Конспект урока «Преобразования Петра» по окружающему миру для 4 класса
Методическая разработка урока
Ф. И.О. педагога: Тимонькина Наталья Александровна
Предмет: Окружающий мир. Вводный курс истории и обществознания.
Класс: 4 Г (Школа 2100)
Тема: Преобразования Петра.
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель: - формировать образ преобразований Петра как решительное изменение всех форм общественной и государственной жизни России;
-пополнять словарный запас учащихся, развивать устную речь, умение работать с источником;
-прививать интерес к истории родного государства.
Оборудование: - проекционный аппарат, экран, компьютер для учителя;
- презентация слайд шоу с картой, иллюстрациями;
- тексты для самостоятельного изучения;
Используемые ЦОР:
- энциклопедия История России (интерактивный мир);
- энциклопедия История Отечества, мультимедийный учебно-методический комплекс – супертьютер;
- История России XVII-XIX веков, библиотека электронных наглядных пособий;
- фотографии с видами Санкт-Петербурга, взяты из Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов из
ресурса «Урок истории по теме "Петр I" (N 50382)
Содержание деятельности. Этапы урока | Предполагаемые результаты | Организационные формы | Действия учителя | Действия ученика | |
1 мин | Организационный момент. | Создание эмоционального вхождения в урок. Снятие напряжения. | Фронтальная | - Я рада вас видеть! - Давайте подарим друг другу хорошее настроение! Я улыбнусь вам, вы улыбнётесь мне. | Улыбаются учителю, ученикам, стоящим рядом. |
5 мин | Актуализация знаний Слайд 1 | Активизация познавательной деятельности учащихся. | Фронтальная | Мы с вами продолжаем путешествие на «корабле времени», в которое отправились с нашими друзьями Илюшей и Анютой на первом уроке 1. Посмотрите на слайд. Что здесь изображено? 2. На какие участки делится течение этой реки? 3. Как называют время, в которое началась история нашей страны? 4. Какое событие повлияло на течение «реки времени» и резко изменило её направление? 5. Как называется следующий участок «реки времени»? Что происходило в стране во времена Московского государства? 6. Наш корабль приближается к «скале». Прочитайте её название? Объясните значение слова «преобразования». Кто такой Пётр? 7. «Что произошло с течением «реки времени» в период правления Петра?», «Как называется прямой участок «реки времени»?» | - рассматривают карту, отвечают на вопросы учителя. |
2 мин | Определение темы урока. Постановка проблемных вопросов | Формулировка темы урока и вопросов для исследования | Фронтальная | Задаёт наводящие вопросы: - На какие вопросы нам надо ответить? - Назовите тему урока. | Формулируют вопрос для исследования: - Почему «река времени» сделала поворот? -Какие события определили начало нового времени? Определяют тему урока: Преобразования Петра. |
10 мин | Открытие «нового» знания, первичное закрепление | Учащиеся самостоятельно получают «новое» знание. | А) индивидуальная (самостоятельная работа) Б) Групповая работа (малые группы) | А) Даёт установку на выполнение работы. Б) Предлагает варианты для названия выступлений. | А) Самостоятельно читают предложенные тексты, выполняют задание Б) работая группой, определяют название своего выступления; готовят выступление |
13 мин | Проверка и расширение знаний, Слайд 2, 3, 4 | Расширяют образные представления детей о реформах Петра 1, закрепляют полученные знания. | Выступления представителей групп | Нацеливает на внимательное прослушивание, корректировку ответов учащихся. Комментирует слайды с видами города Санкт-Петербурга | Группы представляют результат своей работы. Остальные слушают, по желанию дополняют ответы. |
1 мин | Презентация вариантов решения проблемных вопросов. Подведение итогов. Слайд 5 | Учащиеся твёрдо отвечают на поставленные учителем вопросы | Фронтальная | - Почему «река времени» сделала поворот? - Почему Петр начал проводить реформы в стране? -Какие события определили начало нового времени? | Оценочное суждение |
1 мин | Предъявление домашнего задания Слайд 6 | Расширение знаний учащихся по теме | Фронтальная работа | Даёт задание учащимся: - Прочитав текст учебника на с 27-29, отметить те преобразования, о которых не упоминалось на нашем уроке. - творческое задание с.31, задание № 2 (с помощью книг узнай о характере, привычках и делах Петра) | Записывают домашнее задание, по необходимости задают вопросы |
Прочитайте текст и дайте название реформе
1 группа Реформы в __________________________________________
Со времён киевской Руси наши предки плавали по рекам и морям. Но не было в России своего военно-морского флота. Пётр был уверен, что России необходимы морские просторы и много делал, чтобы эту мечту претворить в жизнь. По указу Петра началось строительство галер и больших парусных кораблей – фрегатов. В августе 1703 года был спущен на воду первый военный корабль Балтийского флота.
Россия не имела сильной, обученной армии. Пётр 1 начинает создавать регулярную армию. Солдаты набирались из деревень. Служба в армии называлась рекрутской повинностью. Крестьянин, попавший в армию, назывался – рекрутом. Служба в рекрутах была пожизненной. Армии нужны были командиры. По приказу Петра началась подготовка офицеров из русских дворян. Их обучали в специальных военных училищах, некоторых посылали за границу. Так создавалась в стране регулярная армия. Сила её была в выучке и дисциплине.
Флот и армия усиливали мощь и славу России.
Вставьте в текст пропущенные слова и подготовьте рассказ:
1. При Петре Первом был создан русский Военно-морской ______________.
2. По указу царя началось строительство ______________________________.
3. Первый военный корабль был спущен в ____________________________.
4. Пётр 1 начинает создавать регулярную _____________________________.
5. Служба в армии называлась _______________ повинностью и была ______________________________________________.
6. Крестьянин, попавший в армию, назывался __________________________.
7. Офицерами в армии были __________________________, которые обучались в ___________________________________.
8. Флот и армия усиливали ____________________________________ России.
9. Озаглавь текст.
Об этом подробно можно узнать :
-
Занимательная история.- М.: «РИПОЛ», 1994 г.
-
Школьная энциклопедия «Русина», История Нового времени. 16 -18 в.в. – м.:ОЛМА – ПРЕСС
-
Энциклопедия для детей. Т.5. История России и её ближайших соседей. Ч.2. эпоха Великих реформ, Глав.ред. М.Д. Аксёнова. – М.: Аванта +, 2000 г.
Прочитайте текст и дайте название реформе
2 группа Реформы в_________________________________________________________________________
Пётр 1 очень ценил знания и науки. По его приказу многие дети дворян отправлялись для учёбы за рубеж. Одним из указов Пётр распорядился открыть школы для детей и юношей, мореходные школы, школы горного дела.
Стране требовались грамотные люди. Поэтому царь издал ряд указов, по которым дворяне были обязаны учиться. Вышел даже особый указ «о дураках». Дворянин, который не получил образование считался «дураком», и таким запрещалось жениться.
В 1703 году в России была издана первая печатная газета, которая называлась «Ведомости». Активное участие в выпуске газеты принимал сам Пётр. Просуществовала газета до 1728 года.
В это время открыта первая в стране публичная библиотека, доступная для всех желающих. В 1725 году в Санкт – Петербурге была основана Академия наук, где работали талантливые русские и приглашённые из-за границы учёные.
Вставьте в текст пропущенные слова и подготовьте рассказ:
-
Пётр 1 очень ценил ________________________________________________________________________.
-
Одним из указов Пётр распорядился открыть ___________________________________________________.
-
Даже был издан особый указ ____________, который запрещал необразованным дворянам _____________.
-
В 1703 году была издана первая русская ____________, которая называлась ___________________________.
-
Активное участие в выпуске газеты принимал сам _______________________________________________.
-
Просуществовала газета до __________________________________________________________________.
-
В это время открылась первая в стране публичная __________________, доступная для всех _____________.
-
1724 году в Санкт – Петербурге была основана ____________________________________________________.
9. Озаглавь текст.
Об этом подробно можно узнать :
-
Занимательная история.- М.: «РИПОЛ», 1994 г.
-
Школьная энциклопедия «Русина», История Нового времени. 16 -18 в.в. – м.:ОЛМА – ПРЕСС
-
Энциклопедия для детей. Т.5. История России и её ближайших соседей. Ч.2. эпоха Великих реформ, Глав.ред. М.Д. Аксёнова. – М.: Аванта +, 2000 г.
Прочитайте текст и дайте название реформе
3 группа Реформы в _____________________________________________________-
Русские люди издавна носили длинную одежду и никогда не брили бороду, ходили с ней всю свою жизнь. Пётр 1 очень хотел видеть Россию похожей на европейские страны. Он издал указ носить короткую европейскую одежду, брить усы и бороду. Русские люди не хотели менять привычные одежды на новые. Пётр лично сам обрезал длинные платья своих дворян. Не хотели люди стричь усы и бороды. Для них Петром был введён особый налог (плата в казну) и введены «бородовые знаки», которые полагалось носить на себе.
Дворянам предписывалось по утрам пить кофе, неизвестный до этого в России напиток. Именно Пётр Первый привёз в страну картофель. Русские люди не сразу поняли, что употреблять в пищу надо «корешки», а не «вершки». «Вершки» были горькими и ядовитыми, поэтому его называли «чёртовым яблоком». Вместе с картофелем в Россию из Америки прибыли: томаты, кукуруза, к сожалению, табак.
Издавна Новый год на Руси начинался 1 сентября, а в Европе с 1 января. Разница во времени была в 5508 лет. Это мешало установлению связей с другими странами. 20 декабря 1699 года он издал указ о введении юлианского календаря. Со времён Петра Новый год приходит в Россию 1 января.
Вставьте в текст пропущенные слова и подготовьте рассказ:
1. Русские люди издавна носили длинную_________________ и никогда не брили ________________________________.
2. Он издал указ носить короткую европейскую _____________________, брить __________________ и _____________.
3. За ношение бороды и усов был введён особый _____________ и введены «_____________________________________».
4. По утрам дворяне должны были пить ____________________________________________________________________
5. Из Америки в Россию Пётр привез ______________________________________________________________________.
6. Издавна Новый год на Руси начинался _____________________, а в Европе с __________________________________.
7. Разница во времени была в __________, это мешало установлению ____________________________ другими странами.
8. 20 декабря 1699 года Пётр издал указ о введении ___________________________________________________________.
9. Озаглавь текст.
Об этом подробно можно узнать :
-
Занимательная история.- М.: «РИПОЛ», 1994 г.
-
Школьная энциклопедия «Русина», История Нового времени. 16 -18 в.в. – м.:ОЛМА – ПРЕСС
-
Энциклопедия для детей. Т.5. История России и её ближайших соседей. Ч.2. эпоха Великих реформ, Глав.ред. М.Д. Аксёнова. – М.: Аванта +, 2000 г.
Прочитайте текст и дайте ему название
4 группа ________________________________________________________
В начале XVIII века земли по берегам Балтийского моря принадлежали Швеции. У России не было выхода к морю, поэтому ей трудно было торговать с другими странами. Россияне были мало знакомы с научными открытиями и другими изобретениями, известными в Европе. Наша страна начинала отставать от сильных и развитых государств. Пётр 1 начал войну за Балтийское побережье. После долгих лет тяжёлой борьбы Россия одержала победу и вышла на морские просторы. В 1703 г , в устье реки Невы, Пётр основал город Санкт – Петербург, который стал столицей России. Его называли «окном» в Европу. Россия получила выход к морю. Сюда прибывали торговые корабли из разных стран.
В Санкт – Петербурге в 1721 году Пётр принял титул императора – единоличным правителем государства. Власть царя была ничем не ограничена. Россия стала именоваться Российской империей.
Вставьте в текст пропущенные слова и подготовьте рассказ:
-
В начале XVIII века земли по берегам Балтийского моря принадлежали ________, у России не было ___________ к морю.
-
России трудно было __________ с другими странами, россияне были мало знакомы с _______________ и ______________.
-
Наша страна начинала ______________ от развитых государств, Пётр 1 начал войну за ____________________ побережье.
-
После долгих лет тяжёлой борьбы Россия одержала _____________________ и вышла на ____________________просторы.
-
В 1703 году, устье реки Невы, Пётр основал город ________________________, который стал _________________России.
-
Санкт – Петербург называли _________________в Европу, Россия получила ________________________________к морю.
-
В 1721 году Пётр принял титул ______________________ и стал единоличным __________________________ государства.
-
Россия стала именоваться_________________________________________________________________________________ 9. Озаглавь текст.
Об этом подробно можно узнать:
1. Занимательная история.- М.: «РИПОЛ», 1994 г.
-
Школьная энциклопедия «Русина», История Нового времени. 16 -18 в.в. – м.:ОЛМА – ПРЕСС
-
Энциклопедия для детей. Т.5. История России и её ближайших соседей. Ч.2. эпоха Великих реформ, Глав.ред. М.Д. Аксёнова. – М.: Аванта +, 2000 г.
Информационный лист
Реформа - преобразование, изменение, переустройство чего-нибудь. (Реформа школьного образования).
Реформатор – человек, который осуществляет реформу чего-нибудь, преобразователь в какой-нибудь области.
Реформировать – изменить (изменять) путём реформ. (Реформировать школу).
Титул – почётное звание.
Император – титул, некоторых монархов (царей).
Империя – монархическое государство, в котором вся власть принадлежит одному правителю.
Публичный – открытый для всех, общественный. (Публичная библиотека)
Указ - постановление верховного органа власти.
Из толкового словаря русского языка С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой
Оцените выступление групп, обоснуйте свой выбор
Доступность выступления (всё ли понятно в выступлении) | Знание материала (отвечают правильно на вопросы) | Культура речи (говорят правильно, громко, понятно) | Взаимооценка | |
1 группа | | | | |
2 группа | | | | |
3 группа | | | | |
4 группа | | | | |
Оцените выступление групп, обоснуйте свой выбор
Доступность выступления (всё ли понятно в выступлении) | Знание материала (отвечают правильно на вопросы) | Культура речи (говорят правильно, громко, понятно) | Взаимооценка | |
1 группа | | | | |
2 группа | | | | |
3 группа | | | | |
4 группа | | | | |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Преобразования Петра», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.