- Эта удивительная Гатчина – маленькая родина моя

Конспект урока «Эта удивительная Гатчина – маленькая родина моя» по окружающему миру

МБДОУ «Детский сад №8 комбинированного вида»

г.Гатчина Ленинградской области











Конспект занятия


«Эта удивительная Гатчина –

маленькая родина моя»





подготовила

Воспитатель

Никитина Ирина Викторовна











г. Гатчина
2014

Конспект занятия

Интеграция областей: развитие речи, нравственно-патриотическое воспитание, окружающий мир).

Задачи.

* Формировать у детей представления об истории родного города.

* .Воспитывать любовь к малой Родине, её природе, людям, святыням.

* Развивать логическое мышление. Память, внимание.

* .Активизировать словарь: император, скипетр, держава, ботфорды, каре, Коннетабль, Приоратский дворец.

Предварительная работа.

  • Экскурсия в Гатчинский дворец – музей.

  • Чтение книг и рассматривание иллюстраций о Гатчине.

  • Разучивание стихотворений о родном городе и его памятниках.

  • Оформление фотовыставки «Моя Гатчина и я»

Материал.

Иллюстрации с видами Гатчины и других городов, пазлы «Приоратский дворец», листы для рисования, цветные карандаши, иллюстрации деревьев, портрет императора Павла I.

Ход занятия.

Организационный момент.

Воспитатель. У каждого человека есть на земле место, где он родился и впервые увидел зарю, росу на траве, мамины глаза и ласковое солнце. Это место называется малой Родиной.

Основная часть.

Сценка «Родина» (дети). Мама мне читает книжку, Про большие города. Я тихонечко мечтаю: Вот бы мне попасть туда. Я в Каир хочу поехать. Там река – огромный Нил. Там смешные обезьянки И зеленый крокодил. Может съездить в Магадан? Мама, где мой чемодан? Ты не смейся, я всерьез, Вдруг живет там Дед Мороз. Дочитала мама книжку И сказала мне потом: «Ну, зачем лететь на полюс? Мы по Гатчине пройдем. Посмотри, как здесь красиво! Парк дубравою шумит. И в озерах, отражаясь, Павловский дворец стоит. И куда бы, ты, не ездил, Чей бы, не увидел край, Город свой, где ты родился, Никогда не забывай!

(Автор: Л.И. Куликов)

Воспитатель. Да, для многих из нас малая Родина – это город Гатчина. А кто – нибудь, знает, откуда такое интересное название?

Дети. Такое название произошло от старинных слов: «гать» и «чинная», где «гать» - болото, а «чинная» - хорошая, т. е. хорошая дорога через болото.

Воспитатель. Да, такое место существовало между Черным и Белым озерами, где сейчас проходит по мосту автомобильная дорога. А позднее это место и превратилось в город Гатчина.

В городе, у которого такое интересное прошлое нельзя обойтись без путешествий. А путешествовать людям помогают экскурсоводы или, по- другому их называют – гиды. И наш экскурсовод Павел (ребенок) приглашает вас совершить экскурсию и открыть новые тайны Гатчины. Но сначала он хотел бы узнать, а знаете ли вы свой город?

Задание №1.

Посмотреть карточки с видами городов и выбрать только Гатчину. (Дети показывают карточку и говорят, что изображено на ней.

Павел. Молодцы! Ну, а теперь в путешествие на воздушном шаре. В путь!

Воспитатель. Закрываем глаза и с высоты птичьего полета мы видим нашу Гатчину.

Тенистые старые парки, Озера, пруды и дворцы – Нам всем дорогие подарки Оставили предки – творцы.

Воспитатель.Под нами необычное строение с прямоугольниками по краям. Догодались, что это? Да, это Гатчинский дворец. Мы приземлились на Дворцовой площади. Трудно найти место более удобное и красивое для строительства дворца. Недалеко от столицы - Санкт - Петербурга, среди зелёных лесов, на берегу чудесного Серебряного озера и был возведён Гатчинский дворец.

Павел. Да не просто дворец, а Охотничий замок с подземным ходом и башнями по бокам. Одна башня именовалась Сигнальной, а другая Часовой. На ней и сейчас можно увидеть старинные куранты и услышать бой часов. А стены дворца облицованы природным камнем - известняком. Он обладает удивительным свойством: ранним солнечным утром он кажется нежно - розовым, но стоит тучам сгуститься на небе и дворец поменяет свой цвет - станет серым.

Эксперимент.

Два известковых камня из местечка Пудость, что под Гатчиной, где и добывался материал для строительства дворца. Один камушек обливаем водой, другой остаётся сухим. Дети сравнивают сухой камень и мокрый, рассказывают чем они отличаются.

Воспитатель. Ребята, скажите, а можно нашу Гатчину назвать «зелёным» городом? Почему?

Дети. В нашем городе много парков, которые создавали мастера — садоводы. Как прекрасны пригорки и зелёные холмы, тенистые рощи и солнечные полянки и даже не верится, что когда- то он был другим. Наш парк был охотничьим и в нём водились лоси, кабаны, олени, а сейчас можно увидеть только белочку. Но остались деревья, которые доставляли из разных мест России и высаживали: дубы, клёны, тополя, пихты, серебристые ивы, лиственницы.

Физкультминутка.

Звучит музыка. Плавно падают листья: кленовые, дубовые, берёзовые, ивовые. Дети играют в игру « Кто скорее соберёт листья и станет в свой круг».

(Четыре круга, в каждом дети, у которых одинаковые листья).

Воспитатель. Ребята, на площади перед дворцом стоит памятник, кому он поставлен?

Дети. Императору Павлу Г.

Воспитатель. Что вы о нем знаете? (Жил во дворце, был царем).

Дети. У нашего дворца было много владельцев, но главным считают именно императора Павла I. Теперь вы догадались, почему и нашего друга- экскурсовода зовут Павел? Правильно, в честь императора Павла I.


На постаменте в треуголке,

В ботфортах, трость в его руке,

Холодным взором, как иголкой,

. Пронзил дворцовое каре.

(Автор Ю.Мороз.)

Павел. Сейчас, ребята, мы опять поднимемся на воздушном шаре, и я покажу ещё два памятника. (Звучит музыка). Под нами площадь, а в середине высокий столб - это памятник воинству, он называется Коннетабль. Как и у любого императора, у Павла I была охрана - его охранял кирасирский полк. А на площади Коннетабль каждый день проходил развод военного караула. Логоритмическое упражнение.

Бьют барабаны, труба играет,

И кирасирский полк шагает.


При Павле в Гатчине он был,

Границу города хранил.

(Дети выполняют соответствующие движения)

Воспитатель. Недалеко, за деревьями мы видим крыши ещё одного замка - это Приоратский дворец. Он был построен для Мальтийских рыцарей. А кто такие рыцари? Да, это тоже воины, только воины давних времён. Император ПАВЕЛ I пригласил их в Россию и построил специально для своих гостей уникальный замок — дворец. Почему уникальный, да потому что для его строительства использовалась просто глина.


Он чудо-замок, между прочим,

И ныне потрясает взгляд:

В глубине оврага ручеёк бежит;

И всегда безмолвный, гордый и печальный Замок одинокий над водой стоит.

Воспитатель. Белоснежные стены, красные крыши и башня с флюгером. Дворец построен без единого гвоздя из земляных кирпичей. И эта удивительная земляная постройка сохранилась до наших дней. Приорат считается символом нашего города.

Игра «Собери мозаику».

Дети собирают мозаику и отгадывают название замка.

Это Символы города.

Воспитатель. Ребята, у нашего города, как и у каждого из вас, есть день рождения. Когда Павел I стал императором, он издал Высочайший Указ. Наш друг зачитает его. Павел. (Зачитывает грамоту).

ВЫСОЧАЙШИЙ УКАЗ: «Собственную нашу мызу Гатчину, переименовать

городом повелеваем...»

Подпись Павел I. Император. 11 ноября 1796 года.

Воспитатель. Этот день и считается днём рождения Гатчины. Тогда же Гатчина получила и свой герб. Давайте вместе рассмотрим, что на нём изображено.

Дети. Щит квадратной формы разделён на две части. В верхней части двуглавый орёл, на его груди щиток с буквой «П» и цифра один (имя императора Павел I) и символы власти - корона, а в лапах орла - скипетр и держава. В нижней части латинская буква «g» - Гатчина.

Воспитатель. Какие цвета использованы в гербе?

Дети. Желтый, красный, голубой и белый.

Игра «Узнай герб Гатчины».

Задание: найти герб Гатчины среди гербов других городов.

Подведение итогов занятия.

Воспитатель. Ребята, сегодня вы узнали много нового и интересного и я хочу проверить все ли были внимательны. Ответьте на мои вопросы.

-Кто Гатчину сделал городом?

-Из какого материала построен Приоратский замок и для кого?

-Как называют человека, который помогает путешествовать по музею? '

Павел. Вы хорошо справились со всеми заданиями и я оставляю вам в подарок этот фильм о нашем городе. Продолжайте открывать для себя новые тайны. До скорой встречи!

Список используемой литературы

  1. Гривик Т.П. «Познаю мир». Москва Просвещение 2001

  2. Ерохина Е.Л. «Государственное устройство России» Ювента 2006.

  3. Селихова Л.Г. «Интегрированные занятия» издательство «Мозайка-синтез» 2005г.

  4. Тереньтьева С.Т., Ширяева И.Д. «Люби и знай свой край» Гатчина Типография №1 2000г.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Эта удивительная Гатчина – маленькая родина моя», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Моя Родина. Любимый город – Павлодар

Моя Родина. Любимый город – Павлодар

. Средняя общеобразовательная профильная школа. дифференцированного обучения №17. Урок самопознания. . в 1 классе. «. Моя Родина. Любимый ...
Моя Родина – РОССИЯ

Моя Родина – РОССИЯ

Занятие в подготовительной группе "Моя Родина – РОССИЯ!». Цель:. прививать любовь к Родине, воспитывать чувства патриотизма, гордости за свою ...
Россия – Родина моя

Россия – Родина моя

Конспект. . интегрированного занятия. . в подготовительной группе. . Россия – Родина моя. Цель. :. Формирование гражданской принадлежности, ...
Родина моя – Россия

Родина моя – Россия

. МБОУ Б.Терсенская средняя общеобразовательная школа. Уренского муниципального района Нижегородской области. Внеклассное мероприятие ...
Моя малая Родина – Чемал. Уникумы Чемала

Моя малая Родина – Чемал. Уникумы Чемала

УМК: Школа России. Класс: 3. Предмет: окружающий мир. Тип урока: урок- экскурсия. Учитель: учитель начальных классов: Кардаева Надежда Александровна. ...
Аквариум – маленькая искусственная экосистема

Аквариум – маленькая искусственная экосистема

МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 имени А.С.Макаренко» городского округа город Фролово. Конспект урока по окружающему миру в 3 классе. ...
Аквариум – маленькая искусственная экосистема

Аквариум – маленькая искусственная экосистема

. УРОК 19. ТЕМА: Аквариум – маленькая искусственная экосистема. Ход урока:. Актуализация знаний и постановка проблемы. . - Что такое ...
Аквариум – маленькая искусственная экосистема

Аквариум – маленькая искусственная экосистема

Конспект урока окружающего мира в 3 «А» классе по программе. « Школа 2100», раздел « Обитатели земли». Тема « Аквариум – маленькая искусственная ...
Малая Родина моя

Малая Родина моя

Малая Родина моя. . . Ход НОД:. Воспитатель и дети стоят в кругу. Воспитатель: Собрались все дети в круг. Я – твой друг и ты – мой друг. ...
Мой Луганск – моя земля

Мой Луганск – моя земля

Тема. Мой Луганск – моя земля. Цель. Расширять и углублять знания о малой Родине, познакомить с историей возникновения г. Луганска, приобщать ...
Россия - Родина моя!

Россия - Родина моя!

Муниципальное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа № 16». Информационный час. « Россия- Родина ...
Россия – наша Родина

Россия – наша Родина

Общая информация. . Модуль. . «Основы православной культуры». . . УМК. . Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной ...
Русь моя – край берёзовый

Русь моя – край берёзовый

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение –. детский сад комбинированного вида № 8 «Солнышко». Барабинского района Новосибирской ...
Родина моя - Россия

Родина моя - Россия

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение. . города Новосибирска. «Центр развития ребенка - детский сад №376 «Дельфиненок». ...
Родина моя - Саров

Родина моя - Саров

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. « Детский сад №5», Нижегородская область, г.Саров. Конспект урока. ...
Родина – что это значит

Родина – что это значит

Конспект урока по окружающему миру во 2 классе. Тема: «Родина – что это значит». Цели педагогической деятельности:. способствовать развитию интереса ...
Родина – что это значит?

Родина – что это значит?

Урок окружающего мира во 2 классе. Класс:. 2. УМК. : «Начальная школа 21 век». Учебный предмет. : окружающий мир. Автор учебника,. учебных пособий, ...
Россия – наша Родина

Россия – наша Родина

Ф.И.О. Софронова Любовь Ивановна. Предмет:. Основы религиозных культур и светской этики (модуль «Основы православной культуры»). . Тема. «Россия ...
Наша Родина – Россия

Наша Родина – Россия

. . Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. . детский сад комбинированного вида «Улыбка». Конспект урока ...
Республика Казахстан – наша Родина

Республика Казахстан – наша Родина

Тема урока:. . . Республика Казахстан – наша Родина. . Цели урока:. . . образовательные. дать понятия о гласных и согласных звуках и буквах; ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 ноября 2016
Категория:Окружающий мир
Поделись с друзьями:
Скачать конспект