- Правописание не с причастиями

Конспект урока «Правописание не с причастиями» по русскому языку



Северо- Казахстанская область

Айыртауский район

КГУ « Целинная средняя школа»















Тема урока

«Правописание не с причастиями»









Разработал: учитель русского языка и литературы Целинной средней школы Абилова Салтанат Аликовна















Село Светлое

2014-2015 учебный год





Тема урока: правописание НЕ с причастиями.

Цель урока: 1) развитие у учащихся навыка слитного и раздельного написания НЕ с причастиями;

2)создание условий для актуализации знаний учащихся о написании НЕ со словами других частей речи;

3)воспитание чувства прекрасного, уважения к культуре других стран и народов.

Оборудование: листы с разноуровневыми заданиями, тесты, интерактивная доска, флипчарт.

Ход урока

I. Организационный момент.

Улыбнитесь друг другу, подарите улыбку и мне. Спасибо. Улыбка располагает к приятному общению. Сегодня на уроке мы вновь встретимся с причастиями, прикоснёмся к их таинственному миру.

II. Актуализация знаний учащихся о причастии. Обратите внимание на записи на доске. Установите соответствия.

1. Причастие — особая форма глагола, обозначающая

а) признак предмета по действию;

б) признак предмета;

в) действие предмета.

2. Действительные причастия настоящего времени образуются при помощи суффиксов

а) -енн-, -нн-, -т-;

б) -ш-, -вш-;

в) -ащ-, -ящ-, -ущ-, -ющ-.

3. Страдательные причастия образуются

а) от возвратных глаголов;

б) от невозвратных глаголов;

в) от любых глаголов.

4. Если страдательные причастия настоящего времени образуются от глаголов II спряжения, то в них пишутся суффиксы

а) -ом-, -ем-;

б) -им-;

в) -ущ-, -ющ-

III. Мобилизующий этап.

На доске записаны примеры.

Великовозрастный (не)вежа, (не)настный день, здесь (не)был, (не)могу сдать, (не)распустившийся цветок, злобный (не)друг, (не)большой зверёк. (не)годующий взгляд.

Задание: запишите словосочетания в четыре колонки, распределяя их по двум признакам одновременно.

(В первой колонке записаны словосочетания великовозрастный невежа, злобный недруг.

Во второй колонке записаны словосочетания ненастный день, небольшой зверёк.

В третьей колонке словосочетания здесь не был, не могу сдать. В четвёртой колонке словосочетания нераспустившийся цветок, негодующий взгляд)

Объясните написание словосочетаний первой колонки. (В этой колонке слова с не являются существительными. Слово невежа без не не употребляется, поэтому пишется слитно. Слово недруг имеет синоним враг, поэтому тоже пишется слитно.)

Объясните написание словосочетаний второй колонки. (В этой колонке слова с не являются именами прилагательными. Слово ненастный без не не употребляется, поэтому пишется слитно. Слово небольшой имеет синоним маленький, поэтому тоже пишется слитно.)

Объясните написание слов третьей колонки. (В этой колонке слова с не являются глаголами, а не с глаголами пишется раздельно, за исключением тех слов, которые без не не употребляются.)

IV. Формулирование темы урока.

Какие словосочетания оказались в четвёртой колонке? (Словосочетания нераспустившийся цветок, негодующий взгляд). К какой части речи мы можем отнести слова нераспустившийся, негодующий? (Это слова особой формы глагола — причастия.) Какие трудности возникают в написании этих слов?

Сформулируйте тему и цель нашего урока.

Тема урока — правописание не с причастиями.

Цель урока:

Повторить ….

V. Актуализация знаний учащихся о написании Не с причастиями. Анализ примеров, записанных на доске.

х х

1. Незаконченное строительство, непрочитанная книга. (Пишем слитно, потому что нет зависимого слова)

2. Негодующий возглас, недоумевающий ученик. (Пишем слитно, потому что без не не употребляются.)

3. Совершенно необдуманные слова, крайне неорганизованный класс. (Пишем слитно, потому что есть наречия меры и степени )

4. Не законченное вовремя строительство, не выключенный в комнате свет. (Пишем раздельно, потому что есть зависимые слова.)

5. Не обдуманный, а опрометчивый поступок, не радующийся, а загрустивший артист. (Есть противопоставление с союзом а.)

6. Совсем не обдуманный ответ, вовсе не убранная комната. (Есть слова вовсе, далеко.)

7. Цветы не собраны, сочинение не сдано. (Пишем раздельно, потому что причастия краткие.)

VI. Закрепление.

1. Прочитайте текст, выполните задания к нему. (Учащимся предлагаются задания трёх уровней. Уровень А- на 5. Уровень В - на 4. Уровень С - на 3.)

Задание уровня А. Спишите текст, раскрывая скобки и ставя причастия с не в нужном роде, числе и падеже. В скобках укажите условия слитного или раздельного написания не с причастиями.

В странах Востока с хризантемой связывают ( не)знающий пределов радость, и (не)выразимый печаль, и (не)проходящий со временем скорбь. Легенда рассказывает, что (не)имеющий жалости император узнал о существовании (не)описуемый красоты цветка. Мудрецы говорили, что из этого растения можно было приготовить необыкновенное лекарство, помогающее избавиться от (не)излечимый болезней. Но только искренний, (не)желающий зла окружающим человек мог прикоснуться к чудодейственному цветку. Триста девушек и юношей отправились за (не)распустившийся сокровищем. Но (не)навидящий людей императору так и не удалось дождаться возвращения смельчаков. На островах возникло новое государство - Япония.

Задание уровня В. Спишите текст, раскрывая скобки. Вставьте пропущенные буквы.

В странах Востока с хризантемой связывают ( не)знающую пр...делов радость, и (не)выразимую печаль, и (не)проходящую со временем скорбь. Легенда рассказывает, что (не)имеющий жалости имп...ратор узнал о существовании (не)описуемой кр...соты цветка. Мудрецы говорили, что из этого растения можно было пр...готовить необыкновенное л...карство, помогающее избавиться от (не)излечимых болезней. Но только искренний, (не)желающий зла окружающим человек мог прик...снуться к чудодейственному цветку. Триста девушек и юношей отправились за (не)распустившимся сокровищем. Но (не)навидящему людей имп...ратору так и не уд...лось дождаться возвращения смельчаков. На остр...вах возникло новое г...сударство - Япония.

Задание уровня С. Спишите текст, раскрывая скобки. В случае затруднения воспользуйтесь подсказкой.

В странах Востока с хризантемой связывают ( не)знающую (есть зависимое слово) пределов радость, и (не)выразимую (не употребляется без не) печаль, и (не)проходящую (есть зависимое слово) со временем скорбь. Легенда рассказывает, что (не)имеющий (есть зависимое слово)жалости император узнал о существовании (не)описуемой (не употребляется без не) красоты цветка. Мудрецы говорили, что из этого растения можно было приготовить необыкновенное лекарство, помогающее избавиться от (не)излечимых (не употребляется без не) болезней. Но только искренний, (не)желающий (есть зависимое слово)зла окружающим человек мог прикоснуться к чудодейственному цветку. Триста девушек и юношей отправились за (не)распустившимся (нет зависимого слова) сокровищем. Но (не)навидящему (не употребляется без не) людей императору так и не удалось дождаться возвращения смельчаков. На островах возникло новое государство - Япония.

2. Упражнение на развитие культуры речи.

Задание: найдите ошибки в употреблении причастий, исправьте их.

Хризантема, не боящая заморозков, - постоянный спутник осени.

Не понимающий цветов японец не может понять гармонию мира.

Одна из высших наград Японии, не утратящих ценности, - орден Хризантемы.

Хризантема, не имеющаяся равных по красоте и разнообразию оттенков, цветёт до поздней осени.

Нераспустивший цветок хризантемы таит в себе особую загадку.

Пользующаяся непроходившей любовью японцев хризантема - незаменимый компонент салатов, настоек и вин.

Не желавшие терять красоту и молодость японские красавицы протирают лицо росой хризантем.

(Хризантема, не боящаяся заморозков, - постоянный спутник осени. Не разбирающийся в цветах японец не может понять гармонию мира.

Одна из высших наград Японии, не утративших ценности, - орден Хризантемы. Хризантема, не имеющая равных по красоте и разнообразию оттенков, цветёт до поздней осени. Нераспустившийся цветок хризантемы таит в себе особую загадку. Пользующаяся непроходящей любовью японцев хризантема - незаменимый компонент салатов, настоек и вин. Не желающие терять красоту и молодость японские красавицы протирают лицо росой хризантем. )

Знаете ли вы?

Хризантема символизирует солнце, более того, - является символом нации. Именно орденом Хризантемы был награждён Н. А. Назарбаев во время визита в Японию 19 июня 2010 года. В МИДе уточнили: «Орден вручён за вклад в дело ядерного разоружения, глобальные инициативы по укреплению мира и международной безопасности, толерантности и межнациональной гармонии».

3. Запишите словосочетания в два столбика: 1) слитно с не, 2) раздельно с не (словосочетания вынесены на интерактивную доску).

(Не)сорванный цветок; (не)разбирающийся в цветах; (не)поливший цветы;(не)ухаживающий за цветами; (не)распустившийся цветок; (не)купленные, а выращенные цветы; (не)воспетые в стихах цветы; (не)политые хризантемы; (не)сорвавший цветы; (не)увядающая красота цветов; хризантемы (не)сорваны; (не)умеющий ухаживать за цветами; (не)восхищающийся красотой; (не)имеющая равных по красоте; букет (не)составлен.

4. Выполнение мини-теста.

1. Укажите вариант, где причастие с не пишется слитно:

а) (не)вспаханное поле б) (не)посаженное в парке дерево в) окно (не)закрыто г) (не)решённое, а списанное задание д) (не)помогающий старикам школьник

2. Укажите вариант с правильным написанием не с причастием.

