- Повторение пройденного. Прибавить и вычесть 2

Конспект урока «Повторение пройденного. Прибавить и вычесть 2» по математике для 1 класса

План - конспект урока по математике в 1классе.

Составила учитель Куликова Елена Николаевна.

Тема: « Повторение пройденного. Прибавить и вычесть 2»

Дидактическая цель: создать условие для творческого применения и добывания знаний, построенных на основе ранее усвоенных знаний и умений.

Цель:

Образовательные:

  • закрепление знаний по нумерации чисел от 1 до 10

Развивающие:

  • развитие мыслительных действий: анализ,  сравнение, обобщение, классификация

  • развитие внимания, зрительной памяти, логического и образного мышления, активности учащихся на уроке

Воспитательные:

  • привитие  интереса к предмету;

  • воспитание у учащихся чувства товарищества

Здоровьесберегающие:

  • создание благоприятных условий на уроке для учащихся

Оборудование:

УМК «Школа России» Математика в 2-х частях, Москва «Просвещение» 2011г. Под редакцией М.И. Моро.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

1

Организационно психологический момент.



Отдохнуть вы все успели

А теперь вперёд – за дело.

Математика нас ждёт,

Приглашает вас , друзья

На экскурсию она.

Посмотрите, друзья, друг на друга, улыбнитесь, спокойно садитесь.

Проверьте, все ли готовы к уроку

Учащиеся приветствуют друг друга улыбками.

Садятся и проверяют готовность к работе.


Регулятивные:

-Организация своего рабочего места.


2

Мотивация к учебной деятельности.

Ребята, сегодня на уроке мы пойдём на экскурсию. Это будет не обычная экскурсия, а математическая. Но прежде чем отправиться в путь, мы должны отгадать загадку.

Снег на полянах,

Лёд на водах,

Вьюга гуляет,

Когда это бывает?

Кто назовёт, как в народе ласково называют зиму?

За что вы любите зиму?

На доске расположены снежинки с цифрами.

Расположите снежинки по номерам в порядке возрастания.

Уч – ся отгадывают загадку.( зима)

Называют зиму – зимушка, матушка.

Располагают числа в порядке возрастания ( 1 ученик у доски, остальные в тетради), переворачивают снежинки и читают запись: зимние забавы.

Коммуникативные:

-Умение вступать в диалог(отвечать на вопросы, уточнять непонятное)

Познавательные:

-Умение осознано строить речевое высказывание в устной форме

3

Постановка темы и цели урока.


Зимой забав много, но мы должны помнить и об учёбе.

Сегодня на уроке мы вспомним то, чему научились за 3 месяца.

А помогут нам в этом лесные жители: Лесовичок и Снеговик.


Познавательные: осуществлять поиск нужной информации.




4

Повторение пройденного материала.


Чистописание.

Вот вам первое задание от Снеговика:

Из чего состоит фигура Снеговика?

Как в математике называют круги?

На какую цифру похож круг?

Посмотрите внимательно на образец, установите закономерность и продолжите .

Работа с геометрическими фигурами.

Какие ещё геометрические фигуры вы знаете?

( на доске) фигуры разные по форме и цвету.

Распределите фигуры на две группы.

По какому признаку вы распределили фигуры?

Закономерность: увеличение, уменьшение числа на 2.

( запись на доске)

А теперь задание от Лесовика.

1,3,5,…

10,8,6,…

Посмотрите внимательно, установите закономерность, запишите в тетради.

Какая здесь закономерность?

Какие числа расположены в 1 ряду?

Почему их так называют?

Кругов.

Геометрические фигуры.

На 0.

  1. 00 000 ….

Ответы уч-ся.

По цвету.

По форме

7, 9

4, 2.

Числа 1-го ряда расположены в порядке возрастания, увеличены на 2;

Числа 2-го ряда расположены в порядке убывания, уменьшены на 2;

Числа первого ряда – однозначные, при записи этих чисел используется одна цифра.

Коммуникативные:

-Умение выражать свои мысли полно и точно.

Регулятивные:

-Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Познавательные:

-понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.


5

Физкультминутка.

Вижу немного устали. Пора отдохнуть. Закройте глаза и представьте себе зимний лес

Реснички опускаются

Глазки закрываются.

Мы спокойно отдыхаем,

Сном волшебным засыпаем

Дышится легко, ровно, глубоко.

Наши ручки отдыхают,

Наши ножки отдыхают,

Наши глазки отдыхают.

Шея не напряжена и расслаблена она.

Дышится легко, ровно, глубоко.

Мы спокойно отдыхали,

Сном волшебным засыпали.

Но пора уже вставать

Крепче кулачки сжимаем

Их повыше подымаем.

Потянуться, улыбнуться,

Всем открыть глаза

И красиво сесть.

Первую часть физминутки уч-ся выполняют сидя, вторую – стоя.


6

Работа над задачами.

Решение задач в стихах.

Какой самый любимый зимний праздник у детворы?

Мы с вами наряжаем ёлку.

Вот наша красавица( на доске).

Чтобы её нарядить, нужно решить задачи ( см. приложение)

Чтобы наша ёлка стала ещё краше нам надо решить…

( на доске) условие, вопрос, решение, ответ.

Работа по учебнику.

С. 101 №9.

Новый год.

Ответы :5,6,8,5

Задачу.

Самостоятельная работа в тетрадях. Самопроверка в парах.

Регулятивные:

-осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя через диалог.

Познавательные:

-находить и выбирать способ решения.

-прогнозировать результат вычисления.

-использовать математическую терминологию при записи и выполнении арифметического действия.

7

Физкультминутка.

В горку – вверх,

С горки – вниз,

Знания – вот лучший приз.

Приседания.


8

Самостоятельная работа.

Возьмите конверты, положите перед собой карточки, просмотрите их, определите ту, которую сможете решить и приступайте к работе.

(задания личностно-ориентированного характера)

Уч – ся выбирают карточки и самостоятельно решают.

Регулятивные:

-Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Личностные:

- Оценивать свои возможности.

9

Рефлексия.


Вот и подходит к концу наша экскурсия. Многое мы вспомнили, с многим справились. А вот и последнее задание. Кто с ним справится быстрее, тот и поставит себе отметку.

Кому было легко на уроке, тот покажет « весёлое солнышко», кто испытывал затруднение – «грустную тучку»

Уч-ся устно вычисляют цепочку.

Регулятивные:

-оценивать свою работу

Задачи в стихах.





  1. Хорошо зимой в лесу 4) Два щенка баловника

Встретить белку и лису, Бегают, резвяться.

Встретить волка и медведя, К шалунам три дружка

Зайца, вообщем всех лесных соседей. С громким лаем мчаться.

  1. Я нашел в дупел у белки Вместе будет веселей.

Пять лесных орехов мелких. Сколько ж всего друзей?

Вот еще один лежит,

Мхом заботливо укрыт.

Ну и белка, вот хозяйка!

Все орешки посчитайка.

  1. В шкафу стояло девять чащек,

Одну из них взяла Наташа.

Сколько чашек теперь там?

0 1 2 3 4

З и м н и

5 6 7 8 9

Езаба



вы







Rectangle 41

AutoShape 45











AutoShape 42Rectangle 43AutoShape 44

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Повторение пройденного. Прибавить и вычесть 2», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Повторение и закрепление пройденного материала о величинах

Повторение и закрепление пройденного материала о величинах

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 г. Сосногорска». ИСАЕВА АНЖЕЛИКА ВЛАДИМИРОВНАучитель начальных классов. . Пояснительная записка. Автор:. ...
Присчитывание и отсчитывание по 2. Повторение пройденного

Присчитывание и отсчитывание по 2. Повторение пройденного

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов№8» Кировского района ...
Закрепление и повторение пройденного материала. Действия с многозначными числами

Закрепление и повторение пройденного материала. Действия с многозначными числами

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Пришибинская основная общеобразовательная школа». Конспект урока математики в 3 классе ...
Прибавить, вычесть 3

Прибавить, вычесть 3

Тема урока: прибавить, вычесть 3. Математика 1 класс, Моро УМК « Школа России». Тип урока : открытие нового знания. Цель урока: создание условий ...
Прибавить и вычесть число 3. Решение текстовых задач

Прибавить и вычесть число 3. Решение текстовых задач

Разработка урока по математике «. Прибавить и вычесть число 3. Решение текстовых задач». . . Журнал «Начальная школа» (математика). Мурашкина ...
Прибавить и вычесть число 4

Прибавить и вычесть число 4

Конспект урока по математике в 1 А классе. Учитель Есаулова И.И. Предмет:. математика. Тема: Прибавить и вычесть число 4. Закрепление изученного ...
Прибавить и вычесть число 3. Решение задач

Прибавить и вычесть число 3. Решение задач

Класс. . 1г. . . Учитель. . Мухаметзянова Татьяна Александровна. . . Тема. . Прибавить и вычесть число 3. Решение задач. . . ...
Прибавить и вычесть число 3. Решение текстовых задач

Прибавить и вычесть число 3. Решение текстовых задач

. технологическ. ая. карт. а. урока. Учитель _Титова Галина Дмитриевна. 1. Класс:. 1 «Г». 2. Предмет:. математика. 3. Тема урока:. Прибавить ...
Прибавить и вычесть число 2. Составление и заучивание таблицы

Прибавить и вычесть число 2. Составление и заучивание таблицы

Тема урока: Прибавить и вычесть число 2. Составление и заучивание таблицы. Цели урока: составление и заучивание таблицы для случаев прибавить и вычесть ...
Прибавить и вычесть число 3

Прибавить и вычесть число 3

МБОУ « Знаменская сош». учитель начальных классов. Калиновская Людмила Густавна. Математика. Тема «. Прибавить и вычесть число 3». Педагогическая ...
Прибавить и вычесть число 2

Прибавить и вычесть число 2

Урок математики в 1 классе Тема: «Прибавить и вычесть число 2». . . . . Учитель начальных классовСтукалова Мария Николаевна. . . . ...
Прибавить и вычесть число 2

Прибавить и вычесть число 2

Тема:. . Обобщение и закрепление знаний учащихся по теме «Прибавить и вычесть число 2». Цели:. . 1 .Закрепление знаний учащихся по изученной теме: ...
Прибавить и вычесть 3

Прибавить и вычесть 3

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Урало-Ахтубинская средняя общеобразовательная школа». п.Катричев. . Быковского района. ...
Закрепление пройденного. Повторение изученного

Закрепление пройденного. Повторение изученного

20.03.2014. Математика 3 класс. Класс. Тема урока: «Закрепление пройденного. Повторение изученного». Учащиеся с ОВЗ (8 вид). «Сложение и ...
Повторение и закрепление пройденного материала в пределах 10

Повторение и закрепление пройденного материала в пределах 10

«Учить надо так, чтобы было весело и интересно;. Чтобы весь урочный материал был направлен. на развитие психических способностей ребёнка;. Чтобы ...
Прибавить и вычесть число 2

Прибавить и вычесть число 2

Гребнева Татьяна Владимировна. МАОУ - лицей №2,. . г. Альметьевск, РТ. учитель начальных классов. Урок математики. в 1 классе. Тема: ...
Прибавить и вычесть 2

Прибавить и вычесть 2

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Урало-Ахтубинская средняя общеобразовательная школа». п.Катричев. . Быковского района. ...
Повторение пройденного. Сложение и вычитание с переходом через десяток

Повторение пройденного. Сложение и вычитание с переходом через десяток

Тема. : «. Повторение пройденного. Сложение и вычитание с переходом через десяток. ». Цель. : обобщение и систематизация знаний у учащихся. Задачи. ...
Повторение и закрепление пройденного материала

Повторение и закрепление пройденного материала

УРОК МАТЕМАТИКИ. УЧИТЕЛЬ: БЕККЕР ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА. ТЕМА: Повторение и закрепление пройденного материала. ЦЕЛЬ: Повторить и закрепить ранее ...
Числа от 1 до 1000. Повторение и обобщение пройденного

Числа от 1 до 1000. Повторение и обобщение пройденного

Основные требования к знаниям, умениям и навыкам учащихся. К концу 4 класса учащиеся должны знать:. – таблицу сложения однозначных чисел и соответствующие ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 августа 2017
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект