Конспект урока «Тундра и человек» по окружающему миру для 4 класса
Конспект урока по окружающему миру в 4 классе.
Тема : « Тундра и человек»
Цель: находить общие и отличительные черты природной зоны
Задачи :
-продолжить работу над формированием общеучебных навыков , основанных на способности учащихся анализировать , сравнивать, наблюдать;
-развивать навык работы в парах;
- воспитывать навык правильного отношения к окружающему миру.
Оборудование и наглядные пособия:
карта природных зон России, иллюстрации растений и животных тундры, энциклопедии, материалы интернет-сайтов, компьютерное сопровождение
УМК « Перспективная начальная школа»
Ход урока.
I Оргмомент
-Поприветствуйте друг друга знаками поддержки , улыбками, успехов вам на уроке.
II Актуализация опорных знаний
- Разгадайте кроссворд и определите тему нашего урока.
А. Правитель в Киевской Руси.
Б.Центр системы , в которую входит Земля
В. Религия на Руси после 988 года.
Г. Поборы, которые взимали завоеватели с жителей Киевской Руси
| | | к | н | я | з | ь | | | | |
| | | | | | с | о | л | н | ц | е |
х | р | и | с | т | и | а | н | с | т | в | о |
| | | | | | д | а | н | ь | | |
- Что означает это слово в окружающем мире?
- О какой зоне пойдет речь? Находится по соседству с ледяной пустыней, но немног о там теплее, хотя лето длится 1,5 месяца.
Какое важно и грамотно определить уточнение? ( Южнее побережья морей Северного Ледовитого океана, занимает шестую часть территории России.)
III Проверка домашнего задания с опорой на план ответа, иллюстрации учебника, домашние заготовки с интернет-сайтов.
1.План ответа:
- климат тундры;
- животный мир тундры;
- растительный мир.
- Объясните , почему лишайники нельзя отнести к растениям?
2. Сообщения учащихся из дополнительных источников , использование интернет- ресурсов.
IVРабота над новым материалом.
- Какие пункты плана работы над зоной мы еще не затронули? Влияние человека на природу зоны, значение зоны для человека)
- Над этим нам сегодня и предстоит поработать , продолжим делать открытия.
1.
- Отыщите по карте и назовите коренных жителей этой зоны. ( Коми, эвенки, нанайцы, якуты, чукчи, ханты, манси)
- Определите основное занятие жителей этой зоны? ( Оленеводство)
Как ,по-вашему, чем еще могут заниматься жители тундры? Что поможет в поиске ответа ?
( Карта) (Рыболовство, добыча пушнины, добыча полезных ископаемых)
- В таймырских озерах водится ценная рыба : чир, мускун, северный омуль, сиг, голец.
2.
- А теперь поговорим о вреде , который наносит человек природе этого края.( Стада оленей , выращиваемых человеком, сгоняют птиц и разрушают птичьи гнезда, вытаптывают зеленый покров, для восстановления которого требуется не один сезон, не рационально ведут отстрел пушного зверя, загрязнение окружающей природы после добычи полезных ископаемых . после проезда на вездеходе восстановление покрова происходит в течение 10-12 лет, браконьерство)
3.
Сообщение о розовой чайке , белом журавле ( Прил.1).
4. Охрана зоны тундры.
- Природа тундры очень ранима и относиться к ней нужно бережно. Особенно беззащитна она перед браконьерами. Охота на песцов, уток, куропаток строго ограничена, а на редких птиц – белого журавля и розовую чайку - вообще запрещена. Пастухи оленей стали получать специальные листы -маршруты. Как только олени перестали ходить через места гнездовий , повысилась их численность. Такие птицы, как стерхи, вообще не выносят соседства людей и проезжих дорог.
V Закрепление нового материала.
Чтение статьи учебника.
V I Работа в парах.
Заполнение таблицы « Тундра и человек» ( Прил.2) по первому параметру
VI IИтог.
- Используя карту , назовите природные зоны, по которым протекает река Обь.
- Найдите на карте город Мурманск – незамерзающий морской порт России. В какой природной зоне он находится? Работать по новой зоне мы будем на следующем уроке.
VII.Домашнее задание: продолжить заполнение таблицы, опираясь на текст учебника, продолжить поиск дополнительного материала.
Приложение1.
Розовые чайки – это небольшие ( не крупнее вороны ) птицы. Они очень красивы : клюв черный . спина и хвост сизые, ноги красные. Вокруг шеи – черное ожерелье ( только летом) . а на голове. груди и брюшке – перья с нежно – розовым отливом. Гнездовья розовых чаек встречаются только в низовьях Индигирки и Колымы ( Якутия) на кочках среди озер. Здесь птицы выводят своих птенцов, выкармливают их жуками, мухами и другими насекомыми Интересно . что на зиму они улетают не на юг , а на север, где держатся на незамерзающих полыньях , питаясь рачками и рыбой.
Белый журавль, или стерх, - самый крупный среди журавлей , массой до 8 кг. Оперение у него почти все белое ( только часть перьев черная). Клюв буровато-красный, глаза бледно-желтые, ноги и часть головы красные. Свои гнездовья стерхи устраивают на открытых кочках среди травянистых болот. У них бывает один или два птенца. Родители кормят их растительной пищей. Белым журавлям необходим покой, они покидают места , где их потревожили. В тундре их покой нарушают стада домашних оленей
Приложение2.
Месторасположение | Растения зоны | Животный мир зоны | Деятельность человека | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
.
Материалы к физкультминутке:
изобразить продвижение оленя, белого медведя, песца.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Тундра и человек», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.