Конспект урока «Согласный звук [ч,], буквы Ч, ч» по русскому языку для 1 класса
Предмет: обучение грамоте
Класс: 1
Программа: УМК «Школа России»
Тема: Согласный звук [ч,], буквы Ч, ч.
Представление о результате:
Личностные (ЛР): проявлять уважительное отношение к друг другу
, Метапредметные (МПР): регулятивные: - понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
- определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки;
- отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения;
познавательные: - находить ответы на вопросы;
- классифицировать слова в соответствии со значением; группировать и классифицировать все изученные буквы.
коммуникативные:
- формулировать собственное мнение и позицию;
- выполнять правила работы в паре.
Предметные: - выделять новые звуки из слов, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, распознавать в словах новые звуки, читать слоги и слова с изученными буквами;
- определять место новой буквы на «ленте букв»; соотносить все изученные буквы со звуками.
Цель урока: формировать и развивать ценностное отношение обучающихся к учебно–познавательной, учебно–практической деятельности по определению согласного звука [ч,] в словах на основе звуковой модели слова и применению изученных букв при работе со слогами, словами; развивать речь, память, мышление.
Задачи урока:
- учить звуковому и сравнительному анализу слов;
- способствовать продуктивному формированию навыка чтения;
- продолжить работу по развитию познавательной деятельности; развивать речь, воображение, логическое мышления;
- развивать фонематическую и устную речь;
- воспитывать культуру поведения на уроке;
- воспитывать мотивацию к учению.
Оборудование урока: «лента букв», презентация по теме урока, учебник В.Г. Горецкого «Азбука» (у каждого обучающегося), карточки с индивидуальными заданиями, карточки-схемы, предметные рисунки.
1Организационный момент. Самоопределение к деятельности
1. Приветствие.
2. Проверка готовности к уроку.
- Проверьте готовность к уроку: учебник, пенал, касса букв аккуратность расположения предметов на парте.
- Оцените свое рабочее место. Если вы приготовили к уроку все принадлежности, то можете садиться.
3. Создание эмоционального настроя урока.
- Чтобы наша работа была успешной на уроке, вспомним законы урока: не выкрикивать, быть терпеливым, дать возможность высказаться своим товарищам, уважать друг друга.
2.Актуализация знаний
1. Артикуляционные упражнения -свеча - три свечи -лошадка - ветер свистит - воздух из шарика - собака рычит
2. Стихотворение
С барабаном бегемот
Веселится и поет
Он бы мог потанцевать,
Но боится пол сломать.
( интонация, логическое ударение)
3. Работа с лентой букв
- На какие группы делятся буквы и звуки? ( гласные, согласные)
- Что вы знаете, про гласные? ( бывают ударные или безударные, обозначают твердость или мягкость согласного, образуют слог)
- Назовите гласные звуки? ( а, о, и, ы, у)
- Почему не назвали е, я?
- Когда буквы е, я- обозначают 2 звука? ( в начале слова, после гласной)
Когда я, е указывают на мягкость согласного звука?
- Какие согласные бывают только звонкими?
-Какие согласные буквы обозначают парные глухие и звонкие согласные звуки?
3. Постановка учебной задачи и фиксация затруднения в деятельности.
- В гости пришел Чебурашка с другом и принес предметы.
Подумайте, что общего в их названиях.
- Назовите предмет у меня в руках?
- Произнесите слово мяч?
- Назовите 3 по счету звук?
- Итак, появилась проблема! Посоветуйтесь в парах и скажите, о чем мы будем говорить на уроке?
Тема нашего урока: «Звук ч, и буква, которая его обозначает.
- Отталкиваясь от темы , назовите цель урока с использованием опорных слов: познакомиться…, учиться отличать…, учиться читать…
4. Построение проекта выхода из затруднения
1. - Попробуем вместе открыть новое знание о звуке Ч
- Выделите голосом звук ч?
- Дайте характеристику звуку.
- Произнесите звук ч твердо-мягко. Что заметили?
- Сделайте вывод?
- А теперь закройте ушки и произнесите звук еще раз. Каким вы слышите звук ч?
- Сделайте вывод: что узнали о новом звуке ( согласный, непарный глухой, всегда мягкий) таблица
- Откройте учебник на с. 5 найдите схему слова мяч
- Повторите, что мы узнали о звуке ч
2. Упражнение в узнавании звука ч
Мультфильм ( презентация)
-Какие слова со звуком ч вы услышали?
( Чебурашка, почему, получил, читал, прочтешь, читать, начало, учебного, учиться)
- Чему удивился Гена?
- На каком уроке вы учитесь читать? А что вам помогает учиться читать?
- А что мы не узнали на уроке? ( букву ч)
- Знакомство с буквой Ч. Место на «ленте букв» и в кассе букв.
-На что похожа? ( предметная карточка)
- Назовите предметы с буквой Ч
– Форма работы – фронтальная.
чай
чайник
чаепитие
чаевничали
чашка
чашечка
чаёк
– Что общего в этих словах?
Варианты ответов детей:
-
Все начинаются с сочетания ча.
-
Все начинаются с буквы ч.
-
Близки по смыслу.
-
Однокоренные.
Вывод: Они близки по смыслу, но делятся на две группы однокоренных слов.
Словарная работа
Чаевничали – много времени проводили за чаепитием, пили чай.
5. Реализация построенного проекта и первичное закрепление.
1. Чтение слогов слияний и вне слияния? (презент.)
2. Разгадывание загадки ( с.4)
Прочитайте текст и скажите, что это?
- Рассматривание картинки
- Какие бывают часы?
- Знаете ли вы, что такое солнечные часы? Как они устроены? Нужны ли в наше время такие часы? Как вы думаете удобно ли ими пользоваться?
- А как можно узнать? Кто или что может помочь?
3.. Составьте схему слова часы. ( 1уч-ся у доски)
Теперь составьте слово из букв кассы
- Где возникло затруднение?
- Скажите какую букву вы поставили рядом с буквой ч? Почему? Докажите.
Правило ча – пиши с буквой а
6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону
1. Работа в парах ( 1-составляет схему. 2- слово из букв азбуки)
Составим несколько слов, пользуясь схемой слова: свеча, чудо, туча, черника, чеснок.
Самопроверка ( презентация)
2. Индивидуальная работа
- Соотнесите схему слова и предмет
- Составьте слово
- Найди в тексте изучаемую букву.
- Вот оно новое открытие ча пиши с буквой А
Чу пиши с буквой у
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Расскажите все, что вы узнали о звуке Ч
Самопроверка ( презентация)
Оцените свою работу на уроке: на уроке было всё понятно, со всеми заданиями справлялся уверенно - солнышко; затруднялся при выполнении заданий - облачко; было трудно работать – туча. Отмечаем каждый этап на схеме «Гора» ( звук, буква, составление слов и схем слов, я узнал, я научился)
Покажите настроение. Словесное оценивание работы учащихся на уроке.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Согласный звук [ч,], буквы Ч, ч», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.