- Композиция как универсальный принцип в искусстве

Конспект урока «Композиция как универсальный принцип в искусстве» по ИЗО для 6 класса







Конспект

урока изобразительного искусства

Тема: « Композиция как универсальный принцип в искусстве»

6 класс











Учитель изобразительного искусства

МОУ «Гимназия № 87»

Яковлева Марина Николаевна





г. Саратов - 2009 г.



Тема урока: "Композиция как универсальный принцип в искусстве»".


Цель урока: формирование умения использовать приемы, средства композиции, развитие эстетического вкуса на примере художественных произведений, построенных с учетом композиционных законов.

Задачи урока: Обогащать знания о композиции. Научить использовать знания, полученные на уроке в самостоятельной работе. Научить рисовать предметы по представлению. Развивать умение составлять из предметов натюрморт. Закрепить умение выразительно размещать предметы на листе. Способствовать дальнейшему развитию графических навыков.


Оборудование для учащихся:

бумага, гуашь, пастель, кисти, баночка для воды, палитра, клеенка.

Оборудование для учителя:

зрительный ряд:

презентация, таблицы, карточки

натурный материал:

драпировка, посуда, сухие цветы, муляжи фруктов и овощей


План урока: 1.Организационный момент

2 Сообщение целей и задач урока

3.Сообщение нового материала с использованием презентации. 15 мин.

4.Самостоятельная работа. 20 мин.

5 Обсуждение творческих работ учащихся. 5 мин.


Ход урока:

  • Учитель: Композиция (от лат. compositio ) означает составление, соединение различных частей в единое целое в соответствии с какой либо идеей. Композиция встречается во всех областях жизни человека. В музыке, в одежде, в архитектуре, в еде, в дизайне( дети сами пытаются назвать области).
    В изобразительном искусстве композиция – это построение художественного произведения.
    Картины, написанные в разные эпохи, в совершенно различных стилях, поражают наше воображение и надолго запоминаются во многом благодаря четкому композиционному построению.

  • Веками художники искали наиболее выразительные композиционные схемы, в результате мы можем говорить о том, что наиболее важные по сюжету элементы изображения размещаются не хаотично, а образуют простые геометрические фигуры (треугольник, пирамиду, круг, овал, квадрат, прямоугольник и т.п.)

  • Использование в композиции диагональных линий придает картине динамику, ощущение движения.

  • Оставляя перед движущимся предметом свободное пространство, мы усиливаем иллюзию движения.

  • В сюжете не все одинаково важно, и второстепенные части подчиняются главному, а композиционный центр не обязательно должен быть в центре картины.

  • Художники разных эпох использовали симметричное построение картины. Такое построение позволяет достигнуть впечатления покоя, величественности, особой торжественности и значимости событий.

  • Симметричные композиции – статичные (устойчивые), левая и правая половины уравновешены.

  • В ассиметричной композиции расположение объектов может быть самым разнообразным в зависимости от сюжета и замысла произведения, левая и правая половины не уравновешены.


На карточках показываю варианты возможных ошибок в композиции, чтобы они не попали в работы учеников.




Практическая работа:

ученики по очереди подходят к доске и составляют из выбранных ими предметов свою композицию, тут же получают оценку своих товарищей и имеют возможность что то изменить. Затем ребята переносят свои варианты композиции в альбом. Выбор материала произвольный.

В конце урока рассматриваем работы, находим те, в которых наиболее интересно использованы особенности и характеристики предметов, наиболее точно схвачены композиционные нюансы.





Литература: Н.М.Сокольникова – Основы композиции, Обнинск,1996.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Композиция как универсальный принцип в искусстве», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ИЗО (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Сценография и театрально-декорационное искусство как особый вид художественного творчества

Сценография и театрально-декорационное искусство как особый вид художественного творчества

Урок 3. Тема: . Сценография и театрально-декорационное искусство как особый вид художественного творчества. Задание. . Создание эскиза декорации ...
Одежда говорит о человеке: женский костюм Московской Руси и современный, как отражение духовного мира женщины

Одежда говорит о человеке: женский костюм Московской Руси и современный, как отражение духовного мира женщины

Тема урока. Одежда говорит о человеке:. женский костюм Московской Руси и современный, как отражение духовного мира женщины. Цель:. . выявить ...
Основные направления и стили в искусстве

Основные направления и стили в искусстве

Внимательно прочитайте текст и ответьте на вопросы :. Перечислите основные направления и стили в искусстве. . Что такое абстракционизм ? Основоположники ...
Образ Салавата Юлаева в искусстве

Образ Салавата Юлаева в искусстве

Урок. Урок составила- Нигматзянова Светлана Николаевна, учитель высшей категории СОШ№130, г. Уфа,Башкортостан. Урок в 7 классе на тему:. «Образ ...
Образы борьбы и победы и специфика их отражения в музыке и изобразительном искусстве

Образы борьбы и победы и специфика их отражения в музыке и изобразительном искусстве

Технологическая карта урока.  . Ф.И.О. :. Манина Светлана Леонидовна, учитель музыки, Глушкова Татьяна Михайловна, учитель ИЗО. Предмет:.  . музыка, ...
Человек и пространство в изобразительном искусстве

Человек и пространство в изобразительном искусстве

Поурочные планы по программе Б.М. Неменского. 6 класс по разделу 4 четверти. «Человек и пространство в изобразительном искусстве». Урок 3-4. ...
Героические страницы истории России в искусстве

Героические страницы истории России в искусстве

Пчелинцева Лариса Петровна,. учитель музыки МБОУ СОШ. . с углубленным изучением отдельных предметов № 78. г. Воронежа. . МУНИЦИПАЛЬНОЕ. . ...
Историческая тема в искусстве разных эпох

Историческая тема в искусстве разных эпох

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Мгинская СОШ». Урок изобразительного искусства в 7 классе. «Историческая тема в искусстве ...
Крыло как символ в произведениях искусства

Крыло как символ в произведениях искусства

Урок изобразительного искусства с применением компьютерных программ «2Paint. a. Picture. » с использованием интерактивной доски Smart. Board. , ...
Жизнь каждого дня – большая тема в искусстве

Жизнь каждого дня – большая тема в искусстве

7 класс. II. четверть. Тема урока: . Тема урока: Жизнь каждого дня – большая тема в искусстве . Цели урока:. Обучающая:. - применение графических ...
Из чего и как изготовлены современные декоративно-прикладные изделия? 5 Класс

Из чего и как изготовлены современные декоративно-прикладные изделия? 5 Класс

Садиева В.Г., урок искусства,5класс. Технология:. исследовательская. Тема урока:. Из чего и как изготовлены современные декоративно-прикладные ...
Древние образы в народном искусстве, символика цвета и формы. Наличники

Древние образы в народном искусстве, символика цвета и формы. Наличники

Региональный компонент на уроках . изобразительного искусства с использованием ИКТ. «Древние образы в народном искусстве, символика цвета и формы. ...
Древние образы в народном искусстве

Древние образы в народном искусстве

Урок № 1. . Тема. Древние образы в народном искусстве. . Педагогическая цель:. . Познакомить учащихся с понятием «декоративно-прикладное ...
Декоративно-прикладное искусство и человек. Древние образы в народном искусстве 5 Класс

Декоративно-прикладное искусство и человек. Древние образы в народном искусстве 5 Класс

УРОК №1 ИЗО Класс:5 Дата_____________________. Урок №1. . Декоративно-прикладное искусство и человек. Древние образы в народном искусстве. Цели: ...
Тематическая картина в русском искусстве XIX века. Творчество В.И.Сурикова

Тематическая картина в русском искусстве XIX века. Творчество В.И.Сурикова

Тема: Тематическая картина в русском искусстве. XIX. века. Творчество В.И.Сурикова. Цели урока. . . Познакомить учащихся с жизнью и творчеством ...
Мотив слезы в искусстве

Мотив слезы в искусстве

Открытый урок изобразительного искусства в 7 классе,. с использованием информационной технологии,. для районного методического объединения. . ...
Художественный образ в литературе и изобразительном искусстве на примере сказки Х.К.Андерсена «Снежная королева

Художественный образ в литературе и изобразительном искусстве на примере сказки Х.К.Андерсена «Снежная королева

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. СРЕДНЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №42. ПЛАН-КОНСПЕКТ. Интегрированного ...
Образ Весны в искусстве и литературе

Образ Весны в искусстве и литературе

4. . . «Образ Весны в искусстве и литературе». . . . Цель занятия: Духовно-нравственное и художественное. воспитание ученика. . ...
Чем и как работают художники

Чем и как работают художники

Урок изобразительного искусства. 2 класс. Тема: Чем и как работают художники. Урок №5. Волшебная рыбка. Нетрадиционная техника рисования. ...
' Веер как элемент бытовой культуры высшего общества

' Веер как элемент бытовой культуры высшего общества

Групповая работа. Творческий проект по изобразительному искусству. ТЕМА:. ''.  . Веер как элемент бытовой культуры высшего общества''. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 ноября 2016
Категория:ИЗО
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект