше мнение об уроке. Напишите свои пожелания и дайте оценку уроку на стикерах, которые лежат на столах. Используйте вопросы анкеты. (Слайд 14). Прикрепите стикеры на доску с изображением природы. (Слайд 15). (зачитываем)


Слайд 14 Слайд 15

  • Учитель русского языка и литературы: Спасибо вам за хорошую работу на уроке.

  • Учитель информатики: Урок окончен.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сложноподчиненные предложения в главе «Бэла», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Однородные члены предложения

Однородные члены предложения

Русский язык 7 класс. Тема: Однородные члены предложения. Цели:. Сформировать знания об однородных членах предложения;. Развивать навыки умения ...
Однородные члены предложения, знаки препинания при них

Однородные члены предложения, знаки препинания при них

Тема урока. : Однородные члены предложения, знаки препинания при них. Цели урока:. Уточнение и расширение представления о средствах и способах ...
Однородные члены предложения

Однородные члены предложения

. Урок словесности в 8 классе. ( После изучения темы «Однородные члены предложения»). Цели урока: 1) показать, как используются экспрессивные ...
Однородные члены предложения

Однородные члены предложения

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 28. г. Муром. Владимирская область. подготовила. . учитель ...
Обобщающие слова при однородных членах предложения

Обобщающие слова при однородных членах предложения

Обобщающие слова при однородных членах предложения. . . ЦЕЛИ УРОКА:. 1) восстановить знания учеников об обобщающих словах при однородных членах; ...
Обособленные члены предложения

Обособленные члены предложения

Тема: «Обособленные члены предложения». Цель:. повторить и обобщить материал по теме «Обособленные второстепенные члены предложения, их роль в предложении»; ...
Бессоюзные сложные предложения со значением причины, пояснения, дополнения

Бессоюзные сложные предложения со значением причины, пояснения, дополнения

Тема:. Бессоюзные сложные предложения со значением причины, пояснения, дополнения. Цели:. создавать условия для получения новых знаний о БСП, используя ...
Назывные предложения

Назывные предложения

Урок русского языка в 8 классе (по традиционной структуре). Назывные предложения. Программой этой теме отводится мало времени, поэтому при уроке-закреплении ...
Бессоюзные сложные предложения

Бессоюзные сложные предложения

Тема урока. : обобщение по теме «Бессоюзные сложные предложения». Цель урока: учащиеся должны уметь анализировать бессоюзные сложные предложения; ...
Бессоюзные сложные предложения с отношениями пояснения,дополнения,причины

Бессоюзные сложные предложения с отношениями пояснения,дополнения,причины

Дата. . 13.02.2015г. . Класс. . 9»А». . . Тема урока. . Бессоюзные сложные предложения с отношениями пояснения,дополнения,причины. ...
Бессоюзные сложные предложения

Бессоюзные сложные предложения

Итоговая работа по теме "Бессоюзные сложные предложения". I вариант. 1. Какое утверждение является неверным? А. В бессоюзных сложных предложениях ...
Безличные предложения как один из типов односоставного предложения

Безличные предложения как один из типов односоставного предложения

14.12.2014. . МБОУ «Торбеевская средняя. . общеобразовательная школа №1». . п. Торбеево. Республики Мордовия. Конспект урока по русскому ...
Безличные предложения

Безличные предложения

Технологическая карта урока русского языка в 8 классе. Учитель:. Гурьянова Татьяна Ивановна. Класс:. . 8. Тип урока. :. урок изучения нового ...
Односоставные предложения

Односоставные предложения

Тема урока. . Синтаксический разбор односоставного предложения. Систематизация и обобщение изученного по теме: « Односоставные предложения». Цель ...
Бессоюзные сложные предложения со значением противопоставления, времени, условия, следствия и сравнения

Бессоюзные сложные предложения со значением противопоставления, времени, условия, следствия и сравнения

Бессоюзные сложные предложения со значением противопоставления, времени, условия, следствия и сравнения. Тире в БСП". 9-й класс. Цели урока. Образовательные:. ...
Знаки препинания в конце предложения

Знаки препинания в конце предложения

Составила. : Пурышкина Н.В., учитель начальных классов. КС(К)ОУ РА «СКОШИ. VIII. вида Республики Алтай». . . Конспект урока по русскому языку ...
Большая буква в начале предложения

Большая буква в начале предложения

ГУ «Средняя школа№ 7 отдела образования акимата г. Костаная». Конспект урока русского языка для 1 класса«Большая ...
Не распространенные и распространенные предложения

Не распространенные и распространенные предложения

ПЛАН – КОНСПЕКТ. . урока русского языка по теме. . «Не распространенные и распространенные предложения». в 5 классе. Учитель ...
Буква и звук В. Схема предложения

Буква и звук В. Схема предложения

Занятие № 18. Буква и звук В. Схема предложения. Организационный момент. Повторение пройденного. Работа у доски. - Сядьте девочки, мальчики. Вы ...
Обобщение. Грамматическая основа предложения

Обобщение. Грамматическая основа предложения

Урок русского языка в 3 классе. Тема: Обобщение. Грамматическая основа предложения. 3 класс. Результаты урока:. Личностные:. ценностное отношение ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 апреля 2016
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект