Конспект урока «Родственные слова. Корень» по русскому языку
Тема 1: Родственные слова. Корень.
Цели:
-
Сформировать понятие «родственные слова» на примере выделения двух признаков:
-
Связь по смыслу
-
Общая часть
-
Сформировать понятие корень как общая часть родственных слов
-
Развитие логического мышления на основе отработки логических операций:
-
анализа – при установлении лингвистического наблюдения над словами (выделении признаков однокоренных слов)
- при выполнении упражнений продуктивного типа
- в процессе работы над определением
-
синтеза и обобщения – при формулировании вывода
-
классификации – в процессе разделения слов на родственные и неродственные
-
Развитие диалогической речи – в процессе формирования умения отвечать на вопросы и задавать их.
-
Расширение и обогащение словарного запаса:
-
работать над научным стилем - в процессе работы над формулировкой определения родственных слов
-
работать над значением слова –в процессе формулирования лексического значения, нахождения связи по смыслу между словами, подбора родственных слов
-
Воспитание интереса к языку на основе выполнения упражнений продуктивного типа
Ожидаемый результат: уч-ся должны знать определение родственных слов и уметь определять родственные слова по двум признакам.
Оборудование: проектор, экран, презентация, выполненная в Rower Point, толковый словарь С. И. Ожегова
Ход урока:
Проверка готовности, упражнения на внимание
-
Чистописание
Га га Ге ге Ги ги Г…
-
Введение новой информации
А) Подготовка детей к восприятию новой информации
Послушайте загадку-шутку «Родственники»
-
Вы кто такие?
-
Я гусь, это гусыня, а это наши гусята.
-
А ты кто ?
-
А я ваша родственница – гусеница.
- Как вы считаете, гусеница является родственницей гуся?
- Кого мы можем назвать родственником? (родственник – человек, который находится в родстве)
- Что такое родство? (связь между людьми, основанная на происхождении одного лица от другого, или от различных лиц общего предка)
- Кто же является родственниками? (если люди происходят из одного рода, семьи и они часто похожи друг на друга)
- А бывают ли родственники у слов?
- О чем будем на уроке говаривать? (о родственных словах)
Мы должны на уроке сегодня выяснить есть ли родственники у слов и если есть, то по каким признакам можно определить родственные слова.
Б) организация лингвистического наблюдения над языковым материалом
- Понаблюдаем над лексическим значением слов
Гусь, гусыня, гусята, гусеница (сл №3)
- Между какими словами существует связь, основанная на происхождении? (гусь, гусыня, гусята)
- Какое из слов появилось раньше? Докажите
Гусыня – самка гуся
Гусята- детеныши гуся
Гусь- крупная дикая и домашняя птица с длинной шеей.
- Что общего у слов? (гусь – общая часть) (сл №4)
Слова близки по смыслу и имеют общую часть. Общая часть таких слов называется корнем. Корень выделяется значком.
Корень слова – значимая часть. (сл № 5)
Над словами родственными держит власть
- Может ли между этими словами и словом гусеница существовать связь, основанная на происхождении? (нет)
!!!- Слово гусеница произошло от какого-нибудь из этих слов? (нет)
!!!- От него могли появиться слова гусь, …?
- Почему? (у слов разные лексические значения, одно слово нельзя истолковать через другое)
Гусеница- личинка бабочки, обычно червеобразная, с несколькими парами ног или у тракторов, танков, охватывающее колеса замкнутое полотно, состоящее из отдельных закрепленных звеньев
- Почему вдруг гусеница решила, что она им родственница?
- Что общего у слов? (слова начинаются одинаково, )
- И так, какие слова оказались родственниками?
В) работа над определением
- Что у них общего? (сл №7)
-
Сходны по значению, одно слово можно истолковать через другое, близки по смыслу
-
Общая часть-корень- похожи друг на друга
- Как называются такие слова, кто знает? (родственные)
В русском языке такие слова называют родственные. А так как общая часть родственных слов называется корнем, то по другому такие слова в русском языке называют однокоренные.
- Сформулируйте определение, что такое родственные слова?
Г)организация работы над лингвистическим определением в школьном учебнике
- Откройте учебник. Давайте сравним определение в учебнике с нашим определением?
Чтение определения с. 155
-
- Какие слова называются родственными?
-Сколько признаков родственных слов указано в формулировки определения? (2)
- Прочитайте первый признак
- Прочитайте второй признак
-В какой последовательности выделили признаки мы, сравните с формулировкой на экране
- Почему мы действовали, таким образом, и сначала отразили связь по смыслу? (мы наблюдали происхождение слова)
- А как найти корень? (найти общую часть родственных слов)
-Приведите примеры родственных слов в формулировке?
- Докажите, что они родственные. Что для этого надо сделать?
1) установить связь по смыслу (узнать какое слово, от какого произошло и какое слово произошло раньше)
- Что для этого надо сделать? (истолковать слово, узнать их лексическое значение)
Море- водоем, часть океана - большое водное пространство с горько – соленой водой
Моряк – профессия человека, который служит на море
2) выделите общую часть
-
- Как называется общая часть родственных слов? (корень)
- Где еще встречаемся с понятием корень? (корень дерева, растения)
- Как еще называются родственные слова? (однокоренные)
- Почему? (одинаковый корень)
4. Физ- ка
5. Формирование способа действия
А) определение хода рассуждения по применению новых знаний
-Попробуем составить алгоритм, как действовать, чтобы доказать, что данные слова являются однокоренными на примере упражнения
- прочитайте слова
-Что нужно сделать? Что делали?
-
Формулируем лексическое значение, определяем какое слово от какого образовано? (сл № 9)
Грибник-любитель собирать грибы
Гриб - особый организм, не образующий цветков и семян и размножается спорами
Грибной суп - суп из грибов
- Достаточно этого признака? (нет)
-
Выделяем корень - общую часть . Назовите ее ? (гриб)
-
Делаю вывод
Б) упражнения репродуктивного типа
Упр 293 с. 156
В) упражнения продуктивного типа
На карточках:
- Найдите лишнее слово
Оса, осина, осиный
Лес, лесник, лестница
Совята, совушка, совет
Лист, лиса, лисенок,
лось, лоскут, лосенок,
пес, песочный, песок
моряки, моржи, морской
-Проверьте: слайд №10
- Кто допустил ошибку?
-Кто не смог выделить корень?
6. Подведение итогов, рефлексия, выставление отметок
-Что нового узнали?
- Что научились делать?
- Для чего изучали родственные слова?
7.Д.З. каждому алгоритм рассуждения и карточка с д.з.
1 вариант
- Найдите родственные слова, выпишите и докажите. Подберите несколько еще однокоренных слов
Собрались у Воды родственники.
Подводник с Водицей беседуют.
Водолаз с Водопадом на солнышке греются.
Водитель на гармошке играет.
Водомерка с Водорослями заигрались.
Даже сам Водяной пожаловал.
И все старуху Воду ждут.
2 вариант
- Найдите родственные слова, выпишите и докажите
Мы нашли большой
муравейник под елью.
Сначала мы думали,
что это просто куча
сора и старой хвои,
а не муравьиный город.
Ни одного муравья не было видно.
Тема 2: Однокоренные слова. Корень.
Цели:
-
Продолжить формировать понятие «родственные слова» на основе выделения двух признаков:
-
связь по смыслу
-
общая часть
-
Формировать умение распознавать , подбирать родственные слова и выделять корень.
-
Провести наблюдение над родственными словами, в которых встречаются корни с чередованиями (частотные случаи)
-
Формирование умения разграничивать понятия:
а) родственные слова и форма слова
б) родственные слова и синонимы
-
Развитие логического мышления на основе отработки логических операций:
-
анализа – при установлении лингвистического наблюдения над словами с чередованиями в корне
- при выполнении упражнений продуктивного типа
-
синтеза и обобщения – при формулировании вывода
-
классификации – в процессе разделения слов на родственные и неродственные
-
Развитие диалогической речи – в процессе формирования умения отвечать на вопросы и задавать их.
-
Расширение и обогащение словарного запаса:
-
работать над значением слова – в процессе формулировки лексического значения, нахождения связи по смыслу между словами, подбора родственных слов
-
Воспитание интереса к языку на основе выполнения упражнений продуктивного типа
Ожидаемый результат:
1. уч-ся должны уметь разграничивать понятия:
А)родственные слова и форма слова
Б) родственные слова и синонимы
2. уч-ся должны осознать, что слова с чередованиями в корне тоже являются родственными
Оборудование: проектор, экран, презентация, выполненная в Rower Point, толковый словарь С. И. Ожегова
Ход урока:
Проверка готовности, упражнения на внимание
-
Чистописание
На доске слова: енот, сетка, ежиха, пенал (сл №2)
- Сегодня мы будем писать букву, которая есть во всех данных словах.
- Какая это буква? На какие две группы можно разделить слова? (енот, ежиха и сетка, пенал)
-Определите последовательность букв в этом ряду:
Ера ерб ерв ер…(сл № 3)
-Напишите предложенный ряд букв в указанной последовательности до конца строки
-
Словарная работа
Отгадай загадку:
стоят столбы белы
на них шляпки зелены (сл.№ 4)
-Что такое береза? (дерево)
-Назовите еще существенные признаки? (лиственное дерево с белой корой и листьями в виде сердечка)
Слайд береза и рассказ учителя:
Береза растет в России с незапамятных времен. От цвета коры получила она свое имя, которое обозначает «белый», «светлый». Береза на Руси – самое любимое дерево. В древние времена Новый год начинался праздничным обрядом не у елки, а у березы. Березовый Новый год существовал до 1343г. Наши предки верили в водяных и небесных духов. Но главной богиней среди них считалась БЕРЕГИНЯ. Ее изображение не сохранилось. Однако некоторые историки считают, что оно имело вид священного белого дерева – русской березы
- Произнесите слово, поставьте ударение, найдите орфограмму и запишите с пропуском? (б.реза)
- Какая орфограмма в этом слове? (безударный гласный)
- Как проверить безударный гласный? (изменить слово)
- Можно проверить? (нет)
- Как быть, какую букву писать? (посмотреть в словаре и запомнить написание)
- Чтобы запомнить какую гласную писать, можно вспомнить от какого слова произошло, от слова белый (проверяем по ассоциации)
- Произнесите по слогам? (бе-ре-за)
-Запишите, выделите орфограмму,
-
Введение новой информации
А) Подготовка детей к восприятию новой информации (сл № 5)
Ребятам дано задание подобрать родственные слова к слову береза и они подобрали следующие: березонька, подберезовик, березняк, белый
- Согласны ли вы с ними?
- Докажите, что являются родственными. Сколько признаков родственных слов мы знаем
1признак-связь по смыслу- одно слово можно объяснить через другое
2признак- должны иметь общую часть
- Как называется общая часть? (корень)
Березняк - березник – березовый лес
Березовый сок- сок березы
Березовый сок- сок березы
Березонька- ласковое название березы
- Как пишется общая часть у родственных слов одинаково или различно? (одинаково)
Вывод: - Что делали чтобы доказать, что слова являются родственными?
- Чем будем заниматься на уроке, над чем будем работать? (продолжим работу по изучению родственных слов)
Цель урока: будем учиться находить и подбирать родственные слова
-
Проверка домашнего задания
-
- Какие родственные слова выписали? Докажите, что они родственные (сл. № 6,7)
1 вариант– водоем, водокачка, водопровод, водохранилище, водопой, наводнение, половодье
2 вариант -Муравейник, муравьиный, муравья
-
Найдите родственные слова по классу развешаны
Выясни умело линию родства
Однокоренные подбери слова
6. Физ - ка
Б) организация лингвистического наблюдения над языковым материалом
Ученикам 2класса учительница задала задание найти в тексте родственные слова. (сл. № 10)
Выпал снег. Ребята побежали играть на снегу. Как хорош зимний снежок!
Они с заданием справились следующим образом:
Саша выделила: снег – по снегу
Паша: снег – снежок
Алеша не нашел слов, так как в словах снег – снежок – общая часть различна
- С кем из ребят вы согласны?
- Давайте разбираться
-
Снег – снегу будут ли слова родственными
- Что такое снег? (вид осадком)
- Что такое снегу?
- Есть ли разница в значении? (нет)
- Можно ли одно слово объяснить через другое? (нет, слово изменилось)
- Для чего слово изменилось? (для связи слов в предложении)
-
Снег – снежок (г/ж)
Пух – пушистый– покрытый мягким пухом, мягкий легкий, напоминающий собой пух- усы, волосы (х/ш)
Палец-конечность кисти, стопы (ц/ч появляется беглая гласная)
Пальчик- уменьшительно от палец
Вывод: слова с чередованием в корне тоже являются однокоренными
Обобщение - Какие слова называются родственными? (с чередованием в корне) вариант одного и того же корня
-
Закрепление
а) упражнения репродуктивного типа
-
Упр 299 с. 159
Добрый - хороший
Холод – мороз
Боец - солдат
Я придумала родственные слова. Согласны со мной? (нет)
- Почему? (слова нельзя назвать родственными, т.к. они не близки по смыслу, а выражают одно и тоже, но с оттенком значения - это синонимы)
Вывод: синонимы не являются родственными)
б) упражнения продуктивного типа
На карточках:
Горка, горение, горный, горелка, горняк, загорелся, гористый
-Проверьте: слайд
- Кто допустил ошибку?
-Кто не смог выделить корень?
5 Подведение итогов, рефлексия, выставление отметок
-Что нового узнали?
- Что научились делать?
- Для чего изучали родственные слова?
6.Д.З. каждому алгоритм рассуждения и карточка с д.з.
1вариант упр. 305 (слабым)
2 вариант – упр 292
Тема 3: Способы проверки безударных гласных в корне
Цели:
-
Актуализировать знания об ударных и безударных гласных
-
Формировать умение определять место безударного гласногов корне на примере подбора родственных слов
-
Актуализировать первый способ проверки безударного гласного
-
Начать формировать умение проверять безударный гласный вторым способом (подбор родственных слов)
-
Развитие логического мышления на основе отработки логических операций:
-
анализа - при выполнении упражнений продуктивного типа
- в процессе работы над определением
-
синтеза и обобщения – при формулировании вывода
-
классификации – в процессе разделения слов по способу проверки безударного гласного
-
Развитие диалогической речи – в процессе формирования умения отвечать на вопросы и задавать их.
-
Расширение и обогащение словарного запаса:
-
работать над научным стилем - в процессе работы над формулировкой правила проверки безударного гласного
-
работать над значением слова – в процессе формулирования лексического значения, подбора родственных слов
-
Воспитание интереса к языку на основе выполнения упражнений продуктивного типа
Ожидаемый результат: уч-ся должны уметь проверять безударный гласный в корне двумя способами: изменяя слова, подбирая родственные слова.
Оборудование: проектор, экран, презентация, выполненная в Rower Point, толковый словарь С. И. Ожегова
Ход урока:
Проверка готовности, упражнения на внимание
-
Чистописание
- Какие буквы спрятались в этих соединениях? Запиши их и у тебя получится предложение правильно и красиво
Жhh еh лh аhhh юh h уh сh пhh hе hhхh а! (сл № 2)
-
Словарно – орфографическая работа
Ягодка, тетрадочка, деревенский
- Произнесите слово, найдите орфограмму и запишите с пропуском
-Почему пищим с пропуском? (пропускаем опасные места, в которых можно допустить ошибку)
-Какие орфограммы встретились? (безударная гласная, парный согласный)
- Как проверить? (поставить звук в сильную позицию)
- Какая позиция будет сильной для парного согласного? (после него должна быть гласная)
- Какая позиция будет сильной для безударного гласного ? (под ударением)
- Как проверить безударный гласный? (изменить слово так …)
- Можно, изменяя слово проверить орфограмму? (нет)
-Как называются такие слова? (словарные)
-Проверьте по словарю их написание и подберите к ним родственные слова из словаря. Докажите
Ягодка – ягода, тетрадочка – тетрадь, деревенский – деревня
- Как пишется общая часть? (одинаково)
-
Введение новой информации
А) Подготовка детей к восприятию новой информации
- Запиши слова с пропуском
С.сна, стр.л, м.ряк
- Какая орфограмма в слове?
- Как проверить безударный гласный? (изменить слово)
С.сна – сосны
- Почему слово является проверочным? (звук находится в сильной позиции)
- Будут ли эти слова родственными? Почему? (мы изменили форму слова, по числу)
- Получилось новое слово или осталось тоже? (сл.№3)
Безударный – хитрый гласный! (сл. № 4)
Слышим мы его прекрасно.
А в письме какая буква?
Здесь поможет вам наука:
Гласный ставь под ударенье,
В корне нет теперь сомненья!
В последнем слове
-Изменили слово, тем самым проверили орфограмму? (нет)
- Почему? (звук остался в слабой позиции)
- Как быть, это словарное слово и оно не проверяется надо запомнить или все-таки можно проверить ?
- Мы знаем , что безударный гласный можно проверить, изменив слово, изменив число, так чтобы безударный стал ударным, может существует другой способ проверки о котором мы не знаем?
- О чем будем на уроке говаривать? (о проверке безударного гласного)
Мы должны на уроке сегодня выяснить существует ли второй способ проверки безударного гласного (сл. № 5)
Б) организация лингвистического наблюдения над языковым материалом
- Может, кто - то знает этот способ проверки?
- Подберите родственные слова к слову моряк
Моряк- человек, который служит на флоте
Морской флот-совокупность всех видов судов или отдельного моря
Море- часть океана, водоем, большое водное пространство
Мореплаватель – устарев, то же, что и моряк
Мореход - в старину мореплаватель, открыватель морских путей
- Выделите общую часть (сл. № 6)
- Где находится орфограмма? (в корне)
- В каком слове безударный находится в сильной позиции? (море)
- Какой способ мы использовали, чтобы проверить гласный в корне? (подбор однокоренных слов)
в)работа над правилом
-Как можно проверить безударный в корне?
-Любое ли родственное слово будет проверочным? (нет)
- Давайте перечислим способы проверки безударного гласного? (сл. №7)
-
Изменить по числу
-
Подобрать родственное слово
- Сколько способов ? (2)
-Сформулируйте правило проверки безударного гласного звука?
Г) организация работы над лингвистическим определением в школьном учебнике
- Откройте учебник. Давайте сравним определение в учебнике с нашим определением?
Чтение определения с. 165
- Какие гласные нужно проверять? (безударные)
- Почему? (можно допустить ошибку, слышится нечетко)
-Как проверить? (поставить под ударение гласный)
- Почему необходимо поставить под ударение? (четко слышится)
- Сколько способов проверки предложено? (2)
-Назовите первый? (измени слово, число)
- Назовите второй? (подбери однокоренное слово)
- Прочитайте примеры. О каком способе проверки говорится в первой строке
- Во второй?
-Мы выделили такие же способы проверки? (да)
4. Физ –ка
5. Формирование способа действия
А) определение хода рассуждения по применению новых знаний
-Попробуем составить алгоритм, как проверить безударный гласный в корне на примере упражнения (сл.8)
Л.сной, ч.сы, р.ка
-Что делаем сначала? (произносим) 1. Произношу
- Что нужно сделать , чтобы найти безударный гласный (поставить ударение) 2. Ставлю ударение и выделяю гласный
3. Пишу с пропуском л.сной
- Где умеем проверять безударный гласный? (в корне)
- Как найти корень? (подобрать родственные слова, найти общую часть)
4. определяю место безударного гласного:
выделяю корень для этого:
-
подбираю родственные слова и
-
нахожу общую часть
-
выделяю дугой
- Как проверяю, если безударный гласный в корне?
5. Если в корне, то
-
Изменяю число (форму слова), если под ударением, то пишу тот звук, который слышится четко под ударением
-
Подбираю родственные слова, если под ударением, то пишу тот звук, который слышится четко под ударением
-
Если нет такого слова, где гласный четко слышится, то тогда слово словарное и его написание надо запомнить
Остальные слова отрабатываются
Б) упражнения репродуктивного типа
Из ряда слов выпиши однокоренные слова так: проверочное – проверяемые. Выдели корень. (у каждого на парте листок со словами)
Поле, полевой, полюшко,
Печурка, печь, печка,
Соринка, сор, насорил,
Вода, водичка, водный
В) упражнения продуктивного типа
- Напиши слова и подбери к ним проверочные.
Волна, грибной, кедровые, молодые, глаза, сова, медведь
- Проверяем
- Кто допустил ошибку?
6. Подведение итогов, рефлексия, выставление отметок
-Что нового узнали?
- Что научились делать?
- Для чего изучали родственные слова? (чтобы научиться проверять безударный гласный)
- С каким настроением уходим с урока ?
7.Д.З. каждому алгоритм рассуждения и карточка с д.з.
1 вариант – Списать и объяснить орфограммы.
Зал..лась Аленушка сл..зами,
села на ст..жок – плачет,
а к..зленочек возле нее скачет
2 вариант – проверьте текст и исправьте ошибки. Спишите без ошибок. Обоснуйте ответ
В соду у бирезки поевился первый цвиток. Мы дериво полевали каждый день. К канцу лета у нас будет хороший урожай.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Родственные слова. Корень», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.