Конспект урока «В мире животных» по окружающему миру для 3 класса

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №147 «Улыбка» комбинированного вида»

города Чебоксары Чувашской Республики










Конспект урока для 3 класса на тему

«В мире животных»



подготовила

воспитатель

Максимова

Татьяна Владимировна












2014 г.



Программное содержание:

- Обобщить, расширить и систематизировать знания детей о животных, их отдельных группах (звери, птицы, рыбы, насекомые).

-Научить различать животных по способу питания (травоядные, хищники, всеядные).

-Закрепить умение расшифровывать модели и побуждать к созданию новых моделей.

-Совершенствовать логическое мышление, связную речь.

-Активизировать в речи слова: травоядное, хищное, всеядное.

-Развивать мелкую моторику.

-Воспитывать интерес к жизни животных, желание беречь и охранять их.


Материал:

презентация «Письмо от Экоши», аудиозаписи, модель «Живая природа», игрушки - животные, карточки с изображением еды, колокольчик, листы бумаги, цветные карандаши, картинки с насекомыми, раскраска «Чудо-животные».


Содержание деятельности.

Ребята, сегодня по электронной почте пришло письмо от инопланетянина Экоши.

Вы хотите узнать, о чем он нам пишет? Тогда внимание на экран (слайд №1).

Ну, что, ребята, поможем Экоше разобраться, что же изображено на его фотографиях? (Да)

Воспитатель выставляет схему «Звери» (слайд№2): четыре ноги пасть с зубами, шерсть).

Кто это? (Это – Звери). Как вы догадались? (Дети перечисляют признаки зверей: четыре ноги (лапы), пасть с зубами, шерсть). Какие животные входят в эту группу? (Дети называют животных: корова, тигр, медведь и т. д.).

Аналогично разбираются модели:

«Птицы» (слайд №3): 2 ноги, крылья, клюв, перья;

«Рыбы» (слайд №4): чешуя, плавники, жабры;

«Насекомые» (слайд №5): 6 ног, голова, брюшко (насечки), грудка, крылья (могут быть, могут не быть).

Ребята, инопланетянин прислал фотографию животного, которое живет на его планете (слайд №6). Как вы думаете, к какой группе можно отнести это животное? (В этом животном есть признаки всех групп). Как бы вы его назвали? (дети придумывают название животного).

А вы можете представить, как оно передвигается? Попробуем? (дети под музыку показывают способы передвижения Чудо – животного).

Ребята, внимание на экран! (слайд №7). Итак, Экоша хочет узнать, живые ли существа животные. Докажите. (Приложение 1).

(Дети называют признаки живых существ и выкладывают модель «Живая природа»: рождается, питается, дышит, растет, двигается, умирает).

Молодцы, вы доказали Экоше, что животные – живые существа. А теперь вновь внимание на экран! (слайд №8).

Ребята, перед вами звери и картинки с изображением еды. Я предлагаю накормить животных той пищей, которую они любят. А Экоша посмотрит и узнает, что едят наши звери.

(Проводится дидактическая игра «Накорми зверей»).

Звери едят разную пищу. Одни - листья, траву, кору деревьев, ягоды, плоды и семена. Этих животных называют травоядными. Другие едят себе подобных, то есть других животных – это хищники. Есть еще одна группа животных. В нее входят те, которые не прочь полакомиться и растениями, и животными. Они все едят. Как вы думаете, как называют таких животных? (предположения детей). Их называют всеядными, потому что они все едят. Итак, звери делятся на 3 группы по способу питания. Найдите среди зверей травоядных, хищных и всеядных животных. Почему вы отнесли их именно к этой группе? (Волк ест других животных, поэтому он хищник; заяц ест траву, поэтому он травоядный; ёж ест как других животных, так и растительную пищу, поэтому он всеядны). А теперь подумайте, какими моделями можно обозначить травоядных, хищных и всеядных животных? (дети придумывают и рисуют модели). Молодцы, ребята, теперь Экоша будет знать, что любят животные, и чем их угощать.

Внимание на экран! (слайд 9).

Сейчас мы покажем Экоше, как передвигаются наши земные животные.

(Двигательное игровое упражнение «Превращения» под музыку):

У меня есть волшебный колокольчик, он поможет нам.

Колокольчик, позвени,

Деток в зайцев (ежей, лисиц и т.д.) преврати!

Колокольчик, позвени

Снова в деток нас преврати!

Ребята, а как вы думаете, бывают ли среди рыб, птиц, насекомых травоядные, хищные и всеядные? (Да). Вы правы, конечно, бывают! Сейчас мы это докажем на примере насекомых. На листах изображены насекомые. Ваша задача: отыскать среди них травоядных, хищных и всеядных. Травоядное обведите зеленым карандашом, хищное - красным, а всеядное – синим. (Приложение 2)

(Дети обводят и доказывают, почему именно это насекомое они обвели красным, синим или зеленым карандашом: стрекоза ест других насекомых – она хищница, бабочка питается нектаром и пыльцой - она травоядная, муравьи едят семена растений и других насекомых – они всеядные).

Молодцы, ребята, вы справились с заданием. А теперь вновь внимание на экран.

(слайд №10).

Ребята, Экоша нас благодарит за то, что мы рассказали о том, какие животные живут на нашей планете. В знак благодарности он просить принять небольшой подарок – раскраски «Чудо - животные». (Приложение 3).

(Воспитатель раздает раскраски, дети в самостоятельной деятельности раскрашивают животных и придумывают им названия. Можно предложить детям нарисовать вместе с родителями хищных, травоядных и всеядных птиц и рыб дома).











Список литературы и источников:


  1. Аксенова З.Ф. Войди в природу другом.- М.: ТЦ Сфера, 2008.

  2. Павленко Л.Ф. В гармонии с природой. Часть 2. Подготовительная группа: Программа и методическое пособие для воспитателей дошкольных учреждений. - Ульяновск, ИПК ПРО, 1999.

  3. http://www.raskraska.com/raskraski/172/3.html

  4. http://www.numama.ru/photos/1060

  5. http://www.supercoloring.com/wp-content/main/2009_01/ant-3-coloring-page.gif

  6. http://skyclipart.ru/detsad/raznoe_dou/print:page,1,63013-razvivayuschaya-igra-uznay-kontur-nesuschestvuyuschego-zhivotnogo.html
































Приложение 1.






























































Приложение 2.




http://www.raskraska.com/catalog0001/3062.gif





http://www.raskraski.org/img/strekoza-1-b2076.jpg


















http://www.supercoloring.com/wp-content/main/2009_01/ant-3-coloring-page.gif




















Приложение 3.



D:\скачать\nesushestvujushie jivotnie\рыселень.jpgD:\скачать\nesushestvujushie jivotnie\свньлюд.jpg

Здесь представлен конспект к уроку на тему «В мире животных», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Разнообразие животных

Разнообразие животных

Воробьинска Т.М. учитель начальных классов. МКОУ «Клочковская СОШ». Ребрихинского района. . Алтайского края. Окружающий мир. 3 класс. Тема:. ...
Охрана растений и животных своего края

Охрана растений и животных своего края

Урок развития речи в 4 специальном (коррекционном) классе VIII. вида. Тема: Охрана растений и животных своего края. Учитель-олигофренопедагог ...
Размножение и развитие животных

Размножение и развитие животных

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА (Тема урока) Размножение и развитие животных. . . . . . . . . . . . . . Тема и ...
Охрана животных

Охрана животных

Конспект урока по окружающему миру в 3 классе. Тема: Охрана животных. Цель: систематизировать знания об охране животных. Планируемые результаты: ...
Охрана животных

Охрана животных

Тема:. Охрана животных. Урок окружающего мира в 3 Б классе МБОУ «Гимназия №1 им. Ризы Фахретдина». . Учитель Белаева Эльгина Гузаловна, учитель ...
Разнообразие мира животных

Разнообразие мира животных

Предмет:. Познание мира. Класс:. 3. Тема. : Разнообразие мира животных. Цель. : Закрепить знания учащихся по теме разнообразие видового состава ...
Шубки для животных

Шубки для животных

Конспект интегрированного. занятия с элементами рисования и. . ознакомления с окружающим. миром. Тема: «Шубки для животных». Воспитатель: ...
В мире сказок

В мире сказок

Конспект урока на тему «В мире сказок». Выполнила:. Семенец Лариса Викторовна,. . учитель начальных классов,. . МБОУ «Тюлькинская ООШ». ...
В мире цвета

В мире цвета

Ямало-Ненецкий автономный округ. Муниципальное образование город Ноябрьск. Комитет по образованию. МДОУ «Малыш». Конспект занятия:. ...
В мире кошек

В мире кошек

Цицилина Татьяна Николаевна,. учитель начальных классов,. . МБОУ лицей №90, г. Краснодар. Познавательная викторина «В мире кошек». 2 класс. ...
В мире пластмассы

В мире пластмассы

Конспект урока. по окружающему миру. «В мире пластмассы». (средняя группа). Разработал:. Воспитатель Шайдуллина Розалия Нургалиевна. ...
В мире камня

В мире камня

Тема урока:. "В мире камня". . Цель урока:. Расширение кругозора учащихся о горных породах и минералах. . Задачи:. -Познакомить с полезными ...
В мире камня

В мире камня

План-конспект урока. Автор:. Барышникова С.Б. . Предмет:. «Окружающий мир» (УМК «Планета знаний» авторы Г.Г.Ивченкова, И.В. Потапова). Раздел:. ...
В мире камня

В мире камня

. Автор: учитель начальных классов. Демешкина Татьяна Ивановна,. . Свердловская область,. . Талицкий район,. . МКОУ «Троицкая СОШ №5». ...
Разнообразие животных

Разнообразие животных

Конспект урока. учителя начальных классов высшей квалификационной категории. Когтевой Маргариты Анатольевны. НОУ. лицей «Ор - Авнер». г. ...
В подводном мире

В подводном мире

Технологическая карта урока окружающего мира. в соответствии ФГОС. УМК «Гармония», О.Т. Поглазова, 1 класс,. «В подводном мире». Технологическая ...
Разнообразие животных

Разнообразие животных

МБОУ Николаевская СОШ. Учитель начальных классов: Лысенко Людмила Алексеевна. Урок. . окружающего мира. во 2 классе. на тему:. ...
Влияние сезонных изменений в природе на жизнь растений и животных зимой

Влияние сезонных изменений в природе на жизнь растений и животных зимой

Ознакомление с окружающим миром 1 класс. Тема:. Влияние сезонных изменений в природе на жизнь растений и животных зимой. Цели. урока:. сформировать ...
Среда обитания животных

Среда обитания животных

Познание мира. 2 класс. Тема:. Среда обитания животных. Цель:. учащиеся должны иметь представление о среде обитания животных. Задачи:. . -обеспечить ...
Водоёмы. Растения и животные водоёмов. Охрана растений и животных водоёмов

Водоёмы. Растения и животные водоёмов. Охрана растений и животных водоёмов

4 класс Тема: Водоёмы. Растения и животные водоёмов. Охрана растений и животных водоёмов. Цель: расширить знания детей о водоёмах, взаимосвязи растительного ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 октября 2017
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект