Конспект урока «Состав воздуха» по окружающему миру для 4 класса

Тема урока: Состав воздуха.DSC08253.JPG

Акопова Т.М.

учитель начальных классов

4 класс – карта «Устный урок-2»

Цель: познакомит с составом воздуха.

Задачи:

1)расширить представления учащихся о воздухе;

2) развивать память;

3) формировать навыки работы с текстом.

Ход урока.

I Организационный момент.

Мотивация. Разъяснение цели задач урока.

Выступление лидера класса.

II Актуализация субъективного опыта учащихся.

1.Перекрёстный опрос по пройденной теме.

Работа с МПМ (первая отметка)

  1. Для чего человек использует воду?

  2. Что содержится в использованной воде в быту?

  3. Что содержат сточные воды промышленных предприятий?

  4. Что можете сказать о воде, использованной для мытья авто или железнодорожного транспорта?

  5. Что должны проходить все сточные воды?

  6. Что произойдёт с водоемами, если в них попадёт неочищенная вода?

  7. Может ли водоём сам себя чистить?

  8. Что является живым фильтром в водоемах?

  9. Что произойдёт с организмами санитарами, если в водоём сбросить ядовитые отходы?

  10. От чего загрязняются воды океанов морей?

  11. Что особенно вредно для живых организмов? Почему?

  12. Почему стали мелеть реки и высыхать озёра?

  13. Каким озёрам Казахстана, по мнению экологов, угрожает серьёзная опасность?

  14. Что произошло с Аралом?

  15. Почему его воды не пополняются дождями?

  16. Почему воды Аральского моря не пополняются, ведь в него впадают крупнейшие реки Сырдарья и Амударья?

  17. Что происходит с солью на обмелевших участках Арала?

  18. Нашли ли учёные выход из сложившейся ситуации?

  19. Расскажите об озере Балхаш. Какую тревогу оно вызывает?

  20. Почему уровень воды в Балхаше стал понижаться?

  21. Расскажите о влиянии Балхашского медеплавильного завода на состояние воды в озере?

2.Преподаватель делает краткое введение в новую тему. Знакомит детей с терминами и понятиями.

Да, вода нам нужна. Недаром про воду народ сложил не одну пословицу. Вдумайтесь!

Хлеб – батюшка, а вода – матушка!

Водица – всему царица.

Хлеб да вода – богатырская еда.

Цену воды узнают тогда, когда высыхают источники.

Не плюй в колодезь - пригодится воды напиться.


  • Что ещё объединяет растения, животных и человека, кроме воды?

  • Что необходимо для нормальной жизнедеятельности всех живых организмов?

  • На прошлых уроках мы говорили о воде и её значении в жизни людей, сегодня разговор пойдет о воздухе.

  • Вообще, что такое воздух?

Воздух – это смесь газов.

  • Из чего он состоит?

В состав воздуха входит азот, кислород и другие газы.

  • Какого газа больше в воздухе, по вашему мнению?

  • Какой газ наиболее важен для жизни?

Конечно, это кислород.

  • Для чего он нужен?

Без еды животные и человек могут обходиться в течение нескольких недель, без воды — несколько дней. Но без кислорода они умирают через несколько минут.

Кислород — это химический элемент, причем один из самых распространенных на земле.

При нормальной температуре кислород взаимодействует с другими элементами очень медленно, образуя новые вещества, называемые оксидами. Этот процесс называется реакцией окисления.

Окисление постоянно происходит в живых организмах. Пища является горючим живых клеток. При окислении пищи высвобождается энергия, используемая телом для движения и для его собственного роста. Медленное окисление, происходящее в организмах живых существ, часто называют внутренним дыханием.

  • Как кислород попадает в тело человека?

Человек вдыхает кислород через легкие. Из легких он попадает в кровеносную систему и разносится ею по всему телу. Дыша воздухом, мы снабжаем клетки нашего тела кислородом для их внутреннего дыхания. Таким образом, кислород нам нужен для получения энергии, благодаря которой организм может функционировать.

  • Почему же в природе не кончается кислород?

Действительно, его потери восполняются благодаря растениям. Всё это происходит в процессе фотосинтеза.

Ещё новое и интересное вы узнаете, прочитав текст на стр.61-62 в учебнике.

III Организация восприятия.

Учащиеся получают инструкцию о том, что текст надо читать внимательно, в связи с тем, что учитель при опросе будет акцентировать внимание на каждой мелкой детали. Дополнительно при чтении учащиеся должны выписать в тетрадь 7 опорных слов по теме, которые являются главными и раскрывают всю изучаемую тему урока.

IV Организация осмысления.

Работа с текстом учебника «Познание мира. 4 класс» стр. 61-62. Норматив скорости чтения: 3 минуты на страницу.

V Первичная проверка понимания.

  1. Сверка выбранных учащимися опорных слов с образцом учителя.

Воздух

Смесь газов

Азот 78%

Кислород 21%

Инертные газы

Работа с МПМ (вторая отметка)

За любое совпадение выставление отметки в МПМ.

  1. Работа с опорными словами, записанными на доске. Учащиеся запоминают их в течение 30 секунд. По окончании времени слова закрываются. Учащиеся записывают по памяти все слова, что запоминали в течение 30 сек.

Работа с МПМ (третья отметка)

  1. Перекрёстный опрос(по МПМ опрашивается каждый ученик)

Работа с МПМ (четвертая отметка)

  1. Что такое воздух?

  2. Назови свойства воздуха?

  3. Какие газы входят в состав воздуха?

  4. В течение какого времени формировался постоянный состав воздуха?

  5. Какой газ в составе воздуха самый распространенный?

  6. Сколько процентов от общего объем занимает азот?

  7. Какого газа в составе воздуха 21%?

  8. Для чего нужен кислород?

  9. Почему же не кончается кислород, содержащийся в воздухе?

  10. Много ли углекислого газа в воздухе?

  11. Как называют другие газы, находящиеся в составе воздуха?

  12. Назови известные тебе инертные газы.

  13. Где был впервые открыт гелий?

  14. Во сколько раз гелий легче воздуха?

  15. Где используют гелий?

  16. Если лампочки наполнены таким инертным газом как аргон, то каким цветом будет свечение?

  17. Какой газ используют в сигнальных и рекламных осветительных приборах, уличных фонарях?

  18. Каким цветом светится газ неон?

  19. В каком веке ученым удалось выделить из воздуха кислород и азот в виде отдельных газов.

  20. Откуда в воздух попадают водяные пары?

VI Организация первичного закрепления.

Взаимотестирование.

Учащиеся 1 варианта составляют тест для учеников 2 варианта.

Работа с МПМ (пятая оценка)

VII Коррекция и рефлексия.

По итогам работы проводится анализ ошибок.

VIII Подведение итогов.

Учащимся выставляются оценки за работу на уроке.

Д/З: 1. Кто получил «5» выяснить свойства одного из газов(азот, кислород, углекислый газ) и рассказать о его значении в жизни человека.

2. «4,3,2» стр. 61-61, читать и пересказывать.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Состав воздуха», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Значение воздуха для жизни. Состав воздуха

Значение воздуха для жизни. Состав воздуха

Сценарий урока по учебнику Г.Г.Ивченковой, И.В.Потапова «Окружающий мир». Тема: «Значение воздуха для жизни. Состав воздуха». (3-й класс, УМК ...
Состав воздуха

Состав воздуха

Познание мира 4 класс. . Тема:. Состав воздуха. Цели урока:. Знакомство с составом воздуха с помощью таблицы ЗХУ; развитие критического мышления ...
Воздух. Состав воздуха

Воздух. Состав воздуха

Познание мира. Тема: «Воздух. Состав воздуха.». Цели:. Закрепить знания учащихся по теме «Воздух и его состав». Вспомнить физические свойства ...
Состав воздуха. Охрана воздуха

Состав воздуха. Охрана воздуха

Тема. Состав воздуха. Охрана воздуха. Цель:. дать представление о составе воздуха и охране воздуха; продолжать формировать понятия «живая и неживая ...
Воздух, его состав и свойства. Значение воздуха для живых организмов. Охрана воздуха

Воздух, его состав и свойства. Значение воздуха для живых организмов. Охрана воздуха

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Основная общеобразовательная школа№22. Урок окружающего мирав 3 классе«Воздух, его ...
Свойства воздуха

Свойства воздуха

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. гимназия № 19 имени Поповичевой Н.З. г. Липецка. Конспект урока по окружающему миру. ...
Свойства воздуха

Свойства воздуха

Технологическая карта урока. . Предмет. Окружающий мир. . Класс. . 3. . . Тип урока/занятия. . Урок формирования умений и ...
Разные состояния воды в зависимости от температуры воздуха

Разные состояния воды в зависимости от температуры воздуха

Технологическая карта урока с использованием ИКТ. Предмет. Окружающий мир. УМК « Школа 21 века». . Класс. . 3. . . Тема урока. ...
Свойства воздуха

Свойства воздуха

Тема: «Свойства воздуха». . Тип урока: урок открытия новых знаний. Планируемые результаты:. . Регулятивные УУД. -. . ученик научится:. принимать ...
Почва. Состав почвы

Почва. Состав почвы

Урок окружающего мира в 3 классе. . Урок – исследование «Почва. Состав почвы». УМК «Планета знаний». Учитель Насырова Г.М. МБОУ СОШ №18 г. ...
Почвы. Состав почвы

Почвы. Состав почвы

Фамилия, имя, отчество автора методики:. Герасимчук Ирина Михайловна. Предмет. :. Окружающий мир. Программа:. « Школа 21 века». Учебник:. ...
Воздух. Свойства воздуха

Воздух. Свойства воздуха

Познание мира. . 2 «Б» класс. Тема урока. Воздух . Свойства воздуха. . Общие цели. . Цель:. Учащиеся должны иметь преставление ...
Обеспечение охраны воздуха законодательством РФ

Обеспечение охраны воздуха законодательством РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение. . высшего образования. «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРАВОСУДИЯ». ...
Значение воздуха в природе и в жизни человека

Значение воздуха в природе и в жизни человека

Урок познания мира. . Тема урока. : Значение воздуха в природе и в жизни человека. Цель урока:. учащиеся знают о значении воздуха в природе ...
Свойства воздуха

Свойства воздуха

Санаторная школа-интернат №33 с. Толбага. Черноярова Надежда Николаевна. Учитель начальных классов. Конспект урока окружающего мира по программе. ...
Значение воздуха в жизни человека

Значение воздуха в жизни человека

Дата:. Тема. : Значение воздуха в жизни человека. Цель. : Сформировать понятие учащихся об охране воздушной среды, какую роль она играет в природе ...
Значение воздуха

Значение воздуха

Актелова Алефтина Михайловна. Учитель начальных классов. КГУ «Средняя школа имени Н.Лут» Уланский район ВКО. Урок познания мира 2 класс. Тема:. ...
Зачем человек ест. Состав пищи

Зачем человек ест. Состав пищи

Кривоносова Людмила Дмитриевна. МОУ СОШ с УИОП №16. . г. Комсомольск-на - Амуре. учитель начальных классов. Окружающий ...
Воздух. Свойства воздуха

Воздух. Свойства воздуха

. Познание мира. . 2 класс. Валуева В. З. КГУ «Средняя школа №4» г. Житикара. Тема : Воздух. Свойства воздуха. Цель : 1) в процессе ...
Воздух. Свойства воздуха

Воздух. Свойства воздуха

Открытый урок. . Учитель: Кожахметова Дина Жаксылыковна. Урок: Познание мира. Класс: 2. Тема: Воздух. Свойства воздуха. . . . Цель урока:. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 мая 2017
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект