- Формирование логического мышления у первоклассников на уроках математики

Конспект урока «Формирование логического мышления у первоклассников на уроках математики» по педагогике для 1 класса

Логвина Елена Васильевна
учитель начальных классов
первой категории
школы-лицея №1 города Астана


Формирование логического мышления у первоклассников на уроках математики.


Формирования мышления учащихся младших классов – одна из актуальных и ключевых задач современной школы.

Один из известных психологов А.Н.Леонтьев обоснованно считал, что «жизненный, правдивый подход к воспитанию – это такой подход к отдельным воспитательным и даже образовательным задачам, который исходит из требований к человеку: каким человек должен быть в жизни и чем он должен быть для этого вооружён, какими должны быть его знания, его мышление, чувства, интллект». Следовательно, организуя и проводя обучение младших школьников, необходимо иметь в виду тот идеал человека, который необходим современному обществу, а именно: человека, обладающего мобильным мышлением, высокой нравственной культурой, умением активно добывать знания. Если мы с этой точки зрения посмотрим на задачи общего образования, в частности на задачи школьного курса математики, то придём к выводу, что начальная школа в силу своей возрастной специфики вполне располагает возрастной специфики вполне располагает возможностями реализации этих задач, в частности – формирование логического мышления.

Как известно, мышления – психологический процесс опосредованного и обобщённого отражения окружающего мира. Функция мышления – расширение границ познания путём выхода за пределы чувственного восприятия.

Мы решаем задачу формирования у учащихся логического мышления в процессе изучения математики, обращая внимание на воспитание у учащихся разумности таких форм логического мышления как понятия, суждение и умозаключения.

В психологии понятия характеризуются как форма мышления, отражающая существенные свойства, связи, отношения предметов и явлений, выраженная словом или группой слов.

Суждения, как известно, - основная форма мыслительного процесса; это утверждение или отрицание. Суждение детей, конечно, насыщенны эмоциональностью.

Умозаключения – это форма мышления, при которой на основе нескольких суждений делается определённый вывод.

Уточним, что мы будем понимать под логическим мышлением. Это способность учащегося сравнивать, анализировать факты учебной информации, рассуждать, обобщать, делать умозаключения.

Естественно, что логика мышления не дана человеку от рождения, он овладевает ею в процессе жизни, в обучении. Роль обучения математике в воспитании у учащихся логического мышления огромна хотя бы потому, что в математике ученик с наибольшей полнотой, наиболее выпукло и прямо может увидеть демонстрацию почти всех основных законов элементарной логики, участвовать в логической закономерности мышления.

Развитие мышления учащихся многократно ускоряется и усиливается, если учитель, обучая математике, одновременно учит умелому применению различных мыслительных приёмов: анализа фактов, обобщения, сравнения, абстракции. Действительно, мышление учащегося проявляется в умении применять различные приёмы мыслительной деятельности к изучаемому материалу, к решению задачи.

Развитие логического мышления учащихся осуществляется следующими этапами:

  1. Знакомим учащихся с отдельными мыслительными приёмами. Причём знакомим с этими приёмами обязательно в процессе обучения соответствующего материала.

  2. Совместно с учащимися приходим к выводу что прием, с которым сегодня познакомились в процессе изучения новой темы или решения задачи, не потребовал лишней траты времени. Более того, этот приём облегчил понимание. Его использование усилило интерес к изучаемому материалу.

  3. Выбор того или иного мыслительного приёма осуществляем в зависимости от содержания изучаемого материала. Потому в дальнейшем, когда учащиеся повторно встречаются с тем или иным приёмом, напоминаем, что приём нам уже знаком. Далее выделяем те особенности данной и раннее изученной темы, благодаря которым целесообразно использовать данный приём.

  4. Учим комплексному использованию различных мыслительных приёмов во всевозможных комбинациях друг с другом, например, анализу и синтезу (мыслительному расчленению явлений для выделения составляющих элементов и постановлению целого), абстракции – выделению одной стороны, свойства и обобщению (отбрасыванию единичных признаков при сохранении общих). Абстракция и обобщение (как операции логического мышления) – две взаимосвязанные стороны единого мыслительного процесса, при помощи которого мысль ребёнка идёт к познанию.

  5. В дальнейшем вырабатываем привычку самостоятельного применения мыслительных приёмов.

Рассмотрим пример: решение задачи в первом классе.

  1. Решение начинается с анализа условия задачи необходимого для выяснения того, как надо действовать, чтобы её решить, соотнесения того, что дано, с тем, что нужно найти, узнать.

  2. Составить краткую запись задачи.

  3. По модели задачи построить её математическую модель. Центральным звеном в решении задач является нахождение основного пути или способы её решения. Идея решения возникает в виде догадки или гипотезы, представляющей собой предвосхищающий синтез, опирающийся на предыдущий анализ условия задачи.

  4. Важную роль в процессе решения задач играет речь. Весь этот процесс проникается словами, имеющими место и там, где мы мыслим «про себя». При этом функционирует внутренняя речь. Функциональная роль внутренней речи по-разному выступает в зависимости от содержания мыслительных задач, соотношения в них образных и понятийных компонентов, мотивации мыслительной деятельности.

Но сама по себе речь ещё не обеспечивает разв итие логического мышления. Мыслительная деятельность успешно активизируется и развивается там, где учащиеся осознают новые вопросы, включается в поиски ответов на них, сначала в сотрудничестве с учителем, а затем и самостоятельно, постепенно переходит от простых к всё более усложняющимися вопросам.

Такая работа играет решающую роль в формировании у учащихся способности думать, т.е. обобщенного умения ставить, осознавать вопросы, находить пути их выяснения, выполнять необходимые для этого операции, делать правильные умозаключения. Умение думать – центральное звено умения учиться.

Очень полезно для развития логического мышления учащихся самостоятельное составление математических задач с не сформулированными вопросами, оригинальным содержанием, задач на сообразительность. В такой деятельности соединяются учебные, познавательные и практические задачи, что имеет важное значение для развития логики мышления.

Выявляя трудности, с которыми сталкиваются учащиеся при решении мыслительных задач, нужно помогать преодолевать эти трудности собственными усилиями учащихся, вырабатывать необходимые для этого способы действия, а не давать решения этих задач в готовом виде.

Развитие логического мышления создаёт внутренние условия для сознательного, полноценного усвоения знаний и умений, воспитания умственных, нравственных и других качеств, подготовки к творческой деятельности, к активному участию в создании материальных и духовных ценностей.


Список использованной литературы:

1. Баракина Т.В. Возможности изучения элементов логики на уроках математики и информатики в начальной школе // Начальная школа плюс до и после. – 2009. – №4. – С. 33 – 37.

2. Иванова Е.В. Развитие логического мышления на уроках математики // Начальная школа плюс до и после. – 2006. – №6. – С.59 – 60.

3. Липина И. Развитие логического мышления на уроках математики // Начальная школа. – 1999. - № 8. С. 37-39.

4. А. Н.Леонтьев "Психологические вопросы сознательности учения".

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Формирование логического мышления у первоклассников на уроках математики», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Влияние использования дидактического материала на развитие логического мышления личности младшего школьника в процессе обучения

Влияние использования дидактического материала на развитие логического мышления личности младшего школьника в процессе обучения

РАЗВИТИЕ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ. Выполнила: учитель начальных классов. . МОУ «Основная общеобразовательная ...
Использование валеологического компонента на уроках

Использование валеологического компонента на уроках

Донецкая общеобразовательная школа 1-3ступеней № 74. Методические рекомендации для использования. . учителями начальных классов. . ...
Модульное обучение на уроках математики в начальной школе

Модульное обучение на уроках математики в начальной школе

Ахмадуллина Гульуся Миннезакиевна. . Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа. ...
Дидактические игры на формирование нравственных качеств у старших дошкольников

Дидактические игры на формирование нравственных качеств у старших дошкольников

. Дидактические игры на формирование нравственных качеств у старших дошкольников. 1.Дидактическая игра: «Ласковое слово для мамы». Цель:. ...
Активная направленность курса на формирование мировоззрения детей

Активная направленность курса на формирование мировоззрения детей

Конспект урока на тему «Активная направленность курса на формирование мировоззрения детей». Учитель высшей категории Кузнецова Т. А. Концептуальными ...
Использование технологии развития критического мышления в начальной школе

Использование технологии развития критического мышления в начальной школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Талаканская средняя общеобразовательная школа № 6. Бурейского района Амурской области. ...
Использование элементов здоровьесберегающих технологий на уроках русского языка и литературы

Использование элементов здоровьесберегающих технологий на уроках русского языка и литературы

Мастер-класс. учителя русского языка и литературы. МКОУ Старо-Тартасской ООШ. Верниковской Е. А. «Использование элементов здоровьесберегающих ...
Использование электронных образовательных ресурсов на уроках иностранного языка

Использование электронных образовательных ресурсов на уроках иностранного языка

. СОГЛАСОВАНО . УТВЕРЖДАЮ. Председатель МК . Зам. директора по УПР. ГБПОУ СО «СЛРТ». __________ М.В. Трифонова . __________ Н.П. Панчурина. ...
Использование мультимедийных презентаций на уроках в начальной школе. Из опыта работы

Использование мультимедийных презентаций на уроках в начальной школе. Из опыта работы

Муниципальное образовательное учреждение. . Северная средняя общеобразовательная школа. . Талдомского района Московской области. ...
Информационные технологии как средство развития творческого мышления и коммуникативных компетенций учащихся начальной школы

Информационные технологии как средство развития творческого мышления и коммуникативных компетенций учащихся начальной школы

Муниципальное общеобразовательное учреждение. « Средняя общеобразовательная школа № 2». г.Качканара Свердловской области. Статья«. ...
Использование здоровье сберегающих технологий на уроках

Использование здоровье сберегающих технологий на уроках

Конспект мастер-класса. «Использование здоровье сберегающих технологий на уроках». Климов Сергей Юрьевич - учитель физической культуры первой ...
Игровые приёмы на уроках музыки

Игровые приёмы на уроках музыки

Муниципальное общеобразовательное учреждение. общеобразовательная школа №2 г. Котовска. Методическая разработка. Игровые приёмы на ...
Использование метода драматизации на уроках музыки в начальной школе

Использование метода драматизации на уроках музыки в начальной школе

Муниципальное автономное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №20». городского округа г. Стерлитамак. Республики Башкортостан. ...
Влияние развития мелкой моторики рук на формирование правильного звукопроизношения детей дошкольного возраста

Влияние развития мелкой моторики рук на формирование правильного звукопроизношения детей дошкольного возраста

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. . детский сад комбинированного вида №84. Урок педагогики на тему. «Влияние ...
Выступление на родительском собрании будущих первоклассников о развивающей системе Занкова

Выступление на родительском собрании будущих первоклассников о развивающей системе Занкова

МБОУ СОШ № 14 «Зелёный шум». Выступление. на родительском собрании. будущих первоклассников. о системе Л. Занкова. . . подготовила. ...
Дифференцированный подход в обучении младших школьников на уроках окружающего мира

Дифференцированный подход в обучении младших школьников на уроках окружающего мира

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №50». города Калуги. «. Дифференцированный подход в обучении ...
Интерактивная доска на уроках английского языка

Интерактивная доска на уроках английского языка

Романова Наталья Константиновна. МАОУ «СОШ №30» город Пермь. Учитель английского языка. Интерактивная доска на уроках английского языка. ...
Активизация познавательной деятельности учащихся через применение опорных конспектов на уроках русского языка

Активизация познавательной деятельности учащихся через применение опорных конспектов на уроках русского языка

. Омская область, с.Седельниково, ул.Советская,22 Телефон: (38164)21-8-23. . Иванова Валентина Ивановна, учитель русского языка и литературы высшей ...
Дифференциация парных согласных (С-З) на письме

Дифференциация парных согласных (С-З) на письме

Курильская Оксана Владимировна. Учитель-логопед. МКС (К) ОУ «Специальная (Коррекционная) Общеобразовательная. . школа-интернат VIII. вида ...
Влияние изобразительного искусства на творческие способности детей младшего школьного возраста

Влияние изобразительного искусства на творческие способности детей младшего школьного возраста

Влияние изобразительного искусства на творческие способности детей младшего школьного возраста. Креативность, как способность к творчеству, может ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:23 сентября 2017
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект