Конспект урока «Что умеет компьютер?» по окружающему миру для 1 класса

Урок окружающего мира в 1 классе по теме «Что умеет компьютер?»

(УМК «Школа России»)



Задачи урока: познакомить учащихся с составными частями компьютера, их функциями, правилами безопасного обращения с компьютером; обсудить значение и роль компьютера в нашей жизни.

Планируемые результаты:

Предметные результаты:-знать, как называются составные части компьютера и для чего они нужны, -что умеет компьютер;-знать, что заниматься на компьютере можно не более 30 минут в день;-определять составные части компьютера;-характеризовать назначение частей компьютера;

Метапредметные результаты:-понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;-сравнивать стационарный компьютер и ноутбук;-рассказывать (по рисунку-схеме) о возможностях компьютера;-обсуждать значение компьютера в нашей жизни;-соблюдать правила безопасного обращения с компьютером;-отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Личностные результаты:-осознавать необходимость соблюдения правил безопасного обращения с компьютером; -понимать значение компьютера в нашей жизни.Оборудование: учебник по окружающему миру под редакцией А.А. Плешакова часть 1, рабочая тетрадь; у  учителя — компьютер, ноутбук, мультимедийный проектор, лазерный диск, конверты с карточками-заданиями;у учащихся — цветные карандаши.

Ход урока

  1. Организационный момент

Заходите, дети, в класс,

Прозвенел звонок сейчас.

Все тихонько быстро встали,

Подровнялись и собрались.

Скажем: «Здравствуйте» друг другу

И посмотрим на столы

Всё, что нужно принесли?

А теперь тихонько сели,

На меня все посмотрели.

Начинаем наш урок.

  1. Актуализация знаний


Ходит-бродит по коврам,
Водит носом по углам.
Где прошел — там пыли нет.
Пыль и сор — его обед.
(Пылесос)
Полюбуйся, посмотри —
Полюс северный внутри!
Там сверкает снег и лед,
Там сама зима живет.
(Холодильник)
Вот так дом - одно окно: каждый день в окне кино.
(телевизор)

Четыре синих солнца

На поляне шерстяной
Пляшет тонко ножка —
Из-под туфельки стальной
Выползает
Стёжка.
(Швейная машинка)

Сперва зазвонит он
Обычным звонком,
Потом говорит
Чьим-нибудь голоском.
(телефон)



Какое общее слово подойдёт к этим отгадкам? Приведите свои примеры бытовой техники. Молодцы! Какие ещё предметы окружают вас дома?

Индивидуальная работа: четырем ученика раздаются карточки с рядами рисунков, изображающих предметы домашнего обихода. Учащиеся находят в каждом ряду «лишний» предмет.

Ребята, давайте вспомним, какую бытовую технику мы видели в доме у Муравьишки.Учащиеся перечисляют предметы. А на какие группы мы разделили эти предметы? Проверка индивидуальной работы.

  1. Самоопределение к деятельности - отгадайте загадку Муравьишки.

Миллион задачек сразу

Мне решит помощник мой.

Он с одним огромным глазом

И с квадратной головой. (компьютер)

- Правильно. – Что вы знаете о компьютере? - Где вы видели компьютер? – А у кого дома есть компьютер? – А что может ваш компьютер? А что вы сами умеете делать на компьютере?

Предположите, о чем мы будем говорить на уроке? - Прочитайте тему урока на с.44 учебника. – Прочитайте, какие учебные задачи мы поставим перед собой.

  1. Работа по теме урока .

Дети рассматривают иллюстрации учебника (с.44), называют части компьютера, все устройства, изображенные в учебнике, дети находят и показывают на реальном компьютере, соотнося предметы и иллюстрации в книге. Учитель уточняет и дополняет ответы детей, объясняет назначение различных составляющих компьютера, если оно непонятно детям. К компьютеру можно подключить принтер и сканер. Кто знает, для чего они служат? Проведение сравнения стационарного компьютера и ноутбука, попросить детей найти и показать на ноутбуке монитор и клавиатуру. Дополнительно можно продемонстрировать беспроводную мышь, другие электронные устройства, получившие распространение в последнее время. – Чем отличается компьютер от ноутбука?

Физкультминутка

Наклоняемся с хлопком.

И с хлопком потом встаем.

Вниз и вверх, вниз и вверх.

Ну-ка, хлопни громче всех!

(Наклониться и хлопнуть в ладоши внизу, распрямиться - хлопнуть над головой.)

На одной ноге мы скачем.

Как упругий звонкий мячик.

На другой поскачем тоже.

Очень долго прыгать можем. (Прыжки на одной ножке.)

Головой вращаем плавно.

Смотрим влево, смотрим вправо (Поворот головы вправо и влево.)

И пройдемся мы немного. (Ходьба на месте.)

И вернемся вновь к уроку. (Дети садятся за парты.)

  1. Продолжение работы по теме урока

Беседа, работа по учебнику

Работа в парах: ребята, подумайте, посовещайтесь, что умеет компьютер? Посмотрите на рисунок-схему, с.45 учебника, какая пара готова дать ответ. Рассказ детей, что может компьютер (на слайдах: монитор, системный блок, мышь, клавиатура, принтер, звуковые колонки).

Дети убеждаются, что компьютер может в необходимых случаях заменить множество предметов и устройств. Результаты самостоятельной работы дети представляют классу: рассказывают о том, что умеет компьютер, для чего нужен принтер (показ как он работает), как работают звуковые колонки, как работает монитор, для чего нужна мышь и клавиатура, и самый главный в компьютере системный блок. Дети высказывают свое мнение о его роли в нашей жизни.

Показываю возможности компьютера, привлекая учащихся к выполнению простейших операций. Компьютер хранит информацию, может играть, помогает учиться, проигрывает музыку и видеофрагменты, передает сообщения по электронной почте.

Кто слышал о компьютерной сети, что это такое? (интернет). Интернет – это глобальная сеть. Он связывает между собой не только разные города, но и страны, с ее помощью люди могут общаться, даже разговаривать, как по телефону, при этом видя друг друга на экране компьютера. Здесь можно найти множество развлечений: слушать музыку, смотреть фильмы, играть в игры, читать книги, проходить тесты. Интернет, безусловно, лучший источник информации. Многие люди используют его для пополнения своих знаний в тех или иных сферах: читают полезные статьи, записываются на дистанционные курсы и тренинги, просматривают видеоуроки, саморазвиваются; интернет вдохновляет на творчество! Достаточно пройтись по рукодельным блогам или кулинарным сайтам, как тут же хочется сделать что-нибудь самому. Многие нашли свое любимое увлечение именно благодаря Сети.

Работа с компьютерным диском:

На интерактивной доске задание, данное в электронном приложении к учебнику А.А.Плешакова. (коллективное выполнение заданий). Как видите, компьютер умеет многое, но другом и помощником он станет только для тех детей, которые хорошо знают правила работы на нем.

Какие правила работы с компьютером вы знаете?

-Нужен компьютерный стол, нужной высоты стул, устойчивая опора для ног

-Освещение должно быть слева.

-Монитор устанавливается чуть ниже уровня глаз.

-Расстояние от монитора до тебя такое, что можно коснуться кончиками пальцев вытянутой руки.

- В течение дня пользоваться компьютером можно не более30 мин.

- Через15 мин делать отдых: зарядка, упражнения для глаз, ходьба.

- Чаще проветривайте комнату.

- После пользования компьютером больше гуляйте на свежем воздухе.

Физкультминутка для глаз

Глазки у ребят устали? (Поморгать глазами.)

Посмотрите все в окно, (Посмотреть влево – вправо.)

Ах, как солнце высоко. (Посмотреть вверх.)

Ах как травка низко (Посмотреть вниз)

Мы глаза сейчас закроем, (Закрыть глаза ладошками.)

В классе радугу построим, вверх по радуге пойдем, (Посмотреть по дуге вверх - вправо и вверх - влево.)

А потом и с радуги скатится. (Посмотреть вниз.)

Жмурься сильно, но держись. (Зажмурить глаза, открыть и поморгать им).

Выполнение заданий в рабочей тетради.

Ребята, наш Муравьишка говорит, что не запомнил названия всех частей компьютера и просит вас еще раз показать ему все названия, откройте рабочую тетрадь на с.31 №1. Рассмотрите рисунки, выполните задание (проверка в парах). Индивидуальная работа с.31 №2, нарисуй свой компьютер. Дополнительный материал – когда был создан первый компьютер.

  1. Рефлексия (дети отвечают на вопросы с.45, учебника) сегодня я узнал…было интересно…было трудно…я выполнял задания…я понял, что…теперь я могу….

Подведение итогов урока.

С какой машиной вы познакомились? Расскажите Муравьишке, что умеет компьютер. Для чего человек может использовать компьютер?


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Что умеет компьютер?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Что умеет компьютер?

Что умеет компьютер?

Урок окружающего мира в 1 классе по теме «Что умеет компьютер?». (УМК «Школа России»). Задачи урока:. познакомить учащихся с составными частями ...
Что такое хвоинки?

Что такое хвоинки?

Окружающий мир. . Тема урока: «Что такое хвоинки?». Цели и задачи урока:. познакомить детей с хвойными деревьями, показать их красоту; учить ...
Что такое природное сообщество. Луг – природное сообщество

Что такое природное сообщество. Луг – природное сообщество

Окружающий мир. Урок по теме:. «Что такое природное сообщество? Луг – природное сообщество». (УМК «Планета знаний»,4 класс). ...
Что такое погода?

Что такое погода?

Пономарева Л.Ф. МАОУ - лицей №2,. . г. Альметьевск. учитель начальных классов. Конспект урока по окружающему миру. Тема: «Что такое ...
Что такое местоимение?

Что такое местоимение?

МБОУ СОШ № 4 им. П.И. Климука. ЩМР МО. Урок русского языка. . Тема. «Что такое местоимение?». . . 2 класс. УМК «Школа России». ...
Что такое здоровье?

Что такое здоровье?

Окружающий мир. Тема: Что такое здоровье? Тип урока: изучение нового.Цель: ознакомление уч-ся с правилами здорового образа жизни. Задачи: сформировать ...
Что такое деньги?

Что такое деньги?

Конспект урока «Что такое деньги?». Окружающий мир. 3 класс. УМК «Школа России». Дудко Ольга Валерьяновна,. учитель начальных классов. ...
Исследование. Что такое исследование?

Исследование. Что такое исследование?

МОУ СОШ № 11. с углубленным изучением отдельных предметов. Ставропольского края. Курского муниципального района. станицы Галюгаевской. ...
Что из чего сделано. Чудеса из глины

Что из чего сделано. Чудеса из глины

Окружающий мир. Урок во 2 классе. . Тема:. Что из чего сделано. Чудеса из глины. Цель:. Создать условия для расширения знаний детей о свойствах ...
Что внутри Земли?

Что внутри Земли?

Муниципальное Бюджетное Образовательное Учреждение. «Центр развития ребенка детский сад №127 «Чайка». Города Дзержинск Нижегородской области. ...
Что будет, если осень не придет

Что будет, если осень не придет

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение. детский сад №13 «Теремок» Свердловская область. . Конспект урока на тему «Что ...
Что будет, если осень не придет

Что будет, если осень не придет

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение. детский сад №13 «Теремок» Свердловская область. . «Что будет, если осень не ...
О тех, кто умеет летать

О тех, кто умеет летать

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад № 387» г. Перми. Конспект ...
Кто такие звери? Что такое зоопарк?

Кто такие звери? Что такое зоопарк?

. Подробный конспект урока. Организационная информация. Тема урока. . Тема урока: «Кто такие звери? Что такое зоопарк?». . . Предмет. ...
Что у нас под ногами?

Что у нас под ногами?

Конспект урока по окружающему миру в 1 классе «Что у нас под ногами?». . Учитель: Тюрина Елена Николаевна ГБОУ СОШ №541 Санкт-Петербурга. Дата: ...
Что человечество ценит больше всего?

Что человечество ценит больше всего?

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. Что человечество ценит больше всего? №. ФИО. (полностью). . Тришина Татьяна Анатольевна. . . . Место работы. ...
Что изображают на карте

Что изображают на карте

Технологическая карта урока. окружающего мира. (. 2 класс). Тема:. Что изображают на карте. Тип урока:. урок открытия новых знаний. Цели:. ...
Что такое глобус

Что такое глобус

Конспект урока окружающего мира. на основе исследовательского метода обучения. по теме «Что такое глобус». (3 класс, УМК «Планета знаний»). ...
Что изображают на карте?

Что изображают на карте?

Окружающий мир, 2 класс. Тема: Что изображают на карте? Цель:. научить определять на глобусе и карте сушу и моря, определять по разнице цветов, ...
Что такое деньги?

Что такое деньги?

Технологическая карта урока. Общая информация. Автор. . Антропова Елена Викторовна. . . Предмет. . Окружающий мир. . . Класс. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 августа 2016
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект