Конспект урока «Родина моя - Саров» по окружающему миру

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

« Детский сад №5», Нижегородская область, г.Саров









Конспект урока

«Родина моя - Саров»

Авторская разработка

музыкального руководителя

Пановой Ларисы Витальевны

















г.Саров

2014

Программные задачи:

Обучающие:

1. Формировать эстетическое восприятие дошкольников на основе знания истории и традиций родного края.

2. Закреплять умение детей различать элементы изобразительности в музыке, самостоятельно определять эмоциональное образное содержание музыкального произведения

Развивающие:

1. Развитие образной речи детей, мышления, умения составить сложное предложение, развитие кругозора и познавательного интереса детей.

2. Развивать основы эстетического сознания, потребность узнавать новое, умение выражать свои мысли и делиться впечатлениями. Создание радостной атмосферы (психологического комфорта) на занятии по изучению родного края.

3. Способствовать развитию творческого мышления, фантазии. Развивать умение высказываться о средствах выражения характера прослушанной музыки.

Воспитательные:

1. Воспитывать любовь к Родине, уважение к истории родного города и его жителей, бережливое отношение к природе родного края, уважение к взрослым.

2. Воспитывать эстетические эмоции, эмоциональную отзывчивость , приобщать детей к музыкальной культуре на основе восприятия произведений классической музыки.

3. Воспитывать чувство коллективизма, сплочённости в исполнительской и творческой деятельности. Через прекрасное воспитывать в детях доброе начало, потребность принести пользу обществу.

Оборудование:

Фонограмма голосов леса, фотовыставка с достопримечательностями города, макет Саровского монастыря, иллюстрация с изображением лесной речки, фотография памятника святому Преподобному Серафиму Саровскому, герб города Сарова, музыкальный цикл « Картинки с выставки» Модеста Петровича Мусоргского, канцонетта Виктора Калинникова, запись песни Сергея Тарханова «Саров».

Ход занятия

Под музыку канцонетты Виктора Калинникова дети входят в зал, садятся на стульчики.

Музыкальный руководитель:

« Ветерок с берёзкой шепчется,

На траве блестит роса.

Нам с тобой земля - волшебница

снова дарит чудеса!»

1-ый ребёнок:

В том краю, где лес суров,

Где щебечут птицы,

Есть прекрасный град Саров,

Надо им гордиться!

2-ой ребёнок:

Здесь учёным поручили

Сделать щит стране

Чтобы бомбы не грозили,

Чтоб не быть войне!

3-ий ребёнок:

И теперь у нас живут

Дети их и внуки,

Славят подвиг саровчан

В атомной науке!

Музыкальный руководитель: Ребята, давайте послушаем песню о городе Саров композитора Терханова.

Звучит песня « Саров» музыка Сергея Терханова

Музыкальный руководитель: Как вы уже догадались, речь пойдёт о нашем родном городе. Скажите, как он называется?

Дети: Саров.

Музыкальный руководитель: Правильно, город Саров. Давайте покажем его на карте Нижегородской области.

Дети рассматривают карту области, находят город Саров.

Музыкальный руководитель: Среди многочисленных и знаменитых исторических мест России есть одно особое. В связи с оборонной деятельностью предприятий много десятилетий всякое упоминание о нём было запрещено, а местоположение было засекречено. Но в последнее время сведения о Сарове вновь стали достоянием общественности. Вы родились в этом городе. И я тоже живу тут уже много лет. Когда я была маленькой девочкой, такой, как вы, то наш город назывался Арзамас-16. А область наша называлась Горьковская, а теперь Нижегородская. Город наш, ребята, не такой большой, как Нижний Новгород или Москва, но он особенный. Как вы думаете, в чём особенность нашего города?

(ответы детей) - Наш город маленький, закрытый. Здесь расположены военные заводы. В город нельзя просто так проникнуть.

Музыкальный руководитель: Наш маленький, затерянный в лесах город, до сих пор является надёжным щитом нашей Родины, так как люди, работающие здесь, инженеры и рабочие, выполняют главную задачу обороноспособности нашего государства. А как вы понимаете слово обороноспособность, что это значит?

(ответы детей) Это значит, что рабочие и инженеры на производстве трудятся во имя мира на земле, чтобы не было войны, чтобы никто не смел посягнуть на независимость России.

Музыкальный руководитель: Давайте вспомним один куплет из песни о защитниках нашей Родины, которую мы с вами пели для ветеранов войны и труда.

Песня « Три танкиста» музыка Дмитрия и Даниила Покрасс, слова Бориса Ласкина

Музыкальный руководитель: Когда-то на месте нашего прекрасного города был лес. Строители расчищали площадки и постепенно возводили здание за зданием, так рос наш Саров. А чтобы люди спокойно трудились на заводе, город наш охраняли и охраняют солдаты. Не везде ещё, ребята, мир на земле. Где-то взрываются бомбы и гибнут люди. И наш город, его труженики, ваши папы и мамы, бабушки и дедушки, делают всё, чтобы не допустить этого у нас. Давайте рассмотрим герб нашего города Саров.

Дети рассматривают герб города: «олень» - принадлежность к Нижегородской области, «атом» - город науки, «колокольня»- религиозный центр России.

Музыкальный руководитель: А сейчас взгляните, пожалуйста, на эту картину (детям предлагается иллюстрация с изображением лесной речки). Скажите, что тут изображено?

Дети отвечают. На картине изображена лесная природа: речушка, кусты ивушки, песчаный берег, солнечный свет.

Музыкальный руководитель: Да, это лес, в глуши которого протекает маленькая речушка. Ивушки свесили над ней свои косы - ветви, сквозь которые проглядывает ласковое солнышко. Вокруг зеленеет трава, поют птицы - чудесное летнее утро. А как называются речки, протекающие через территорию нашего города?

Ответы детей: речка Саровка и Сатис.

Музыкальный руководитель: А в нашем городе и окрестностях есть какие-нибудь другие водоёмы?

Дети: Озера Протяжное, Филипповское, Варламовский пруд, озеро Боровое

Музыкальный руководитель: Ребята, а знаете ли вы, что прямо под городом, глубоко под землёй, в отложениях древних морей, находятся запасы чистейшей питьевой воды. С давних времён живёт легенда о том, что наш город может провалиться и исчезнуть в подземном море. Расскажите, пожалуйста, ребята об этих местах отдыха горожан.

Дети рассказывают о природе, о рыбалке с родителями, о купании, о родниках с кристально чистой водой , о животных и птицах и т.д.

Музыкальный руководитель: Да, бывали случаи, когда даже лоси приходили в город из чащи леса и бродили по улицам, никого не боясь, потому что жители относились к ним с заботой. Хорошо, ребята. А теперь давайте вернёмся из леса в город. Все вы очень любите гулять по улицам нашего города.

А на какой улице живёшь ты? В честь кого её назвали? Какие известные места в городе ты знаешь?

Пример ответа: « Я живу на улице Т.Шевченко. Эта улица названа в честь украинского поэта Тараса Шевченко»

Известные места в городе: выставочный зал, парк культуры и отдыха имени Зернова, домик Серафима Саровского и его памятник, монастырский комплекс.

А назовите, пожалуйста, достопримечательности Сарова. Что обозначает слово достопримечательность?

Дети отвечают: « Достопримечательность - это места в городе, заслуживающие особого внимания в силу своей ценности. Или, по-другому, самые красивые и интересные по своей истории и происхождению.»

Дети называют: Ледовый дворец, монастырская колокольня со старинными часами, Храм Всех Святых, Храм Иоанна Предтечи, Храм Серафима Саровского, висячий мост, драматический театр имени Максима Горького, детский театр « Кузнечик».

Музыкальный руководитель: Раньше здесь был Саровский монастырь. А белоснежная колокольня, сохранившаяся до наших дней, является визитной карточкой города. С высоты птичьего полёта открывается удивительный вид на всю округу.

Дети подходят к макету Саровской пустыни, рассматривают постройки: церковь Зосимы и Савватия, трапезную, Базарную площадь и др.

Музыкальный руководитель: Да, ребята, даже в нашем маленьком Сарове много интересных мест. Вот, например, в лесу, находится памятник Серафиму Саровскому.

(показ фотографии)

Музыкальный руководитель: Кто знает, кто это такой?

Дети отвечают: Это преподобный Серафим Саровский.

Музыкальный руководитель: Да, рассказывают, что очень много лет назад в наших лесах жил старец, которого все очень уважали за доброе и справедливое отношение к людям. На опушке стояла изба, в которой он жил, а внизу протекала речка Саровка. Давайте послушаем тишину нашего леса.

На фоне фонограммы звуков леса музыкальный руководитель читает стихотворение:

Старец божий, старец кроткий.

В лаптях, с палкою простой,

На руке иссохшей чётки,

Взор, горящий добротой.

Благодатной силой веет

На молящих от него,

Гордый разум цепенеет

Перед святостью его…

Сергей Бехтерев 1933г.

Музыкальный руководитель: Какие звуки вы услышали? (ответы детей)

Мы услышали шум ручья, пение лесных птиц, кукование кукушки.

Музыкальный руководитель: Вода в речке была чистая и ледяная от подземных родников. Рядом был огород, где росли овощи. Кругом был непроходимый лес, огромные сосны тянулись ввысь. Говорят, что даже медведь приходил к Серафиму, а тот подкармливал его хлебом. Жил старец скромно, очень многим людям помогал своими мудрыми советами. И в честь него в городе назван храм. А какие места вам дороги в любимом городе? Где вы любите бывать со своими родителями?

Дети рассказывают (Лыжная база, бассейн « Дельфин», стадион «Икар», театр драмы, детская музыкальная школа им. М.Балакирева, выставочный зал, станция юннатов, библиотека им. В.Маяковского, парк им. Зернова, детский парк, Висячий мост, Театральный сквер и т.д.)

Дети подходят в фотовыставке на стенде и узнают знакомые места.

Музыкальный руководитель: Молодцы, ребята, вот какая у нас получилась интересная беседа о нашем родном городе. Скоро вы пойдёте в школу, где учителя продолжат знакомить вас с историей Сарова. Когда вы вырастите, то кто-то уедет из города, а кто-то останется здесь жить и работать. Но я думаю, что любовь к родному городу вы пронесёте через всю жизнь. А сейчас закончим нашу беседу песенкой о Родине «Спасибо».

Дети исполняют песню Якова Дубравина «Спасибо».

Покидают зал

Фотографии любезно предоставлены директором музея Ядерного оружия РФЯЦ-ВНИИЭФ В.И.Лукьяновым

Автор фотографий Л.В.Панова

Список использованных материалов

1Стихотворение «Саров» (авт. Сергей Бехтерев)

2 Песня «Три танкиста» (сл.Б.Ласкина, муз. Дм. и Дан Покрасс)

3 Песня «Саров» (сл.и музыка С.Терханова)

4 Канцонетта муз. В. Калинникова

5Четверостишья о Сарове взято с http://sarov.info/forum/viewtopic.php?f=1&t=7572&view=wholetopic

Список используемой литературы

1Ю.Кошкина История города Арзамас-16 до 1946 года . Взято с http://ussr-oborona.chat.ru/arz16_do1946.html

2История Саровской пустыни. Взято с http://gorodsarov.ru/blog/history/390.html

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Родина моя - Саров», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Родина моя – Россия

Родина моя – Россия

. МБОУ Б.Терсенская средняя общеобразовательная школа. Уренского муниципального района Нижегородской области. Внеклассное мероприятие ...
Я и моя малая Родина

Я и моя малая Родина

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа№10» г. Ожерелье. Урок по окружающему миру во 2 «Б» на тему:. «Я и моя малая Родина». Используемые ...
Малая Родина моя

Малая Родина моя

Малая Родина моя. . . Ход НОД:. Воспитатель и дети стоят в кругу. Воспитатель: Собрались все дети в круг. Я – твой друг и ты – мой друг. ...
Родина моя - Россия

Родина моя - Россия

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение. . города Новосибирска. «Центр развития ребенка - детский сад №376 «Дельфиненок». ...
Эта удивительная Гатчина – маленькая родина моя

Эта удивительная Гатчина – маленькая родина моя

МБДОУ «Детский сад №8 комбинированного вида». г.Гатчина Ленинградской области. Конспект занятия «Эта удивительная Гатчина –. . маленькая ...
Моя малая Родина – Чемал. Уникумы Чемала

Моя малая Родина – Чемал. Уникумы Чемала

УМК: Школа России. Класс: 3. Предмет: окружающий мир. Тип урока: урок- экскурсия. Учитель: учитель начальных классов: Кардаева Надежда Александровна. ...
Моя Родина – РОССИЯ

Моя Родина – РОССИЯ

Занятие в подготовительной группе "Моя Родина – РОССИЯ!». Цель:. прививать любовь к Родине, воспитывать чувства патриотизма, гордости за свою ...
Моя малая Родина

Моя малая Родина

Попадьина Юлия Васильевна учитель начальных классов МБОУ СОШ №23 им. С. В. Добрина г. Липецка. Предмет: окружающий мир (УМК «Школа России»). Класс:. ...
Россия - Родина моя!

Россия - Родина моя!

Муниципальное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа № 16». Информационный час. « Россия- Родина ...
Эта удивительная Гатчина – маленькая родина моя

Эта удивительная Гатчина – маленькая родина моя

МБДОУ «Детский сад №8 комбинированного вида». г.Гатчина Ленинградской области. Конспект урока на тему«Эта удивительная Гатчина –. . ...
Россия – Родина моя

Россия – Родина моя

Конспект. . интегрированного занятия. . в подготовительной группе. . Россия – Родина моя. Цель. :. Формирование гражданской принадлежности, ...
Республика Казахстан – наша Родина

Республика Казахстан – наша Родина

Тема урока:. . . Республика Казахстан – наша Родина. . Цели урока:. . . образовательные. дать понятия о гласных и согласных звуках и буквах; ...
Россия - наша Родина

Россия - наша Родина

Конспект урока окружающего мира в 1 классе. «. Россия - наша Родина». Разработала:. Заковряжина Вера Борисовна. учитель начальных классов. ...
Мой Луганск – моя земля

Мой Луганск – моя земля

Тема. Мой Луганск – моя земля. Цель. Расширять и углублять знания о малой Родине, познакомить с историей возникновения г. Луганска, приобщать ...
Твоя Родина - Россия

Твоя Родина - Россия

Конспект урока окружающего мира 2 класс по программе «Гармония», учитель Пинчук Валентина Викторовна. Тема: «Твоя Родина - Россия». Цель: Расширить ...
С чего начинается Родина?

С чего начинается Родина?

Методическая разработка урока. . «С чего начинается Родина? Государственные символы России,. Адыгеи и Краснодарского края». Урок «С чего ...
С чего начинается Родина?

С чего начинается Родина?

Тема урока :. « С чего начинается Родина?». . Цель урока :. Создать условия для ознакомления учащихся с понятиями : Родина, малая родина - родной ...
Русь моя – край берёзовый

Русь моя – край берёзовый

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение –. детский сад комбинированного вида № 8 «Солнышко». Барабинского района Новосибирской ...
Россия – наша Родина

Россия – наша Родина

Общая информация. . Модуль. . «Основы православной культуры». . . УМК. . Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной ...
Наша Родина – Россия

Наша Родина – Россия

Министерство образования и науки РБ Комитет по образованию г. Улан-Удэ. МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №60. социальной адаптации детей ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 июля 2018
Категория:Окружающий мир
Поделись с друзьями:
Скачать конспект