Конспект урока «Химическая организация клетки. Неорганические вещества» по химии
Тема: «Химическая организация клетки. Неорганические вещества»
Цели урока:
Образовательные: сформировать знания о роли химических элементов, воды, катионов, анионов, солей в жизнедеятельности клетки. Научить применять знания о химическом составе клетки для доказательства материального единства живой и неживой природы, единства органического мира.
Развивающие: формирование умений анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать и систематизировать.
Воспитательные: прививать навыки коммуникативного общения, воспитывать у учащихся интерес к учению, стремление добиваться успехов за счет добросовестного отношения к своему труду.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: урок с применением компьютера.
Форма работы: индивидуальная, групповая, в парах.
Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, учебное электронное издание « Лабораторный практикум Биология 6-11класс.», диск с презентацией, таблица «Вода - необычное вещество», портрет В.И.Вернадского, фломастеры, рисунки для создания проекта, клей, выставка литературы по теме.
Ход урока.
-
Орг. момент.
-
Изучение нового материала.
Винсон Браун сказал о том, что «накопление знаний подобно росту дерева» и я надеюсь, что на этом уроке мощный ствол биологических знаний каждого из вас прирастет новой веточкой знаний о химическом составе клетки, о роли химических элементов, воды, минеральных солей в жизнедеятельности клетки.
Рассматривая нахождение химических элементов на Земле, обычно принимают во внимание три сферы неживой природы: атмосферу, гидросферу, литосферу и четвертую сферу – область существования живых организмов – биосферу. Русский ученый В.И.Вернадский, проводя детальный анализ содержания элементов в земной коре и в живых организмах, пришел к выводу, что качественный состав этих объектов близок. Он предполагал , что в живом организме когда-нибудь будут
найдены все элементы периодической системы, обнаруженные в неживой
1
природе Земли. Действительно, к настоящему времени в организме человека надежно установлено присутствие около 70 элементов периодической системы.
Из таблицы « Содержание некоторых элементов в окружающей среде и в
организме человека» видно, что в живом организме преобладают
неметаллы, а в земной коре – металлы.
В зависимости от содержания в живом организме химические элементы подразделяются на несколько групп.
Фрагмент №1 (диск: учебное электронное издание) на экране:
Макроэлементы:
а) H, O, C, N - 98%
+ S, P - биоэлементы, образуют органические соединения.
б) K, Na, Ca, Mg, Fe, Cl - около 2%
K, Na, Cl – проницаемость клеточных мембран, проведение нервного импульса.
P, Ca – формирование костной ткани, прочность костей.
Ca - обеспечивает свертываемость крови.
Fe – входит в состав гемоглобина
Mg - входит в состав хлорофилла у растений, в состав ферментов у животных.
Микроэлементы – содержание около 0,02%
Zn входит в состав инсулина – гормона поджелудочной железы, усиливает активность половых желез.
Cu обеспечивает рост тканей, входит в состав ферментов.
I входит в состав тироксина – гормона щитовидной железы.
F входит в состав эмали зубов.
Co входит в состав витамина В12
Mn обеспечивает обмен веществ.
B отвечает за процесс роста.
Mo отвечает за использование железа , за задержку фтора в организме.
Недостаток макро- и микроэлементов приводит к различным заболеваниям. И чтобы их предотвратить, необходимо употреблять определенные продукты питания.
Кальций. После 4х главных элементов занимает пятое место. У взрослого человека за сутки из костной ткани выводится до 700мг. кальция и столько же откладывается вновь. Следовательно, костная ткань помимо опорной функции, играет роль депо кальция и фосфора, откуда организм извлекает их при недостатке поступления с пищей.
Например, при падении атмосферного давления, организму для сохранения равновесия требуется больше, чем обычно, кальция. Если его запасов в крови нет, то он усиленно извлекается из костей. Когда процесс выходит за пределы нормы, развивается патология, чаще у пожилых, и они говорят «ох, как кости болят! Это к плохой погоде…»
2
При недостатке кальция развивается остеопороз (мягкость, пористость костей), замедление роста скелета.
Необходимо употреблять молочные продукты.
При недостатке магния мускульные судороги, потеря жидкости организмом.
Продукты: овощи, фасоль, орехи, молоко, фрукты.
При недостатке хлора- сухость кожи.
Продукты: вода, поваренная соль.
При недостатке натрия – головная боль, слабая память, потеря аппетита
Продукты: помидоры, абрикосы, горох, поваренная соль.
При недостатке калия –аритмия сердечных сокращений, внезапная смерть при увеличении нагрузок.
Продукты – бананы, сухофрукты, картофель, помидоры, кабачки.
Фосфор – внешние признаки недостаточности неизвестны. Содержится в рыбе, молочных продуктах, грецких орехах, гречке.
При недостатке железа развивается анемия. Необходимо употреблять печень, мясо, зеленые листья овощей.
При недостатке фтора – разрушение зубов. Продукты- рыба, вода.
При недостатке цинка – повреждения кожи. Продукты – мясо, морские продукты.
При недостатке йода развивается зоб. Необходимо употреблять хурму, морепродукты, йодированную соль.
При недостатке меди – раковые заболевания, нарушение деятельности печени. Продукты – печень, яичный желток, цельное зерно.
При недостатке кобальта развивается злокачественная анемия. Продукты - печень, животные белки.
Есть один продукт, который совмещает в себе почти все химические элементы. Как вы думаете, что это такое? Правильно, это мед. Съедая чайную ложку меда в день, вы помогаете своему организму избежать многих проблем.
Первичное закрепление.
Фрагмент №2 (диск) на экране.
Вопрос 1.
Вопрос 2.
Вопрос 3.
Вопрос 4.
Вопрос 5.
Вода – самое распространенное вещество в живых организмах (приложение 1).
В ходе презентации, подготовленной учащимися, на экране демонстрируются слайды, на которых представлены свойства воды, функции, содержание воды в различных органах, высказывания великих людей о воде.
3
Минеральные соли.
Кроме воды, в числе неорганических веществ, входящих в состав клетки,
нужно назвать соли, представляющие собой ионные соединения. В водном растворе они диссоциируют с образованием катиона металла и аниона кислотного остатка.
Для процессов жизнедеятельности клетки наиболее важны
Катионы: K ,Na ,Ca ,Mg .
Анионы: H2PO4, Cl ,HCO3,
Концентрация ионов на внешней поверхности клетки отличается от их концентрации на внутренней поверхности. На внешней поверхности клеточной мембраны очень высокая концентрация ионов натрия, а на внутренней поверхности высока концентрация ионов калия. Вследствие этого образуется разность потенциалов между внутренней и внешней поверхностью клеточной мембраны, что обусловливает передачу возбуждения по нерву или мышце.
Ионы кальция и магния являются активаторами многих ферментов.
От концентрации солей внутри клетки зависят ее буферные свойства. Буферность – это способность клетки поддерживать слабощелочную реакцию на постоянном уровне. Буферность внутри клетки обеспечивается анионами H2PO4 и НРО4.
Во внеклеточной жидкости и в крови роль буфера играют Н2СО3 и НСО3.
Анионы слабых кислот и слабые щелочи связывают ионы водорода и гидроксид-ионы, благодаря чему реакция внутри клетки не изменяется.
Соляная кислота создает кислую среду в желудке, ускоряя переваривание белков пищи.
Ионы кальция и фосфора содержатся в костной ткани.
Минеральные соли поступают в клетки организма из внешней среды. Избыток солей вместе с водой выводится из организма во внешнюю среду.
Первичное закрепление.
1. Какие неорганические вещества входят в состав клетки?
2. Сколько процентов воды в среднем содержится в организме человека?
3. Перечислите свойства воды.
4. Назовите функции воды.
5. Что такое буферность?
6. Какими анионами она поддерживается?
7. Каковы функции катионов калия, натрия, кальция?
-
Формирование умений, навыков.
Класс делится на группы для создания проекта урока.
Задания группам:
-
Обложка.
4
-
Макроэлементы.
-
Микроэлементы.
-
Вода.
-
Минеральные соли.
Защита своих работ учащимися после выполнения.
4.Итог урока.
Комментирование оценок.
Учитель: оценка за урок, несомненно, важна для каждого из вас, но главные оценки вам поставит жизнь – за то, как вы воплощаете свои знания, в том числе и те, которые получили на сегодняшнем уроке.
Здоровье на 25% зависит от наследственности и медицины, а на 75% - от образа жизни, который вы будете вести. И завершить урок хотелось бы словами немецкого поэта и естествоиспытателя Гете: «Мало знать, надо и применять. Мало хотеть, надо и делать».
-
Домашнее задание.
Читать стр.104 – 107.Учебник.Мамонтов С.Г., Захаров В.Б. Биология 9кл.
Создать презентацию: 1. Макроэлементы
2. Микроэлементы
Литература:
1.Мамонтов С.Г.,Захаров В.Б., Сонин Н.И. Биология 9кл. М. Дрофа.2005
2.Скурихин И.М., Шатерников В.А. Как правильно питаться. М.
Агропромиздат.1986.
3.Соросовский образовательный журнал, №5 1998
4.Журнал «Химия в школе» №2 1991
Приложение: презентация «Вода»
5
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Химическая организация клетки. Неорганические вещества», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.