Конспект урока «В мире камня» по окружающему миру для 2 класса

Автор: учитель начальных классов

Демешкина Татьяна Ивановна,

Свердловская область,

Талицкий район,

МКОУ «Троицкая СОШ №5»


Конспект урока окружающего мира, 2 кл, УМК «Планета знаний».

Тема: В мире камня.

Цели:

1. Познакомить с полезными ископаемыми и камнями – самоцветами. Расширить знания об использовании полезных ископаемых человеком.

2. Развивать речь, любознательность, кругозор учащихся, умение сравнивать и делать выводы.

3. Воспитывать гордость за родной край.

Оборудование: коллекция камней, ноутбук, проектор, презентация


Ход урока:

1. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока. 2 слайд

2. Проверка д/з

  • Какие бывают звуки?

  • Почему вреден шум?

  • Какие правила нужно соблюдать, чтобы избежать шума?

3. Новый материал. Знакомство с коллекцией камней.

3 слайд. Кремень

В древности осколки кремня использовались для высечения огня. Древним человеком кремень использовался для изготовления оружия и бытовых предметов. Существует устойчивое народное поверье, что такой кремень обладает особыми свойствами воздействия на воду. Исстари кусок чёрного кремня клали в ёмкости с продуктами питания при их засолке или ином заготовлении впрок.


4 слайд Яшма

В России яшма пользовалась большой популярностью при Екатерине Второй, которая развивала камнерезное дело и способствовала созданию нескольких крупных заводов по обработке яшмы. В древности из яшм делали печатки и амулеты, якобы оберегавшие от расстройства зрения и от засухи. Наиболее известные российские месторождения поделочной яшмы находятся на Южном Урале.


5 слайд Гранит

Гранит – прочная горная порода с красивым рисунком расположения кристаллов. Из гранита делают фундаменты, опоры мостов, гранитной брусчаткой выложены улицы. Он хорошо полируется и им украшают здания, набережные, станции метро.

6 слайд. Каменный уголь

Основа образования угля — растительные остатки. Уголь был первым из используемых человеком видов ископаемого топлива. Он хорошо горит, выделяя много тепла.


7 слайд Мел

Самый лучший природный мел получают в Англии.

Сотни лет человек использует мел для различных целей. Мел, которым мы пользуемся в классе, смешивают со связующими примесями, чтобы он не крошился. Добавляя различные красители, можно получить мел любого цвета.

После пульверизации, промывки и фильтрации из мела получают белый порошок, который применяется для добавления в замазку, краску, лекарства, бумагу, зубную пасту и различную пудру!

8 слайд Каменная соль

Каменная соль залегает пластами в осадочных горных породах. По своему происхождению соль является химическим морским осадком, образовавшимся при испарении морской воды. Многие соленые озера обязаны своим происхождением залежам каменной соли в недрах земли

9 слайд Пемза

Пе́мза — пористое вулканическое стекло, образовавшееся в результате выделения газов при быстром застывании кислых и средних лав.

Используется как заполнитель в легких бетонах , как добавка к цементам и извести. Применяется для шлифовки металла и дерева, полировки каменных изделий. Так же используется для гигиенического удаления огрубевшей кожи стоп.


10 слайд. Янтарь

Янтарь – затвердевшая смола хвойных деревьев. Лучше всего остатки древних насекомых сохранились в янтаре. Из янтаря делают кольца, серьги, бусы и другие украшения. Наиболее значительные места распространения: побережье Балтийского моря, Румынии, Сицилия, Бирма.


11 слайд. Песок

Песо́к — осадочная горная порода.Широко используется в составе строительных материалов, при возведении дорог, насыпей, в жилищном строительстве, при благоустройстве дворовых территорий, при производстве раствора для кладки, штукатурных и фундаментных работ, используется для бетонного производства, в дорожном строительстве.


12 слайд. Гли́на 

Глина — мелкозернистая осадочная горная порода, пылевидная в сухом состоянии, пластичная при увлажнении .

Глина является основой гончарного, кирпичного производства

Глина используется в медицине, например, глина входит в состав некоторых лечебных мазей.

В косметике глина является основой масок, некоторых мазей.

Лечебные глины и грязи широко используются в курортном лечении


13 слайд ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

14 слайд Работа с картой. Полезные ископаемые Урала.

Мы с вами живём на Среднем Урале. А Средний Урал – это целая кладовая разнообразных ископаемых. Основу уральской металлургии составляют руды черных металлов. Самые ценные из них - магнитные железняки (магнетиты). На Среднем Урале месторождения магнитных железняков имеются в районе Кушвы, Нижнего Тагила, Первоуральска, Качканара.

Богат Средний Урал рудами цветных, благородных и редких металлов. Месторождения медноколчеданной руды расположены в Красноуральске, Кировограде, Дегтярске. Медные руды, разрабатывают в Нижнем Тагиле (Медноруднянское месторождение), около Полевского (Гумешевское месторождение). Есть на Среднем Урале много месторождений редких металлов: золота (Березовское месторождение, долины рек Тура, Салда, Тагил), платины (долины рек Лобва, Косья, Тагил). На Урале найдены самородки платины весом более 10 кг.

Нерудные полезные ископаемые Среднего Урала также разнообразны. Особенно велики месторождения огнеупорных минералов - асбеста и талька. Баженовское месторождение асбеста - одно из крупнейших в мире. Южнее Свердловска размещается крупнейшее в стране Шабровское месторождение талька.

Славится Урал обилием самоцветных и поделочных цветных камней. Мировой известностью пользуются изделия из камней, сделанные руками искусных уральских гранильщиков. Знамениты копи самоцветов около деревни Мурзинка, у деревень Липовка, Адуй, в районе Новоасбеста. На отвалах можно собрать образцы горного хрусталя, аметиста, мориона. Встречаются и александрит - прозрачный камень темно-зеленой окраски, хризолит золотисто-зеленоватого цвета. Можно найти и топазы голубоватого или розового цветов, турмалины с разнообразной расцветкой.

На Среднем Урале находятся лучшие месторождения малахита и орлеца, яшмы и мрамора.


15 слайд Самоцветы

Наш Урал богат камнями – самоцветами. О некоторых из них мы сейчас узнаем.


16 слайд. Рубин

В старину на Руси их именовали яхонтами. Благодаря его высокой твёрдости, окраске. Рубину приписывали уникальные свойства. Он не только служил дорогим украшением, но и защищал от проказы, лихорадки, чумы, эпилепсии. Рубин иногда использовали для изготовления печатей, которые укрепляли на перстнях.


17 слайд. Изумруд

В России самые большие месторождения изумрудов обнаружены на Урале. В Древнем Египте верили, что изумруд охраняет домашний очаг, способствует благополучию семьи.

18 слайд. Топаз

Цвет топазов самый разнообразный – жёлтый, розовый, голубой, фиолетово – красный. Неподалеку от деревни Мурзинка на Урале были найдены уникальные месторождения самоцветов, среди них был и топаз. Из ювелирного топаза изготовляют украшения.


19 слайд. Алмаз

Алмаз – король самоцветов. Он самый твёрдый и с самым сильным блеском. Кристалл алмаза, искусственно ограненный ювелиром, получает название бриллианта. Алмаз очень широко используется в ювелирных украшениях. Его вставляли в царские короны, табакерки и ордена, нашивали на костюмы и шляпы. В России алмазы добывают в Якутии и на Урале.


20 слайд. Сапфир

Сапфиры ценятся очень высоко и по своей стоимости соизмеримы с алмазом, изумрудом и рубином. Сапфирами украшали короны королей и царские одежды.

Этот камень холодный и чистый. Во время далёких путешествий его клали в рот для утоления жажды.


21 слайд.

Уральский писатель, Павел Петрович Бажов, автор необыкновенных сказов, которые передают народную мудрость горнорабочих и старателей могучего Урала.


22 слайд.

Д\З стр 96 – 99.

3. Итог урока











Здесь представлен конспект к уроку на тему «В мире камня», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

В мире камня

В мире камня

Тема урока:. "В мире камня". . Цель урока:. Расширение кругозора учащихся о горных породах и минералах. . Задачи:. -Познакомить с полезными ...
В мире камня

В мире камня

План-конспект урока. Автор:. Барышникова С.Б. . Предмет:. «Окружающий мир» (УМК «Планета знаний» авторы Г.Г.Ивченкова, И.В. Потапова). Раздел:. ...
Я в мире экономики

Я в мире экономики

МУНИУИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. ЛИЦЕЙ № 4. Деловая игра. . по окружающему миру. . «Я в мире экономики». ...
Как жить в мире людей

Как жить в мире людей

Предмет: окружающий мир. Программа: «Школа 2100». Класс: 4. Тема: «Как жить в мире людей?». Автор: Максимова Елена Васильевна. Цели и задач ...
В подводном мире

В подводном мире

Технологическая карта урока окружающего мира. в соответствии ФГОС. УМК «Гармония», О.Т. Поглазова, 1 класс,. «В подводном мире». Технологическая ...
В мире цвета

В мире цвета

Ямало-Ненецкий автономный округ. Муниципальное образование город Ноябрьск. Комитет по образованию. МДОУ «Малыш». Конспект занятия:. ...
В мире сказок

В мире сказок

Конспект урока на тему «В мире сказок». Выполнила:. Семенец Лариса Викторовна,. . учитель начальных классов,. . МБОУ «Тюлькинская ООШ». ...
В мире пластмассы

В мире пластмассы

Конспект урока. по окружающему миру. «В мире пластмассы». (средняя группа). Разработал:. Воспитатель Шайдуллина Розалия Нургалиевна. ...
В мире кошек

В мире кошек

Цицилина Татьяна Николаевна,. учитель начальных классов,. . МБОУ лицей №90, г. Краснодар. Познавательная викторина «В мире кошек». 2 класс. ...
В мире камней

В мире камней

Гайнуллина Альбина Шавкатовна. . МБОУ «Средняя общеобразовательная татарско-русская школа №80 с углубленным изучением отдельных предметов». . ...
В мире звука

В мире звука

Автор материала (ФИО). . . Вологжина Алевтина Михайловна. . . Должность (с указанием преподаваемого предмета). . . Учитель начальных ...
В мире животных

В мире животных

. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад №147 «Улыбка» комбинированного вида». города Чебоксары Чувашской ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 апреля 2018
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект