Конспект урока «Согласные звуки [г], [г’], буквы Г,г» по русскому языку
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Самофаловская средняя общеобразовательная школа»
Городищенского района Волгоградской области
Разработка
открытого урока
по обучению грамоте (чтение)
тема: « Согласные звуки [г], [г’], буквы Г,г»
УМК «Школа России»
-
Разработан и проведен учителем начальных классов Куриленко Е.Ю.
Тема « Согласные звуки [г] [г’], буквы Г, г»
Цель: формировать и развивать ценностное отношение обучающихся к учебно–познавательной, учебно–практической деятельности по определению согласных звуков [г], [г’] в словах на основе звуковой модели слова и применению изученных букв при работе со слогами, словами и предложениями;
Задачи:
— учить звуковому и сравнительному анализу слов;
— способствовать продуктивному формированию навыка чтения;
— продолжить работу по развитию познавательной деятельности; развивать речь, воображение, логическое мышления;
— воспитывать культуру поведения на уроке;
— воспитывать мотивацию к учению.
Этапы работы | Содержание этапа | |
1 | Организационный момент Цель, которая должна быть достигнута учащимися: подготовиться к продуктивной работе на уроке. Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: Обеспечить мотивацию к изучению нового материала. Задачи: -создать положительный эмоциональный настрой; | Учитель. Начинаем урок с логопедических упражнений. ба/бу ба/аба па/пу/па паба бу/ба бу/убу ба/бу/ба бапа паба-баба апа-па пубу Четко произносим скороговорку. Дом у дуба, дуб у дома. |
2 | Работа над пройденным материалом Цели, которые учитель ставит перед учениками: Уметь пояснять функцию гласной буквы как показателя твердости или мягкости предшествующего согласного; Цель, которую учитель хочет достичь: проверить умение учащихся правильно пояснять функцию гласной буквы как показателя твердости или мягкости предшествующего согласного. Методы организации работы: словесные Методы стимулирования: похвала. | На доске схемы слов. У. Из каждой строки убрать лишнее слово, т.е. то, которое не подходит к схеме. Мел мял мыл нора кино коса У. Почему не подходит это слово? Д. В первой строке в слове «мыл» [м] твердый, во второй строке в слове «кино» [к’] мягкий. У. Что показывает гласная, когда стоит после согласной? Д. Гласная буква показывает, как нужно читать согласный, после которого она стоит. У. Итак, продолжаем знакомиться с новыми звуками и буквами. |
3 А) Б) В) 4 | Изучение учебного материала Актуализация опорных знаний. Цель, которая должна быть достигнута учащимися: Уметь анализировать: делить слова на слоги, определять количество слогов в слове, соотносить звук и соответствующую ему букву. Цель, которую хочет достичь учитель: организовать работу по повторению деления слов на слоги, выделять звуки [г], [г’], характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой; создать проблемную ситуацию для подведения к теме урока. Методы: побуждающий от проблемной ситуации диалог. Обобщение и систематизация Цель, которую хочет достичь учитель: Наблюдать за артикуляцией звонких согласных [г], [г’] и глухих согласных [к], [к’], устанавливать сходство и различие в произнесении парных согласных [г] – [к]. Этап релаксации. Физминутка. Задача: снять напряжение мышц плечевого пояса, шеи, глаз) Постановка учебной задачи Цель: осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя | - Отгадайте загадку Под сосною у дорожки Кто стоит среди травы? Ножка есть, но нет сапожка, Шляпка есть - нет головы. ( гриб) Вывешивается картинка с грибами. Под картинкой схеме этого слова. У. С какого звука начинается слово-отгадка? У. Сколько слогов в слове «грибы»? Какой слог ударный? Произнесите поочередно все звуки. Выделите первый звук. Расскажите о звуке [г] . Какой это звук? Д. Это согласный звук [г]. Он твердый, звонкий. У. Э тот звук обозначается буквой Г. Найдите в алфавите место этой буквы. Назовите ее соседей. На что похожа буква? (вывешивается картинка с буквой Г) Д. Буква г похожа на кочергу. ( учитель показывает кочергу, рассказывает, что кочергой пользовались, когда топили печку, чтобы разгребать угли) Вот перед нами буква Г. Стоит подобно кочерге. И подобно кочерге. Горбит спину буква Г. Аналогичная работа со схемой слова «круги» У.-На что похожи шляпки грибов (на круги) (Рисунок с изображением кругов вывешивается на доску, рядом – схема этого слова). У. Сколько слогов в слове «круги»?(далее идет работа со схемой этого слова) Назовите слово по слогам. В каком слоге слышим звук [г’]? Как его произнесли? Д.Звук [г’] произнесли мягко У. Сколько предметов обозначает слово «круги»? Д. Много. У. А как сказать, чтобы был один предмет? Д. Круг. ( на доске магнитными буквами печатаются слова «круги –круг») У. Какие звуки произносим на месте буквы Г в словах? Д. В слове «круги» слышим звук [г’], в слове «круг» - слышим звук [к]. У. Произнесите согласные звуки [г] , [к]. Д. ( произносят ) У. Сделайте вывод. Д. Значит звуки [г] - [к] парные. Физминутка. (Дети встают в проходе, рисуют руками в воздухе круги различных размеров, головой, глазами.) У. И так, сегодня главными на нашем уроке станут какие звуки? Д. Звуки [г] и [г'] . У. Что можете рассказать об этих звуках? Д. Звук [г] – согласный, звонкий, в словах может быть твердым или мягким, у него есть пара – звук [к]. |
5 | Усвоение новых знаний. Цель, которая должна быть достигнута учащимися: распознавать в словах новые звуки Цель, которую хочет достичь учитель: Учащиеся должны осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Методы: учебный диалог. | Составление рассказа на тему «Город гномиков». У. Работаем с учебником. Какую сказку вы сразу вспомнили, посмотрев на иллюстрацию?(дети называют сказки, героями которых являются гномы) У. В форме чего построены дома? У. Чем занимаются жители города? (высказывания детей по кртинке) У. Я прочитаю стихотворение, а вы, прослушав, скажите, какие слова с новым звуком вы запомнили: И в лесу и возле дома Умный гном боится грома! Загрохочет в тучах гром- Умный гном сейчас же в дом. Д. (Называют слова, дают характеристику изучаемому звуку.)
|
6 А) Б) | Закрепление учебного материала Цель, которую ставит перед собой учитель: Чтение слогов и слов с новой буквой, чтение предложений и коротких текстов вслух. Цель, которую хочет достичь учитель: сформировать первичные умения и навыки чтения слогов с изменением буквы гласного; читать небольшой текст с интонациями и паузами в соответствии со знаками препинания Методы: репродуктивные Этап релаксации. Физминутка. Задача: снять напряжение мышц спины и плечевого пояса. Чтение текста Цель: Осознавать смысл прочитанного; отвечать на вопросы по прочитанному тексту; находить содержащуюся в тексте информацию | У. К нам на урок пришли гномы. Назовите их ( имена должны начинаться с согласных звуков [г], [г’]) Д. Гена, Гоша.(дети могут дать и другие имена) У. Гоша позвал своего друга Гену. Вот стали они перекликаться, слоги составлять, чтобы потом с ними слова делать У. Гномик Гоша скажет [а]. Д. Га. У. Гномик Гена скажет [и]. Д. Ги. Аналогичная работа с буквами о, у, е. У. Подберите слова, в которых есть слоги га, го, гу, ги, ге. Д. Гараж, горы, город, гуси, гири, генерал. У. Подберите слова, со слогами гя, гы. Д. (Дети пробуют подобрать, потом приходят к выводу, что таких слов нет ) У. Ребята, Гена и Гоша научили нас читать слоги. Сейчас мы прочитаем, какие же грибы они собирали в лесу осенью. Вот их корзинки, а здесь название грибов. (Названия грибов написаны на доске. Дети читают слова.) Маслята, боровик, подосиновик, мухомор, поганки (вывешиваются картинки) У. А эти грибы все съедобные? Какие несъедобные? Д. Мухомор, поганки – несъедобные. У. Съедобные грибы положите в корзинки Гены и Гоши. Мы к лесной лужайке вышли, Поднимаем ноги выше, Через кустики и кочки, Через ветки и пенечки. На полянку мы заходим. Много там грибов находим. Грибы спрятались за пень, Наклониться нам не лень. У. Гена и Гоша предлагают открыть страницу 119.Рассмотрите картинку. Куда и зачем пришли дети? Д. Дети пришли в лес за грибами. У. А вот как их зовут, мы узнаем, если прочитаем слова с дополнительными пометами.( после прочтения слов детям дается задание найти слово, которое соответствует схеме (см. стр.119)) - Теперь прочитаем текст и узнаем, какие же грибы собрали Галя и Гена. а) чтение хором вместе с учителем; б) чтение по цепочке; в) беседа по прочитанному: -Что собирали Галя и Гена? -Как их можно назвать? (грибники) -Какие грибы нашла Галя? А Гена? -Можно ли про Гену сказать, что он горе-грибник? У. Как вы думаете, что ему говорит Галя? Д. Мухоморы – ядовитые. У. А можно ли уничтожать все ядовитые грибы? Д. Нельзя. Они для людей ядовитые, а для животных полезные, например, это лекарство для лося.( если дети самостоятельно не смогут ответить на поставленный вопрос, то информацию о пользе мухомора дает учитель) У. В природе все важно, все нужно, ничего нельзя уничтожать. Прочитайте, что сказала Галя, когда нашла гриб. Д. Сильные ученики читают: Вот он, гриб-боровик! И красив он, и велик! |
7 | Рефлексия Цель: отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке. | - У. С какими звуками познакомились на уроке? Д. Сегодня на уроке мы узнали новые звуки [г], [г’], У. Какими буквами они обозначаются? Д. Буквами Г, г Дети повторяют основные моменты урока. У. У вас на партах два грибочка. На одном из них написана буква Г. Если вы считаете, что на уроке у вас все получилось, вы всё поняли, и у вас нет ко мне никаких вопросов, то возьмите грибочек с буквой Г. А если у вас есть какие-то сомнения, у вас что-то не получилось, и вы хотите у меня что-то спросить, то возьмите грибочек без буквы Г. Не огорчайтесь, на следующем уроке мы обязательно решим все ваши сомнения. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Согласные звуки [г], [г’], буквы Г,г», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.