а) неприглашённая на бал фея б) не забываемое впечатление в) неокончивший сочинение г) не плачущий, а смеющийся ребёнок д) не заасфальтированный двор

3. Укажите вариант, в котором не является частью корня в причастии:

а) (не)покрашенный забор б) (не)годующий учитель в) (не)старающаяся ученица

г) (не)разговаривающий по телефону д) (не)разгаданная тайна

4. Укажите вариант, в котором не является приставкой:

а) (не)собранные бумаги б) (не)домогающая бабушка в) (не)изгладимое впечатление г) (не)обозримые луга д) (не)навидящий ложь

5. Укажите вариант с раздельным написанием не с причастием:

а) (не)наступившая зима б)картина не(продана)

в) (не)законченное строительство г) (не)окрепший лёд д) (не)написанное письмо

  1. Подведение итогов урока. Рефлексия.

- Что вы вспомнили на уроке, что нового узнали?

  1. Домашнее задание. Необыкновенную красоту хризантем воспевали разные поэты, но первенство принадлежит японским. Вот эти стихи:

    Искры сверкают - Росою унизаны Цветы хризантем!

    Мацуо Басё

Одинокий мой шалаш! День померк — и вдруг вино прислали С лепестками хризантем.

Мацуо Басё


Видели всё на свете Мои глаза — и вернулись К вам, белые хризантемы.

Сайгё

Дома составьте синквейн или стихотворение-трёхстишие о хризантеме.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Правописание не с причастиями», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

В гостях у Мудрой Совы. Правописание слов с парными согласными в корне. Обобщение по теме

В гостях у Мудрой Совы. Правописание слов с парными согласными в корне. Обобщение по теме

к. МБОУ «Красноармейская основная школа». Урок русского языка 3 класс. «В гостях у Мудрой Совы. Правописание слов с парными ...
Знакомство с возвратной формой глагола. Правописание глаголов с тся и ться

Знакомство с возвратной формой глагола. Правописание глаголов с тся и ться

УРОК. По русскому языку. В 4-а классе. Учитель -Бельских Т. Н., гимназия №19. Программа – «Школа 2100». Учебники – Русский язык 4кл. под ...
Знакомство с возвратной формой глагола. Правописание глаголов с –тся и –ться

Знакомство с возвратной формой глагола. Правописание глаголов с –тся и –ться

МБОУ «Молчановская СОШ №1». Томская область. Конспект урока по русскому языку в 4 классе. Тема: «Знакомство с возвратной формой глагола. ...
Знай, люби и береги природу. Правописание безударных гласных

Знай, люби и береги природу. Правописание безударных гласных

Тема:. . Знай, люби и береги природу. Правописание безударных гласных. . Цели:. 1. прочитать и проанализировать текст "Знай, люби и береги природу" ...
Закрепление навыков определения спряжения глаголов и правописания безударных личных окончаний с помощью алгоритма. Ознакомление с глаголами, которые не подчиняются алгоритму

Закрепление навыков определения спряжения глаголов и правописания безударных личных окончаний с помощью алгоритма. Ознакомление с глаголами, которые не подчиняются алгоритму

Муниципальное. . бюджетное. . общеобразовательное. . учреждение. «. Средняя. . общеобразовательная. . школа. . №. 62». Кемеровской. . области. ...
Глагол. Правописание глаголов

Глагол. Правописание глаголов

Урок русского языка в 10 классе. Тема:. Глагол. Правописание. . глаголов. Цели урока:. . -закреплять знания о правописании глаголов,. . -развивать ...
Глагол как часть речи. Правописание глаголов

Глагол как часть речи. Правописание глаголов

Лихолетова Татьяна Сергеевна. учитель русского языка и литературы. филиал МБОУ СОШ с. Троекурово в с. Урусово Чаплыгинского района Липецкой области. ...
Буквы Щ.щ Правописание сочетаний ща ,щу

Буквы Щ.щ Правописание сочетаний ща ,щу

Конспект урока по русскому языку (обучение грамоте: письмо). Учитель начальных классов. Моисеенко Алла Григорьевна. Предмет:. русский язык (обучение ...
Буквы е–и в приставках не- и ни- отрицательных наречий

Буквы е–и в приставках не- и ни- отрицательных наречий

Тема: . Буквы  . е–и.   в приставках   . не-.  и . ни-.   отрицательных наречий. Цель:.  познакомить учащихся со способами образования  отрицательных ...
Без труда не может быть чистой и радостной жизни

Без труда не может быть чистой и радостной жизни

1001 идея интересного занятия с детьми. . УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДИКИ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ КОНЦЕПТА РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ ...
Андерсен. Дюймовочка. Правописание жи-ши

Андерсен. Дюймовочка. Правописание жи-ши

Русская грамота. . Тема. : Андерсен. «Дюймовочка». Правописание «жи – ши». . Цель. : продолжить работу над произведениями Х. К. Андерсена. Формировать ...
-Е, -И в окончаниях существительных. Правописание гласных в падежных окончаниях существительных на –ия,-ий,-ие

-Е, -И в окончаниях существительных. Правописание гласных в падежных окончаниях существительных на –ия,-ий,-ие

Конспект урока по русскому языку в 5 классе учителя русского языка и литературы ГБОУ СОШ № 215 Плетневой Ирины Валерьевны. Тема:. -Е, -И в окончаниях ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 июня 2019
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект