Конспект урока «Простые и составные числа» по математике для 6 класса
Тема урока: «Простые и составные числа».
Цели: отработать умения и навыки разложения чисел на множители; ознакомить с исторической информацией; активизировать мыслительную деятельность школьников; развивать умение обобщать, конкретизировать; воспитывать познавательный интерес, чувство уверенности в себе.
Аудитория: 6 класс
Учебник: Математика. 6кл.: Учеб. для общеобразоват. учреждений / Н.Я. Виленкина, А.Г.– 5-е изд. – М.: Мнемозина, 2009. – 270 с.: ил.
Место в системе уроков: второй урок.
Оборудование: проектор.
Метод: исследование и описания.
Форма: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Устная работа
1. Какие из чисел 5447, 9000, 37 035, 99 309, 420 340, 15 345, 78 644 делятся:
-
на 2; (9000, 420 340, 78 644)
-
на 5; (9000, 37 035, 420 340, 15 345)
-
на 10; (9000, 420 340)
-
на 2 и на 10; (9000, 420 340)
-
на 2 и на 5; (9000, 420 340)
-
на 3; (9000, 37 035, 99 309, 15 345)
-
на 9; (9000, 37 035, 15 345)
-
- Какие числа не попали ни в одну группу? (5447)
- Какое число повторяется во всех группах? (9000)
- В каких группах одинаковые числа? (с, d, e)
- Почему? ( Если число делится на 10, то оно делится и на 2, и на 5)
2.Верно ли утверждение:
-
если число делится на 3, то оно делится на 9? Ответ аргументируйте.
-
если число делится на 9, то оно делится на 3? Ответ обоснуйте
3.Может ли простое число оканчиваться: а) цифрой 5; б) на 1?
4. Яйца варились 3 минуты. Сколько минут варилось 1 яйцо? (3 мин).
III. Сообщение темы урока
- Сегодня на уроке мы продолжим изучать свойства простых т составных чисел.
IV. Объяснение нового материала.
1. Подготовительная работа
- Я называю числа, если прозвучит простое число, хлопните в ладоши:
8, 5, 11, 10, 15, 19, 6, 2, 13, 25, 4, 17, 9, 7, 1, 3.
2. Устно № 96 стр. 17. Докажите.
Ответ:
-
да, если одно из чисел равно 1, а другое является простым числом;
-
да, если одно из чисел равно 1.
3. Верно ли утверждение:
-
все простые числа – нечетные; (нет, число 2 – простое и четное).
-
все нечетные числа – простые; (нет, например, 125 или 111 – нечетные и составные).
-
все простые числа, большие 2, - нечетные; ( да).
-
все нечётные числа, большие 2, - составные. ( нет, например, 23 или 47 – нечетные и простые).
4. Работа над новой темой.
- Назовите любое составное число.
- Перечислите его делители.
( например, 25 – составное число, поэтому кроме 1 и 24 оно делится еще на 2. Так как 24 ÷ 2 = 12, то 24 = 2 ∙ 12. Говорят, что число 24 разложено на множители 2 и 12.)
- На какие еще два множителя можно разложить число 24? (24 = 3 ∙ 8 = 6 ∙ 4.)
- Любое составное число можно разложить на 2 множителя, каждый из которых больше 1.
- Можно ли так разложить простое число? (нет.)
- Почему? (Простое число имеет только два делителя: 1 и само себя.)
V. Физкультминутка
VI. Работа над задачей
-
Сколько четных четырехзначных чисел можно составить из цифр 0, 6, 7, 8, 9?
- Какая цифра может стоять на первом месте в записи числа? (6, 7,8 , 9).
- Какие цифры будут стоять на втором и третьем месте в записи числа? (любая из пяти).
- А на последнем? (Только четные: 6, 8, 0).
По правилу умножения получаем: 4 ∙ 5 ∙ 5 ∙ 3 = 300 (чисел)
VII. Закрепление изученного материала
-
№ 99 стр. 18 (на доске и в тетрадях.)
Решение: 38 = 2 ∙ 19; 77 = 7 ∙ 11; 145 = 5 ∙ 29; 159 = 3 ∙ 53.
- Что можете сказать об этих множителях? (Они являются простыми числами.)
-
Разложите на 2 множителя число 84.
Решение: 84 = 2 ∙ 42 = 3 ∙ 28 = 4 ∙ 21 = 6 ∙ 14 = 7 ∙ 12.
- Что можете сказать об этих множителях? (Они являются парными делителями числа 84.)
-
Разложите число 48 всеми возможными способами:
-
на 2 множителя; (48 = 2 ∙ 24 = 3 ∙ 16 = 4 ∙ 12 = 6 ∙ 8.)
-
на 3 множителя; (48 = 2 ∙ 6 ∙ 4 = 2 ∙ 3 ∙8 = 2 ∙ 2 ∙ 12 = 4 ∙ 4 ∙ 3.)
-
на 4 множителя. (48 = 2 ∙ 3 ∙ 2 ∙ 4 = 2 ∙ 3 ∙8 = 2 ∙ 6 ∙2 ∙ 2.)
-
№ 111 стр. 19 ( устно с объяснением.)
VIII. Самостоятельная работа
Взаимопроверка.
Вариант 1. №78(а), № 79(а) стр. 16.
Вариант 2. №78(б), № 79(б) стр. 16.
IX. Повторение изученного материала
№ 106 стр. 18 (у доски и в тетрадях)
- Как перевести проценты в десятичную дробь? (проценты разделить на 100, а для этого перенести запятую в числе влево на два знака.)
X. Подведение итогов.
-
Почему число 1 не является ни простым, ни составным?
-
Для чего нужно знать историю развития математических знаний?
Домашнее задание: выполнить задания № 116, 118 стр.20. прочитать историческую справку стр. 33 – 34.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Простые и составные числа», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.