- Что будет, если осень не придет

Конспект урока «Что будет, если осень не придет» по окружающему миру

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №13 «Теремок» Свердловская область

«Что будет, если осень не придет»

Автор

музыкальный руководитель

Попцова Римма Викторовна

п. Свободный 2014

Задачи.

  • Создать условия для развития творческого потенциала детей в соответствии с их возрастными возможностями.

  • Закрепить знания о сезонных изменениях в природе.

  • Развивать художественный вкус, используя в мероприятии литературный и музыкальный материал русских поэтов и композиторов.

  • Вызвать положительные эмоции и желание участвовать в разных видах деятельности.

Герои взрослые.

  • Осень

  • Колдунья

Герои – дети.

  • Белка

  • Заяц

  • Медведь

  • Свинка

  • Сорока

Дети под музыку вбегают в музыкальный зал.

Ребенок. Здравствуйте, уважаемые, гости! Сегодня ребята нашей группы порадуют вас песнями, стихами, танцами. Всё это будет посвящено незабываемому времени года – осени. Все готовы отправиться в осеннее путешествие? Тогда начинаем.

Ребенок. Вдаль убежало горячее лето

Теплые дни растворяются где-то.

Где-то остались лучи золотые,

Теплые волны остались морские.

Ребенок. Бродит в роще листопад

По кустам и клёнам.

Скоро он заглянет в сад

Золотистым звоном.

Ребенок. Всё вокруг, как на картинке

И берёзы, и осинки.

В золотых стоят нарядах,

Значит осень где-то рядом.

Песня «Осенний лес»

Музыка В. Иванникова слова Т. Башмаковой

Ребенок. Про осень мы стихи учили, хотим, чтоб вы их оценили.

Осенний букет Евгения Зайченко

Детский сад, детский сад
На прогулке будет рад.

Соберем скорей букет,
Ах, каких в нем листьев нет.

Вот коричневый дубовый,
Золотистый весь кленовый.

Желтый от березы лист,
А у ивы – серебрист.

Красный – у рябинки,
Бурый – у осинки.

Листья все огнём горят.
В ладошках крепких у ребят.

Мы букет поставим в вазу,
И станем любоваться сразу.

Осень Евгения Зайченко

Спрятались жучки и мухи под свои листочки,
И лягушки на болоте скрылись все за кочки.
Детки вдруг плащи надели, сапоги в резине.
Все зонты уже скупили в нашем магазине.

Дождь стучит в окно довольно – не видать тепла вам.
Лужи много доставляют недовольства мамам.
Теплый чай, и шоколадка душу согревают,
А веселые листочки землю укрывают.

Урожай Евгения Зайченко

Ладушки-ладушки,
Были мы у бабушки.

Весь собрали урожай.
Ты попробуй, сосчитай –

Вот картошка, вот морковка.
Репку выдернули ловко.

Свёклу и чеснок, и лук
Собирали десять рук.

Овощам осенним – здрасьте,
Ну-ка, все в корзинку влазьте.

Урожай, урожай,
Не ленись-ка – собирай!

Мальчик. А вот интересно, что было бы, если б осень потерялась? Вот бы здорово сразу зима: лыжи, санки, снежки и горки. Ничего страшного не будет, если осень не наступит.

Появляется Колдунья.

Колдунья. Я – колдунья злая, могучая.

Соберу сейчас я серые тучи.

Всю осеннюю листву, я с собою унесу.

Не хотите осень, дети?

Так не быть же ей на свете.

Будет сразу вам зима: холод, лёд, снега и мерзлота.

Видите, уже снежинки полетели!

Танец «Снежинки» программа Т. Суворова

Колдунья. Хорошо как, прохладненько. Смотрите, белка идет. Давайте спросим, рада ли она зиме?

Белка. Как, из лета в зиму сразу?

Не успела я запасы все в дупло свои собрать,

Что, придется голодать?

Колдунья. Да, придется голодать. А вот зайчик наверно рад, что осень не придет.

Зайчик. Перед зимою я линяю, шубку серую меняю.

А теперь меня лисица быстро словит.

Так не годится.

Не хочу я сразу зиму, осень жду, чтоб шубку скинуть.

Колдунья. Мишенька, иди сюда. Расскажи, а ты ждешь осень или зиме рад?

Медведь. Время спать, а мне не спится – это просто не годится.

Не готов ко сну медведь.

Как мне лечь и захрапеть?

Колдунья. Ну, что ты скажешь! Всем осень подавай. А может эта розовая красотка думает по-другому?

Свинка. Не собрали урожай, так что теперь – свинью давай?

Что, теперь меня съедят?

Хрю-хрю так дело не пойдёт

Быстро все на огород!

Колдунья. Ой, перестань визжать. Никто тебя есть и не собирается. Слышите, сорока летит, уж она новость на хвосте принесёт.

Сорока. Я вам новость принесла,

Надвигается беда.

Вот спешит к вам дед Мороз, опечален он до слез.

Вам подарков не собрал, а спешить пора на бал.

Если осень не придёт, наступит сразу Новый год.

Колдунья. А вам что, плохо? Праздник новогодний: песни, танцы.

Девочка. Да, но мы ведь не готовы,

Танцев мы не знаем новых.

Нам без осени нельзя, что подскажете, друзья?

Мальчик. Осень ждём, приди скорей в тёплый круг своих друзей.

Песня дождика звучи,

Ну-ка, осень, приходи.

Песня «Дождик»

Музыка. М. Парцхаладзе слова Н. Соловьевой

Входит Осень.

Осень. Меня вы звали – Осень я,

Здравствуйте, мои друзья!

(к Колдунье) А ты что здесь делаешь?

Колдунья. Что, что? В гости пришла. Знаешь как мне ребята рады!

Пытается обнять детей.

Осень. Я что-то не вижу, что тебе ребята рады, а вот посмотри, как меня ребята встречают.

Игра «Здравствуй, Осень».

Текст. Здравствуй, Осень, хорошо, что ты пришла.

У тебя мы Осень спросим: «Что в подарок принесла?»

Осень. Принесла я вам муки.

Дети. Значит, будут пирожки.

Осень. Принесла я гречки.

Дети. Каша будет в печке.

Осень. Принесла я овощей.

Дети. И для супа и для щей.

Осень. А дождику вы рады?

Дети. Не хотим, не надо!

Дети разбегаются по залу, а ребенок – дождик догоняет их.

Ребенок. Осень знает своё дело, в рощах жёлтый листопад.

Листья около берёзы золотым ковром лежат.

Ребенок. Все про осень говорят, что она красавица.

Погости среди ребят, тебе у нас понравится.

Осень. Ребята, спасибо вам, что на праздник пригласили

И на место возвратили.

Между летом и зимой вновь вернулась я домой.

Теперь и белочки успеют запасы сделать, и зайчики свои шубки поменять.

Колдунья. Я тоже поняла, что без Осени медведь во время спать не ляжет, а овощи и фрукты останутся на полях и в садах. Чем гостей угощать, что на стол подавать?

Осень. Молодец, Колдунья, ты меняешься на глазах. Хочешь поиграть с ребятами?

Колдунья. Я дама модная. Смотрите, сколько разных шляп в моём гардеробе.

Игра «Дело в шляпе»

Ход игры. На стульях лежат шляпы. Дети бегают по кругу. На окончание музыки ребёнок должен сесть на стул и надеть на голову шляпу. Ведущий убирает по одному стулу.

Колдунья. За осенними тучами где-то журавлиный затих разговор.

На дорожки, где бегало лето, разноцветный улегся ковер.

Ребенок. Воробей загрустил за окошком,

Непривычно притихли дома.

По осенним ковровым дорожкам,

Незаметно осень пришла.

Осень. Да, кому-то грустно, что осень пришла. А ранней осенью все радовались. В лесу много было грибов, кедровых шишек, клюквы. А сейчас уже убрали урожай, наполнили банки солеными огурчиками, наварили варенья, насушили яблок. Все дела переделали, к зиме готовы и пора мне уходить. Вот уже и журавли свой клин повернули на юг.

Журавушки – журавли,
Оторвались от земли.
Крылья к небу вскинули,
Милый край покинули.
Закурлыкали вдали
Журавушки — журавли

Танец «Журавлиный клин» программа Т. Суворовой

Осень. Вслед за журавликами и мне пора. Угощение осеннее примите и помните, что любое время года прекрасно по-своему.

Колдунья. И меня порадовали своими песнями, танцами, играми. Мы уходим, до свидания!

Осень. Всем помашем на прощание.

Осень угощает детей яблоками.





Литература.

Каплунова И.А. Праздник каждый день.- Санкт – Петербург: Композитор, 2008

Суворова Т.И. Танцевальная ритмика.- Санкт – Петербург: Музыкальная палитра, 2005







Здесь представлен конспект к уроку на тему «Что будет, если осень не придет», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Мы не будем рвать цветы и ловить бабочек

Мы не будем рвать цветы и ловить бабочек

Окружающий мир. 1 класс. Тема урока. «Мы не будем рвать цветы и ловить бабочек.». Цель урока:. воспитывать любовь к природе, бережное отношение ...
Кто такие звери? Что такое зоопарк?

Кто такие звери? Что такое зоопарк?

. Подробный конспект урока. Организационная информация. Тема урока. . Тема урока: «Кто такие звери? Что такое зоопарк?». . . Предмет. ...
Лекарства не в таблетках, а на грядках и на ветках

Лекарства не в таблетках, а на грядках и на ветках

Конспект занятия. «Лекарства не в таблетках,  а на грядках и на ветках». Цель: познакомить детей с  понятием витамины, что они важны в укреплении ...
Исследование. Что такое исследование?

Исследование. Что такое исследование?

МОУ СОШ № 11. с углубленным изучением отдельных предметов. Ставропольского края. Курского муниципального района. станицы Галюгаевской. ...
Когда придет суббота?

Когда придет суббота?

Предмет. : окружающий мир. Тема:. «Когда придет суббота?». Продолжительность урока:. 35 мин. Тип учебного занятия:. урок. Цели:. Формировать ...
Золотая осень

Золотая осень

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. №11 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением  деятельности по физическому ...
Золотая осень

Золотая осень

Утренник «Золотая осень». Праздник осени в начальной школе. Подготовила мероприятие: Менасова Сусана Шукриевна. учитель начальных классов Вольновской ...
Золотая осень

Золотая осень

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования «Город Архангельск» «Детский сад комбинированного вида №159 ...
Закружила осень золотая

Закружила осень золотая

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 128. «Детский сад общеразвивающего вида». Урок на тему «Закружила осень ...
Вспоминая Болдинскую осень

Вспоминая Болдинскую осень

Большепечерская ООШ. Урок – заочная экскурсия. . . Тема:. Вспоминая Болдинскую осень. Подготовила: учитель русского. ...
В пустыне вовсе не пусто

В пустыне вовсе не пусто

Учебный предмет: окружающий мир. Класс: 4. Тема урока: В пустыне вовсе не пусто. Цели: . сформировать представление об особенностях природной ...
Богатства болот. Что растёт и кто живет на болоте

Богатства болот. Что растёт и кто живет на болоте

МОУ «Сернурская средняя (полная) общеобразовательная школа №2 им. Н.А.Заболоцкого». Конспект урока. «Богатства болот. Что ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 апреля 2016
Категория:Окружающий мир
Поделись с друзьями:
Скачать конспект